Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

ты же знаешь, что за копейки невозможно создать качественный микроклимат что бы давать на всю))))! Лучше поговори с тестем на его языке...

 

Знаю. Вот и хочу ВЛ100.

А тестю как объяснить? Предложить установить электрокотел, а расширительный бачок - это лишнее? (Он в сантехнике гуру).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще смысла нет в этом всем общении, вы, как люди заинтересованные в продвижении тех или иных продуктов ни когда не признаете что конкуренты достойны, я все равно не изменю своего мнения о тех или иных товарах ( яне говорю что другие плохие, ни разу не сказал плохо о Митсубишию заметьте, потому что знаю что они не плохие, просто в сравнении для меня больше плюсов в том что выбрал я ). Поэтому предлагаю завершить это, будут форумчане спрашивать, будем обсуждать, а так это просто спор.

 

"Шура, Вы - дурак! Скоро Ваши кудри примелькаються и Вас начнут бить..." (с) О.Бендер :D

Коллега, прошу заметить, что кроме Вас, никто из "продавцов" не скрывает, что он "продавец"! И никто из Ваших оппонентов не оперировал понятиями "нравиться" или "не нравиться", а сугубо данными предоставленными производителем. Если Вы просто "счастливый обладатель", а не специалист (человек, у которого за плечами не один сданный объект, а не только собственная квартира/дом), как Вы можете вести дискуссию? А Вы её ведёте и приводите материалы, которые простому обывателю, как минимум, лень искать...:D

Теперь о "своих" и "не своих" брендах. Есть ситуации, когда инженерное решение требует оборудования, которое не выпускает "твой" производитель, или ключевым вопросом становиться вопрос финансовый. В таких случаях приходиться использовать оборудование других производителей. Мы, путём набитых шишек, тоже пришли к выводу, что пробелы в линейке МЕ легко можно восполнить оборудованием Системэйр, а если есть необходимость снизить стоимость системы, с удовольствием используем оборудование Вентс - дешево, сердито, но надёжно.

Коллега, нет ничего зазорного в слове "продавец", будьте им. Гораздо обиднее быть "продаваном", "барыгой" и "манагером" :D :beer:

П.С. Извините, если был излишне язвителен, просто после матча выдавил из себя последнюю каплю желчи :) Давайте встречаться, спорить и обсуждать "в живую" и Вы увидите, что все здесь вменяемые, нормальные люди :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показалось, что парой страниц ранее, допустили ошибку при суммировании производительностей.

 

Допустим в комнате установлена 1 приточка с производительностью 30 (кубов в час), а на месте второго устройства ничего нет, т.е. отверстие в стене:

pic1.jpg

 

Проток воздуха будет немного менее 30 за счет потерь на сопротивление.

 

Теперь поставим второй такой же вентилятор с такой же производительностью:

pic2.jpg

 

Второй вентилятор будет высасывать воздух, поданый в комнату первым, оба они являются последовательно подключенными, производительность останется та же, вырастет лишь подпор по давлению, суммарный расход через помещение = 30. Эта же картина будет и в режиме реверса. В каждый момент работы в любом режиме расход будет 30, только направление стрелочек поменять каждые N-секунд (или не менять в режиме проветривания)

 

Расход воздуха суммируется только при параллельном подключении, когда оба вентилятора работают, например, на наддув (воздух при этом выпускаем в условную форточку)

pic3.jpg

 

 

Поэтому производительность системы при последовательном подключении равна производительности одного вентилятора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показалось, что парой страниц ранее, допустили ошибку при суммировании производительностей.

 

Посмотрите тут.

Поэтому производительность системы при последовательном подключении равна производительности одного вентилятора.

Производительность одного рекуператора на 2 скорости составляет 58-60м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Varfolomey, вы абслолютно правы, только поправлю))))

 

если сложить каждые 70 секунд притока и каждые 70 сек. вытяжки получится, что за 1 час времени работы система 50% времени работает на приток и 50% времени на вытяжку. Вот отсюда и получается что прямая производительность 60 м3 в час а в реверсе 30 м3 в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система 50% времени работает на приток и 50% времени на вытяжку

 

Система из одного или двух блоков ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шура, Вы - дурак! Скоро Ваши кудри примелькаються и Вас начнут бить..." (с) О.Бендер :D

Коллега, прошу заметить, что кроме Вас, никто из "продавцов" не скрывает, что он "продавец"! И никто из Ваших оппонентов не оперировал понятиями "нравиться" или "не нравиться", а сугубо данными предоставленными производителем. Если Вы просто "счастливый обладатель", а не специалист (человек, у которого за плечами не один сданный объект, а не только собственная квартира/дом), как Вы можете вести дискуссию? А Вы её ведёте и приводите материалы, которые простому обывателю, как минимум, лень искать...:D

Теперь о "своих" и "не своих" брендах. Есть ситуации, когда инженерное решение требует оборудования, которое не выпускает "твой" производитель, или ключевым вопросом становиться вопрос финансовый. В таких случаях приходиться использовать оборудование других производителей. Мы, путём набитых шишек, тоже пришли к выводу, что пробелы в линейке МЕ легко можно восполнить оборудованием Системэйр, а если есть необходимость снизить стоимость системы, с удовольствием используем оборудование Вентс - дешево, сердито, но надёжно.

Коллега, нет ничего зазорного в слове "продавец", будьте им. Гораздо обиднее быть "продаваном", "барыгой" и "манагером" :D :beer:

П.С. Извините, если был излишне язвителен, просто после матча выдавил из себя последнюю каплю желчи :) Давайте встречаться, спорить и обсуждать "в живую" и Вы увидите, что все здесь вменяемые, нормальные люди :beer:

 

Пока отвез жену с детьми на море на выходных, проехав около 2000 км. и спалив около 1 кг. нервов, устал менее чем вам что либо доказывать. Даже отвечать на это ничего не буду. Достали меня ваши подозрения. Не тот у меня возраст, что бы я сидел на форуме и рекламировал товар. Наверное я на столько изучил рынок рекуператоров что при общении стал похожим на продавца..... меня понизили в должности.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть предложение следующего характера...

В наличии квартира 2 комнаты + кухня-гостиная, стены кирпич+300мм пенопласта, окна с низкоэмиссионным стеклом и самое главное....стоит СЧЕТЧИК НА ОТОПЛЕНИЕ...

 

Нужны децентролизованная вентиляция с рекуперацией+ мульти-сплит кондиционер по "вкусной" цене...

 

Соответственно в качестве благодарности, в течении года снимаю показания в разных режимах, что позволит четко расписать сроки окупаемости и целесообразность применения рекуператора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть предложение следующего характера...

В наличии квартира 2 комнаты + кухня-гостиная, стены кирпич+300мм пенопласта, окна с низкоэмиссионным стеклом и самое главное....стоит СЧЕТЧИК НА ОТОПЛЕНИЕ...

 

Нужны децентролизованная вентиляция с рекуперацией+ мульти-сплит кондиционер по "вкусной" цене...

 

Соответственно в качестве благодарности, в течении года снимаю показания в разных режимах, что позволит четко расписать сроки окупаемости и целесообразность применения рекуператора....

1. Что то не так с толщиной пенопласта. Есть такое мнение, что оптимально для Киева 80 мм. Скептики ставят 100 мм.

2. "Вкусных цен" Вам сейчас накидают и без "благодарности":D.

3. Интересно как Вы будете считать "окупаемость и целесообразность"? Вы владеете НИИ?

4. И опять повторяюсь. Без подсчетов. Нету "целесообразности", кроме маркетинговой, для таких условий ставить рекуперацию.

 

Приведу пример, может немного некорректный. Вы купили грузовик. Для того, чтобы себя окупить он должен ездить. Но Вам нечего возить. Посчитайте мне "окупаемость и целесообразность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирилл78,по децентрализованой не помогу, а по мульту - возможно. Но дайте людям планы помещений, высоты потолков, остекление и ориентацию по сторонам света.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что то не так с толщиной пенопласта. Есть такое мнение, что оптимально для Киева 80 мм. Скептики ставят 100 мм.

2. "Вкусных цен" Вам сейчас накидают и без "благодарности":D.

3. Интересно как Вы будете считать "окупаемость и целесообразность"? Вы владеете НИИ?

4. И опять повторяюсь. Без подсчетов. Нету "целесообразности", кроме маркетинговой, для таких условий ставить рекуперацию.

 

Приведу пример, может немного некорректный. Вы купили грузовик. Для того, чтобы себя окупить он должен ездить. Но Вам нечего возить. Посчитайте мне "окупаемость и целесообразность".

 

1. За что взял, за то и продал...сам очень удивился....как говориться вскрытие покажет....

2. Надеюсь :)

3. Все просто...берем пару недель зимы со стабильной температурой, в первую неделю включаем рекуперацию и замеряем затраты на отопление, соответственно во вторую неделю вентилируем по-старинке, форточкой и делаем те же замеры... Комнатная температура должна быть константой...

4. Не согласен, за отопление я буду оплачивать не мифические усредненные тарифы, а конкретно за потраченные килокалории...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продажи-продажами, а себе домой все равно будешь ставить то, что определишь лучшим для себя любимого. Я вчера с тестем начал "долгий и ненужный разговор" (с) по поводу необходимости монтажа ПВВУ в комнате жены. Он категорически против любых "дополнительных отверстий" в стене.

 

Пока тесть сопротивляется, а жена не понятно на чьей стороне, я вся согласная, чтобы мне в двух домиках и отверстий напроектировали в спальнях, и вентиляцию с рекуперацией рассказали, где поставить O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Все просто...берем пару недель зимы со стабильной температурой, в первую неделю включаем рекуперацию и замеряем затраты на отопление, соответственно во вторую неделю вентилируем по-старинке, форточкой и делаем те же замеры... Комнатная температура должна быть константой...

4. Не согласен, за отопление я буду оплачивать не мифические усредненные тарифы, а конкретно за потраченные килокалории...

3. Учтите расход электроэнергии. Комнатная т-ра будет меняться. Две недели с постоянной температурой какой? +5 или -5. Получите разные данные даже при идеальных условиях. Я могу с Вами поспорить, что ничего с этой идеи не выйдет. Не так все просто. Одно гарантирую. Ваше стремление сэкономить сделает эту планету лучше. Чуть-чуть.

4. Для того, чтобы сэкономить, Вы должны будете эксплуатировать Вашу ПВУ очень интенсивно, а это затратно. Как то заумно, но правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вся согласная, чтобы мне в двух домиках и отверстий напроектировали в спальнях, и вентиляцию с рекуперацией рассказали, где поставить

так вы заведите веточку или планы загрузите))) а то виртуально советовать только можно...

 

 

в течении года снимаю показания в разных режимах, что позволит четко расписать сроки окупаемости и целесообразность применения рекуператора...

а кто вас сказал что это уже не сделано? или нельзя посчитать укрупнено по формулам. Все уже выдумано до нас. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто вас сказал что это уже не сделано? или нельзя посчитать укрупнено по формулам. Все уже выдумано до нас. )))

То там "выдумано и посчитано":). А тут...

Почему то многие думают, что если купить ПВУ с рекуператором, то через год принесут мешок с баблом. Это мягко говоря не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял... и тут тоже вроде посчитано.

 

Я ж не о просчетах говорю, я за практическую сторону...

В альбом выложил план квартиры, для просчета, если кому интересно, то жду предложений в личку... www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4015

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял... и тут тоже вроде посчитано.

Где и что просчитано?

Если так, дай просчет окупаемости и целесообразности ПВУ с рекуперацией для двухкомнатной квартиры. Оборудование и площадь любая.

Против просто приточной вентиляции с эл. калорифером. Оборудование то же.

Доводы и цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где и что просчитано?

Если так, дай просчет окупаемости и целесообразности ПВУ с рекуперацией для двухкомнатной квартиры. Оборудование и площадь любая.

Против просто приточной вентиляции с эл. калорифером. Оборудование то же.

Доводы и цифры.

Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, и хоть такого расчёта выложить не могу "языками не владею Ваше благородие":D:beer:, но что то мне подсказывает, что вариант приточной вентиляции с эл. калорифером выгоднее и дешевле для обычного пользователя.:oops: Всё ИМХО:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не о просчетах говорю, я за практическую сторону...

В альбом выложил план квартиры, для просчета, если кому интересно, то жду предложений в личку... www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=4015

 

Я двумя руками "за"!!! Коллеги, ведь это довольно редкий случай, когда человек САМ готов отчитаться о РЕАЛЬНОЙ работе оборудования (без манагерских штучек), давайте ему поможем! Отдам лосснейку "в ноль", по дилерской, если будет реальный отчет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я за. Давайте сделаем теоретический, а клиент нам потом отчитается за практику. И сравним быт и пром. у меня по прому есть аналитика. Ну ты Вова уж постарался. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, ПВУ или проветривателей с рекуперацией?

Что такое "проветриватель с рекуперацией"? Это штука, которая дует в комнату нагреваясь о некую железяку. Лишний воздух уходит в: кухня, с/у.

Потом тянет из комнаты нагревая железяку. И недостаток воздуха берет из: кухня, с/у.

Второй вариант. Два "проветриватель с рекуперацией". За сколько они охладят комнату без догрева? Быстро (есть другие мнения?).

Несомненно, они что то сэкономят. Но у меня не надо из комнаты ЗАБИРАТЬ ВОЗДУХ. Он сам уйдет. И уйдет там и тудой, где мне надо проветрить: из кухня, с/у.:). Да его надо нагреть до комфортной температуры. Но т-ра будет ПОСТОЯННОЙ. В отличие от: "проветриватель с рекуперацией - 2 шт.".

Замкнутый круг.

 

Добавлено через 4 минуты

Я двумя руками "за"!!! Коллеги, ведь это довольно редкий случай, когда человек САМ готов отчитаться о РЕАЛЬНОЙ работе оборудования (без манагерских штучек), давайте ему поможем! Отдам лосснейку "в ноль", по дилерской, если будет реальный отчет.

Мнение будет субъективное. Если все будет работать, то будет отзыв: какое классное оборудование у "ник" от "производитель".

Если что то не понравится (надеюсь у НАС "это" не произойдет, независимо от "ник" и "производитель":D), наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два "проветриватель с рекуперацией". За сколько они охладят комнату без догрева? Быстро (есть другие мнения?).

)))) есть. Ты говоришь свое мнение. Такого вжизни не будет. Считаем цифры. Проветриватель никогда не выхолодит ни комнату ни квартиру...

 

Идем дальше... у тебя же есть доступ к моей библиотечке))) почитай тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)))) есть. Ты говоришь свое мнение. Такого вжизни не будет. Считаем цифры. Проветриватель никогда не выхолодит ни комнату ни квартиру...

Если проветриватель подает воздух из вне, зимой он холодный. Его можно нагреть либо калорифером, либо ЦО, либо рекуператором. Иначе через некоторое время (если тем-ра была сбалансирована) будет холодно. Что не так.

Рекуператор, допустим для спальни, вещь лишняя (ИМХО). Я не хочу в спальне делать вытяжку. Откуда воздух для рекуперации взять?

Я тут не оспариваю полезность рекуператора в целом. Особенно для ТЦ-ров, офисов. Там где большое скопление народа и необходим "большой" воздухообмен.

Я оспариваю целесообразность как практическую, так и экономическую городить ПВУ с рекуперацией в жилых помещениях.

Где зачастую "грязные" помещения занимают половину и более площади.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...