Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Категории строителей (выпилено из «Чего бы я никогда не сделал снова…»)

РуководителЪ

Рекомендовані повідомлення

Какое-то противоречие в декларируемом..... Не могу понять, в чём именно....

Противоречие в том, что человек указывает какой результат хочет получить - "хороший", а за какие деньги не пишет, только говорит за "СВОИ". А что за свои? Непонятно. Мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противоречие в том, что человек указывает какой результат хочет получить - "хороший", а за какие деньги не пишет, только говорит за "СВОИ". А что за свои? Непонятно. Мне.

 

Ну тут как бы я могу с ним только в одном согласиться. Если человек платит реальные деньги, которые были затребованы за реальную работу, то не важно во сколько оценил себя строитель, или любой другой профессионал :)

Либо ты делаешь работу за сумму, которую запросил, либо не делаешь эту работу вовсе. У меня такой подход и иного я не понимаю - не научили :)

Когда-то мой учитель физики - очень достойный человек и педагог, приводил пример и выказывал свою неудовлетворенность нашими "тройками". Либо ты знаешь предмет на "5", либо ты его не знаешь. Знать на "три", это все равно как если бы хирург делал свою работу на три балла. Разрезать - разрезаль, зашить - зашил. Но печень почему-то оказалась в унитазе, а в желудке забыли скальпель. Какая то работа вроде следана и даже зашили красиво, но будет ли от этого пациенту достаточно жить на "троечку" потом? И долго-ли он вообще протянет? Операция сделанная на такую тройку - это усопший пациент, значит операция проведена на "кол".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласен с тем, что стоимость работ не имеет значения.

Вообще.

Я в более ранних темах и сообщениях уже знаком с вашим подходом к этому вопросу :) Но думаю многим, кто не в теме, не мешало бы дать некоторую расшифровку, а то ведь будете не поняты, и закидают помидорами;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....дать некоторую расшифровку, а то ведь будете не поняты, и закидают помидорами;)

Я в гидрике :D......

 

p.s. расшифровку Вы уже дали в своём предыдущем посте - присоединяюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, в законах оговорена расшифровка применяемых терминов.

Чтобы понимали, что конкретно имеется в виду.

Кого здесь ругают, называя "строителями"?

А непонятно кого.

Зачастую это сброд, не имеющий ни профильного образования (частенько вообще никакого образования, кроме начальной школы:)), ни соответствующего опыта, понятия не имющий о строительных нормативах.

Частенько малообразованы и малокультурны (или вовсе бескультурны).

Так чего от них ждем?:)

 

Строитель должен иметь профильное образование - ПТУ, техникум, институт и т.п.

Должен иметь опыт работы на стройке, иметь соответствующий профильный разряд, знать правила ТБ.

Для работ, требующих лицензии - должен иметь лицензию.

На стройке Строитель должен быть соответственно одет в спецодежду, спецобувь, и иметь соответствующие работе средства защиты, инструменты.

 

Если же речь о малограмотных людях в резиновых шлепках на босу ногу (до выпадения снега), в трусах до колена, без спецодежды, без трудовой книжки, без разряда в строительной профессии, работы по которой взялся выполнять - то это не строитель.

 

Как говорится в рекламе краски :"То був не прораб".:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно, лучше учиться на чужих ошибках.

Предлагаю высказаться в этой теме, каких бы Вы не допустили ошибок (или сделали по-другому), если бы заново строили дом, делали ремонт в квартире, покупали участок и т. д. (в общем все что обсуждается на этом форуме).

Желательно высказываться из личного опыта.

Имея некоторый опыт строительства и отделки домов, могу сказать чего бы я не делала (да сама и не делала) и может это хоть кому-то поможет избежать ошибок при покупке участка и дальнейшем строительстве.

- не покупала бы участок на левом берегу (особенно, если вся жизнь: школы, садики и служба - на правом, и еще одна причина - ликвидность любой недвижимости на левом берегу всегда ниже, чем на правом);

- не покупала бы участок в чистом поле, на равнине; причины: высокая стоимость проведения коммуникаций и большие затраты на озеленение;

- не покупала бы участок без "прикола" в виде леса или водоема на участке; причина - а выйти куда? ну, и ликвидность такого тоже повышается существенно;

- не покупала бы участок с плохим подъездом и убитой дорогой, если нет перспективы улучшить ситуацию; причина - последующие дополнительные затраты на ремонт и обслуживание авто, зимняя езда, больше времени на дорогу;

- не покупала бы участок дальше, чем 40 км от города (если планировать жить в доме постоянно);

- не покупала бы готовый проект, даже на курятник); причина - это, практически, всегда "попадалово", и кажущаяся экономия на индивидуальном проекте - это иллюзия! Малейшие изменения в готовом проекте (в ходе стройки) влекут за собой изменения во многих узлах дома: электрика, сантехника, высота потолков, тощо...и эта "экономия" выливается потом дороже в итоге, чем если бы проект был бы индивидуальным;

- не строила бы дом очень большим; (был у нас такой прокол, потому и пишу)...реально нужно по спальне на каждого члена семьи, 1-2 гостевые спальни, как получится, ну там остальное все знают....набор обязательных помещений, он может быть разным...

- если крыльцо в доме (главный вход) со ступеньками - обязательно! подогрев ступенек !

- правильное соотношение площади участка и площади дома: на 6 сотках дом в 300 кв. м и больше смотрится нелепо, и кроме того, некуда выйти....где-то так.

Вообще, много еще можно писать...это пока, что первое в голову пришло...но я считаю, что ключевой момент - это МЕСТО расположения участка и все, что с этим связано. Остальное уже зависит от возможностей того, кто строит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правда!!!!! Тоже западенцы, теже праздники + выходные + картошка. Каждый этап - "квиточка" с обмыванием. Мусор: тоже самое и про пакетики чая и мивины и про гвозди и про носки --- ЗАСРАНЦЫ!

 

Не, думаю не стоит всех одним сантиметром мерять. У меня парни в остальном весьма порядочные, совестные и аккуратные работают. За собой следят и убирают, стираются регулярно (каждый день наблюдаю бельевую верёвку набитую сохнущим шматьём через весь участок). Кроссовки даже мочалят и кеды. К летнему душу явно при помощи советов из передачи "очумелые ручки" приделали нагрев воды. Их кухня и столовая у меня мигрирует по дому по мере выполнения внутренних работ)) 5 человек бригада - каждую неделю строго 1 дежурный по кухне. Насчёт мусорки - у меня не совсем стройка с нуля, а так скажем глобальная реконструкция. Хлам не заканчивается, раз в 2 недели Камаз выворзит мусор. Так что среди гор битого кирпича, старого шифера и прочего хлама то, что намусорили строители, - вообще незаметно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласен с тем, что стоимость работ не имеет значения.

Вообще.

Стоимость товаров и услуг завязана с качеством этих товаров или услуг. Это касается и авиабилетов, и автомобилей, и отдыха в отелях, и услуг врачей. Почему это не касается уровня качества оклейки обоев или изготовления лестниц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость товаров и услуг завязана с качеством этих товаров или услуг. .....

Вопрос глубже, но мы ходить в эту сторону не будем.

В большинстве случаев, и в нашем тоже, примем это за аксиому.

 

В ходе переговоров мы и определяем стоимость этих услуг.

Они могут быть даже неоплачиваемые деньгами - значит ли это, что они должны быть низкими по качеству? И как определять удельный вес этого "отличия на рубль"?

Т.е., если услуги неоплачиваемые деньгами, то и качество их тоже должно быть "нулевое"?!

 

Априори, всё-таки, даже бесплатные услуги д.б. выполнены с максимально возможным качеством в данный момент.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже согласен с тем, что стоимость работ не имеет значения.

Вообще.

Правильно. Есть такой стандарт ИСО9000 чего-то там, который гласит, что потребитель должен получать качественный продукт или услугу, независимо от того, сколько она стоит. Для непонятливых - колбаса за 300 грн/кг должна быть качественная и за 30грн/кг тоже. (не путать с рецептурой :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, в законах оговорена расшифровка применяемых терминов. Чтобы понимали, что конкретно имеется в виду. Кого здесь ругают, называя "строителями"? А непонятно кого.

 

Может в общении на форуме ввести градацию:

1) чернорабочий (прислуга за всё);

2) подсобник (помощник строителя/мастера/гуру);

3) ученик (начинающий строитель);

4) строитель (выполняющий строительно-ремонтные работы согласно стандартов);

5) мастер (инженер-строитель);

6) гуру (Учитель)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резервирую - "чернорабочий".

 

Все мы начинали с "низов". (Смайлики не мой выбор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость товаров и услуг завязана с качеством этих товаров или услуг. Это касается и авиабилетов, и автомобилей, и отдыха в отелях, и услуг врачей. Почему это не касается уровня качества оклейки обоев или изготовления лестниц?

 

Ольга, ход вашей мысли конечно правильный, но несколько однобокий :)

Согласитесь, что в не зависимости от того, сколько стоит авиабилет, пусть это будет даже лоукост, самолет не должен падать и должен доставить вас по назначению ;)

Стоимость работ не должна в идеале отражаться на качестве в пределах каких-то норм. Штукатурка может иметь абсолютную плоскость, но может и иметь отклонения в пределах допусков на такие работы. От этого и цена. Но если она гуляет в пределах 5 см, не выдерживая никакой критики, то эта работа не стоит и гроша. Тоже касается и выбора отделочных материалов. Кому-то натуральный мрамор по карману, кому-то ГК с поклеенными обоями. Но вне зависимости от "крутизны" исполнения, ни мрамор, ни обои не должны отваливаться :) Вы согласны? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дополнение к классификации предлагаю ввести аксиомное правило для всех нанимаемых бригад при заходе на объект старшим бригады заказчику в торжественной обстановке первого знакомства и обмена перегаром выдаются желтые штаны. Новые, согласно габаритам заказчика.

 

С обязательным условием появляться перед бригадой чернорабочих исключительно в этой штатной одежке. За неуставное ношение, приход без желтых штанов заказчиком уплачивается штраф в размере ...(бла бла бла и все такое) ...

 

Ну это так, чтоб чувствовали невидимое око.... Субординация должна быть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в общении на форуме ввести градацию:

1) чернорабочий (прислуга за всё);

2) подсобник (помощник строителя/мастера/гуру);

3) ученик (начинающий строитель);

4) строитель (выполняющий строительно-ремонтные работы согласно стандартов);

5) мастер (инженер-строитель);

6) гуру (Учитель)?

 

а где же "ЗАСРАНЕЦ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в общении на форуме ввести градацию:

1) чернорабочий (прислуга за всё);

2) подсобник (помощник строителя/мастера/гуру);

3) ученик (начинающий строитель);

4) строитель (выполняющий строительно-ремонтные работы согласно стандартов);

5) мастер (инженер-строитель);

6) гуру (Учитель)?

Все уже давно придумано.

На каждую строительную операцию есть технологические карты, есть состав рабочего звена (с указанием разрядов), которое должно выполнять данную работу.

 

Если же работу берется выполнить группа людей, понятия не имеющих, как должна выполняться эта работа, каким инструментом, и по какой технологии, то какое качество Вы от них хотите получить?

 

Качество работ описано в нормативах. Если люди не знают нормативов, то как они их могут выполнить?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где же "ЗАСРАНЕЦ"

 

 

1) чернорабочий-засранец (прислуга за всё, принимается в бригаду только из западенцев по предъявлении метрики);

2) подсобник-засранец (помощник строителя/мастера/гуру. Опытный западенец, понимает русский, но писать не умеет.);

3) засранец - ученик (начинающий строитель, имеет строительное образование, происходит из засранцев, отучившихся в профильных по строительсву заведениях, часто - студент. Очки приветсвуются);

4) строитель - засранец (выполняющий строительно-ремонтные работы согласно стандартов, знающий второй вариант решения задачи, окромя способа " завжди так робили!");

5) мастер-засранец (инженер-строитель, умеет читать чертежи, если попадают в руки не вверх тормашками, может иметь в подчинении несколько засранцев рангом поменьше, ходит в красных штанах с карандашом за ухом...);

6) гуру засранцев (Учитель, прораб, идейный наставник всех пятерых. Рабочий инструмент - кнут, калькулятор и вазелин (два шт, ароматизированный выдается заказчику, глаза хитрые, имеет блокнот и ручку, владеет искусством разбиения простейших строительных операций на кванты, раздувания смет посредством квантирования, знает таблицу умножения и владеет телепатической способностью определять количество купюр в пачке по шелесту...)?

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже давно придумано.

На каждую строительную операцию есть технологические карты, есть состав рабочего звена (с указанием разрядов), которое должно выполнять данную работу.

 

Если же работу берется выполнить группа людей, понятия не имеющих, как должна выполняться эта работа, каким инструментом, и по какой технологии, то какое качество Вы от них хотите получить?

 

Качество работ описано в нормативах. Если люди не знают нормативов, то как они их могут выполнить?:)

Совершенно верно. Вы правильно всё написали. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Но в жизни всё иначе. При переговорах с представителем бригады, неужели Вы зададите ему первый вопрос о Нормативах? Будет звучать примерно так: "Вася (Петя, Коля, Толя....) а знаешь ли ты (вы) нормативы?"

Да, я спрошу о технологии выполнения работ; я обязательно захочу осмотреть предыдущие объекты, по возможности поговорить с заказчиками, у которых эта бригада выполняла работы. Меня заинтересует цена вопроса ( а впрочем, не очень то и заинтересует, расценки примерно одинаковы у всех).

Как правило все строители имеют какое-то понятие о том что они делают. Особенно одарённые ораторы красиво заболтают.

На меня здесь наехали чуть-чуть. А я просто устал по-человечески относиться к строителям. Большинство не понимают хорошего, адекватного к себе отношения. Большинство строителей воспринимает это как СЛАБИНКУ! Тут же навязывают панибратские отношения с вытекающими последствиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывают еще случаи вообще необъяснимые и не понятные для моего сознания. Спрашиваем что и как будете делать. рассказывают все правильно все вроде грамотно по технологии, и нормы даже кое какие знают. Приежаю на стройку и :shock: делают все не так как надо. в чем причина не понятно. зачем так сделали не знают. :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребята, я в вашей ветке отдохну немного, почитаю спокойно...а то я только что из "Дизайнерских идей" убежала - голова от грызни разболелась...я хоть и филолог, мне как-то среди технарей-строителей-сантехников уютней! Многие выкладки и темы читаю (в зависимости от этапов работ) - споры вспыхивают везде, но как-то конструктивно, с аргументами...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...