Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Играясь краткосроно его температурой - особого эффекта по економии энергии на нагрев всего ТА мы не получим.

 

краткосрочно? Возьмем рабочие дни обычной семьи: 5:30-8:30 и 16:30-23:30 (с запасом) люди дома, бодрствуют и хотят +20(21), а не +17-18. Это у нас сколько, 10 часов из 24? А реально даже меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 300+ ракушняк+кирпич+пенопласт50 ..отапливается 140+ (первый этаж без гаража) с нг расход 1900 котел протерм 28 чугун

все очень зависит от температуры за бортом . но тем не менее проводил эксперимент когда думал нужен програматор аль нет .

либо поддержание температуры постоянно на уровне 20.. либо на ночь отключал рано утром включал догонял до 24 ..за ночь температура падала до 16-18 (смотря как за бортом)

с отключением экономия примерно в 28% потребления газа .

решил что программатор это удобно и полезно . правда еще не купил:rolleyes:

пс вот хочу камин с водяной рубашкой для отопления в межсезонье. есть открытый камин но думаю или передеалть или новый ставить в другом месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смоделируем ситуацию:

 

некий дом имеет теплопотери 1квт в час при внутренней +20 при наружной -20

соответственно для поддержания +20 внутри, необходимо расходовать в час 1квт тепловой энергии.

перестали расходовать тепловую энергию, через час температура стала +19

снова начали греть, расходуем 1квт в час - поддерживаем температуру +19. Чтобы поднять ее до +20, надо кроме 1квт в час еще потратить Х квт для того чтобы температура повысилась на 1 градус.

 

что не так?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некий дом имеет теплопотери 1квт в час при внутренней +20 при наружной -20 соответственно для поддержания +20 внутри, необходимо расходовать в час 1квт тепловой энергии.

перестали расходовать тепловую энергию, через час температура стала +19 снова начали греть, расходуем 1квт в час - поддерживаем температуру +19.

что не так?

Уже не так. Расход на поддержание +19 меньше чем на поддержание +20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смоделируем ситуацию:

некий дом имеет теплопотери 1квт в час при внутренней +20 при наружной -20

соответственно для поддержания +20 внутри, необходимо расходовать в час 1квт тепловой энергии.

перестали расходовать тепловую энергию, через час температура стала +19

снова начали греть, расходуем 1квт в час - поддерживаем температуру +19. Чтобы поднять ее до +20, надо кроме 1квт в час еще потратить Х квт для того чтобы температура повысилась на 1 градус.

 

что не так?

 

Не так тут то, что для поддержания +19 нужен уже не один кВт, а 0,975.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю.

Закон сохранения энергии еще никто не отменял.

 

И добавить нечего.

Физика говорит что любое действие возможно только при условии воздействия силы,а люди пишут(Бабайка. Вот вы странные люди. Еще раз. Стены дома за ночь потеряют какие-то 0.05 градуса)и недоумевают что на нагрев этих 0.05 градуса потребуется такое же кол-во энергии которое он сэкономил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не так. Расход на поддержание +19 меньше чем на поддержание +20.

согласен, теплопотери при +19 меньше, чем при +20

 

теперь итересно написать формулу, чтобы можно было высчитать экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, теплопотери при +19 меньше, чем при +20

 

 

Не теплопотери меньше а меньше газа на поддержание температуры.Теплопотери величина постоянная,при одинаковой темп. за бортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, теплопотери при +19 меньше, чем при +20

 

теперь итересно написать формулу, чтобы можно было высчитать экономию.

 

и затраты Х (нужно потратить газа чтоб догнать до 20) это выгоднее учитывая экономию газа Х1 за то время что дом стоял без подогрева ..тоесть все дело в том сколько дом теряет тепла за определенный период времени

пс чуть подправил потому что не ясно выразил мысль) пардон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть все дело в том сколько дом теряет тепла за определенный период времени

Совершенно верно сэр :beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все случаи частные которые зависят от теплопотерь дома (сам дом как устроен+температура за бортом)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепрь сравните это с "каркасником", в котором воздух - 99% такого ТА. Емкость этого ТА крайне низка, что дает возможность в краткосрочном периоде играться температурой воздуха и экономить энергию.

 

Вы все время пишите о каком-то виртуальном каркаснике.

Я не играюсь с температурой в отопительный сезон. Но пробовала. Если стены остыли, какую бы ты температуру воздуха не надул, находиться в каркаснике с холодными стенами НЕКОМФОРТНО. В прошлом году из-за этого не стала ждать, когда дом после лета хорошо остынет, затопила 3 октября и снижала температуру всю зиму только на 1 градус на ночь.

Тут можно долго анализировать теплоемкость стен и прочие достоинства каменных домов. Но у меня расход на отопление 250 м.кв. отапливаемой площади при панорамных окнах на северо-восток 2500-2600 кубов в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и затраты Х (чтоб догнать до 20) меньше чем экономия газа Х1 за то время что дом стоял без подогрева

Меньше.

Но насколько меньше? Чтобы догнать до 20 , надо восполнить ровно столько,сколько дом потеряет за время ,пока не отапливался, тоесть приходим снова к тому, что экономия за счет того,что теплопотери меньше при +19 чем при +20

 

2Алекс: не соглашусь, что теплопотери величина постоянная. Например при равной наружной и внутренней температуре теплопотерь нет совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смоделируем ситуацию:

 

некий дом имеет теплопотери 1квт в час при внутренней +20 при наружной -20 (дельта 40)

соответственно для поддержания +20 внутри, необходимо расходовать в час 1квт тепловой энергии.

перестали расходовать тепловую энергию, через час температура стала +19

снова начали греть, расходуем 1квт в час (1 кВт нужен с дельтой 20--20=40. С температурой 19 дельта составляет уже 19--20=39, следовательно 1 кВт это избыточно для +19 и температура начинает расти до 20)- поддерживаем температуру +19.

,

Чтобы поднять ее до +20, надо кроме 1квт в час еще потратить Х квт для того чтобы температура повысилась на 1 градус.

 

что не так?

Вот вам физика.

Теплопотери Q (сколько надо потратить) = К (теплопередача ограждающих=const) * F (площадь ограждающих=const) * (tвнутр (задаете себе сами)-tнар (расчетная зимняя пятидневка для расположения дома=const) Переменная здесь только внутренняя температура. Так понятнее?

зы. в соответствии с изм.1 приказ № 117 от 27.06.1996 к СНиП 2.04.05-91 обязательно автоматическое снижение теплового потока в нерабочее время для общественных зданий. Это же забито во все технические условиям на проектирование Государственной инспекции по энергосбережению. Для жилья этот момент решается самим жильцом.

зызы. Не путайте снижение температуры и отключение отопление. Котел по прежнему работает, но мощность он выдает меньшую. Так что ни о каком остывание дома речь не идет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теплопотери меньше а меньше газа на поддержание температуры.Теплопотери величина постоянная,при одинаковой темп. за бортом.

В расчете теплопотерь принимаются во внимание как температура за бортом, так и внутренняя температура. Уменьшая внутреннюю температуру мы уменьшаем и теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам физика.

Теплопотери Q (сколько надо потратить) = К (теплопередача ограждающих=const) * F (площадь ограждающих=const) * (tвнутр (задаете себе сами)-tнар (расчетная зимняя пятидневка для расположения дома=const) Переменная здесь только внутренняя температура. Так понятнее?

зы. в соответствии с изм.1 приказ № 117 от 27.06.1996 к СНиП 2.04.05-91 обязательно автоматическое снижение теплового потока в нерабочее время для общественных зданий. Это же забито во все технические условиям на проектирование Государственной инспекции по энергосбережению. Для жилья этот момент решается самим жильцом.

Вопрос в другом.

Для того, чтобы потом к приходу семьи домой поднять температуру до комфортной отметки нужно столько же ГКалл, сколько было сэкономлено за время понижения Твнутр? Или больше? Или меньше?

Неужели придется курс школьной физики вспоминать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчете теплопотерь принимаются во внимание как температура за бортом, так и внутренняя температура. Уменьшая внутреннюю температуру мы уменьшаем и теплопотери.

 

вот так мы и дойдем до снижения санитарной нормы как в некоторых развитых странах ..и инвестиций в теплые вещи как ктото писал уже здесь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю решить спор экспериментом. У меня стоят поэтажные программаторы и я в принципе, могу проверить на практике насколько эффективно в теплоемком доме играть уменьшением температуры. Надо только подобрать несколько суток с одинаковыми погодными условиями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в другом.

Для того, чтобы потом к приходу семьи домой поднять температуру до комфортной отметки нужно столько же ГКалл, сколько было сэкономлено за время понижения Твнутр? Или больше? Или меньше?

Неужели придется курс школьной физики вспоминать? :)

 

мой личный опыт показал что меньше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю решить спор экспериментом. У меня стоят поэтажные программаторы и я в принципе, могу проверить на практике насколько эффективно в теплоемком доме играть уменьшением температуры. Надо только подобрать несколько суток с одинаковыми погодными условиями.

 

А Вы что, уже включили отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю решить спор экспериментом. У меня стоят поэтажные программаторы и я в принципе, могу проверить на практике насколько эффективно в теплоемком доме играть уменьшением температуры. Надо только подобрать несколько суток с одинаковыми погодными условиями.

 

тут и спорить нечего . еще раз повторюсь ситуации частные дома /котлы /температуры /ветра и пр пр разные . только экспериментально :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой личный опыт показал что меньше .

Однозначно меньше. Вопрос и весь спор разгорелся в том, насколько меньше. Является ли такой способ экономии (уменьшение температуры в течении суток) одинаково эффективным для всх типов домов или только для домов с низкой теплоемкостью ограждающих конструкций (условно - "каркасников").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодический разгон существенно экономичнее, чем постоянно держать педаль ...

 

Вы не могли бы эту аксиому превратить в теорему? Есть ссылки на компетентные источники в специализированных изданиях? Свои расчёты приводить не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Алекс: не соглашусь, что теплопотери величина постоянная. Например при равной наружной и внутренней температуре теплопотерь нет совсем.

 

Вадим я же исправился(Теплопотери величина постоянная,при одинаковой темп. за бортом. ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю решить спор экспериментом. У меня стоят поэтажные программаторы и я в принципе, могу проверить на практике насколько эффективно в теплоемком доме играть уменьшением температуры.

В таком варианте много косвенных факторов.

Нужен следующий эксперимент:

необходимо регулирумый тэн, емкость, прибор учета ээнергии.

емкость заполняется водой , помещается в помещение с постоянной температурой, влажностью. вода нагревается тэном до температуры Т. затем тен регулируется на мощность равную поддержанию Т. зафиксировав расход ээнергии Х для поддержания Т в течение времени t,отключаем тэн. через время t снова включаем тэн и фиксируем расход ээнергии Х1 для подогрева вода до температуры Т . Сравниваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...