Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Друзья, наступает зима и снова становится актуальной самая большая проблема частных домов - отопление.

Я, как и многие другие люди уверен, что у нас, что то делают с газом, снижая его теплоотдачу. Я живу в доме шесть лет и каждый год отслеживал потребление, в этом году с теплой зимой даже не влез в свою категорию.

Так как с государством бороться бесполезно, давайте сведем сюда все советы по оптимизации затрат на отопление.

 

Экономлю так: плотными шторами укомплектовал весь дом; когда солнце - шторы открываю; когда пасмурно - шторы закрыты.

В этом году собираюсь вообще не отапливать 2 комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если без подпитки? т.е. ничего не "травит"

 

Тогда, разумеется, накипь не будет образовыватся. Просто в закрытых системах с автоматической подпиткой, этот процесс происходит незаметно для владельца, заметно становится только когда стало хуже греть и повышенному расходу топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Килокаллорий от сжигания одного и того же объемаь газа стало гораздо меньше.

 

Как объективно это можно оценить? А если оценка субъективная, то в детстве и деревья были большими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объективно это можно оценить? А если оценка субъективная, то в детстве и деревья были большими.

 

Ну если на то чтобы вскипятить 3 литра воды надо было 5 минут, а в последнее время 8, то думаю хоть оценка и субъективная, но она таки характеризует качество того газа что мы сейчас получаем. Если раньше при одном расходе газа за отопительный сезон в доме поддерживали температуру +20-22 градуса, то сейчас, вписываясь в тот же объем газа температура в доме +17-18. И не только у нас.

Если газ очень часто горит с красным пламенем, а раньше было сине-голубое, то и это субъективно о чем-то да говорит ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это один из факторов, но то что газ бодяжат, уже проверено на разных потребителях и не только мною. Килокаллорий от сжигания одного и того же объемаь газа стало гораздо меньше. Заметно и по колонке и по котлам и самое интересное, где уж точно трудно съехать на накипь - по приготовлению пищи/кипячению воды на газу.

 

Да есть такое, могу судить по времени кипячения чайника. Дело было весной: как-то стали мы замечать что чайник стал греться ну уж совсем неприлично долго, нам в принципе всё-равно, счетчика-то нет. Недельки через 2-3 уже и привыкли. И тут в один прекрасный день время кипячения чайника и всего остального что связано с готовкой резко сократилось, толи у них запасы разбодяженного газа кончились, толи подмешивающий аппарат поломался :) Где-то читал, что за рубежом о том что газ бывает разный прекрасно знают и подсчет идет не в кубах а в Гигакалориях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома 300+ и 60+, газобетон+100ка пенопласта, расход с начала года - около 3300, в маленьком доме обычный котел, в большом - Будерус со стандартным программатором:

 

днем +19-20, ночью +17-18 (меняли установки), горячая вода +50. Разница температуры воздуха днем и ночью ощущается очень четко.

 

программа "Семья" (до текущего момента)

пн-чт: вкл 5:30 - выкл 22:00

пт: 5:30-23:30

сб: 6:30-23:30

вс: 6:30-22

 

сейчас всключили "Холостяк"

вкл 5:30 - выкл 9:00

вкл 16:30 - выкл 22:30

сдвиги по дням недели такие же.

 

Иногда включаем котел на нагрев ГВС и ночью, если приспичит. Примерно так.

 

А вы можете рассуждать про "для каркасников" и "ничего не даст" дальше :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы можете рассуждать про "для каркасников" и "ничего не даст" дальше :cry:

аргуменитуйте с точки зрения физики процесса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что за рубежом подсчет идет не в кубах а в Гигакалориях.

 

Давайте, пофантазируйте, как подсчёт газа можно вести в калориях? Наверное, счётчики газа в Словакии (газопровод Россия-Европа) тоже считают в калориях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома 300+ и 60+, газобетон+100ка пенопласта, расход с начала года - около 3300, в маленьком доме обычный котел, в большом - Будерус со стандартным программатором:

 

.......

А вы можете рассуждать про "для каркасников" и "ничего не даст" дальше :cry:

Если Вы заметили, то "каркасник" я взял в кавычки, как собирательное название для этой темы домов с низкой теплоемкостью. Ваш газобетонный, обклееный пенопластом дом тоже вполне подходит под это определение для целей этой темы. Для вашего дома такой способ экономии оправдан.

У меня тоже два дома: 360 кв.м. и 110 кв.м. Отличие в том, что в большом еще стоит ТТ котел. С мая прошлого года на газовом счетчике 5500 куб. м + 2 куба дровяных отходов от стройки. Я таки понимаю, что при толщине стен в 66 см. из керамблока это таки ничего не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, пофантазируйте, как подсчёт газа можно вести в калориях? Наверное, счётчики газа в Словакии (газопровод Россия-Европа) тоже считают в калориях?

 

Учет в кубах, низкокалорийный газ стоит дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргуменитуйте с точки зрения физики процесса

 

физика прозрачна. Стенам дома не достаточного этого времени, чтобы сменить температуру, а воздуху (особенно с учетом вентиляции) - более чем, соответственно. Даже странно, что такой вопрос возникает в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже два дома: 360 кв.м. и 110 кв.м. Отличие в том, что в большом еще стоит ТТ котел. С мая прошлого года на газовом счетчике 5500 куб. м + 2 куба дровяных отходов от стройки. Я таки понимаю, что при толщине стен в 66 см. из керамблока это таки ничего не даст.

 

Цифры говорят сами за себя. При площади на 19% больше (330+65 / 360+110) имеем на 66%! больше расход газа. Не считая ТТ котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономически оправдано купить теплые вещи , пижамы, пуховые одеяла :)

Ага, еще возить всю семью мыться к родственникам, а в оконные проемы вставить 10см пенопласт.

Давайте говорить про теплосбережение не теряя в комфорте.

Змінено користувачем Ольга В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Korni, но у нас за последние 3 года, в зависимости от зимы - 4500-5500тыс. м3.Параметры дома приблизительно такие, как вы описываете.

 

Вы предпринимаете какие то шаги для снижения расхода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры говорят сами за себя. При площади на 19% больше (330+65 / 360+110) имеем на 66%! больше расход газа. Не считая ТТ котла.

Вы сравнили мой расход газа за полтора года со своим с начала этого года? :D Ну тогда, да, расход на 66% больше!

Может, для большей объективности, стоило бы сравнивать одинаковые временные показатели?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Стенам дома не достаточного этого времени, чтобы сменить температуру, а воздуху (особенно с учетом вентиляции) - более чем, соответственно. Даже странно, что такой вопрос возникает в принципе.

 

По аналогии с автомобилем,как только вы убираете ногу с педали газа,автомобиль начинает замедляться.Так и дом,как только прекращается подача тепла,стены сразу начинают отдавать его и чтобы температура вернулась на прежнюю отметку потребуется такое же кол-во энергии т.е. газа для нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предпринимаете какие то шаги для снижения расхода?

Глобольно - пока нет.. Первый год было чуть более 5500. Но дом был холодный, еще влажный. Сейчас понемногу заделываем обнаруженные щели... По состоянию на сегодня - расход за текущий год (январь-сентябрь включительно) - 3100м3.

 

Программатора нет - т.к. дома всегда жена с детьми..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоило бы сравнивать одинаковые временные показатели?

 

да, ночью упустил момент прошлого года, каюсь, тогда получаем разницу в 2 куба дров. В первом приближении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как только прекращается подача тепла,стены сразу начинают отдавать его и чтобы температура вернулась на прежнюю отметку потребуется такое же кол-во энергии т.е. газа для нагрева.

 

про авто уже правильно ответили.

 

Но это сравнение тут не корректно. Температура стен в доме отличается от температуры воздуха. И стены не успевают, за ночь, потерять те 2-3 градуса, на которые уменьшается температура воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, ночью упустил момент прошлого года, каюсь, тогда получаем разницу в 2 куба дров. В первом приближении.

И это приближение очень трудно посчитать, т.к. есть масса индивидуальных факторов. В моем случае, к примеру, это в т.ч. неутепленные откосы цокольного этажа, который пока стоит без отделки, избыточная мощность газового котла в гостевом домике и отсутствие комнатного программатора в нем (буду ставить), расход на ГВС, начало и продолжительность отопительного сезона и т.п. ИМХО, два куба дров не много добавят к 5 тыс. кубов газа.

Мне все не дает покоя мысль проверить для сравнения разные конструктивы в реальном режиме эксплуатации, но как подумаешь, за индивидуальные особенности каждого дома, то понимаешь, что это утопия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:

Не совсем корректное сравнение ... У Вас наверное автоматическая коробка ...

.

В своем сравнении я отталкивался от скорости автомобиля,не затрагивая бензин.Дом отдаст ровно столько тепла сколько получит.

И хочу вас разочаровать.Все то что вы написали про экономию топлива в автомобильном режиме,таковым не является.Каждый пункт.Это большое заблуждение основанное по всей видимости на отсутсвии опыта вождения.

Ничего личного.

Змінено користувачем AlexNaymk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем сравнении я отталкивался от скорости автомобиля,не затрагивая бензин.Дом отдаст ровно столько тепла сколько получит.

ИМХО, если представить себе дом, как огромный ТА (теплоаккумулятор), то в массивном теплоемком доме 90% этого ТА - стены, их один раз стартово прогреваешь и дальше они расходуют столько тепла, сколько отдают во внешнюю среду. В этом смысле, действительно: дом отдаст ровно столько тепла сколько получит. И на нагрев стены уйдет практически столько же тепла, сколько было выделено при ее остывании. И только 10% этого ТА - воздух внутри. Играясь краткосроно его температурой - особого эффекта по економии энергии на нагрев всего ТА мы не получим.

А тепрь сравните это с "каркасником", в котором воздух - 99% такого ТА. Емкость этого ТА крайне низка, что дает возможность в краткосрочном периоде играться температурой воздуха и экономить энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если представить себе дом, как огромный ТА (теплоаккумулятор), то в массивном теплоемком доме 90% этого ТА - стены, их один раз стартово прогреваешь и дальше они расходуют столько тепла, сколько отдают во внешнюю среду. В этом смысле, действительно: дом отдаст ровно столько тепла сколько получит. И на нагрев стены уйдет практически столько же тепла, сколько было выделено при ее остывании. И только 10% этого ТА - воздух внутри. Играясь краткосроно его температурой - особого эффекта по економии энергии на нагрев всего ТА мы не получим.

А тепрь сравните это с "каркасником", в котором воздух - 99% такого ТА. Емкость этого ТА крайне низка, что дает возможность в краткосрочном периоде играться температурой воздуха и экономить энергию.

Полностью поддерживаю.

Закон сохранения энергии еще никто не отменял.

Ещё один из факторов - эксплуатация котлов в режиме максимального КПД.

Например ТТ котёл имеет более высокий КПД при открытой заслонке, чем в режиме медленного тления.

Газовый котел 10м3 газа за одно включение сожжет эффективнее (с точки зрения передачи тепла конечному потребителю), чем за 10 включений. Наблюдал, что автоматика отключает насосы (потребители), а котел еще догревается до пороговой температуры отключения его автоматики и наоборот, насосы запустились, а котёл стартует с задержкой (котел пассивный, без "мозгов", управляется внешним источником). При частых таких "разгонах" и "тормозах" лишние пару кубов в сутки получаются.

У меня достаточно инерционный дом, поэтому стараюсь перед протопкой дать ему лучше на градус сильнее остыть, чем постоянно подогревать мелкими порциями.

ЗЫ: вчера первый раз затопил... няня мёрзнет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы странные люди. Еще раз. Стены дома за ночь потеряют какие-то 0.05 градуса. Воздух - гораздо больше (окна, вентиляция и т.д.). Зачем прогревать воздух ночью?

 

Может у вас и горячая вода ночью греется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...