Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Заказчик (бодро) из-за спины Первого дизайнера: — Поиграйте пожалуйста шрифтами!

Первый дизайнер (громко, чтоб слышал Второй дизайнер): — Ариал!

Второй дизайнер: — Ага, мне на «Л»... э... Леттер готтик!

Первый дизайнер: — Каслон! Тебе на «Н»!

Второй дизайнер: — Нью баскервиль!

Первый дизайнер: — Лазурский!

Второй дизайнер: — Ижица!

Первый дизайнер: — Снова на «А»... Академия!

Второй дизайнер: — Янус!

Заказчик (тихо): — Спасибо, спасибо! Оставим шрифт как есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко!

1. Перерасход труб!!!! И не только Вы как эти трубы собираетесь укладывать к каждой батареи???? Прикиньте насколько это удобно и дешево?

2. Чего вдруг у Вас "прохудятся" нормальные трубы????

 

В частных домах для меня самая оптимальная это нижняя двухтрубная разводка, обычно с несколькими ветками. Хорошему специалисту не составляет никакого труда рассчитать по теплу и гидравлически такую систему, и сбалансировать ее после монтажа. Такая система будет не менее гидравлически устойчива и удобна при применении современных девайсов))))

Честно, считаю, что лучевая разводка - это выкачка денег из заказчика.

 

Добавлено через 23 минуты

Ой, забыла добавить о "попробуте просчитать". Я уже пробывала)))))

Чтоб внести ясность, вся моя работа - это просчеты, расчеты, пересчеты, проверка чьих-то расчетов. А потом "доказывание" на практике того, что расчеты соответсвуют факту.....

И еще третий раз скажу спасибо!:rolleyes:

Ваш ответ - как бальзам на душу.

Очень редко можно прочесть конкретно и обоснованно...

В большинстве своем туманно и расплывчато. Видать, "секреты" приберегают... вероятно как раз для "выкачки"...;)

 

Я правильно понял, что если в каком-то конкретном случае стоимость лучевой разводки будет меньше, чем шлейфовой двухтрубной, то никаких противопоказаний против лучевой разводки не остается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что если в каком-то конкретном случае стоимость лучевой разводки будет меньше, чем шлейфовой двухтрубной, то никаких противопоказаний против лучевой разводки не остается?

 

Пожалуйста:)

Противопоказания??? Каждый раз это здравый смысл и обоснованные решения, принятые на основании расчетов и прогнозов по эксплуатации на будущее))) Вот и все.

 

Добавлено через 1 минуту

+1

Единственный правильный ответ.

Все остальные - ненужные компромиссы.

 

И, заметьте, этот довод ни разу не звучал в ветке - насколько я помню. "укзаменаторы", ёпрс.

 

Поддержу на много-много процентов:rolleyes:

 

Добавлено через 3 минуты

Катя, этот вопрос, на форуме политический.

На больной мозоль наступаете.

 

Неа, я по мозолям не хожу)))) Мне не нравиться:)

Ну, то что, в нашей стране метод "от дурака" используется чаще всего, так это не только в теплотехнике.... иногда нет вариантов использовать более научные методы:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что если в каком-то конкретном случае стоимость лучевой разводки будет меньше, чем шлейфовой двухтрубной, то никаких противопоказаний против лучевой разводки не остается?

 

Нет вы обратно неправильно поняли,что вы всё привязываете к стоимости!

Ту или иную разводку выбирают по техническим параметрам здания и поставленной передней задачей по управлению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......что вы всё привязываете к стоимости!....

Только хотел это добавить. Этот параметр вообще вторичный и не имеет значения.

Вернее, никто не рассматривает "стоимость владения" - вот этот параметр как раз очень важный.

 

Патамушо оказывается, что дешёвый ППР "стоит" очень дорого иногда.

 

Добавлено через 2 минуты

Видать, "секреты" приберегают...

Вот вроде опытный форумчанин.... читает много, пишите ещё больше....

Неужели до сих пор не понимаете, что "абы ляпнуть" может первый попавшийся советчик?!

 

А "конкретно и обоснованно" несёт за собой следующий термин - ответственно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почму бы я делал лучевую. Точка зрения исключительно монтажника с закосом в заказчика:

 

1. Я заказчик и не хочу отдавать денег за монтаж. Ибо дорого, да.

2. Я монтажник и у меня есть сомнения в трубе.

3. Я монтажник и у меня есть сомнения в фиттинговке для этой трубы.

4. Я монтажник и хочу спокойно спать через пять лет.

5. Я монтажник и беру денег за трассировку по метрам укладки.

6. Я монтажник и мне лень считать гидравлику цепей.

7. Я монтажник и планирую "на потом" сложное управление/покомнатное регулирование/умный дом.

8. Ворох труб - это прекрасно (с)

 

Так и хочется сказать: "Ну где ж ты раньше был, целовался с кем?";)

Если б вы все так разложили по полочкам, то...

Особенно п.7 - прямо в точку. Я вот думал, как бы об этом правильно сказать? А на самом деле это очень актуально, особенно для цоколя и второго этажа, когда большуючасть времени может отапливаться только одно какое-то помещение, да еще и "по графику"...

 

Еще раз спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочется сказать: "Ну где ж ты раньше был, целовался с кем?";)

Если б вы все так разложили по полочкам, то...

Особенно п.7 - прямо в точку. Я вот думал, как бы об этом правильно сказать? А на самом деле это очень актуально, особенно для цоколя и второго этажа, когда большуючасть времени может отапливаться только одно какое-то помещение, да еще и "по графику"...

 

Еще раз спасибо!:beer:

 

А вот здесь и выплывает коллекторно - лучевая разводка,так как при ней удобней больше всего делать независимое управление типа умный дом.

 

Ту или иную разводку выбирают по техническим параметрам здания и поставленной передней задачей по управлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочется сказать: "Ну где ж ты раньше был, целовался с кем?";)

Если б вы все так разложили по полочкам, то...

Особенно п.7 - прямо в точку. Я вот думал, как бы об этом правильно сказать? А на самом деле это очень актуально, особенно для цоколя и второго этажа, когда большуючасть времени может отапливаться только одно какое-то помещение, да еще и "по графику"...

 

Еще раз спасибо!:beer:

 

Судя по электрике и этому сообщению, после создания "полного" пирога пола у Igor_M можно будет игру в русскую рулетку устраивать:o Берешь перфоратор и сверлишь в полу дюрочку...а далее варианты:

- ничего

- током е...нет

- вода брызнет

- вода брызнет и током е...нет :o

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по электрике и этому сообщению, после создания "полного" пирога пола у Igor_M можно будет игру в русскую рулетку устраивать:o Берешь перфоратор и сверлишь в полу дюрочку...а далее варианты:

- ничего

- током е...нет

- вода брызнет

- вода брызнет и током е...нет :o

 

ну я постараюсь все дырочки сейчас насверлить...

Кстати интересно из опыта проживающих в частном доме - как часто вам приходилось сверлить новые дырочки в полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......как часто вам приходилось сверлить новые дырочки в полу?

Вы и сами поймёте, когда паркет к фанере будете крепить.

Ячейка 20*20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я постараюсь все дырочки сейчас насверлить...

Кстати интересно из опыта проживающих в частном доме - как часто вам приходилось сверлить новые дырочки в полу?

 

А чем плоха комбинированая разводка ? Где на ветке по комнате висит, и ветки делать приблизительно равными по нагрузкам ? тогда трубы больше 20ки не используешь, и соответственно фитинги экономим. А фитинги, как известно, имеют не маленькую цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и сами поймёте, когда паркет к фанере будете крепить.

Ячейка 20*20 см.

 

Эх... не сыпьте мне соль на раны...

...но паркет отменяется. будет примитивный ламинат, НО...

Вы должны помнить мой пирог - у меня сплошная стяжка 65мм, фанеру дома (в квартире) я дюбелями 4х60 прибивал (т.е. в пол уходило только 50мм).

Так что если бы только в этом проблема была....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Вы должны помнить мой пирог....

Я скоро забуду, как собаку мою зовут.....

 

имхо, Вы слишком персонифицировано воспринимаете рассуждения общего плана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Вы должны помнить мой пирог

Я зафиксировал, с памяткой:"ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, ни за какие деньги, не брать этот объект в работу"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочется сказать: "Ну где ж ты раньше был, целовался с кем?";)

Если б вы все так разложили по полочкам, то.....

 

Я могу напомнить, что кто-то давным-давно, когда земля была еще большим раскаленный шаром, а операция снятия фасочек с фундаментов только входила в моду, писал мне в личку с просьбой приехать, рассказать и наставить на путь истинный.

 

По глупости и жуткой душевной доброте я даже два раза писал, что буду и готов, называя день и час Х, - но слова мои канули в Лету, оставшись без ответа и внимания.

 

Ну поскольку некто избрал публичный поиск истины, пытаясь учиться на собственных мозолях - "безумству храбрых поем мы песню" !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу напомнить, что кто-то давным-давно, когда земля была еще большим раскаленный шаром, а операция снятия фасочек с фундаментов только входила в моду, писал мне в личку с просьбой приехать, рассказать и наставить на путь истинный.

 

По глупости и жуткой душевной доброте я даже два раза писал, что буду и готов, называя день и час Х, - но слова мои канули в Лету, оставшись без ответа и внимания.

 

Ну поскольку некто избрал публичный поиск истины, пытаясь учиться на собственных мозолях - "безумству храбрых поем мы песню" !

 

Андрей, все не так просто.

Я неоднократно писал, что я готов оплатить и консультации, и расчеты...

И просил в личку писать - сколько и когда?

 

Отвлекать серьезных людей за просто так не в моих правилах.

Да и обстоятельства разные возникают, вплоть до неподвижности...:(

И тогда как раз был тот случай... виноват - не написал, каюсь...:fool:

 

Насчет публичного поиска истины. Мне казалось, что форум для того и предназначен... или я ошибаюсь?

Понятно, что специалисты охотно дают консультации в расчете заполучить объект, но есть и исключения из этого правила.

Например, sanykrimea...:rolleyes:

И даже если специалист не планирует делать обсуждаемый объект, то его профессиональные консультации будут содействовать получению потенциальных заказчиков, которые могут зайти в такую тему и прочесть грамотные ответы.

Все что изложено - чисто конкретно ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что изложено - чисто конкретно ИМХО.

Как только Вы начнете работать непосредственно с тем, кто будет собирать Вашу систему отопления. Только тогда Вы поймете сколько времени и сил Вы потратили в пустую.

Любой проектировщик, на бумаге, сделает Вашу систему за три часа. Это будет рабочая система, но далеко не факт что идеально подойдет лично вам и Вашему дому.

На проект системы отопления под Вас, да еще если с дизайнером, уходит до одного месяца. Каждый день двигаешь, то радиаторы то унитазы из стороны в сторону.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только Вы начнете работать непосредственно с тем, кто будет собирать Вашу систему отопления. Только тогда Вы поймете сколько времени и сил Вы потратили в пустую.

Любой проектировщик, на бумаге, сделает Вашу систему за три часа. Это будет рабочая система, но далеко не факт что идеально подойдет лично вам и Вашему дому.

На проект системы отопления под Вас, да еще если с дизайнером, уходит до одного месяца. Каждый день двигаешь, то радиаторы то унитазы из стороны в сторону.

 

Сергей, я не считаю это пустой тратой времени.

"Когда я начну работать непосредственно с тем, кто будет собирать мою систему отопления", то мне предложат рабочую схему. И я хочу быть готовым к тому, чтобы понять, почему именно такая схема?

И хочу, чтобы "она подошла мне и моему дому".

И я хочу иметь проект системы отопления... т.е. не нарисованную на листке схему, а именно проект ... и только по нему монтажник будет делать все подключения.

У меня даже на забор есть проект... тут даже Илья шутил, что надо на собачью будку проект заказать...;)

Чтобы дать задание на проектирование, нужны исходные данные, а также дополнительная информация...

Вот собственно над этим и работаю...

И очень многое специалисты форума помогают понять.

 

За что всем еще раз СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Когда я начну работать непосредственно с тем, кто будет собирать мою систему отопления", то мне предложат рабочую схему.

Оооооооооооо, а тут вообще засада. В поиске подрядчика.

98% монтажников Вам не подойдут, Вы знаете больше, чем они.

А вумные монтажники, такие как мы, уже расписывают заказы на конец лета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Igor_M viewpost.gif

icon12.gif Не согласная я...

А я то думаю чего это вы вдруг вот такими :roll:цветочками к мужикам розбрасываетесь.

 

 

 

И я хочу быть готовым к тому, чтобы понять, почему именно такая схема?

И хочу, чтобы "она подошла мне и моему дому".

И я хочу иметь проект системы отопления... т.е. не нарисованную на листке схему, а именно проект ... и только по нему монтажник будет делать все подключения.

Если вы хоть немного будете понимать то разницы в том нет нарисовано это на листочке или сделан целый проэкт,хотя в настоящем фирменном проэкте вы запутаетесь быстрее чем на листочке.Ну и хароший проэкт стоит денег от 5 у.е за м2. и это только по отоплению, а там есть и водоснабжение и канализация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оооооооооооо, а тут вообще засада. В поиске подрядчика.

98% монтажников Вам не подойдут, Вы знаете больше, чем они.

А вумные монтажники, такие как мы, уже расписывают заказы на конец лета.

 

Я собственно прекрасно понимаю, что хорошие специалисты разобраны уже на много месяцев вперед.

Если б кто-то лежал на печке, то возможно и "постучался" бы в личку.

Остается брать "лучших из худших"...;)

Насчет "не пойдут"... Я как раз пытаюсь создать идеальные условия для монтажника: вот тебе проект, вот оборудование и материалы.

Приехали, оговорили что к чему, ответил на вопросы по нюнсам и ФСЁ.

Потом приехал с деньгами когда все готово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собственно прекрасно понимаю, что хорошие специалисты разобраны уже на много месяцев вперед.

Если б кто-то лежал на печке, то возможно и "постучался" бы в личку.

Остается брать "лучших из худших"...;)

Насчет "не пойдут"... Я как раз пытаюсь создать идеальные условия для монтажника: вот тебе проект, вот оборудование и материалы.

Приехали, оговорили что к чему, ответил на вопросы по нюнсам и ФСЁ.

Потом приехал с деньгами когда все готово...

 

На таких условиях могу приступить хоть завтра.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали, оговорили что к чему, ответил на вопросы по нюнсам и ФСЁ.

Потом приехал с деньгами когда все готово...

 

На таких условиях могу приступить хоть завтра.:)

Знаете, без шуток. Вы как заказчик и подрядчик друг другу подходите.

Думаю, это идеальный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, без шуток. Вы как заказчик и подрядчик друг другу подходите.

Думаю, это идеальный вариант.

У меня уже такой был,ничего нормально.

Если бы ещё доплату за цветочки :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...