Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

"....а бывают резиновые надувные сантехники?... " (с) один проектант, читавший эту тему.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"....а бывают резиновые надувные сантехники?... " (с) один проектант, читавший эту тему.

 

Насчет надувных не знаю, но надутые точно бывают...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже такой был,ничего нормально.

Если бы ещё доплату за цветочки :rolleyes:.

Я только об этом подумал:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только об этом подумал:beer:

 

Не нехочу, сложив в кучу все вопросы ,ответы топика и почитавши вот этот бред можно на ровном месте вляпаться в неприятности и криворукости.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да! Был и у нас в жизни такой клиент. Натягивал нитки, чтоб магистрали отопления (кот. будут заливаться стяжкой) шли строго по ниточкам. Хрен с ним на полу, но на потолке под гипсокартон!!!! Сам хозяин ходил проверял и давал наставления как нужно делать.

Все не успели смонтажить (какой-то казус вышел), но после этого ни один монтажник, ни за какие деньги не захотел возвращаться и доделывать, в итоге хозяин со своим братом все доделывали сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да! Был и у нас в жизни такой клиент. Натягивал нитки...

Все не успели смонтажить (какой-то казус вышел), но после этого ни один монтажник, ни за какие деньги не захотел возвращаться и доделывать, в итоге хозяин со своим братом все доделывали сами.

 

Ну, тут нужно разделять, ставить границы в самом начале, на договорном этапе. Оговаривается что должен делать исполнитель, что контролирует заказчик, а куда он не лезет. Т.е. права и обязанности обоих сторон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заключении договора, про нитки речь не шла вообще.

Поэтому сейчас, у меня все крепежи бьются, строго по лазерному уровню, (что по горизонтали , что по вертикали) еще до прокладки трубопроводов.

Кстати, советую всем коллегам, есть экономия времени на монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому сейчас, у меня все крепежи бьются, строго по лазерному уровню, (что по горизонтали , что по вертикали) еще до прокладки трубопроводов.

Кстати, советую всем коллегам, есть экономия времени на монтаже.

 

Т.е. Вы уклон не делаете??? это уже интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы уклон не делаете??? это уже интересно...

Катя, если Вы о воздухоудалении, то в закрытых системах уклоны дело полезное, но можно и обойтись. Скорость теплоносителя довольно высока.

Староверова п.10.6.7

"Скорость витания пузырьков воздуха составляет: в вертикальных трубах 0,2-0,25 м/с, в наклонных и горизонтальных трубах 01-0,15 м/с. Скорость их всплывания не превышает скорости витания."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, если Вы о воздухоудалении, то в закрытых системах уклоны дело полезное, но можно и обойтись. Скорость теплоносителя довольно высока.

Староверова п.10.6.7

"Скорость витания пузырьков воздуха составляет: в вертикальных трубах 0,2-0,25 м/с, в наклонных и горизонтальных трубах 01-0,15 м/с. Скорость их всплывания не превышает скорости витания."

 

Можно, конечно, и не делать. Не только Староверов, но и СНиП 2.04.05-91 разрешает не делать уклон при скорости 0,25 м/с. Но я бы все равно рекомендовала 0,002 воизбежании завоздушивания системы при неработающем насосе. Не кидайте тапками....если считаете это ненужным))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто именно изверги???:lol:

Катя, это они о себе. Для старой школы 0,3-0,6 м/сек. святое, а у них меньше

1м/сек и не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них меньше

1м/сек и не бывает.

 

Я тоже за скорость поближе к 1 м/с))))

А вообще-то это я дурака валяю - все-все-все считать надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для старой школы 0,3-0,6 м/сек. святое, а у них меньше 1м/сек и не бывает.

 

Ну-ну...

Ты представил какие требования получит подрядчик в Белогородке? :) Он жн а середине процесса удавится ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты представил какие требования получит подрядчик в Белогородке?

Андрюха, ты про какую Белогородку? Я как и все, присваиваю своим объектам название. Последний домик с этого населенного пункта у меня под названием Белогородка -27.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може сказать - за что вы ее так не любите?

Ведь это вроде как самая простая в исполнении.

Не нужно сложных гидравлических расчетов (они-то нужны, но проще).

Проще сбалансировать.

Проще в эксплуатации. Допустим, "прохудилась" где-то труба, отключили на коллекторе этот луч и починяем себе спокойно. А при шлейфе нужно "погасить" или весь этаж или по крайней мере половину...

 

Я вот просчитал для своего случая ОБА варианта.

Лучевая оказалась дешевле двухтрубной шлейфовой.

 

И все-таки, прошу назвать хотя бы пару причин вашей неприязни к лучевой разводке... Ну чисто субъективно...

СПАСИБО!:rolleyes:

 

Недостатки лучевой схемы для компактного жилья:

 

1. Наличие коллектора, занимает драгоценное место (1 м2 ок. 500 USD - цена при самострое) который нужно декорировать.

2. Лучевая дешевле - это самообман. При применении одинаковой трубной системы лучевая стоит дороже ровно на стоимость коллектора и шкафчика. Сумма эта будет увеличена, когда вы захотите реализовать желание отключить луч, на стоимость кранов, т.к. стандарные коллектора на систему отопления без кранов. Однако, есть итальянские, китайские коллектора сразу с шаровыми кранами.

Приблизительно шкафчик 600 грн, коллектор c 2 гребенками 400 грн.

3. Гидравлическое сопротивление при лучевой и тупиковой в компактном объекте будет одинакова.

4. Умного дома с такой системой не будет, т.к. нужно ставить специальный коллектор под сервопривода (дороже), заводить питание, заводить кабель на термостат и сам контроллер и выбрасовать термостаты на радиаторах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Гидравлическое сопротивление при лучевой и тупиковой в компактном объекте будет одинакова.

Разве параллельное и последовательное соединение одинаковы по сопротивлению?

Раз так то стоит перечислит и плюсы коллекторной системы:

1. Нет ни одного соединения в полу.

2. Самая гидравлически устойчивая система которую невозможно сделать неправильно.

3. Система для начинающих монтажников и для заказчиков который делают системы сами.

4. Если стоит задача управления температурой в каждом помещении или умный дом то только коллекторная система.

 

Систем много и все они имею право на жизнь.

Лично мне нравится гибридная система, коллекторно лучевая. От одного коллектора весь дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Если стоит задача управления температурой в каждом помещении или умный дом то только коллекторная система.

 

Систем много и все они имею право на жизнь.

Лично мне нравится гибридная система, коллекторно лучевая. От одного коллектора весь дом.

 

Сразу отпишусь - я не против коллекторной системы. Это раз.

Сопротивление в лучевой СО в большинстве случаев будет меньше, хотя его величина регулируется диаметрами труб)))

А Сергей с Вашим 4-м пунктом не согласна. Умный дом проще реализовать с коллекторной системой, но управление температурами в каждом отдельном помещении можно осуществить и с помощью дистанционно-управляемых термостатических клапанов, ну и соответсвующих девайсов-программаторов (у Данфоса для примера есть такая системка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве параллельное и последовательное соединение одинаковы по сопротивлению?

Раз так то стоит перечислит и плюсы коллекторной системы:

1. Нет ни одного соединения в полу.

2. Самая гидравлически устойчивая система которую невозможно сделать неправильно.

3. Система для начинающих монтажников и для заказчиков который делают системы сами.

4. Если стоит задача управления температурой в каждом помещении или умный дом то только коллекторная система.

 

Систем много и все они имею право на жизнь.

Лично мне нравится гибридная система, коллекторно лучевая. От одного коллектора весь дом.

 

Ну теперь все становится на свои места.

НЕ начинающие монтажники считают применение коллекторной разводки ниже своего достоинства - ведь ее может сделать даже новичок, а то и сам застройщик. Т.е. профессионалам высокой квалификации это НЕ интересно, поскольку нет возможности проявить себя...

Т.е. это как "из пушек по воробъям".;)

Тогда придется подстраиваться под квалификацию исполнителя, чтоб было всем интересно... пошел искать недостатки в лучевой системе.:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

..... пошел искать недостатки в лучевой системе.:Search:

 

Вы бы лучше занялись поиском монтажника :) Недостатки сами Вас найдут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Сергей с Вашим 4-м пунктом не согласна. Умный дом проще реализовать с коллекторной системой, но управление температурами (у Данфоса для примера есть такая системка).

Конечно коллекторная при умном доме, без вариантов.

Вот только к управлению такой системы, нас простых монтажников ( к которым я и себя отношу), никогда не подпускают.

Ребята умный домом всегда идут паровозом и так и норовят навязать ги....й на задницу простого монтажника.

Только успевай отбиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы лучше занялись поиском монтажника

 

Вы очень невнимательны:

 

Я зафиксировал, с памяткой:"ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, ни за какие деньги, не брать этот объект в работу"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...