Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

может увеличить радиатор под окном? или не подходитт?

Там окно 1,45м. Я уже думал было поставить радиатор шире, но следующий размер - 1400...:( Тогда получится, что термовентиль будет перекрываться шторой и это будет искажать показания...

 

да прогрев будет более равномерным, если он не портит дизайн, то можно поставить

Ну хочу как раз низенький (300мм) поставить и узкий (тип 11). Там проход к кровати, так что особо на дизайн не повлияет.

Вот только поключить его наверное лучше через радиатор ТОЙ ЖЕ КОМНАТЫ? Хоть из соседней комнаты ближе будет...

Как лучше?

 

достаточно одного, это позвлить и регулировать температуру в комнате и не убирать лучевую составляющую обогрева (постоянное излучение тепла) , что увеличивает комфорт в комнате...

У меня получается на втором этаже в каждой комнате по два радиатора.

Если скажем термовентиль ставим на один радиатор, то он будет регулировать проток только для этого радиатора. Скажем, при похолодании "за бортом" вентиль приоткроется и этот радиатор начнет греться сильнее. Второй же радиатор будет отдавать то же количество тепла. В итоге может оказаться, что один будет горячим, а второй - все так же теплым... или не так?

Кстати, если будет погодозависимое управление, то по логике котел должен отследить понижение температуры наружного воздуха и подавать носитель бОльшей температуры. И тогда и второй радиатор 9который без термовентиля) тоже прогреется нормально...

Есть ли логика в таких размышлениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается на втором этаже в каждой комнате по два радиатора.

Если скажем термовентиль ставим на один радиатор, то он будет регулировать проток только для этого радиатора. Скажем, при похолодании "за бортом" вентиль приоткроется и этот радиатор начнет греться сильнее. Второй же радиатор будет отдавать то же количество тепла. В итоге может оказаться, что один будет горячим, а второй - все так же теплым... или не так?

Кстати, если будет погодозависимое управление, то по логике котел должен отследить понижение температуры наружного воздуха и подавать носитель бОльшей температуры. И тогда и второй радиатор 9который без термовентиля) тоже прогреется нормально...

Есть ли логика в таких размышлениях?

 

Я вам так отвечу чтобы много не писать: лучше иметь один радиато горячий и один полухолодный, чем 2 радиатора еле теплые...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам так отвечу чтобы много не писать: лучше иметь один радиато горячий и один полухолодный, чем 2 радиатора еле теплые...

 

Чем же лучше?

 

Вы только написали:

 

да прогрев будет более равномерным, если он не портит дизайн, то можно поставить

 

За равномерный прогрев уже не боремся? Два еле теплых радиатора, равномерно размещенных под стенами, имеют не так мало общих черт с теплым полом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же лучше?

 

Вы только написали:

За равномерный прогрев уже не боремся? Два еле теплых радиатора, равномерно размещенных под стенами, имеют не так мало общих черт с теплым полом..

 

В дискуссию считаю вступать нецелесообразно..

Это мое мнение(ИМХО на языке инета) и я по прежнему считаю, что комфортней жить с одним горячим радиатором чем с двумя еле теплыми...

А равномерность в даном случае ни при чем так как прохладных зон не будет, будет локально перегретая(радиатор без ТГ) и зона с нормальной температурой( радиатор с ТГ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц не брать в руки ничего тяжелее рюмки. И 6 меняцев не носить котлы.

Считай пронесло.

Мой близкий друг хирург, и говорят, что не из последних в Киеве.

Я когда то у него спросил, какая самая легкая и самая тяжёлая операция? Ток вот он ответил, что аппендицит одновременно и самая легкая и самая тяжелая операция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц не брать в руки ничего тяжелее рюмки. И 6 меняцев не носить котлы.

 

у меня для этого есть еще 4 руки....прорвемся...

 

PS Напомните когда встреча на Акватерме? я 16 там планирую быть..

 

Добавлено через 1 минуту

Ток вот он ответил, что аппендицит одновременно и самая легкая и самая тяжелая операция.

 

У меня она была из разряда тяжелых..еще чуть-чуть и ....(((...я до операции 1,5 суток лечил отравление пока понял, что не могу стать на ноги))) и понял, что попал

 

Поэтому попутно дам совет всем: когда режет живот, лучше сразу в больницу от греха подальше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Напомните когда встреча на Акватерме? я 16 там планирую быть?

Не не знаю. Туда не езжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аппендицит одновременно и самая легкая и самая тяжелая операция.

Мне в 86 году этоа штука обошлась в 2 месяца практической неподвижности.

P.S. Хорош офтопить, а то Игорь не расставит свои радиаторы.

 

Добавлено через 1 минуту

 

PS Напомните когда встреча на Акватерме? я 16 там планирую быть?

 

У нас в другое время и в другом месте.

 

Добавлено через 51 секунду

Не не знаю. Туда не езжу.

Не ты один. В этом году я тоже туда не попаду.

Продаваны и так найдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дискуссию считаю вступать нецелесообразно..

 

Легко можем и не дискутировать - просто хочу понять Вашу позицию:)

 

П.С. С выздоровлением:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко можем и не дискутировать - просто хочу понять Вашу позицию:)

 

П.С. С выздоровлением:)

 

Спасибо большое.

 

Я это вижу себе так: радиатор без ТГ всегда горячий и всегда его инфракрасная составляющая действует на человека...и он чувствует комфорт (как от теплых стен эффект)

Когда оба радиатора с ТГ , то по опыту знаю. что часто радиаторы попросту холодные или еле теплые, а в этом режиме инфракрасная составляющая очень мала и комыортность менее ощущается...

 

Я вобще считаю самым идеальным режимом: работа системы отопления сугубо от погодозависимого контроллера и без ТГ, но такую систему очень сложно расчитать да и солнце будет вносить коррективы и перегревать комнаты, поэтому без ТГ обойтись сложно в современном экономном доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

 

Я это вижу себе так: радиатор без ТГ всегда горячий и всегда его инфракрасная составляющая действует на человека...и он чувствует комфорт (как от теплых стен эффект)

Когда оба радиатора с ТГ , то по опыту знаю. что часто радиаторы попросту холодные или еле теплые, а в этом режиме инфракрасная составляющая очень мала и комыортность менее ощущается...

 

Я вобще считаю самым идеальным режимом: работа системы отопления сугубо от погодозависимого контроллера и без ТГ, но такую систему очень сложно расчитать да и солнце будет вносить коррективы и перегревать комнаты, поэтому без ТГ обойтись сложно в современном экономном доме...

 

 

Задача термоголовки - ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ регулировать температуру радиатора. Именно радиатора(!)

 

А уже температурой радиатора - регулируется температура в помещении.

 

Что мешает открыть термоголовку на полную мощность, что бы понежиться в инфракрасных лучах? ;)

 

А вот если на улице +5, а минимальная температура котла(а соответственно и батареи без термоголовки) +55 - тут придется и до носков раздеться:)

 

А если к жаре в помещении прибавить еще и тепло в душе от того, что сэкономил 100грн на термоголовке - "СПЕКА" получается!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если на улице +5, а минимальная температура котла(а соответственно и батареи без термоголовки) +55 - тут придется и до носков раздеться:)

 

нет...если такой режим на одном радиаторе из двух...жары не будет...я уже с этим поэкспериментировал...

Раньше ставил термоголовы везде....потом вывел другую формулу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше ставил термоголовы везде....потом вывел другую формулу

И я так делаю. И дома у метя так сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет...если такой режим на одном радиаторе из двух...жары не будет...я уже с этим поэкспериментировал...

Раньше ставил термоголовы везде....потом вывел другую формулу

 

Дело-то житейское :) Может это мне, как теплотехнику-автоматчику, хочется тотального контроля...

 

 

Если в отпуск или командировку уезжаешь - на снежинки поставил и экономишь газ.. Если не используется комната..

 

Да и вообще не согласен я, но не буду драконить раненного сантехника))))

 

Добавлено через 17 минут

И я так делаю. И дома у метя так сделано.

 

Сапожник без сапог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сапожник без сапог

Да нет, осознанный выбор.

Програматоры управляют этажами, а в помещениях где мне нужна температура ниже заданной по этажу. На одном из радиаторов стоит термоголовка.

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело-то житейское :) Может это мне, как теплотехнику-автоматчику, хочется тотального контроля...

 

 

Если в отпуск или командировку уезжаешь - на снежинки поставил и экономишь газ.. Если не используется комната..

 

Да и вообще не согласен я, но не буду драконить раненного сантехника))))

 

 

Знаешь, не хватало еще если бы все сантехники думали одинаково и имели одинаковое мнение:D Был бы ужос:rolleyes:

У каждого свое мнение и свое видение -это нормально, атем более в таких материях как комфортность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........

P.S. Хорош офтопить, а то Игорь не расставит свои радиаторы.

...................

Не ты один. В этом году я тоже туда не попаду.

Продаваны и так найдут.

 

Парни (сорри за фамильярность;))...

Мне как раз приятно, что вы тут собираетесь практически все у меня поболтать...

Ну и кое в чем "подправить" меня в промежутках...:)

Прям как-то по-домашнему себя ощущаешь:beer:

 

А радиаторы никуда не денутся - расставим их родненьких по местам...

Кстати я уже почти "созрел" отказаться от идеи с типоразмерами 12 или 21.

Скоро напишу пост со "стандартными" типами, то бишь 11 и 22.

И как всегда, с обоснованиями...:D

.............

А я на выставку таки пойду - просто не могу удержаться, чтоб не пощупать все это руками до того как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на выставку таки пойду - просто не могу удержаться, чтоб не пощупать все это руками до того как...

 

Смотрите, а то Вас там защупают...

И эта ветка Вам покажется песочницей (в плане объема информации)...

И почти всем Вы будете верить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь меня уже на мякине не проведешь...;)

Благодаря специалистам форума у меня уже шкала чувствительности значительно "загрублена", поэтому я уже научился "фильтровать базар" (выражаясь теперешним новоязом):D

За что всем опять же спасибо!:beer:

 

Ну и по жизни стараюсь следовать правилу:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС 1:

В правой верхней спальне (помещение №24) окно одно, к тому же находящееся в эркере.

Теплопотери - 1560 Вт.

Один радиатор 600х1200 тип 22 "выдает" 1580 Вт (в режиме 70/55/20).

Т.е. фактически запаса нет совсем, что нехорошо ...:(

Может, поставить допольнительно радиатор 300х1000 тип 11 (выделено красным)?

Там глухая стена, выходящая на северо-восток.

Думается это поможет более равномерному прогреву помещения...

К тому же вполне вероятно, что в эркере какой-нибудь столик поставится, который может частично радиатор перекрывать...

 

Если таки ставить второй радиатор, то логично было бы его подключить к уже установленному в ЭТОЙ же комнате радиатору?

Вот как на схеме:

attachment.php?attachmentid=186766&stc=1&d=1337107548

 

Хотя короче из соседней комнаты, но это глупое решение (имхо).

 

Правильно ли я подумал?;)

898253211_2-.JPG.a45b19cc216c146e6d58f7caeef43dcb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если таки ставить второй радиатор, то логично было бы его подключить к уже установленному в ЭТОЙ же комнате радиатору?

 

 

Правильно ли я подумал?;)

 

Правильно: объем теплоносителя не изменился, поскольку теплопотери остались прежними. Значит существующего диаметра подводящих труб будет достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно: объем теплоносителя не изменился, поскольку теплопотери остались прежними. Значит существующего диаметра подводящих труб будет достаточно

 

Объем теплоносителя как раз увеличился на объем нового радиатора и труб к нему...

...конечно несущественно, меньше 3% от общего количества.:o

 

И чтоб покончить с вопросом о том, ставить термовентили на ОБА радиатора в одной комнате или на один из них, предполагаю такой подход:

Ставим термовентиль на более мощный радиатор, изучаем "последствия" на протяжении отопительного сезона. По результатам принимаем решение - ставить еще один термовентиль на второй радиатор или нет?

Такой вот план нормальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...