Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

 

Надеюсь поможете советами.

Змінено користувачем an30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем это Вам?

Что скажет проектант - то и делать. Он большой, ему видней.

 

Консультация инсталятора часто сродни консультации эксперта - любой эксперт лучше всего проконсультирует на тему "почему этого сделать нельзя", а не "как лучше было бы". :)

 

Я же Вам говорил - будете делать проект - как нарисуют - так и делать.

 

Тут возникает вопрос, кто отвечает за реализацию проекта.

В конкретном случае - целое поле с граблями вижу.

 

... нарисуем - будем жить...

Господа, и то и другое верно... отчасти...

Потому что я ни разу еще не видел полнометражного проекта на микролитражные домики... ну чтоб там до самого последнего крантика спецификации были и схемы со всеми уголками и точно так, как они и будут потом пролегать...

Наверное, такое бывает, но это очень долго... и скорее всего неоправданно дорого.

Я так представлял, что есть структурная схема, есть функциональная, а вот как подключить радиаторы - из пола из из стены, модель "бинокля", макту термостатической головки, производителя шарового крана и т.п. может и монтажник порекомендовать...

И если эти нюансы будут согласованы с проектировщиком и не будет возражений, то вроде граблей останется не так и много...

 

По поводу ответственности...

В идеале за реализацию проекта отвечает Project Manager, который и увязывет все вопросы с проектировщиками, поставщиками, производителями и монтажниками... ну и с архитектором...

В приватном строительстве такое встречается достаточно редко, и данный случай - не исключение...

По сути получается "разделяемая ответственность" - за проектные решения отвечает проектант, а за качество их реализации - инсталлятор...

...мне так кажется...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

По сути получается "разделяемая ответственность" - за проектные решения отвечает проектант, а за качество их реализации - инсталлятор...

...мне так кажется...:(

 

"Разделяемая ответственность" - это и есть название грабельного поля, от которого Вас так давно и настойчиво пытаются отговорить.

 

Поверьте, если проектировщик накосячит, то его вину доказать сможет только прожженный проектировщик..

 

Никак ни Вы и не форум. Только человек, который видит насквозь.

 

И попадете, тьфу-тьфу, в замкнутый круг, где посылать Вас будут очень долго:

 

проектировщик к исполнителю

исполнитель к проектировщику

 

Мне кажется, многие профи на этом форуме согласятся со мной:

 

Вы уже давно тратите время впустую (не с самого начала, конечно). Когда Вы более-менее разобрались в теме отопления Вам следовало выбрать команду "проектант/монтажник/проджект менеджер". Это может быть один человек или несколько - неважно. И ставьте им задачи - пусть ОНИ землю роют. А здесь Вы могли бы выставлять на общее обсуждение решения, которые они Вам предлагают, что бы увидеть те плюсы/минусы, которые Вам не показывают(умышленно или неумышленно) Ваши подрядчики..

 

Вы сэкономили время. Подрядчики выполнили свою работу. Форумчане уберегли от ошибок и неправильных решений.

 

Отопление работает, все смеются, Вы довольны!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам следовало выбрать команду "проектант/монтажник/проджект менеджер". Это может быть один человек или несколько - неважно. И ставьте им задачи - пусть ОНИ землю роют. А здесь Вы могли бы выставлять на общее обсуждение решения, которые они Вам предлагают, что бы увидеть те плюсы/минусы, которые Вам не показывают(умышленно или неумышленно) Ваши подрядчики..

 

А команда "проектант/монтажник/проджект менеджер" может состоять из форумчан? Тогда их решения тоже можно выставлять на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А команда "проектант/монтажник/проджект менеджер" может состоять из форумчан? Тогда их решения тоже можно выставлять на форуме?

 

Не так редко выставляют даже без разрешения исполнителей, а если еще и обговорить это с подрядчиком - почему нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......В идеале за реализацию проекта отвечает Project Manager, который и увязывет все вопросы с проектировщиками, поставщиками, производителями и монтажниками... ну и с архитектором.......

Рынок не готов к услугам PMP. Хотя они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже давно тратите время впустую (не с самого начала, конечно). Когда Вы более-менее разобрались в теме отопления Вам следовало выбрать команду "проектант/монтажник/проджект менеджер".

...............

Отопление работает, все смеются, Вы довольны!:beer:

 

Спасибо - это вы правильно подметили...

Но также является очевидным факт, что вот уже неделю я не задаю "углубленных" вопросов типа про число Рейнольда, формулы Альтшуля или как это у них говорят "Колбрука-Уайта", про "буксировку" радиаторов, про балансировочные термовентили с функцией противозамерзания и тому подобной ерунды...

Правду ведь Сергей_31 написал - много нового и интересного для себя откроете. И еще одна правда как раз в том, что Но эти открытия не приблизят Вас к заветной цели.

Потому что "теплотехника наука очень приблизительная"... а если к тому же учесть, что система в конечном итоге совершенно неустойчивая (в смысле работает во все время меняющихся условиях), то.........:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кхм-кхм... извините за откровенный флуд - НО Я ТАКИ ААСИЛИЛ эту ветку к 5 утра (начав читать "перед сном").

 

Я недавно на форуме, и вот тоже ходил ко всем приставал с вопросами о гидро- термо- рассчете СО. И даже где-то написал "хочу все знать" - так вот, уважаемые модераторы, найдите тот пост и УДАЛИТЕ ЕГО.

 

Игорь, искренне желаю СКОРЕЙШЕГО и УСПЕШНОГО запуска СО, я действительно вынес много полезной инфы и выводов из Вашей ветки (это если серьезно и без шуток.)

 

ps. ушел искать писать письма проектантам системе отопления - если есть рекоммендации по Днепропетровску - плз. в ЛС. Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже где-то написал "хочу все знать" - так вот, уважаемые модераторы, найдите тот пост и УДАЛИТЕ ЕГО.

 

Я заявляю решительный протест. Ваше сообщение уже давно является собственностью форума и предостережением относительно того, как глубоко надо погружаться в пучину знаний о трубах, фитингах, гидрозатворах, балансе и прочей лабуде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо погружаться в пучину знаний о трубах, фитингах, гидрозатворах, балансе и прочей лабуде.

 

Я еще слышал про "буксировку" радиаторов...

 

но это все флуд и оффтоп... давайте дождемся сдвигов у Игоря_М

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предостережением относительно того, как глубоко НЕ надо погружаться в пучину знаний о трубах, фитингах, гидрозатворах, балансе и прочей лабуде.

 

такая редакция будет более правильной, чем глубже погружаешься тем больше знаешь мелочей, но вцелом картина становится гораздо сумбурней...

Мелочи должен знать монтажник, заказчик должен знать чего он хочет получить в итоге и сколько денег ему для этого нужно и кто за это все потом ответит...

 

А какой насос в котле и регулируемая у него скорость или нет заказчику знать вообще не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А какой насос в котле и регулируемая у него скорость или нет заказчику знать вообще не нужно...

 

Этому - нужно.

Это залог его спокойного сна и иллюзии тотального контроля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мне видится два основных варианта развития монтажа.....или очень плохо или очень дорого :) потому как надо будет выделить отдельного человека на успокаивание/просвещение/доказывания/обоснования/просчеты, перед любым телодвижением
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иллюзии тотального контроля.

я заметил, что многим жить иллюзиями гораздо спокойней...причем эту иллюзию они же сами и создают себе

 

Добавлено через 6 минут

Чет мне видится два основных варианта развития монтажа.....или очень плохо или очень дорого :) потому как надо будет выделить отдельного человека на успокаивание/просвещение/доказывания/обоснования/просчеты, перед любым телодвижением

 

поддерживаю...

при таком количестве вводных от Игоря это будет или какой-нить чебурашка с разводным ключем, который позволит крутить собой и готовый делать все под неустанным контролем Игоря или компетентный и недешевый (не люблю слово "дорогой") монтажник, который учтет все пожелания Игоря и смонтирует качественную систему отопления опираясь на все мелкие моменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....опираясь на все мелкие моменты

:lol:я бы сказал "невзирая на все мелкие моменты":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком количестве вводных от Игоря это будет или какой-нить чебурашка с разводным ключем, который позволит крутить собой и готовый делать все под неустанным контролем Игоря или компетентный и недешевый (не люблю слово "дорогой") монтажник, который учтет все пожелания Игоря и смонтирует качественную систему отопления опираясь на все мелкие моменты

 

Или это опять очередная иллюзия?

Собственно, все вводные (по максимуму) хочу, чтобы нашли отражение в проекте (ну или в монтажной схеме по крайней мере).

Чтоб потом "на лету" ничего не придумывать, а ведь такое частенько встречается...:(

Уже писал про "идеальный" сценарий - завожу материалы, передаю вместе со схемами монтажнику. Если есть вопросы - обсуждаем на месте и ФСЁ... я уехал.

Конечно, при таком подходе недешевому монтажнику может быть неинтересно - нет места для "полета фантазии"...;)

Поэтому придется оставить кое-какие нюансы (а они и так останутся по-любому)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и ФСЁ... я уехал.

...

 

Методика идеальная, а как же ритуальный вынос мозга монтажнику на тему монтажа трубопроводов без транспортира?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая редакция будет более правильной

 

Не возражаю, так как это из той же области, что и "стакан наполовину полон или наполовину пуст".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал про "идеальный" сценарий - завожу материалы, передаю вместе со схемами монтажнику. Если есть вопросы - обсуждаем на месте и ФСЁ... я уехал...

 

Это идельный сценарий для провала ваших ожиданий....все в схемах отобразить не удасться...

Поэтому и говорю, сценария 2:

1. Чебурашка ( термин не мой, это один прораб на моем объекте так называл некоторых дресированных подрядчиков, которые не умеют работать без контроля сверху) делает то, что ему скажут под постоянным контролем

2. Квалифицированный монтажник делает так , как считает с технической точки зрения правильным он и с эстетической и эргономической вы...

 

Добавлено через 1 минуту

Методика идеальная, а как же ритуальный вынос мозга монтажнику на тему монтажа трубопроводов без транспортира?

 

 

это будет постфактум , причем кто бы не работал...и как бы не старался...

 

Добавлено через 7 минут

Можно Вам дам оптимальный совет?

 

Не ищите по форуму истину и решение. Ищите лучше монтажника и уже с ним обсуждайте все моменты , расскажите о своем видении системы, пусть он внесет коррективы , наведет на путь истинный исходя из вашего" хочу". И с ним прийдите к общему знаменателю и только потом "уезжайте"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и говорю, сценария 2:

Тезка, сценариев намного больше. Ты просто этого еще не проходил.

Для примера парочка сценариев из разряда экстремальных;

1. Ты делаешь котельную, а заказчик под твоим руководством тянет систему самостоятельно.

2. Заказчик с тобой проходит весь путь, от расчета системы до пуска и балансировки. Объясняешь и рассказываешь откуда берется каждая цифра, трубочка, дюрочка, пимпочка и сюрпочка. Почему молоток в правой руке и с какой амплитудой и частотой нужно бить.

 

Такие объекты могут делаться до нескольких лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезка, сценариев намного больше. Ты просто этого еще не проходил.

Для примера парочка сценариев из разряда экстремальных;

1. Ты делаешь котельную, а заказчик под твоим руководством тянет систему самостоятельно.

2. Заказчик с тобой проходит весь путь, от расчета системы до пуска и балансировки. Объясняешь и рассказываешь откуда берется каждая цифра, трубочка, дюрочка, пимпочка и сюрпочка. Почему молоток в правой руке и с какой амплитудой и частотой нужно бить.

 

Такие объекты могут делаться до нескольких лет.

 

сомневаюсь, что первый сценарий для Игоря...

А второй.... ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомневаюсь, что первый сценарий для Игоря...

А второй.

Игорь, где-то, в оставшихся 30-40 сценариев между твоими и моими вариантами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще слышал про "буксировку" радиаторов...

 

но это все флуд и оффтоп... давайте дождемся сдвигов у Игоря_М

 

...

Это самое что ни на есть нужное устройство...

Я так думаю, что придумано для того, чтобы монтажники могли уже на месте исправить ошибки проектировщиков, допущенные при гидравлическом расчете...;)

 

У меня в связи с этим есть вопрос. Вот тут мне настоятельно рекомендуют отказаться от радиаторов 21 (или 12) типа и поставить везде 22-й... Но они-то гораздо мощнее. И придется их "забуксовывать", тем самым повышая гидравлическое сопротивление...

Опять бред и забить на все это?

Или все-таки заказать 21-е, чтоб было более подходящее по мощности решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...