Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А какая гарантия от сквозной коррозии?

 

 

Так, нужно где-то искать луженые шкафчики:Yahoo!:

 

Добавлено через 2 минуты

Ура, нашел не коррозийные Пластиковые:rolleyes:

 

Вот интересно, когда выделял сообщения, про пластик еще не было... и хотел написать, а тут naupv добавил...;)

Вообще есть масса вариантов. Я, например, коллектор ТП поставлю в нише оштукатуренной и закрою щитом-дверкой, облицованной плиткой.

Есть такие дверки без ручек - нажимаешь чуть и она открывается...:)

 

Но сейчас не об этом.............

Вот такой план цокольного этажа:

attachment.php?attachmentid=182888&stc=1&d=1335548691

Есть вопрос догрева хола в цоколе (в районе окна).

Сейчас думаю поставить один радиатор в узком коридорчике.

Но у меня есть окно в районе лестницы. Вначале планировал поставить ПОД ним узкий и тонкий (10 тип) радиатор, но натурные испытания показали, что радиатор там будет мешать ходить (см. фото 1 и 2)

Может его повесить справа от окна (как показано красным на плане)?

Или вообще не вешать (по мощности того, что узком коридорчике вроде хватает - 1100Вт) ?

Пожалуйста, посоветуйте как быть?

Спасибо!:beer:

162321884_100922-1.thumb.jpg.64e6dfe49fc088f2318e918ee050c4da.jpg

1046490912_111004-2.thumb.jpg.ab8eaafd97b506b80adb12f27111c4b3.jpg

1724200718_0__120423.thumb.JPG.cb67f141bc270d0512957d1b2a87ff22.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале планировал поставить ПОД ним узкий и тонкий (10 тип) радиатор,

 

Может нишу выдолбить и повесить нормальной толщины?:D

А какой высоты 10 тип примеряли?

А еще есть польные конвекторы и фанкойлы, кот. зимой греют, а летом охлаждают.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может нишу выдолбить и повесить нормальной толщины?:D

А какой высоты 10 тип примеряли?

А еще есть польные конвекторы и фанкойлы, кот. зимой греют, а летом охлаждают.:o

 

Примерял высоту 30см... да и толщина там больше и не надо - чисто для завесы...ну может 11 тип разве что...

У себя в ветке когда-то обсуждал вопрос - поставить конвектор прямо под окном (вместо подоконника). Правда, это было для 1-го этажа (там газобетон и понятно, что долбить легче). Тут же ФБСки - сильно не подолбишь...:( Да и цена вопроса........

В данной ситуации нишу в тене тоже обсуждал с архитектором - чтоб красиво сделать, то придется "попотеть" изрядно.;)

У меня кстати там еще одно есть - чуть выше по лестнице на другой стенке. "Забыл" его на плане изобразить...:fool:

Вот как реально на плане хола и лестницы это выглядит:

attachment.php?attachmentid=182895&stc=1&d=1335552208

На фото 1 это "второе" окно виднеется за колонной...

А на фото 2 видно оба окна - левее угла дома (внизу) то, что 600х1200, а правее - то самое 750х800...

Учитывая "вновь вскрывшиеся обстоятельства" может и в самом деле сделать нишу под тем большим окном?

Прошу высказаться всех сочувствующих - стоит ли игра свеч?

СПАСИБО!!!:beer:

1158851992_100916-4.thumb.jpg.0cc8dcd351f68b3f14b120a3f09c1a90.jpg

1723501852_110830-2.thumb.jpg.4d9600d7da969c51a1935a0e45451ea1.jpg

1909751006_-.JPG.15aabc0173ba87aebe0f48f90cc28373.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно встряну я?

Просчитывал для одного дома 3 варианта системы отопления.

В порядке убывания стоимости получилось вот что:

 

1. Лучевая

2. Тупиковая

3. Тупиково-лучевая.

 

Последняя сочетает в себе преимущество первой в управлении и второй в стоимости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же ФБСки - сильно не подолбишь.

 

Так Вы же все равно по ночам не спите, зубило и молоток в руки и вперед к заветной мечте дизайнера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа-товарищи!!!:friends:

 

Все-таки ОЧЕНЬ хочется узнать ваше мнение по поводу необходимости (полезности) установки дополнительного радиатора...

 

Есть такое вот предложение - под окном 600х1200 от лестницы до подоконника расстояние в минимальной точке где-то 70см.

Предлагается сделать нишу глубиной 15см размером 500х1200 и туда установить радиатор 300х1000 тип 11 (или даже 10?).

На схеме это выглядит так:

attachment.php?attachmentid=182986&stc=1&d=1335618995

 

В аттаче - фотка с "изображением" этого узла.;)

 

Пожалуйста, выскажите свое мнение по этому вопросу!

 

СПАСИБО!:beer:

1034939300_-_.thumb.JPG.374343b5a99802d187731c12ee57c095.JPG

1923831233_-_1.JPG.3eae17d67c6db672b346ae2889900119.JPG

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся за помощь в решении вопросов по цокольному этажу.

Прощу помощи в определении оптимального места для установки хронотермостата комнатного. Он будет расположен на 1-м этаже, но ГДЕ?

Вот внизу план с точками-кандидатами:

attachment.php?attachmentid=183733&stc=1&d=1336062328

То, что залито розовым цветом - это будет водяной ТП.

Точка №1 - на границе костиной и кухни-столовой (это все одно общее пространство).

Точка №2 - кабинет-спальня (там ТП нет).

 

ВОПРОС: "Где лучше поставить хронотермостат"?

Заранее признателен за комментарии и помощь!:beer:

846516527_1__.thumb.jpg.53c627d5e65636726db0ced7d3f75067.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в моей 10-летней педагогической практике в КПИ. И неоднократно.

Когда я на занятиях спрашивал: "Кто готов ответить на данный вопрос, поднимите руку?"....

...то через пару секунд как правило приходилось произносить: "Лес рук...";), потому как вероятно все мои студенты были безрукими (не путать с Безруковыми:D).

 

Попробую поразмышлять вслух (типа "тихо сам с собою...";)).

Если мы поставим хронотермостат в гостиной, то поскольку у нас там в кухне-столовой (рядом) есть ТП, то инерция будет значительной. Т.е. при понижении в этом помещении температуры на 5 градусов, в других (не оборудованных ТП) в то же время температура может упасть на 10 градусов...

Если поставим хронотермостат в точке №2, то будет наоборот.

 

Правильно ли я рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в моей 10-летней педагогической практике в КПИ. И неоднократно.

 

 

Правильно ли я рассуждаю?

 

Правильно. Термостат должен находиться вдали от источников тепла. В комнате, кстати, термоголовку не устанавливайте.

 

 

П.С. А на каком факультете Вы преподаете? Какой предмет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поюзав этой зимой у себя термоголовки и термостат последний был выкинут за ненадобностью. Но у меня дома постоянно были жена с дитем.

Вам есть смысл лепить термостат для снижения температуры при отсутствии людей (все утром уехали на работу и вечером вернулись) В таком случае его можно ставить хоть в подвале, главное не возле отопительного прибора и не напротив окна (исключить воздействие солнца). Еще неплохо влепить пробковую подложку при установке на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставится в самом холодном помещении, например на первом этаже.

не напротив слнечного окна, не лиже 1 метра к двери, на высоте примерно 1,2-1,5 метра от пола. в месте где нет сквозняков.

Если будет радиотермостат - очень легк переносить с места на место.

вообще правильно что заранее готовите, осенью как правило начинается поиск - где по быстрому купить и часто уже не важно какой, лижбы поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поюзав этой зимой у себя термоголовки и термостат последний был выкинут за ненадобностью.

Правильно, одновременное использование термоголовок и программаторов ведет к полной чехарде.

А если так: программатор поддерживает заданную температуру по этажу, а термоголовки или покомнатное регулирование понижает эту температуру. К примеру, в таких помещениях, как спальня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Термостат должен находиться вдали от источников тепла. В комнате, кстати, термоголовку не устанавливайте.

 

Правильно, одновременное использование термоголовок и программаторов ведет к полной чехарде.

А если так: программатор поддерживает заданную температуру по этажу, а термоголовки или покомнатное регулирование понижает эту температуру. К примеру, в таких помещениях, как спальня.

 

Так это же как "Отче наш...".

Я так думаю, что это очевидные вещи - если ставим термостат, то термоголовки в этом помещении - долой...

Исходя из этого логичнее было бы поставить хронотермостат в гостиной (тогда АЖ три термовентиля "экономим"), НО там же ТП, а у него определенная инерция, даже если температуру подачи ТП понизить (кстати тоже вопрос???)...

 

Вот и думаю... "сомневаюсь я однако...";)

 

Может кто-нибудь вразумительно пояснить - куда все же его поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь вразумительно пояснить - куда все же его поставить?

У меня дома температурой каждого этажа управляет комнатный термостат.

Так получилось, что термостат второго этажа стоит напротив окна (семья скомандовала, расстановка мебели). Ну и конечно при ярком солнце немного врет. Ну врет себе и врет, все привыкли в течении первой недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что ничего не ясно...:(

Значится так:

Выводим от котла передатчик и ставим его в холе первого этажа.

Потом берем беспроводный хронотермостат и "упражняемся" с его местом установки... Пока будеть "вариться" СО, место (надеюсь) будет определено...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что ничего не ясно...:(

Значится так:

Выводим от котла передатчик и ставим его в холе первого этажа.

Потом берем беспроводный хронотермостат и "упражняемся" с его местом установки... Пока будеть "вариться" СО, место (надеюсь) будет определено...;)

Значится так::lol:

Устанавливаете в котельной приёмник хронотермостата а передатчик-хронотермостат носите по дому и определяете где его лучше поставить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится так::lol:

Устанавливаете в котельной приёмник хронотермостата а передатчик-хронотермостат носите по дому и определяете где его лучше поставить.:)

 

И что - сигнал "продавит" 40 см перекрытие и капитальную стену потом тоже 40см?

Просто сейчас электрик у меня работает - зачищает "хвосты" от предыдущего "исполнителя"...:(

Вполне можно в холе первого этажа организовать "коробочку" монтажную и от нее опустить в котельную ПВС 2х1.

Наверняка так лучше будет?

 

ЗЫ А вообще-то правильно - нужно поговорить с поставщиком хронотермостата... если скажут, что все преграды ему нипочем, то почему бы в котельной и не поставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что - сигнал "продавит" 40 см перекрытие и капитальную стену потом тоже 40см?

Просто сейчас электрик у меня работает - зачищает "хвосты" от предыдущего "исполнителя"...:(

Вполне можно в холе первого этажа организовать "коробочку" монтажную и от нее опустить в котельную ПВС 2х1.

Наверняка так лучше будет?

 

ЗЫ А вообще-то правильно - нужно поговорить с поставщиком хронотермостата... если скажут, что все преграды ему нипочем, то почему бы в котельной и не поставить...

Ага, поставщик вам скажет тоже самое что написано в инструкции.:lol:

Сигнал пройдёт ещё как, ставил в домах ZOOM на расстоянии трёх этажей и ничего работает.

Если сомневаетесь то можете просто в котельной подключить приёмник к сети и походить по дому с термостатом и проверить на роботоспособность.

ChevyNiva Club Радиосвязь, теория и пр.pdf

manual-zoom-wt100.pdf

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально ТП не предполагался...:(

Но хочу сделать на 1-м этаже в кухне-столовой, в коридоре и предбаннике (тамбуром вроде назвать нельзя - там шкаф хочу для одежды поставить).

Всего получается три контура (планы в аттаче).

Думал сделать нишу в с/у на первом этаже, но не хватает ширины - даже для 3х коллектора нужно 60см.

Думаю, а что если поставить коллектор в цокольном этаже (в котельной), но перевернуть его "вверх ногами"?

Вот так:

attachment.php?attachmentid=185642&stc=1&d=1336760212

Т.е. подача будет снизу, а обратка - сверху...

Насос понятно ниже подачи поставить. на втором этаже в разрыв контура ТП можно поставить автоматический воздухоотводчик (если нужно)- Murava где-то пример приводил...

Насколько дееспособна такая схема?

НО-5_120423.pdf

703425337_.thumb.JPG.1b3457fd0852be9e3c0c2a7bdc04cecd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не хватает ширины

 

Вы хотите сэкономить ширину перевернув коллектор вверх ногами?

 

Может я чего-то не понял, но пока что очень смешно:D

 

 

В цокольном можно и нормально поставить. И воздухоотводчика хватит штатного - уже тыщу раз писали о том, что скорости циркуляции теплоносителя через теплый пол достаточно, что бы воздух растворялся в теплоносителе и не образовывал воздушных пробок (читай - теплый пол будет работать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько дееспособна такая схема?

 

Абсолютно...

Только прравильно подключите подачу и обратку к коллектору...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто помогает расставить акценты и "добить" мелочи...:friends:

Еще есть нескоторые сомнения по второму этажу.

Вот такая предварительно-окончательная (;)) схема:

attachment.php?attachmentid=186355&stc=1&d=1336998467

 

ВОПРОС 1:

В правой верхней спальне (помещение №24) окно одно, к тому же находящееся в эркере.

Теплопотери - 1560 Вт.

Один радиатор 600х1200 тип 22 "выдает" 1580 Вт (в режиме 70/55/20).

Т.е. фактически запаса нет совсем, что нехорошо ...:(

Может, поставить допольнительно радиатор 300х1000 тип 11 (выделено красным)?

Там глухая стена, выходящая на северо-восток.

Думается это поможет более равномерному прогреву помещения...

К тому же вполне вероятно, что в эркере какой-нибудь столик поставится, который может частично радиатор перекрывать...

 

ВОПРОС 2:

Если в одной комнате ДВА радиатора, то термовентили нужно ставить на ОБА радиатора? Или...?

 

СПАСИБО!:beer:

523293061_2__120514__24.thumb.JPG.4c4ac84a246a19d717537b20ca18cc31.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термовентили - на оба

 

Радиатор можете поставить, можете не ставить.

 

В любом случае, если расчеты верны, то теплопотери 1560Вт - при температуре -22(!), а большую часть времени температура за бортом будет выше. Так что в первом приближении можно считать, что запас есть;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС 1:

В правой верхней спальне (помещение №24) окно одно, к тому же находящееся в эркере.

Теплопотери - 1560 Вт.

Один радиатор 600х1200 тип 22 "выдает" 1580 Вт (в режиме 70/55/20).

Т.е. фактически запаса нет совсем, что нехорошо ...:(

может увеличить радиатор под окном? или не подходитт?

Может, поставить допольнительно радиатор 300х1000 тип 11 (выделено красным)?

Там глухая стена, выходящая на северо-восток.

Думается это поможет более равномерному прогреву помещения...

К тому же вполне вероятно, что в эркере какой-нибудь столик поставится, который может частично радиатор перекрывать...

да прогрев будет более равномерным, если он не портит дизайн, то можно поставить

 

ВОПРОС 2:

Если в одной комнате ДВА радиатора, то термовентили нужно ставить на ОБА радиатора? Или...?

достаточно одного, это позвлить и регулировать температуру в комнате и не убирать лучевую составляющую обогрева (постоянное излучение тепла) , что увеличивает комфорт в комнате...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...