Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Есть некоторые термоголовки с нулевой отметкой.

Что это за фича такая и что она дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некоторые термоголовки с нулевой отметкой.

Что это за фича такая и что она дает?

 

На тех, что я регулярно вижу (какие-то фирмы Oventrop) есть "0" - это когда совсем закрыто, потом "*" - режим антизаморозки (что-то типа +5..8С), потом "1..4" - рабочая зона и "5" - всегда открыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тех, что я регулярно вижу (какие-то фирмы Oventrop) есть "0" - это когда совсем закрыто, потом "*" - режим антизаморозки (что-то типа +5..8С), потом "1..4" - рабочая зона и "5" - всегда открыто.

 

Честно говоря, сомнительная это ситуация - когда СОВСЕМ закрыто...

Стремная, точнее...:(

Предположим, детвора "поигралась" и отключила радиатор.

Зимой может и пару недель никого не будет в доме, а потом приезжаешь и БАЦ!:bad:............

Сегодня вот на Юности в магазине спросил, так они тоже не совсем "в курсах", правда сказали потом, что якобы при СОВСЕМ ЗАКРЫТОМ СОСТОЯНИИ можно радиатор снимать (понятно, что предварительно "штаны" перекрыв) и при этом вода из радиатора НЕ ВЫЛИВАЕТСЯ...

ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Если "таки ДА", то наверное имеет смысл посмотреть в их сторону.

Мне, например, еще предстоит радиаторы снимать перед покраской стен и такая фича ОЧЕНЬ ДАЖЕ пригодилась бы...

Пожалуйста, господа специалисты, проясните ситуацию с этим вот НУЛЁМ.

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, детвора "поигралась" и отключила радиатор.

Зимой может и пару недель никого не будет в доме, а потом приезжаешь и БАЦ!:bad:............

По большому счёту если дом отапливается то никакого БАЦ небудет.

У меня дома стоят термоголовки ICMA ,HERZ,Oventrop и Джакомини, так вот у меня отец любитель походить по комнатам этажей и по своему подрегулировать, чтобы этого не происходило я взял и заблокировал термоголовки ICMA и HERZ а вот Овентроповские и Джакомини этой функции неимеют,может другие модели и имеют эту опцию, просто необращал внимания.

По поводу ноля на термоголовке-Ноль он и в Африке ноль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счёту если дом отапливается то никакого БАЦ небудет.

У меня дома стоят термоголовки ICMA ,HERZ,Oventrop и Джакомини, так вот у меня отец любитель походить по комнатам этажей и по своему подрегулировать, чтобы этого не происходило я взял и заблокировал термоголовки ICMA и HERZ а вот Овентроповские и Джакомини этой функции неимеют,может другие модели и имеют эту опцию, просто необращал внимания.

По поводу ноля на термоголовке-Ноль он и в Африке ноль.

 

Была такая песня (Herz, mein Herz, was soll das geben?).;)

Я вот все больше склоняюсь к Herz-Porcshe-Design "H" (herz.ua/ukr/tovarview/1/749/31.html).

Там этот "ноль" называется "позиция теплового запирания":o

Т.е. стало ЕЩЕ НЕПОНЯТНЕЕ...........

Скачал техописание с сайта производителя.

Там про это НУЛЬ написано дословно такое:

"В позиции "0" термостат закрыт. Защита от мороза выключена. Термостатическая функция сохраняется".

Последнее предложение выделено мной...

"ничего не понимаю...":fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дословно попробую объяснить, оно конечно с иностранного на наш не феншуйно получается. Действительно функция антизамерзания на ноль выключена, но только у термоголовки. Абсолютного ноля в 99% головок нет. А все дело в том, что на нуле головка не срабатывает при морозе, но и не закрывает полностью клапан в радиаторе. Проверить это можно только практическим путем. Ставим на ноль, откручиваем кран маевского и давление в системе постепенно упадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Помгите пожалуйста или ткните носом)))

 

Есть СО полипропилен 25. и ТП два контура. Подключение радиаторов двыхтрубное, 8 штук. Площадь дома 110 кв.м. Иммергаз 24 кВт отлично справляеться с ней, хорошо всё давит и все тепленькое. ТТ Сас 23 кВт. подключен паралельно газовому, но не продавливает полы, и плохо греет дальние радиаторы даже если включаю циркуляцию напрямую без трехходового смесительного клапана. Если запускаю насос газового котла, все хорошо продавливает. Можно ли установить дополнительный циркуляционный насос, по типу как работает в газовом котле:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли установить дополнительный циркуляционный насос, по типу как работает в газовом котле:o

 

Негоже два насоса последовательно устанавливать... Лучше слабый (для ТТ котла) заменить на более мощный (как у газового)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с газоконденсатом при 30х1.5 вариантов раз-два и обчёлся.

 

А то я не знаю :)

 

... я ж не Бородач.

Тут такая вот история - смотрел на сайте Керми рекомендованные производителем КОНКРЕТНЫЕ МОДЕЛИ...

Я приводил вот здесь список тех, что я отобрал для дальнейшего анализа.

И первым как раз Данфосс...

Но та модель никак не газоконденсатная (дата шит в аттаче)...

Также на своем сайте Данфосс ЧЕТКО разграничивает две категории:

1) Термостатические элементы для Danfoss термостатических клапанов

2) Термостатические элементы для не Danfoss термостатических клапанов

Так вот в этой второй категории как раз жидкостные датчики...

Смотрим сюда - www.danfoss.com/Ukraine/Products/Categories/List/HE/Radyatorhye-termoreguiatory/Termostatycheskye-eemehty-radyatorhykh-termoreguiatorov/Termostatycheskye-eemehty-dia-he-Danfoss-termostatycheskykh-kapahov/ff894aad-9d16-4093-8107-74a940da42fb.html...

И видим там как раз ту модель, которая есть на сайте Керми...

 

И с остальными такая же картина примерно...

Да и честно говоря сомневаюсь я однако, что придется часто крутить их туда-сюда...

Ну вот вижу только в такой ситуации:

Гостевая комната как правило пустая, температуру там поставим (допустим) 16 градусов. Приехали гости и их нужно "расположить".

Тогда нужно быстро побежать наверх, крутнуть регулятор и... ждать пока комната прогреется...

А в это время гостей можно пока напоить чаем (водкой, коньяком - всем, что под руку попадется) и за разговором в столовой скоротать время ожидания.

Вот тут в случае головки с жидкостным элементом есть опасность, что гости напьются до полусмерти...:D

 

В какой еще ситуации разница в 10-15 минут реакции может пригодиться?

Плиз поясните несведущему...

 

СПАСИБО!:beer:

Danfoss RAW-K-5030.pdf

Oventrop Uni LH - 1011465.pdf

Herz_9230_60_design.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут в случае головки с жидкостным элементом есть опасность, что гости напьются до полусмерти...

Как по мне, так успеют напиться гости или нет будет зависеть от двух факторов:

1. Тепловая инерция здания

2. Запас по мощности радиатора в гостевой комнате.

 

Головка на скорость нагрева влиять не будет - ведь от изменения положения регулятора состояние рабочего тела головки не изменяется, а время реакции связано как раз с изменением состояния рабочего тела.

 

В какой еще ситуации разница в 10-15 минут реакции может пригодиться?

Как я понимаю ускорение реакции головки на изменение температуры позволяет лучше экономить. Например, вышло солнце и начало греть комнату - отопление можно уже уменьшить, а медленная головка никак не "раздуплится", что температура уже подросла = тратится энергия, которую можно было не тратить. Но, ИМХО, сильно много наэкономить не выйдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю ускорение реакции головки на изменение температуры позволяет лучше экономить. Например, вышло солнце и начало греть комнату - отопление можно уже уменьшить, а медленная головка никак не "раздуплится", что температура уже подросла = тратится энергия, которую можно было не тратить. Но, ИМХО, сильно много наэкономить не выйдет...

 

1). Энергия все равно останется в комнате

2). Выискивать сверхскоростную термоголовку для оооочень инерционной системы все равно, что на черепахе натирать лапы магнезией - что б не проскальзывали при наборе скорости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергия все равно останется в комнате

Это понятно, но теплопотери растут пропорционально разности температур внутри и снаружи. Если мы периодически перегреваем помещение, то имеем повышенные теплопотери. Естественно все это в некотором смысле "ловля блох"...

Выискивать сверхскоростную термоголовку для оооочень инерционной системы все равно, что на черепахе натирать лапы магнезией - что б не проскальзывали при наборе скорости.

Автор же не писал что там у него за система. Хотя для каменного дома наверное смысл в скорости при любой системе невелик... Вот у меня система малоинерционная и дом каркасный, но вопрос головок не волнует, ибо нету их у меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выискивать сверхскоростную термоголовку для оооочень инерционной системы все равно, что на черепахе натирать лапы магнезией - что б не проскальзывали при наборе скорости.

Система как мне кажется не очень-то и инерционная.

Дом из газобетона D400 (еще обклею минватой 30мм), а радиаторы - Керми, т.е. НЕ чугунные...;)

Теплых полов - "копейки": в санузлах и 5м2 на кухне...

 

Естественно все это в некотором смысле "ловля блох"...

Мне тоже почему-то так кажется...

К тому же думаю еще выносной датчик к котлу прицепить - он поможет немного "упредить" перегрев/переохлаждение при ВНЕЗАПНОМ резком изменении температуры...

 

Автор же не писал что там у него за система. Хотя для каменного дома наверное смысл в скорости при любой системе невелик... Вот у меня система малоинерционная и дом каркасный, но вопрос головок не волнует, ибо нету их у меня :)

Что за система писАл много постов назад... ну и в этом тоже...

А как вы без термоголовок обходитесь?

Или у вас ВСЕ помещения эксплуатируются в ПОСТОЯННОМ режиме?

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы без термоголовок обходитесь?

Или у вас ВСЕ помещения эксплуатируются в ПОСТОЯННОМ режиме?

10 электротермоприводов на коллекторе и электроника ;) Но помещения пока не эксплуатируются - монтирую и доделываю пока еще все. Полностью в готовом и рабочем состоянии система отопления наверное на следующий сезон будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю еще немножко - и Герц Порш Дизайн 30х1,5 не понадобятся...

 

Вот только что-то предложений - не густо...

Точнее НОЛЬ целых НОЛЬ десятых...

А вопрос я sov1178 задавал чисто из любопытства...

В бытность мою активного обсуждения вопросов в данной теме он писал про некоторые специфические штучки, которые думал применять... вот я и поинтересовался...

 

Так что с головками 1923098?

Почем для народа? Готов ждать сколько нужно (если ценник вменяемый, как это у вас завсегда...;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку Герц никто не смог предложить за вменяемые сроки, то пришлось "лепить из того, что было"...:(

Из всего, что можно было быстро взять, выбор пал на Thera-4 Classic от Honeywell...Модель Т3001.

Выглядит таким вот образом:

attachment.php?attachmentid=312835&stc=1&d=1381427651

 

Чет меня смущает отсутствие прорезей в головке для циркуляции воздуха.

Это вообще нормально?

Прошу тех, кто сталкивался с их установкой/эксплуатацией, поделиться впечатлениями...

 

СПАСИБО!:beer:

 

PS Описание во вложенном файле...

Honeywell Thera-4.pdf

T3001.jpg.06ef10bc89510282e6f4ab2cc68ba443.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только что-то предложений - не густо...

Точнее НОЛЬ целых НОЛЬ десятых...

Пару дней кое-что брал на представительстве.

У них, кажется еще штук 20 оставалось.А сколько нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Чет меня смущает отсутствие прорезей в головке для циркуляции воздуха.

Это вообще нормально?

 

 

Это просто аморально.

Вопиюще недопустимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто аморально.

Вопиюще недопустимо.

 

Я так предполагаю, что уважаемая компания Honeywell не может себе позволить выпускать нечто такое, что работает... скажем так, хуже, чем у других конкурентов...

Однако же стереотипы очень живучи в умах обывателей...

...я вам не скажу за всю Адессы, но по крайней мере у одного в голове точно промелькнула мысль - "и как оно там меряет?"...

 

Посему и испрашиваю у честного народа - каково оно?

 

Заранее признателен за "фахову відповідь".

СПАСИБО!:beer:

 

PS Андрей, я завсегда чертовски рад вашим остроумным комментариям. По последнему я так понял, что я ничего не понимаю в термоголовках и вы об этом в открытую мне (и всем) сообщаете...

Но я это и так знаю (в смысле, что я ничего не знаю...:fool:).

Исходя из вышеизложенного, просьба (глубочайшая) ответить на вопрос: "Можете ли вы рекомендовать эти "головки" к употреблению по их прямому назначению?"

И обратно гран мерси (т.е. по-русски говоря "опять преогромнейшее спасибо"...):friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Всех с Наступившим новым годом...У меня вопрос по теплому полу, Можно ли отключать насосы теплого пола когда не работает котел отопления, у меня котлом управляет датчик температуры, как только температура поднимается до 21 градуса ( так настроен датчик) котел отключается а насосы продолжают работать (работают с осени) ...Получается когда работает котел полы нагреваются, а когда он не работает иногда по 3 -4 часа стоит, то полы сами себя охлаждают. я хочу подключить реле от насоса котла, котел работает , насосы крутят т.п греется, котел остановился насосы встали. Можно ли так делать. ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...