Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как наказать нерадивого прораба?

FirstLady

Рекомендовані повідомлення

 

Прораб на связь не выходил, естественно с рабочим расплатились мы сами.

Думаю, Вам потрібно озвучити ім"я такого "хорошого" прораба з БС і внести його в ЧС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я не технадзор, но по моему вы себе льстите...

 

 

 

 

Прочтите постанову від 11 липня 2007 р. N 903 zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=903-2007-%EF там чётко перечисляются функции инженера технического надзора и за что он получает деньги.

 

 

 

За свои ошибки, все, без исключения, в первую очередь отвечают своей репутацией, но услуги с репутацией стоят дороже.

 

Чем Вы отвечаете за свои ошибки, в своей профессии или Вы идеален (что-то мне подсказывает, что ответ будет ДА!!!).

 

Что бы определить ответственность человечество придумало договор. Пропишите в нем, кто за что отвечает и будет Вам счастье.

 

 

 

При капитальном строительстве, как гласит постанова №903, технадзор нанимается за счёт заказчика (для чего, написано там же), и расходы на его содержание вложены в 2.5% на затраты функций заказчика.

 

В частном строительстве, Вы, можете вообще никого не нанимать ни архитектора, сами всё намалюете, ни строителей, сами всё слепите, и тем более технадзора, сами всё оттехнадзорите, конечно и оттехнадзоривать некого, только самого себя (что чаще всего и получается).

 

PS: При не знании нормативной базы, человеку лучше промолчать, а ещё лучше ознакомится с ней, а потом вступать в полемику:p

 

Оо! Да вы тут популярный и известный!) технадзор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну рабочий был мой, он мне и квартиру ремонтировал и тут помог, молодой хороший парень, что я его буду подставлять.

 

Прораба зовут Сергей Диброва, из Мукачева, стриженый под ноль, коренастый, мордатый. В разговоре производит впечатление грамотного, толкового и добросовесного.

Ездит на темной хонде, номер телефона по которому с ним связывались - 050 962 24 103 Договорились по 40 грн м2 и стяжка и штукатурка.

 

"Непонятки" начались еще до начала работ. Он приехал, посмотрел обьем работ, договорились о цене и о дне начала работ (примерно две недели наперед). Зашли на обьект на две недели позже оговоренного срока. Я названивала через день - то не брал трубку, то кормил "завтраками". Поскольку от услуг других бригад мы уже отказались, а время поджимало - деваться было некуда, пришлось ждать эту.

 

У меня была бригада сначала из двух человек - Очень крупный (я бы сказа толстый) Слава и его сын Маркиян.

Штукатурку делали более-менее (правда когда начали ложить кафель на их штукатурку тоже вылезли проблемы)

 

Потом для убыстения процеса Сергей подключил еще и Витю - маленький крысообразный мужичек, очень верткий.

 

Стяжку залили рано утром и уже к 11 утра за ними пришла машина.

 

Мы расплатились сразу и они уехали. Проблеммы начали вылазить по мере высыхания стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и начитался я. Давайте с начала:

1. Прораб-должность в строительной организации.

2. Вы имели дело с посредником.

3.Отсутствие опыта+отсутствие техназора.

4.Скупой платит дважды.

5.Умный учится на чужих ошибках, нормальный на своих а дурак никогда.

 

P.S. На возмущения посредников постараюсь не обращать внимания, и так понятно что мы технадзор вам поперек горла стоим не давая обдирать до нитки заказчиков!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ajeksa

Что же, если мы будем приглашены ещё до начала выполнения данного вида работ, то технадзор проконтролирует основание, на которое укладывается стяжка, ингредиенты раствора, процесс самой укладки, разбивку стяжки и естественно процесс схватывания стяжки.

 

Если стяжка всё-таки лопнет, то сумма денег, ещё не выплаченная подрядчику, идет на восстановление. Это если подрядчик отказывается сам восстанавливать.

 

Кстати, совет автору на будущее - никогда полностью не расплачивайтесь с подрядчиком до завершения всех работ. Удержанные деньги, если что, можно пустить на восстановление браков.

 

 

 

Это ещё с советских времен - в общую сметную стоимость строительства объекта закладывается 2,5 % на услуги технадзора. Сегодня ничего не поменялось.

и все то технадзор знает)) все лекции проспал в жизни метра не залил но грамотный))не касается данного автора может он не спал на лекциях)))

 

Добавлено через 4 минуты

О, да, я редкий аферист.

Посему мне интересен способ подсчета вознаграждения в процентах " от сэкономленного"....

 

Ну будьте ж добры, поделитесь схемой и процентом...

 

а мне вот стало интересно-- как можно сэкономить на трехэтажном доме 700 000???? они его после проверки технадзора-- из воздуха стали строить))??

 

Добавлено через 3 минуты

да :(, первый раз такое слово слышу

а вот в Тюмени знают что такое технадзор)) причем гостехнадзор)) там даже если строит каменщик с вокзала то все равно он имеет подтверждение того что он каменщик)))а если нет то технадзор не даст строить. но всяко быват..

 

Добавлено через 15 минут

ajeksa

 

 

Понимаете, технадзор - это контроль за строительством. Что можно контролировать уже после строительства? Мы не исправляем браки, мы их предотвращаем. Т.е. к технадзору нужно обращаться в начале строительства.

 

Татьяна5

 

 

Конечно, по другому. Мы бы просто не приняли такой брак от прораба и заставили бы переделывать.

то есть все равно попадалово на деньги?? вы не приняли бы ??а где вы были в процессе того когда стяжка лилась..и ее бракоделали..))))

 

Добавлено через 3 минуты

Об ответственности инженеров технического надзора.

 

Сгласно П О С Т А Н О В И від 23 травня 2011 р. N 554 Київ:

 

16. Виконавці, які одержали кваліфікаційний сертифікат, можуть виконувати окремі види робіт (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єкта архітектури, без відповідної ліцензії, несуть відповідальність за неналежне виконання робіт (надання послуг), спроможність виконувати які підтверджена кваліфікаційним сертифікатом, та порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил.

 

20. Рішення про позбавлення виконавця кваліфікаційного сертифіката приймається Комісією на підставі оформлених у встановленому порядку акта про:

 

- виявлення контролюючими органами фактів порушення виконавцем вимог нормативно-правових актів та нормативних документів у сфері містобудування;

это про исполнителя работ а где про технадзора ответственность?

 

Добавлено через 1 минуту

Полноте, милейший, у меня никто и ничего не вызывает раздражения.

 

Разражение же как-то странно у технадзоровской братии вызывают как раз мои посты... Может быть просто потому, что свою нужность, как и то, за что Вы хотите получить вознаграждение в виде денег - вызывает стойкий коллапс оплат у потенциального Вашего заказчика, мелкого застройщика, строящего себе дом.

 

Один/одна из вашего цеха вчера сказала/сказал, что это еще пустяки, мы мол сейчас подобрели и не берем "процент от сэкономленного" (сцылку дать или сами найдете?). Разумеется, у меня как у человека любознательного и предприимчивого, возник вопрос - а как высчитать эту экономию, может и мне чего обломится от этого пирога.... У застройщика же в глазах сразу счетчик и четкое понимание, что его начинают ставить в ракообразную позу, причем вроде как добровольно чтоли...

 

Я предложил расписать схему и показать, как, где и на чем Вы можете быть нужны застрощику и за что ему Вам платить столько денег. В конце концов за что денег получает каменщик ему понятно. За что ВЫ - нет.

 

Мало того, вобщем-то застройщик резонно задает вопрос - а чем Вы отвечаете за свои ошибки? В результате я так понимаю только потенциальной бумажкой с надписью "лицензия", и то поди еще докажи, что Ваш совет был худ, а это потолок упал не от Вашего совета, а от непридержания номинального использования гвоздей.

 

В результате мы увидели только громогласные заявление о Вашей технадзоровской мифической нужности, эксклюзивности и необходимости. Вот только что Вы делаете и сколько это стоит пока туманно....

гвозди они сэкономили заказчику вот потолок и упал..

 

Добавлено через 28 минут

ошибка в том что заказчик общается не с рабочим а с посредником) ведь переделал Вам парень рабочий который что то у вас делал?) а если бы Вы общались непосредственно с исполнителем то я думаю что вопрос решился бы нормально,а посредник приехал привез работяг потом снял бабки и забрал работяг,работал я как то в Днепре с одним "прорабом"так он дупля не режет в стройке и приехал только один раз в день приемки и расчета-так кстати все посредники(почему их зовут прорабами ? непонятно) не ошибается только тот кто ничего не делает,бывает всякое,и нормальный исполнитель работ обычно исправляет сам за свой счет-это в его интересах-зачем накосячсить и искать работу дальше когда можно на месте продолжать???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kitaets, яка мета вашого "цитованого" спічу? Прям зовсім дитячий садок...

Невже дорослі люди не можуть зрозуміти що потрібні всі: і прораб, і технагляд, і виконавці і посередники. Якщо хтось непотрібен то він відмирає, а на сьогодні всі затребувані, так що не варто розписуватись за всіх. Але кожен має бути на своєму місці, і якщо ця умова виконується то питань не виникає взагалі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не совсем понимаю, как технадзор может что-то проверить.

Для этого нужно не уезжать из объекта вообще.

 

Я (или папа) стояли над строителями непрерывно (ну не прямо над головой - а ковыряясь понемного в саду, собирая ягоды...), но все равно кто-то из нас старались быть на стройке. Если что-то было сомнительно - моментально звонок друзьям инженерам-строителям, проэтировщиками и уточнением что и как должно быть сделано.

 

 

Перед началом любых работ у меня была точная распечатка технологиии работ. Она вручалась работягам и обсуждался каждый пункт, что- бы убедиться, что до них доршло, с одной стророны, с другой - хорошие рабочие могут дать массу ценных советов. Когда технологическая схема была "утрясена" переходили к собственно работам.

 

Халтуру делали как раз когда нас не было (мы приехали к 8 утра, пол в гостинной был уже залит), при нас заливали небольшую спальню и коридор. Мы сразу поняли, что толщина стяжку будет 3-2 см, вместо 5 и заставили переделать - все стоит нормально до сих пор.

 

Самое главное - не торопиться с оплатой. Пусть подождут 2-3 недели, если все хорошо - расплачиваемся, если нет - свободны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не совсем понимаю, как технадзор может что-то проверить.

....

Самое главное - не торопиться с оплатой. Пусть подождут 2-3 недели, если все хорошо - расплачиваемся, если нет - свободны.

Це так само як я не розумію як елекротехнік визначає несправний елемент :o Але ж може гад, бо він на те вчився, має технологічні карти і вміння ними користуватись :)

Щодо неоплати то тільки за обопільної згоди, бо схоже на обман. Все одно що вам потрібна терміново стяжка або опалення, а вам заявлять почекайте 2-3 тижні, подивимось що ви за фрукт 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы можете сложить 2+2, то не сложно понять, как електротехник оприделяет несправный инструмент. Кроме технологических карт есть еще момент исполнения.

Может лично будете замерять количество воды в бетомешалке?

Пожалуйста, не считайте всех остальных дураками.

 

По поводу обмана - пока проблемы только у меня, а у прораба все хорошо. Так что думаю, если есть обман - та не с моей стороны.

 

Дом стоит на одном месте и никому не хочется иметь проблемы, а попробуйте поймать прораба, как правило, кроме одноразового мобильного ничего нет.

 

Сейчас буду подключать знакомых в налоговой инспекции (нашлись через "десятые руки"), и если не получу своих денег назад, то хоть "воспитаю" немного, может с другими будет вести себя порядочнее и отвечать за свою работу.

 

Есть такое понятие МАСТЕР это когда человек уважает себя и свой труд. Вот именно такого и нужно искать.

В таком случае не требуется никакой технадзор. А халтуру можно сделать буквально под носом у любого технадзора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, я думаю, что вы никак не сможете его наказать.

Вы действительно попали не на прораба, а на посредника.

И с учетом что он забрал свою часть с 40гр то рабочим осталось совсем мало и они небыли заинтересованы в качестве. Делая качественно они потратили больше времени и заработали (в пересчете на день) меньше.

 

Я бы посоветовал вам и другим заказчикам - выбирать "состоятельного" прораба, чтобы ему было чем отвечать перед вами и он понимал это.

Знать где он живет по крайней мере.

Кстати, отложенные платежи за сделанную работу - частое явление.

Прораб может со своих денег рассчитаться с рабочими, а потом уже получить деньги от заказчика и вместе с ними свою прибыль.

 

Рассчитываться моментально по окончании работы - большой риск. Надо время чтобы всплыли недостатки, если они есть.

 

Но если посмотреть на это иначе - то порядочный, состоятельный прораб, готовый дать гарантию на работу и т.д. не смог бы сделать вам Ровную стяжку за 40 гр. В зависимости от объема цена должна быть от 6 до 8 долларов. А если стяжка по пенопласту (теплый пол), армирование - то еще дороже.

 

p.s.

Вы нашли дешевый (не дешевле, а именно дешевый) вариант по работе и чуда к сожалению не случилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот лишний раз убеждаюсь, что к строительству и ремонту можно привлекать только сто раз проверенных людей. я б таких горе-прорабов и строителей=@

а вообще, искренне сочувствую всем, кто попал в такую ситуацию. учимся строить и все сами-сами-сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно, я искале дешовые варианты. Достаточно долго мне это удавалась. Это первый серьезный "прокол". Посторить дом за большие деньги конечно проще. А что делать если их нет, а дом хочется? Приходится "вникать"

 

К счастью, форум и существует для того , чтобы предостеречь других Я очень многому научилась у других форумчан, буда рада, если кто-то чему-то научится на моих ошибках.

 

По крайней мере, больше никто не будет приглашать Сергея Диброву на свои стройки и платить ему деньги.

 

Итак два главных вывода.

1. Договариваться только с рабочими напрямую - никаких прорабов и посредников.

 

2. Проверять лично каждый гвоздь

 

3. Расчитываться немного с задержкой, когда работа полностью видна (все высохло и.т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильные выводы. Если расплачиваться с задержкой с рабочими, много шансов нарваться на

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92226

Рабочие - люди живущие от получки до получки, если с ними сегодня не расплатиться, им нечего будет питьжрать завтра и они обозлятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Рабочих, конечно жалко. Люди, у них дома дети, приехали "батрачить" те от хорошей жизни.

Но я не благотворительная организация.

 

Я предупреждаю сразу, еще до того как забит первый гвоздь, что меня интересует качество, и я буду все проверять. За халтуру не плачу.

 

В прошлом году бригада делала мне силикон-силикатную штукатурку.

Дом из газобетона. Сначала затягивали специальным клеем, потом, выдержав положенное время - наносили штукатурку.

 

На самом верхнем балконе (стена мансарды) у них что-то не получилось. Они сообразили что что-то не так быстрее чем я.

Сразу сказали что у них не получилось, предложили варианты как выйти из положения, при расчете сами сделали небольшую скидку.

Все остались довольны.

 

Это называется МАСТЕР.

 

(Правда, последний раз на даче была весной, много работы. Весной все было впрорядке. Сейчас там живут родители, но они могут и не заметить если что не так. Но надеюсь, что все хорошо, ребята очень старались.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
  • 3 тижні потому...

И я прилеплю пяток копеечек....

Вот предложение заказчика для технадзора :

 

"Предлагаю принять следующую схему работы и оплаты:

 

1.Длительность работ под ключ (заселение в квартиру), согласована до ____ года, включительно. Просрочка по срокам несет штрафные санкции, к примеру, 1% в день, после __г.

 

2.С твоей стороны, для соблюдения сроков, еженедельный график работ и необходимости средств для их выполнения. Для понимания, что я отвечаю ТОЛЬКО за своевременное финансирование, а ВСЕ остальные вопросы решает профессионал – то есть ты. Все необходимые от меня комментарии и информация должны мною предоставляться не позднее 3-х календарных дней с момента запроса. В особых случаях – незамедлительно.

 

3.Прайсы на работы согласовываются предварительно не менее чем за 5-ть дней до момента начала этапа работ, согласно графику, соответственно предоставляются не менее чем за 8-м дней.

 

4.Графики работ:

 

А) общий с пониманием этапов, процессов и финансирования во времени;

 

Б)текущий – еженедельный, утверждается каждую субботу рабочей недели на следующую, с отчетом о финансах и выполненных работах.

 

5. Смета:

 

А)По этапу работ – подлежит финансированию в срок за 3-5 дней до момента начала этапа работ;

 

Б) текущая еженедельная – по субботам с привязкой к фактическому выполнению графика работ.

 

6. Оплата вознаграждения:

 

А) по готовности этапа работ исходя из его календарной длительности и понимания общего бюджета (5 мес = тыс);

 

Б) 30% скидки по окончанию работ не позднее 3-х дней с момента завершения последнего этапа (чтобы быть объективным в отчетах лучше указывать сумму скидки по каждой закупке, это так же может контролироваться, что способствует доверию между сторонами. В случае, если произошла «накрутка», заказчик имеет право, предварительно известив исполнителя и доказав данный факт, применить штрафные санкции в пятикратном размере от «накрутки», которые будут учтены в расчете по скидкам).

 

7. Ответственность и планирование времени на своевременность комплектации несет исполнитель. Подбор материалов с заказчиком производится в срок от…… до …….. (прошу поставить цифры) дней до момента начала их использования, с пониманием, что возможно их нужно будет ждать от продавца.

 

 

 

В первом приближении, основные моменты указал. Прошу дополнить, чтобы отладить рабочее взаимопонимание и уйти от субъектива."

 

И как вам такое ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все взаимоотношения с подрядчиками ( геологом, архитектором, конструктором, строителем, технадзором) начинать с подписания договора, текст которого составлен практикующим юристом и осознан, понят вами … Темы типа: "Помогите наказать!!!" – пропадут с форума. Но зачем нам это. Жизнь станет предсказуема и скучна.

 

P.S. юристом с вашей стороны, а не со стороны подрядчика.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все взаимоотношения с подрядчиками ( геологом, архитектором, конструктором, строителем, технадзором) начинать с подписания договора, текст которого составлен практикующим юристом и осознан, понят вами … Темы типа: "Помогите наказать!!!" – пропадут с форума. Но зачем нам это. Жизнь станет предсказуема и скучна.

 

P.S. юристом с вашей стороны, а не со стороны подрядчика.:D

 

на каждую работу которую делать день и потратить сумму х нужно нанимать юриста , ждеть пока он сделает договор , платить деньги .... очень разумный путь . Годами можно делать ремонт в квартире ....

 

сама тема о чем я говорил - заполонили форум "менеджеры" , которые в том числе и в других темах учат как их выбирать ... типа рейтинг себе составили .... еще и обижаются когда об этом говоришь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каждую работу которую делать день и потратить сумму х нужно нанимать юриста , ждеть пока он сделает договор , платить деньги .... очень разумный путь . Годами можно делать ремонт в квартире ....

Зачем так утрировать? Достаточно один раз проконсультироваться и составить для себя типовую рыбу. Менять только виды работ и стоимости.

Сам факт наличия договора будет дисциплинировать подрядчика.

 

 

сама тема о чем я говорил - заполонили форум "менеджеры" , которые в том числе и в других темах учат как их выбирать ... типа рейтинг себе составили .... еще и обижаются когда об этом говоришь .

 

Я вообще-то заказчик… ничего тут не рекламирую и не предлагаю. Мне ПОХ как вы там друг друга имеете. Просто смешно читать каждый день новую тему типа "Помогите, меня нае…"

Есть простой закон: слова к делу не пришьешь (цэ). Как кому поступать это личное дело каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так утрировать? Достаточно один раз проконсультироваться и составить для себя типовую рыбу. Менять только виды работ и стоимости.

Сам факт наличия договора будет дисциплинировать подрядчика.

 

И что вы потом с этим договором будете делать ?

 

Для того что б с ним куда-то идти , нужен будет весь пакет документов : 1. дефектовочный акт или проект. 2. смета 3. договор с ценой 4. акт-приемки передачи 5. акт скрытых работ . И это будет нужно на каждую работу . Иначе вы договорились ни о чем . Можно допустим избежать дефектовочный акт , потому что он лишь основания для дальнейших документов .

 

Далее , если у вас есть эти все документы , и вы считаете что все сделано правильно , то далее вам нужно обратиться в экспертизу для получения заключения ( за ваши деньги ) . Они сравнят с гостами и с вашими документами и дадут заключение . Но могут и просто дать заключение что было сделано . Возможно потребуется разрушение конструкции . И может так оказаться что подрядчик ничего не нарушил , просто представления у вас , госта и исполнителя разные .

 

Когда вы даже попросите составить договор , то нормальный шабашник скажет - иди , давай до свидания , у меня и так люди в очередь .

 

К чему это я ? К тому что все хорошо для того кто никогда этот путь не проходил , и не знает что к чему , тогда можно пофантазировать - договоры , фигоры . А по сути имеет смысл только в том случае если реально есть объемы . При этом может оказаться что человек все сделал правильно по гостам , вот только они не совпадают с вашими пожеланиями .

 

Простому заказчику сложно предположить все те ньюансы заранее и описать их, проще стоять над душей и проверять всех .

 

Я вообще-то заказчик… ничего тут не рекламирую и не предлагаю. Мне ПОХ как вы там друг друга имеете. Просто смешно читать каждый день новую тему типа "Помогите, меня нае…"

Есть простой закон: слова к делу не пришьешь (цэ). Как кому поступать это личное дело каждого.

 

Не имел ввиду вас . А исполнителя . Форум стал площадкой для "менеджеров" . Увы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому что все хорошо для того кто никогда этот путь не проходил , и не знает что к чему , тогда можно пофантазировать - договоры , фигоры .

Откуда Вы знаете, что прошел я?

 

 

При этом может оказаться что человек все сделал правильно по гостам , вот только они не совпадают с вашими пожеланиями .

Если работа сделана по ГОСТам... О каком браке может идти речь?

 

Простому заказчику сложно предположить все те ньюансы заранее и описать их, проще стоять над душей и проверять всех .

Для такого решения задачи надо:

1. бросить все и стоять над каждым ежесекундно.

2. обладать знаниями по всем нормам и правилам.

 

 

 

то нормальный шабашник скажет - иди , давай до свидания , у меня и так люди в очередь .

Назовите причину, по которой нормальный человек испугается ответственности по договору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...