Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расход плитки "на подрезку"

InSAn

Рекомендовані повідомлення

А существуют ли какие-то нормы по расходы плитки?

Какой процент боя / отхода допустим (при укладке без радиусов, с подрезкой внешних углов под 45гр)?

 

Гуру, поделитесь своими мыслями :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент и считать не нужно,нет его.При наличии нормального станка и ровных рук он равен 0.Но,на всякий случай,лично я заказываю 2-3 плитки запаса каждого вида.Отходы более вероятны при вырезании отверстий,лопает иногда,чем подрезке 45 градусов.Керамогранит и гресс тоже любят неправильно лопать,желательно запас больше брать.А вот на пол запас должен остаться и после ремонта-мало ли что упасть может и скол сделать,лично я меня дома сын гнался за котом и кинул дубовую табуретку-трещина есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент и считать не нужно,нет его.При наличии нормального станка и ровных рук он равен 0.Но,на всякий случай,лично я заказываю 2-3 плитки запаса каждого вида.Отходы более вероятны при вырезании отверстий,лопает иногда,чем подрезке 45 градусов.Керамогранит и гресс тоже любят неправильно лопать,желательно запас больше брать.А вот на пол запас должен остаться и после ремонта-мало ли что упасть может и скол сделать,лично я меня дома сын гнался за котом и кинул дубовую табуретку-трещина есть.

 

кот то выжил!? :)

 

К стати тоже интересно. Мне вот сказали +10% к площади (стены или пола не имеет значения)

Т.е. если пол 10 м.кв. то плитки надо 11, так получаеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кот то выжил!? :)

 

К стати тоже интересно. Мне вот сказали +10% к площади (стены или пола не имеет значения)

Т.е. если пол 10 м.кв. то плитки надо 11, так получаеться?

 

Не так.Любой нормальный мастер рисует полную раскладку плитки на стене,иногда даже пару мм на швах играют роль.И даёт Вам количество поштучно,+пару штук на отходы.Так что,смотря от вида плитки и раскладки,у Вас может и 12 м2 пойти.В приличных магазинах можно сразу по Вашим размерам на компе сделать раскладку,посчитают тоже поштучно и затем переведут в квадраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент и считать не нужно,нет его.При наличии нормального станка и ровных рук он равен 0.

 

А как быть с подрезкой? Ведь не везде плитка становится полностью...

Другими словами, как правильно "прикинуть", сколько нужно плитки брать?

 

Правильно ли я понимаю, что алгоритм подсчета следующий - считаем кол-во по раскладке плюс несколько плиток "про запас"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал себе сам. Рисовал каждую стену на бумаге, размечал на ней сколько плиток и как становится, где какой рисунок. Потом считал сколько идет целых штук, сколько резаных (если полоски по углам, то считал сколько надо полосок и сколько целых плиток, чтоб их нарезать на эти полоски, так же и верх и низ). Очень удобно, теперь у меня есть полностью готовые эскизы раскладки плитки с рисунками и фризами, ну и четко посчитано количество штук. В магазине все это перевели в квадраты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре на 2м этаже есть бесплатные дизайнеры по раскладке плитки, мне сделали полный дизайн ванны с количеством всех плиточек и декоров, но пока не покажешь чек, рисунки не отдают, думаю и в других магазинах есть такая услуга.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с подрезкой? Ведь не везде плитка становится полностью...

Другими словами, как правильно "прикинуть", сколько нужно плитки брать?

 

Правильно ли я понимаю, что алгоритм подсчета следующий - считаем кол-во по раскладке плюс несколько плиток "про запас"?

Всё правильно,подрезка тоже учитывается,очень часто остаток с одной стены спокойно идёт на другую.ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать швы,и вертикальные и горизонтальные,бывает что плитка стаёт впритык,или,чтоб не было некрасивой тонкой полосы скраю,нужно вести раскладку от середины,что б вышло равномерно и красиво по краям,даже в ущерб количеству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А существуют ли какие-то нормы по расходы плитки?

Какой процент боя / отхода допустим (при укладке без радиусов, с подрезкой внешних углов под 45гр)?

Негласно без рисунка 10% запас

С рисунком лучше заказать после штукатурки и монтажа конструкций

 

Договаривайтесь вернуть остаток и берите с запасом

учтите бой при транспортировке потому принимайте всю поштучно и сразу

видео проверки и в конце как можно разбить кафель

 

 

иногда такая проверка может занять почти ночь

a10c8629ff25.jpg

96220a694ada.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с подрезкой? Ведь не везде плитка становится полностью...

Другими словами, как правильно "прикинуть", сколько нужно плитки брать?

 

Правильно ли я понимаю, что алгоритм подсчета следующий - считаем кол-во по раскладке плюс несколько плиток "про запас"?

 

В любом случае, нужно делать раскладку. При условных 10 м. кв. поверхности может понадобиться как 10,1, так и 11,5 м. кв. плитки в зависимости от размеров.

Я обычно прикидываю каждую стену, возможность использования обрезков на другой стене, вывожу количество плиток. Затем добавляю около 3% на бой и брак. В большинстве случаев (если по ходу дела ничего заказчики не меняют, не ошиблись с размерами поверхности, без форс-мажоров) все точно совпадает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Ребята, подниму тему, при наличии дизайн проекта с раскладкой, какой брать запас? По стандарту, 10%? На общем фоне как-то "больно" получается, 170 м2 плитки, если брать запас 10%, получается 17 м2

Как собственно и с/у стены, если есть четкая раскладка, откуда может появится 10%?

photo_2021-05-08_16-14-15.thumb.jpg.f1b0d348bc2b34fe69d570cd96e8719d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН норма перерасхода вроде бы 5%. При разработке проекта по реальным размерам помещения запас не нужен в принципе, 2-3 плитки нормальному плиточнику достаточно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда такая проверка может занять почти ночь

Доставка Эпицентра будет столько ожидать прием плитки покупателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подниму тему, при наличии дизайн проекта с раскладкой, какой брать запас? По стандарту, 10%? На общем фоне как-то "больно" получается, 170 м2 плитки, если брать запас 10%, получается 17 м2

Как собственно и с/у стены, если есть четкая раскладка, откуда может появится 10%?

 

Дайте посчитать своему плиточнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доставка Эпицентра будет столько ожидать прием плитки покупателем?

 

Берём на ...% больше, спокойно проверяем/укладываем до 14 дней, брак/излишки возвращаем.

В Леруа 90 вместо 14.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли считаться браком разбитая плитка? Например лопнувшая внутри коробки при доставке. Но доказать что это произошло при доставке, а не уронили вынимая из коробки - невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брав з запасом. Щось на бій, щось на брак чи підрізання і пару плиток кожного фасону на стрих. За рік - пять фіг докупите як яку прийдеться поміняти. А так лежить, їсти не просить.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...