Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Но если вам нравится роль мученика - я тут не при чем.

Т.е. сначала когда вас попросили дать ответ на вопросы ответили, что не хотите тратить времени на"упоротых адептов", а потом, я тут не при чем? воистину :)

Дартаньян. Почему? Потому!

 

Ага , то есть по вашему я должен обсуждать БРЕДОГРАФИК aircinond-a и придумывать к нему обьяснение которое понравится лично вам ???

Ну если он пишет из дурдома и сует сюда все шо под руки попадает , то ему надо галаперидольчику дать а главврачу смотреть чтоб больные доступ к компу не имели

По моему я задал вам вопрос который в равной степени относится как к КХ, так и к МХИ и МЕ, а также, что немаловажно к др. производителям (прочитайте третий мой вопрос, каким боком хоть один из вопросов относился к графику от КХ?!?). Это 3 вопроса на которые можно дать множество вариантов ответа (в зависимости от того разбираетесь ли вы в предмете обсуждаения или нет)? Никто вас не просил обсуждать график от КХ (также никто не заставлял, не угрожал вам, не пытался вас иным способом склонить к обсуждения графиков КХ, лично я уже понял ваш "уровень" извините, что имел неосторожность обратиться к вам, я не знал, что вы нездоровы) - понимаете? То, что вы начали наезжать на AIRCOND, говоря, что он не даст ответ на мои ранее адресованные ему вопросы... а потом аналогично обрызом сами же съехали с предложения предметно обсудить несколько вопросов :), очень о многом говорит (и более показательно вас характеризует). Вы не знаете меня, следовательно не знаете, что мне может понравиться, а что - нет (зачем вы мне приписываете того, что я не говорил и того, что я не ждал. Хватить манией величия страдать - вы банально не можите понять, что вам пишут, откуда вы можите знать, что др. собеседник думает?!?)... то, что вы себе надумываете - это ваши личные проблемы, все 3 вопроса были нейтральны и не распологали к какому либо определенному ответу (но, чтобы понять - это надо просто уметь понимать прочитанное. У вас я вижу с этим серьезные проблемы, наверное возрастное). Еще раз повторю, у вас явно нездоровое отношение к КХ (я этим не страдаю, мне просто нужна была информация по разным производителям для анализа и принятия решения), но то, что вы не можите сдержать в себе эти приступы, вовсе не означает, что вы вправе хамить др. участникам обсуждения, также как и засоряете ветку вашими никому не нужными сообщениями безсодержательного характера.

 

 

 

Спасибо за вопрос! По тому графику, который недавно преложил AIRCOND

На самом деле все проще. Практически все инвертора работают одинаково. И можно говорить, что практически графики работы разных инверторов совпадут, более менее.

вы видимо опять не поняли. Давайте еще раз... хронология такая:

1). AIRCOND выложил графики (бог с ним с содержанием, график - как график).

2). Потом по моей просьбе Gena Bukin выложил аналогичный график только до -15 С от МХИ. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3619134&postcount=670

2). Вы посмеялись с графика от КХ указав, что при -20С КХ работает на -55 % хуже чем МЕ. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3621137&postcount=680

Все верно? ничего не путаю?

Вопрос: вы с точностью до 55 % определили, что МЕ работает лучше КХ при -20С. Как вы это определили? То, что на графике КХ температура -20С и +20С - это я понял (тут вы все объяснили www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3623498&postcount=693), но с чем сравнивали? Где аналогичные характеристики вы сравнивали с МЕ?!? если по графику от МХИ - там шкала до -15 С, НО проекция только до -10С т.е. непонятно в каких величинах и насколько идет падение даже при -15С? Просто если все устройства работают одинаково более менее (как вы сейчас пишете), то разницы в 55 % (это даже больше чем половина) быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто если все устройства работают одинаково более менее то разницы в 55 % (это даже больше чем половина) быть не должно.

Действительно, большинство инверторов, при -15*С теряют около половины своей производительности. Но не все).

7788347.jpg

7758648.jpg

7765816.jpg

7752504.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмеялись с графика от КХ указав, что при -20С КХ работает на -55 % хуже чем МЕ. (ссылка устарела)

Все верно? ничего не путаю?

Нет, не верно. Путаете.

"коррекция при "-20*С" 0,45. Это же -55%" - имеется в виду -55% от номинальной производительности. Или номинал х 0,45. Например, номинал (при +7*С) = 3,2 кВт. 3,2 х 0,45 = 1,44 кВт. Так понятнее?

 

проекция только до -10С т.е. непонятно в каких величинах и насколько идет падение даже при -15С? Просто если все устройства работают одинаково более менее (как вы сейчас пишете), то разницы в 55 % (это даже больше чем половина) быть не должно.

Если не вдаваться в подробности, то этот график можно продолжить и до -35*С. Просто линейное снижение производительности. Дорисовывается прямыми линиями.

Разница будет. И будет именно половина, при -20*С - чудес не бывает. Пожалуй я погорячился, заявив о том, что бытовой МЕ будет работать лучше. Так же будет работать, как и другие инвертора, схожей характеристики, в плане производительности. Возможно будет потреблять чуточку меньше, но это уже за счет других технологий.

В моделях Зубадан при -25*С снижение производительности около 17-18% ( х 0,82).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в недостоверности характеристик у СН является надуманной.Но откуда ноги растут в целом понятно:o :)

 

поскольку Вы не можете опровергнуть "надуманность"

 

(выклыдываете тут непонятные графики , непонятно кем нарисованные и откуда взятые , выкладываете намерения СН просертифицировать свои изделия , выдавая эти намерения за сертификат....)

 

то получается, что несоответствие не то что не надуманное, оно явное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что не по теме:) У меня практический вопрос.

Повесили наружный блок почти над входной дверью, ничего не сказали.

Подозреваю, что вследствие оттайки зимой через некоторое время дверь открываться перестанет из-за ледяной горки.

В наружном блоке много дырок, и отсутствует "нос" для отвода конденсата.

Установщики нос искали, но не нашли. В представительстве объяснили, что в комплекте он не положен.

Как поступают в таких случаях?

Недалеко есть водосточная труба, куда выведен конденсат из внутреннего блока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поступают в таких случаях?

В этом случае поступают до того, как случился случай.

Над дверью не вешают. 100 %-ый отвод конденсата из внешнего блока невозможен.

Это надо учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант сделать поддон с подогревом и подогревом дренажей, но это такой гемор, что даже описывать сложно. Один раз делали такое на объекте - пришлось, т.к. просто не было другого места для установки наружек ВТН. Потом, в экстренном порядке, когда начались заморозки, прилетели отливать кипятком и доделывать. Хорошо еще, что клиента заранее предупредили о возможных проблемах, и он оказался адекватным человеком.

З.Ы. Крайне не рекомендуется врезаться в ливневку (горизонтально), т.к. это может привести к ее засорению. Чистить ее - это отдельное приключение. Обычно дренаж от кондиционера в таком случае привязывают к ливневке без врезки - вода стекает точно так же, но по наружной стенке трубы. Ну или если совсем кашрут, то можно спустить дренажную трубку по ливневке донизу. Если ливневка без системы оттайки, то крайне не советую пускать на нее воду зимой. Просто оборвет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Крайне не рекомендуется врезаться в ливневку (горизонтально), т.к. это может привести к ее засорению. Чистить ее - это отдельное приключение.

 

А чем оно засоряется?

Можно ли отводить конденсат из внутреннего блока в ливнесток?

Можно ли отводить конденсат из наружного блока при положительных температурах в ливнесток?

Проблема в замерзании или зарастании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем оно засоряется?

Можно ли отводить конденсат из внутреннего блока в ливнесток?

Можно ли отводить конденсат из наружного блока при положительных температурах в ливнесток?

Проблема в замерзании или зарастании?

Напомню, что дренаж наружного блока образуется при работе в режиме "тепло", что происходит когда на снаружи холодно (исключение серверные с круглогодичным охлаждением).

- Засоряется дренажные трубопроводы от внутреннего блока пылью содержащейся в воздухе, которая оседает на влажном теплообменнике внутреннего блока (при работе "на холод") и отводиться дренажем наружу из внутреннего блока. Фактически сам теплообменник покрытый конденсатом является мокрым фильтром грубой очистки.

- Можно отводить дренаж с уклоном в ливнесток организуя врезку, но лучше дренаж выполнять отдельно от наружного блока, при работе "на холод" и для надежности независимости от ливневой канализации которая может засориться. Независимые системы дренажа - надежней, но не если рядом ливневая канализация, а протягивать дренажный трубопровод далеко, то почему бы и нет.

- При положительных температурах, когда нету риска замерзания дренажа (работа "на холод") - возможно врезаться в ливневую канализацию, что является типовым решением, если рядом проходит ливневка.

 

При работе в режиме "тепло" при минусовых температурах - дренаж от наружного блока необходим с подогревом, как и необходим подогрев дренажного поддона, что организуется греющим кабелем работающим по термостату. Для работы в холодный период года, при наружной прокладке дренаж и греющий кабель необходимо прокладывать в теплоизоляции с её механической защитой коробами (пластиковые или стальные). Также, при работе низких температурах - необходим подогрев картера компрессора, где хорошие кондиционеры имеют такой подогрев.

 

Материалы трубопроводов дренажа - не типовой трубопровод ПВХ, который не предназначена для наружной прокладки, т.к. теряет свои конструктивные свойства от ультрафиолета и морозов, а металлопластиковый трубопровод. К тому же, при дренаже длиннее 2 м/п труба ПВХ требует клееных соединений (между собой и отводов), где металлопластиковая труба прокладывается из цельной бухты.

Металлопластиковый дренаж снаружи возможно повернуть, что бы не капал куда не нужно дренаж (ПВХ - не повернуть). После нескольких сезонов и потери своих свойств, смонтированная снаружи ПВХ труба при выносе в 1,5м от фасада - ломается от ворон и сосулек.

 

Многие предусматривают инверторные кондиционеры или тепловые насосы, а про дренаж от наружного блока, для возможности работы в морозы - мягко говоря забывают, где монтажникам это невыгодные по деньгам и времени работы (головняк).

Поэтому, часто под и внизу наружных блоков зимой - ледяные сталактиты и сталагмиты.

Для защиты в многоэтажных зданиях от соседских кондиционеров расположенных выше, которые работают "на тепло" в морозы и их наружные блоки создают угрозу сосулек нашим наружных блокам кондиционеров - рекомендуем защитные козырьки из дешевой оцинкованной стали или зеркальной нержавеющей.

9.jpg

P.S. При таком случае, как и для своего фасада я бы выполнял дренаж в ливневую канализацию, т.к. уверен был бы за качество монтажных работ. и материалов. Где дренажа было бы два отдельных - от внутреннего и наружного бока.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, конечно, капец.

Спасибо за своевременный пост.

А то я уже и паяльник приготовил.

Есть еще вопросы.

Сейчас есть кирпичная стена по которой можно прокладывать отвод конденсата от внутреннего блока. Со временем планируется утепление.

Есть предположение что труба для конденсата пойдет под утеплителем и будет обогреваться теплом дома. Необогретыми останутся 15 см трассы под наружным блоком. Поддон наружного блока должен подогреваться. Надеюсь, что теплоты воды будет хватать чтобы она не замерзла в этих 15 см. Далее проходя по трубе под утеплителем вода нагреется еще больше и вытечет в ливневку без образования сосулек. Ливневки до земли еще метра два. Рассчитываю на работоспособность этой конструкции при несильных морозах.

В случае чего приемную воронку под наружным блоком размещу с разрывом в несколько сантиметров, чтобы в случае замерзания системы отвода конденсата конденсат свободно стекал из блока в подставленный тазик.

Предложенной системе придется перезимовать одну-две зимы без утепления.

Прошу конструктивной критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото, конечно, капец.

Фото ничего общего с работой кондиционера не имеет.

С крыши набежало.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото ничего общего с работой кондиционера не имеет.

С крыши набежало.

 

Жаль что по сути вопроса ничего не сказано.

Может кто разбирается в вопросе отпишется.

Вопросы актуальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что по сути вопроса ничего не сказано.

Может кто разбирается в вопросе отпишется.

Вопросы актуальны.

А что по сути? Замерзнет или нет? Так это к гадалке.

Все зависит от мороза, влажности и конечно же от качества исполнения.

Можно поставить поддон под внешним блоком. Но надо греть и его и трубу по которой вода уходит.

Так может лучше чем греть поддоны, греться в морозы обычным нагревателем электрическим?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что по сути вопроса ничего не сказано.

Может кто разбирается в вопросе отпишется.

Вопросы актуальны.

Разве я Вам не написал или только картинки смотрите?

При работе в режиме "тепло" при минусовых температурах - дренаж от наружного блока необходим с подогревом, как и необходим подогрев дренажного поддона, что организуется греющим кабелем работающим по термостату.

Для работы в холодный период года, при наружной прокладке дренаж и греющий кабель необходимо прокладывать в теплоизоляции с её механической защитой коробами (пластиковые или стальные). Также, при работе низких температурах - необходим подогрев картера компрессора, где хорошие кондиционеры имеют такой подогрев.

А теперь повторно ответ-вопрос для удобочитаемости:

А чем оно засоряется?

- Засоряется дренажные трубопроводы от внутреннего блока пылью содержащейся в воздухе, которая оседает на влажном

теплообменнике внутреннего блока (при работе "на холод") и отводиться дренажем наружу из внутреннего блока. Фактически сам теплообменник покрытый конденсатом является мокрым фильтром грубой очистки.

Можно ли отводить конденсат из внутреннего блока в ливнесток?

- Можно отводить дренаж с уклоном в ливнесток организуя врезку, но лучше дренаж выполнять отдельно от наружного блока, при работе "на холод" и для надежности независимости от ливневой канализации которая может засориться. Независимые системы дренажа - надежней, но не если рядом ливневая канализация, а протягивать дренажный трубопровод далеко, то почему бы и нет.

Можно ли отводить конденсат из наружного блока при положительных температурах в ливнесток?

- При положительных температурах, когда нету риска замерзания дренажа (работа "на холод") - возможно врезаться в ливневую канализацию, что является типовым решением, если рядом проходит ливневка.

 

P.S. В продолжении темы защиты кондиционеров, надеюсь позабавит

как неправильно обслуживать кондиционер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джилли не Джилли, но уровень Хонда -Тойота в самый раз это если артик vs зубадан при стоимости в 3 раза дешевле поставить

Вы ровняете мировой бренд и ОЕМ ?

свое производство ( завод ) и производство где дешевле производить ?

200 страниц сервис мануалов и несколько страниц рекламных брошюр ?

наши характеристики , наш подогрев поддона ( если на деле окажется , что лучше ветродуй- обогреватель, чем в мороз купер с подогревом , то что? ) , где факты? где сервис мануалы ? где обещанные в конце -концов ,Вами же, сертификаты ?

 

какая нахрен Хонда? называйте вещи своими именами: хороший китаец

Змінено користувачем igorrius
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ровняете мировой бренд и ОЕМ ?

свое производство ( завод ) и производство где дешевле производить ?

200 страниц сервис мануалов и несколько страниц рекламных брошюр ?

наши характеристики , наш подогрев поддона ( если на деле окажется , что лучше ветродуй- обогреватель, чем в мороз купер с подогревом , без фактов подогрев это пшик ) , где факты? где сервис мануалы ? где обещанные в конце -концов ,Вами же, сертификаты ?

 

какая нахрен Хонда? называйте вещи своими именами: хороший китаец

Немного не так.

На любом (думаю на любом) китайском производстве-сборке (кондиционеров) можно заказать сборку из почти любых комплектующих.

Будь то компрессор, электроника или, например, крыльчатка. Для этого необходим объем заказа удовлетворяющий производителя.

А дальше могут быть чудеса. С одного производства могут выходить разные по качеству ОЕМы. Очень разные.

Тот же Дайкин пошел по этому пути. Выпускают как премиум (особенно проф), так и откровенное говно.

Зачем? Для присутствия на рынке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На любом (думаю на любом) китайском производстве-сборке (кондиционеров) можно заказать сборку из почти любых комплектующих.
А вы не вкурсе, случайно... появились кондиционеры NEOCLIMA тоже расчитанные на работу (исходя из данных в характеристиках) при -25С, оснащены компрессором Toshiba (производство Тайвань), но сборка Китай, можите что-то по ним сказать (хорошее или плохое, а-то характеристики такие же как и в КХ, как-будто с одной линии собирают :))?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не вкурсе, случайно... появились кондиционеры NEOCLIMA тоже расчитанные на работу (исходя из данных в характеристиках) при -25С, оснащены компрессором Toshiba (производство Тайвань), но сборка Китай, можите что-то по ним сказать (хорошее или плохое, а-то характеристики такие же как и в КХ, как-будто с одной линии собирают :))?

 

Лучше не связываться с Неоклемой как с брендом. Очень много проблем возникают, если будете обращаться по гарантии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не вкурсе, случайно... появились кондиционеры NEOCLIMA тоже расчитанные на работу (исходя из данных в характеристиках) при -25С, оснащены компрессором Toshiba (производство Тайвань), но сборка Китай, можите что-то по ним сказать (хорошее или плохое, а-то характеристики такие же как и в КХ, как-будто с одной линии собирают :))?

Неоклима, ТМ одной из украинских компаний. Эту компанию я не воспринимаю (ИМХО и личное так как и КК:o).

Выпускалась на Мидея. Мидея не уступает, а в чем то опережает, и сильно, продукцию завода ГРИ (опять ИМХО).

Суть то не в этом. Суть в жадности поставщика.

Можно заказать оооочень бедную комплектацию, сдеплать рекламу и... Говорить, что ЭТО завод ГРИ (сейчас модно) или Мидея (все же отдаю должное этому заводу и уважаю его продукцию).

Можно же заказать достойный продукт из достойных комплектующих и назвать его ПУПКИН. При этом рынок завоевывать придется дольше. Продукт будет дороже. Но признание придет. Надо много терпения и... денег.;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо посидеть накопать сервисмануал от того Грии , с которого по образу-подобию слеплен этот арктик.И тогда можно обсуждать хоть что-то.
Предложил и в кусты :)... как обычно ("профессионал" :lol:). Ну да ладно мы люди не гордые... вот кажется нашел. Прошу извенить за качество... дебильный движек форума не позволяет делать вложения больше 1 мб (у меня пдф файл 1,3 мб с хорошим разрешением).

1555563369_2015_GREE_RAC_EU.thumb.jpg.32d02bddcec8f4bf19e0bfc1e4262802.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мидея не уступает, а в чем то опережает, и сильно, продукцию завода ГРИ (опять ИМХО).

А можно поподробней? Я первый раз усшышал про кондей этой фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней? Я первый раз услышал про кондей этой фирмы.

 

(ссылка устарела)

www.midea.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.midea.com.ua
Имелось ввиду, чем лучше ГРИ? диапозон работы при минусовой температуре чуть ниже, тоже СОР в районе 4,2. Гарантия 60 месяцев есть и у др. производителей. Последнее обновление модельного ряда было только в 2013 г. (таже неоклима и гри представила модель 2015 г. которые работают до -20С судя по мануалам) Не увидел приемущества.

 

Кстати вижу, что тут не ругают ГРИ, но подвергают сомнению эффективность работы др. кондиционеров при температуре до -15С... а ведь у ГРИ (и производных ОЕМ производителей) модели для северной европы работают до -20С (а раньше я так понимаю было до -7С). Не думаю, что тоже обманывают :), видимо всетаки прогресс какой-то есть в отопительном оборудовании и если ОЕМ производители немного завышают свои показатели то для Укарины с ее "суровыми" зимами в -22С (пару недель в году) - это весьма приемлимые показатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду, чем лучше ГРИ?

1. Это о производителе в целом, а не конкретно "модель до -20".

2. Больше относится к "прому".

3. Это не ОЕМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней? Я первый раз усшышал про кондей этой фирмы.

Как проектная организация существующая с 2002г. мы выбрали Midea как она появилась на рынке Украины, как надежный китаец с самой дешевой ценой 1 кВт холода инвертора.

Midea продержалась 5 лет, но уже не держит такой высокий показатель уступив брендам ОЕМ, некоторые из которых производятся на самой же Midea.

На базе Gree даже Daikin размещает некоторую сборку. Хотя Gree лучше Midea, но значительно дороже и маленький выбор модельного ряда.

Gree (топ 1 по кол-ву кондиционеров) и Midea (топ 2-4) на сегодня - заводские китайцы проверенные мировым рынком. У Midea выбор от дешевых и шумных моделей до гиперинверторов (внешне и функционально под плагиат Daikin).

Если вышлите в личку свою электронку, то передам дополнительную информацию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...