Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Корона не давит ? Бегу аж спотыкаюсь делиться с такими наумняченными жлобами-пришел на форум и а ну ка быстренько мне все рассказали. Щассс...
Вы опять хамите (или как в прошлый раз в случае с "упоротыми адептами" дурачка включите и скажите, что не меня конкретно имели ввиду когда писали "наумняченными жлобами")? Вам сколько лет? по существу темы хоть раз что-то написать можите или только личности обсуждать сюда заходите и хамить? Сами предложили и ничего не сделали :). Кто вас за язык-то тянул? Мужик сказал, мужик - сделал (но это не про вас), впрочем я смеюсь по причине того, что вы якобы специалистом себя считаете, а по сути ничего сказать-то не можите, плюс такой обычный пользователь как я находит ту инфу которую вы найти не в состоянии (уж кому-кому, а не мне корона на голове давит) причем делится со всеми (это еще вопрос кто из нас жлоб, уж кто бы говорил :), пока вы щедры не на информацию а на пустословие и обзывание) :).

 

Добавлено через 17 минут

Если вышлите в личку свою электронку, то передам дополнительную информацию.
Отправил, мне интересно, спасибо, что откликнулись на мое сообщение :)

 

Добавлено через 3 минуты

2. Больше относится к "прому".

3. Это не ОЕМ.

Хмм, а стоит как ОЕМ :) - это очень хорошо! Но почему-то нигде их не видел... а что по поводу сервиса, часто ломаются (есть какая-то статистика на этот счет?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, существуют ли сплит системы с функцией рекуперации (чтобы не покупать отдельно рекуператор)?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, существуют ли сплит системы с функцией рекуперации (чтобы не покупать отдельно рекуператор)?

 

Таких агрегатов не существует, так как кондиционер и рекуператор - это разные вещи по природе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, существуют ли сплит системы с функцией рекуперации (чтобы не покупать отдельно рекуператор)?

Вы вообще понимаете о чем Вы пишете? Или, вернее, написали выше?

Есть системы микроклимата (с макси стоимостью) куда входит: поддержание температуры, влажности, КАЧЕСТВА воздуха. Все это с рекуперацией, конечно. Для экономии:D.

Поверьте и не считайте себя убогим (:beer: без обид), есть системы не доступные НИКОМУ НА ЭТОМ (да и на других) форуме.

Расчитывайте на свой бюджет. Не выдумывайте. Попросите консультацию. Наймите специалистов.

Будет у Вас все хорошо с климатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще понимаете о чем Вы пишете? Или, вернее, написали выше?
А, что собственно вас возмутило? :) я никогда не видел, чтобы сплит система выполняла функцию рекуперации, но чисто теоретически, блок расположен на внешней стороне здания, вентелятор в блоке направляет поток воздуха на теплообменник (да если расчитать, что он будет подавать воздух в помещение - это тупо! т.к. после теплообменника воздух охлаждается, но я на него как бы и не расчитывал, я так понимаю вы мне этот "ход мысли" приписали :)), почему же во внешнем блоке не предусмотреть отдельно трубу... где-то сбоку... рядом с основным вентилятором и вентелятор поменьше в этой трубе (посмотрите например как делают компактные, стеновые рекуператоры) т.е. предусмотрен забор воздуха и обмен его с помещением через трубу во внешнем блоке (т.е. рекуператор размещен в самом блоке, что тут фантастичного???)?!? Технически вопрос решаем (чисто теоретически, маленкий вентилятор в трубе работает как на вввод так и на вывод, попеременно с интервалом например в минуту меняя направление движения. Всего лишь надо установить его сбоку большого вентилятора и даже те +7С с учетом рекуперации которые в итоге выходят из дома могут засасываться основным вентилятором повышая КПД сплит системы в целом. Т.е. почти нет теплопотерь из помещения. По сути можно так и сделать установив стеновой рядом с блоком (коммуникации же итак и так проводятся), но х.з. может быть это уже где-то реализовано), с практической стороны - востребован. Не вижу проблем, почему не делают (фильтрация воздуха итак итак происходит во внутреннем блоке если подключено через стену, надо лишь добавить трубу, вентилятор и теплообменник который устанавливается в трубе т.е. разновидности тех же комплектующих которые могут производитья там же где производятся сплит системы). Подумал, может я и ошибаюсь (зачем мне в разных частях здания дыры в стене, когда это все можно смонтировать в одном месте и блок будет закрывать отверстие)... может делают, вот и спросил (вопрос как вопрос, чем он странен?). Убогим себя никогда не считал (вы вообще это к чему?!?), только на свой бюджет и расчитываю (а как иначе, есть варианты?!?) :) Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убогим себя никогда не считал (вы вообще это к чему?!?), только на свой бюджет и расчитываю (а как иначе, есть варианты?!?) :)

Я это к тому, что есть системы в которых учтено практически все. Системы эти сборные. Все подбирается индивидуально. Цена космос.

Люди, которые могут себе это позволить не сидят на форумах. Более того, не знают кто им и что монтирует, а, обычно, высказывают свои пожелания через доверенное лицо. Потом же это лицо (вернее уже не лицо:D) дрючат по полной если чего не так.

По "рекуператору". Задайтесь вопросом по воздухопроизводительности внешнего блока и стенового клапана или "маленького вентилятора".

Также тем, что пойдет внутрь помещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "рекуператору". Задайтесь вопросом по воздухопроизводительности внешнего блока и стенового клапана или "маленького вентилятора".

Спасибо, за идею со стеновым клапаном :)... то, что вы написали про сборные системы - это понятно, на всегда есть верояность того, что кто-то знает решение которое не знаю я, пока не спросишь - не узнаешь (для этого собственно форум и существует) :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я это к тому, что есть системы в которых учтено практически все. Системы эти сборные. Все подбирается индивидуально. Цена космос.

Люди, которые могут себе это позволить не сидят на форумах. Более того, не знают кто им и что монтирует, а, обычно, высказывают свои пожелания через доверенное лицо. Потом же это лицо (вернее уже не лицо:D) дрючат по полной если чего не так.

По "рекуператору". Задайтесь вопросом по воздухопроизводительности внешнего блока и стенового клапана или "маленького вентилятора".

Также тем, что пойдет внутрь помещения.

 

Знаю такого человека. Пассивный дом, Тепловой насос, воздуховоды по дому, рекуператор, водяной аккомулятор тепла. Строил это дело в 6-8 годах. Все это управляется какой-то офигенно здоровой и умной штуковиной. Но с подрядчиками разбирается сам, без доверенного лица.

Но он действительно не сидит на форумах, но их читает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер - это прибор, который охлаждает/нагревает помещение путем прямого нагрева/охлаждения воздуха, через теплообменник внутреннего блока. Воздух в дальнейшем предает/отбирает тепло у ограждающих конструкций. То же касается неподготовленного воздуха системы вентиляции (или инфильтрации). Можно было бы сказать, что воздух выступает промежуточным теплоносителем между хладагетном и ограждающими конструкциями так же, как выступает вода в системе отопления - от источника тепла к воздуху и стенам, соответственно. Но у нас в принципе стоит задача охлаждения воздуха, так что цель достигнута.

Рекуперация на данный момент - это самый эффективный способ утилизации тепла вытяжного воздуха, а в некоторых моделях и влаги, что так же немаловажно, особенно, когда речь идет о кондиционировании - почему-то даже многие специалисты упускают из вида влажность, которая в принципе и является основным показателем теплоемкости не только воздуха. Фактически рекуператор всего лишь разделяет потоки воздуха, обладая хорошими тепло- и влаго- проводимыми функциями. В такой системе нет дополнительного теплоносителя, для утилизации тепла.

Вентиляция и кондиционирование/отопление - есть две большие разницы, как у нас говорят. Можно собрать все в одну систему, но она все равно будет состоять как минимум из отдельного блока рекуператора, ККБ с теплообменником и блока автоматики управления. Так же будет нужна секция нагрева воздуха, если ККБ не ВТН. Но такие схемы применяют, когда свежего воздуха нужно немного. Чаще все же делают отдельно систему вентиляции (с подготовкой и рекуперацией) и систему ОК.

Это если стоит задача сделать все по уму. Но не стоит забывать, что еще такое понятие, как маркетинг. Тогда появляются модели, типа "Уруру-Сарара".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ув. специалисты!

Подскажите -насколько вероятно и эффективно произвести некий "апгрейд" своих кондиционеров из обычных (LG, samsung, neoclima, midea) в те, которые могут обогревать пемещение зимой до минус 20 градусов?

Есть предложение неких специалистов, которые это делают с помощью установки неких плат или микросхем.

Верить им?

В принципе, в помещении есть автономный газовый котёл и разведена система отопления.

Они уверяют, что с их примочками у нас будет экономия по отношению к газу или обычным конвекторам и электробатареям.

Что-то не верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. специалисты!

Подскажите -насколько вероятно и эффективно произвести некий "апгрейд" своих кондиционеров из обычных (LG, samsung, neoclima, midea) в те, которые могут обогревать пемещение зимой до минус 20 градусов?

Есть предложение неких специалистов, которые это делают с помощью установки неких плат или микросхем.

Верить им?

В принципе, в помещении есть автономный газовый котёл и разведена система отопления.

Они уверяют, что с их примочками у нас будет экономия по отношению к газу или обычным конвекторам и электробатареям.

Что-то не верится...

 

по якому тарифу Ви платите за газ та за світло? Комерційний чи приватний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по якому тарифу Ви платите за газ та за світло? Комерційний чи приватний?

Всё по коммерческому тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. специалисты!

Подскажите -насколько вероятно и эффективно произвести некий "апгрейд" своих кондиционеров из обычных (LG, samsung, neoclima, midea) в те, которые могут обогревать пемещение зимой до минус 20 градусов?

Есть предложение неких специалистов, которые это делают с помощью установки неких плат или микросхем.

Верить им?

В принципе, в помещении есть автономный газовый котёл и разведена система отопления.

Они уверяют, что с их примочками у нас будет экономия по отношению к газу или обычным конвекторам и электробатареям.

Что-то не верится...

 

"Смотри Малыш!.. Знаешь, кто это? Это жулики!.." (с) "Карлсон"

 

Если речь идет о старт-стопе, то он может работать до -5...-7*С на обогрев, по умолчанию. На самом деле и до более низких температур, если кондей уже был включен, а температура понижалась - масло и фреон нагреты. Нужно учесть, что работа в диапазоне температур, которые ниже, чем заявлены производителем, однозначно ведет к ускоренному износу оборудования. Так же необходимо учесть, что с понижением температуры (во всех каталогах заявленный номинал верен при: Т нар. = +7*С) падает производительность кондиционера. Условно говоря, модель, типа 09 (2,5 кВт холод), которая в номинале выдает около 3,0 кВт тепла, при -5...-7*С сможет выдать около 1,5 кВт тепла (+/-).

Так же есть инверторные модели кондиционеров, которые имеют расширенные возможности обогрева. Например, до -15...-20*С. Но они так же имеют коррекцию по производительности - практически такую же линейную, как и в случае со старт-стопом, но с более широким диапазоном. Фактически, при конечных температурах у всех инверторов коррекция практически всегда близится к 50%. Таким моделям (обязанным работать на обогрев, при условии правильного расчета теплопотерь и подбора оборудования, с учетом коррекции) требуется устанавливать дополнительный подогрев поддона (если он не предусмотрен производителем), чтобы в момент разморозки кондиционер не "одел" себя в ледяную шубу.

Для старт-стопов существует дополнительный комплект оборудования, называемый "зимний комплект". Он позволяет кондиционеру работать в режиме охлаждения, при низких температурах (до -30*С). В этот комплект в основном и входят размораживающие/нагревающие элементы, а так же регулятор оборотов вентилятора наружного блока - появляется необходимость свести их до минимума. Обычно используется для серверных, где охлаждение требуется 24 часа в сутки, 365 дней в году. Но ни коим образом такое оборудование не помогает кондиционеру работать на обогрев.

Есть еще одна японская контора, которая делает воздушные тепловые насосы, которые выглядят точь в точь, как обычный кондиционер, но которые, как заявляет производитель, могут работать на обогрев при температурах до -25*С (на практике за -35*С). Они до -15*С выдают столько же тепла, сколько заявлено в каталоге по номиналу, а при -25*С снижают производительность лишь на 16-18%. Но так они и стоят ровно столько, сколько стоят два дорогих инверторных кондиционера, с установленными подогревами поддона :)

Чудес не бывает. Если бы была возможность нехитрой, дешевой модернизации кондиционера, для расширения его способностей работать на обогрев - производитель закладывал бы это еще на стадии производства.

Почему же до сих пор (с учетом развития средств массовой информации) существуют люди, которые верят в чудо за "5 копеек"?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж скептик, но уверяют знакомые, которые поставили себе подобное чудо.

Т.е. они либо не выключают кондиционер вообще и на самом деле не контролируют эффективность затрат электроэнергии, либо...

Но по крайней мере одну зиму они так перезимовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хорошую тему разыскал с картинками, а то тут срач развели своими разборками.

(ссылка устарела). split-sistemy-volgograd.ru/forum/viewtopic.php?t=3866&f=11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от Вам вже й відповіли

 

хочете гріти - купуйте тепловий насос

зараз є непогані варіанти ціна/якість у купер хантера

ставив нещодавно 4 шт, якщо не зраджує память до -25 на обігрів працюють, правда незнаю яка при цьому ефективність (скільки теплової енергії з 1 кВт ел.енергії)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж скептик, но уверяют знакомые, которые поставили себе подобное чудо.

Т.е. они либо не выключают кондиционер вообще и на самом деле не контролируют эффективность затрат электроэнергии, либо...

Но по крайней мере одну зиму они так перезимовали.

 

- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.

- А сколько вам лет?

- 65.

- Это возраст, батенька, возраст.

- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...

- Ну, и вы, говорите.

 

Добавлено через 1 минуту

от Вам вже й відповіли

 

хочете гріти - купуйте тепловий насос

зараз є непогані варіанти ціна/якість у купер хантера

ставив нещодавно 4 шт, якщо не зраджує память до -25 на обігрів працюють, правда незнаю яка при цьому ефективність (скільки теплової енергії з 1 кВт ел.енергії)

А что, недавно было -25*С? Или память изменяет?

Данных в "техничке" ниже чем -15*С вроде как нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

● The operating temperature range (outdoor temperature) for cooling is -15℃~43℃;

Heating temperature range is -25℃~24℃ .

 

це з мануалу

якщо я незабув інгліш, то на охолодження від -15, а на нагрів від -25

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку, у кого основное отопление на кондиционерах, можно искренне посочувствовать ...

То ли дело закопать 15к$ в газ и радоваться тарифам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли дело закопать 15к$ в газ и радоваться тарифам:D

 

що ж то має бути за газ щоб 15кілобаксів в нього закопати????

газифікацією об"єкта я займався не раз, але таких цифр і поруч ніколи небуло.

 

крім того, як би Ви не крутили - немає нічого зручнішого і вигіднішого за газ (за умови побутового тарифу), а приміщення що з комерційним тарифом ми три року тому на пелети перевели. Електроопалення з відомих мені об"єктів у моєму місті працює лише на швейній фабриці, три котли протерм скат, 10 кубів ємностей, суточний лічильник, обігрів на фанкойлах. Але пелети всеодно вигідніш (правда менш зручно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як би Ви не крутили - немає нічого зручнішого і вигіднішого за газ (за умови побутового тарифу)
Вообще-то есть и это как раз тема обсуждения :), ведь дело даже не в мощности оборудования сколько к подходу государства в ценообразовании тарифов. Например в отличии от газа, можно получить тариф на отопление электроэнергией и платить 3600 кВт (если не ошибаюсь) за месяц по минимальной цене в зимний период + также можно перейти на многотарифный учет и ночью с 23.00 - 7.00 оплачивать электроэнергию с коэффициентом 0,5 т.е. на 50 % дешевле обычной. С газом же такой системы нет, более того если сравнить затраты на оборудование газовый кател стоит порядка 10-15 тыс. грн, сплит система может обойтись в эту же цену, если в счете и по документам будет указан как тепловой насос можно воспользоваться гос. программой кредитования энергоэффективности и получить 30 % компенсацию. Т.е. есть более приемлимые варианты (мы не на севере, чтобы расчитывать на низкие температуры и больше половины года период отопления, у нас как раз 2/3 периода из 176 дней приходится на межсезонье со средней температурой отопительного периода -0,6 С для Киевской области).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ж скептик, но уверяют знакомые, которые поставили себе подобное чудо.

Т.е. они либо не выключают кондиционер вообще и на самом деле не контролируют эффективность затрат электроэнергии, либо...

Но по крайней мере одну зиму они так перезимовали.

 

Вспомнил! Видел как-то раз такое чудо: на компрессоре и теплообеннике наружного блока намотан шнур-самогрейка (а-ля 40 Вт/м). На разборке видел, у нас в сервисе. Тот панасоник тоже работал какое-то время, пока к нам не попал. Ну а мы сначала удивились, а потом посмеялись. Тут в чем прикол. Этот шнурок, грубо говоря, создавал то дополнительное тепло, которое перекачивал кондиционер. Надеюсь всем понятно, что если бы этот шнурок грел помещение, то эффективность была бы выше (не нужно включать компрессор, для перемещения этого тепла) да и кондиционер целый остался бы. :fool:

 

Добавлено через 33 минуты

що ж то має бути за газ щоб 15кілобаксів в нього закопати????

газифікацією об"єкта я займався не раз, але таких цифр і поруч ніколи небуло.

"Поруч николы небуло???" Рассказываю. Ровно 15 килобаксов запросили у коллеги газовщики, за подводку от магистрали идущей (внимание!) в ровно двадцати метрах от его участка - буквально через дорогу. Так что не надо тут "ля-ля"! Газовщики - самые зажраные в нашей стране люди. Только за "бумажки" выдерут все, до копейки. А если окажется, что проект котельной не их контора делала - то готовься или к новым "бумажкам", или к перестройке котельной. Как правило, с переносом капитальных стен здания (это как минимум).

Еще (почему-то?) наше государство очень не любит афишировать случаи взрывов газа. Не знаете ли, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеку, у кого основное отопление на кондиционерах, можно искренне посочувствовать ...

 

Смотря как реализовано..И на каких кондиционерах. Если на тех ,что нужно и план дома благоприятен под такой вид отопления то вполне приемлемый результат можно получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крім того, як би Ви не крутили - немає нічого зручнішого і вигіднішого за газ (за умови побутового тарифу)

И опять мимо! Любой тепловой насос (хоть грунтовый, хоть воздушный) намного проще, удобнее и выгоднее:

- в эксплуатации (не нужны разрешения и никакой инспекции - посторонних носов в доме);

- ничего, никогда не взорвется априори;

- не задумываешься о качестве газа (выжмем сегодня из куба 7 или 8 кВт?);

- управляется двумя кнопками - справится и ребенок (к газовой колонке подпустите своих?);

- по тарифам, к моей неописуемой радости, даже ВТН переплюнул газ. О грунтовых и акватермальных просто молчу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що ж то має бути за газ щоб 15кілобаксів в нього закопати????
Спитайте в InSAn'а. Чому в нього немає газу, а є ТН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...