Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Это минимум, если до 3600 кВт/ч в месяц. Если свыше 3600 кВт - 147,9 коп.

 

kyivenergo.ua/ru/odnozonni_lichilniki

 

dneprstab правильно меня понял - в рентабельность закладывается так же стоимость обычного отопительного оборудования. Только она вычитается. Но хочу дополнить. Вы в расчетах учитывали рост курса доллара (оборудование к нему привязано), инфляцию и рост стоимости электроэнергии (план повышения цен указан на сайте "Киевэнерго" до 2017 года)?

 

 

Неизвестно какой будет курс доллара для закупки кондиционера с первого сентября 2016 по 28 февраля 2017 zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0234-15/paran4#n4

 

В своём первом посте написал, что кондиционером заменил ТЭН 1,2 кВт в отрезанной батарее (вот и всё отопление).

 

Добавлено через 5 минут

В этом году кабмин изменил сроки отопительного периода согласно постановления Кабинета министров № 74 от 2 марта 2015 г. (zakon4.rada.gov.ua/laws/show/74-2015-%D0%BF) отопительный период считается не с 15 -го по 15-е числа (как было раньше), а с 1-го октября по 30 апреля т.е. 7 месяцев. Так, что у вас сроки окупаемости должны быть еще меньше (даже с учетом постепенного повышения тарифов) чем 20 лет. Правда я бы не считал стоимость оборудования и установки т.к. аналогичные затраты были бы у вас при установке например твердотопливного котла (плюс-минус), к тому же если учитывать полностью то помимо роста тарифов, надо также учитывать и стоимость обслуживания (замена фреона, и износ техники... я так понимаю в среднем на выроботку дается 3 года).

 

 

Полагаю, что эффективно уменьшить энергозатратность и общую стоимость отопления можно только путём ремонта-утепления полностью всего многоквартирного жилого дома как это делается, например, в Белоруссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю, что эффективно уменьшить энергозатратность и общую стоимость отопления можно только путём ремонта-утепления полностью всего многоквартирного жилого дома как это делается, например, в Белоруссии.

Все Вы правильно рассуждаете и пишите ,но даже в сравнении с таким бесспорным решением ,как утепление установка Теплового насоса ( он же инверторный кондиционер) может быть первичной. Переход например от электрокотла к ТН даст значительно больше экономии чем утепление и часто это решение будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Вы правильно рассуждаете и пишите ,но даже в сравнении с таким бесспорным решением ,как утепление установка Теплового насоса ( он же инверторный кондиционер) может быть первичной. Переход например от электрокотла к ТН даст значительно больше экономии чем утепление и часто это решение будет дешевле.

 

А вот и балалайку. Если начать с утепления, то это не только приведет к снижению постоянных теплопотерь. Это так же снизит и максимальное потребление, и, соответственно, капитальные затраты, при переходе на ТН. Средняя стоимость 1 кВт для ТН, который греет воду (не кустарный) от 600 до 1200 у.е. Снизьте теплопотери помещения, и это сразу же приведет к покупке менее мощного оборудования. И естественно, что постоянные затраты сразу же сократятся в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и балалайку. Если начать с утепления

Заметь , еще и правильного утепления.А то зачастую єто 50мм ЄППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и балалайку. Если начать с утепления, то это не только приведет к снижению постоянных теплопотерь. Это так же снизит и максимальное потребление, и, соответственно, капитальные затраты, при переходе на ТН. Средняя стоимость 1 кВт для ТН, который греет воду (не кустарный) от 600 до 1200 у.е. Снизьте теплопотери помещения, и это сразу же приведет к покупке менее мощного оборудования. И естественно, что постоянные затраты сразу же сократятся в разы.

 

Допусти у нас есть дом и установлен электрокотел и мы хотим снизить расходы на отопление. И есть определенная сумма денег , которой достаточно на Тепловой насос или на утепление. С чего начать?

Утепление снизит наши затраты на 30% ( это хороший результат) , а установка ТН минимум на 60% . Почему Тепловой насос не может быть первичным?

Надо лишь учитать , что в дальнейшем будет дом утеплен и соответственно сделать небольшую поправку при подборе оборудования. Подобрать ТН ,который отлично подойдет для дома в обеих случаях не сложно. Так ,что МОЖЕТ БЫТЬ первичным и ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ,что МОЖЕТ БЫТЬ первичным и ТН.

 

И подпись...

Тепловые насосы.Кондиционеры.Солнечные системы www.luxen.in.ua

 

У меня яркий пример перед глазами. У соседа три года назад такие же "так может быть" поставили грунтовый ТН на двух этажный дом с радиаторной системой отопления... Дом примерно 200 квадратов из ракушки, обложенный белым кирпичом... В первую зиму две скважины по 30 метров перемерзли. В доме выше +10 температура не поднималась, а в неделю морозов была чуть выше нуля... Во вторую зиму за кирпич закачали утеплитель, но при кладке не везде оставались пустоты - дом обложен был практически без воздушной прослойки. Добавили еще 4 скважины... Прогрели дом до 10-12 градусов в морозы. В этом году сосед завез пеллетник на 36 киловат, так как фирма, которая ставила ТН уже распалась (дин занимается продажей солнечных вакумных трубок, второй продает канцтовары) и предъявлять претензии типа некому.

Я общался с этими ребятами при установке оборудования, так как строился рядом и наблюдал за процессом...Я в это время утеплял дом из 300 мм газоблока 200 мм пенопласта.

Расчет у соседа делался методом - так производитель советует этот ТН на 200 квадратов. Попытка объяснить про теплопотери дома наткнулась на полное отсутствие понимания...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий раздал оплеухи не разбираясь - какое оборудование кто ставил какие скважины.Короче ни о чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий раздал оплеухи не разбираясь - какое оборудование кто ставил какие скважины.Короче ни о чем.

Не профессионализм и рваческий подход убивает.

 

Увы... "Оплеухи" были не на оборудование, а относительно профессионализма и первичности действий. Установщиков ТН интересуют исключительно свои доходы, а не обеспечение правильного подбора оборудования и забота о микроклимате в помещении клиента (и его кошельке). Я не понимаю как можно подобрать оборудование (что, собственно, предлагает Alegik) подходящее для не утепленного и предельно утепленного здания. Оборудование либо не достаточное по мощности для не утепленного, либо избыточное по мощности (и цене) для утепленного. При чем речь идет не о процентах в разнице, а о разах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на характеристики Неоклима Аляска, как дополнительного обогрева зимой. Заявленные характеристики делают кондиционер сравнимый с топами при цене ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Это снизит затраты по сравнению с аналогами 2-3 раза, если говорить о всей системе в целом или в 4-5 раз если об оборудовании.

Дело в том, что и кул энд хантер тоже обещает работу до -25С (а у некоторых моделей и ниже), но надо понимать какой реальный СОР будет даже при -15С (в лучшем случае СОР=2). Я тоже сначало брал в расчет заявленные показания, но в этой теме многие критикует как завышенные характеристики (посмотрите на сайте неоклимы у них в описании, например ваш пример с Alaska в разных местах разные данные толи А+ то ли просто А в самой таблице. А где-то на сайте у них раньше было заявлено, что новые модели вообще А+++, может еще в чем-то путаются?!? например в данных СОР :)). Я бы не стал расчитывать только на воздушное отопление ТН (кроме отдельных топовых моделей у большинства др. производетелей будут одинаковые показатели), а при -15С и более просто использовал твердотопливный котел (он же вам будет необходим как резервный источник отопления в случаях когда пропадет электричество).

 

А что касается утепления, думаю разумней всетаки утеплятся, но не более R=5 (стены и крыша), т.к. дальше затраты будут больше, а эффект меньше. Причем утеплятся предпочтительней чем покупать более мощное оборудования для отопления (вне зависимости ТН - это или что-то др.), т.к. эксплуатационные расходы превышают изначальные вложения + в случае с ТН воздух вы сможите летом меньше охлаждать т.к. утепленный дом будет препятствовать прохождению тепла в дом (экономия на кондиционеровании).

 

Установщиков ТН интересуют исключительно свои доходы, а не обеспечение правильного подбора оборудования и забота о микроклимате в помещении клиента (и его кошельке).
Дело еще в том, что ТН вода-вода не бывает малой мощности и подобрать именно под малые теплопотери (4-5 кВт) утепленного дома практически невозможно (проще комбинированное решение ТН воздух + котел) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю как можно подобрать оборудование (что, собственно, предлагает Alegik) подходящее для не утепленного и предельно утепленного здания. Оборудование либо не достаточное по мощности для не утепленного, либо избыточное по мощности (и цене) для утепленного. При чем речь идет не о процентах в разнице, а о разах.

Вы не понимаете потому ,что плохо понимаете Тепловой насос, как продукт особенно инверторный о котором собственно и речь . Перекрывающий на 50% возможные теплопотери Тепловой насос будет считаться правильно подобраным оборудованием , на 60 или 75% тоже самое .

О каких разах вы говорите? Где это так смогли утеплить ,что бы допустим до утепления было 100ватт теплопотерь , а после 30? Можно конечно,но это уже целый капитальный ремонт и стоить это будет .....!!!!

Ваш сосед "попал" с Тепловым Насосом , а масса людей утеплившись не почувствовали ощутимой экономии . Такие ведь тоже есть. Давайте теперь разведем Демагогию по этому всему.

Я же написал,что установка Теплового Насоса МОЖЕТ БЫТЬ первичной !..Ключевые слова здесь "МОЖЕТ БЫТЬ" то есть не всегда ... Это индивидуально и это легко просчитать применительно к тому или иному объекту...Пусть люди считают и решают. Зачем навязывать лишь определенное пусть и самое расхожее мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на характеристики Неоклима Аляска, как дополнительного обогрева зимой. Заявленные характеристики делают кондиционер сравнимый с топами при цене ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Это снизит затраты по сравнению с аналогами 2-3 раза, если говорить о всей системе в целом или в 4-5 раз если об оборудовании.

 

Не даю ссылки, чтобы не сочли рекламой.

 

Производитель данного брэнда для меня не вполне понятен. Заявляется в интернет и Великобритания, и производство Китай... А на украинском сайте ни слова ни о тех ни о других. Попытался найти техническую информацию по этой серии - кроме рекламы ничего найти не могу. Если у Вас есть по крайней мере таблица (график) зависимости СОР от наружной температуры, то буду благодарен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на характеристики Неоклима Аляска, как дополнительного обогрева зимой. Заявленные характеристики делают кондиционер сравнимый с топами при цене ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Это снизит затраты по сравнению с аналогами 2-3 раза, если говорить о всей системе в целом или в 4-5 раз если об оборудовании.

 

Не даю ссылки, чтобы не сочли рекламой.

 

Посмотрю конечно , спасибо. Особенно если есть хоть немного расширенные тех. описания сего продукта.( в чем я очень сомневаюсь) Дешевых инверторов на рынке хватает и к любому из них если установить подогреватель поддона то можно условно назвать Тепловым насосом , но это не совсем то..верней совсем не то ,что японцы обозначают в понимание Тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понимаете потому ,что плохо понимаете Тепловой насос, как продукт особенно инверторный о котором собственно и речь . Перекрывающий на 50% возможные теплопотери Тепловой насос будет считаться правильно подобраным оборудованием , на 60 или 75% тоже самое .

О каких разах вы говорите? Где это так смогли утеплить ,что бы допустим до утепления было 100ватт теплопотерь , а после 30? Можно конечно,но это уже целый капитальный ремонт и стоить это будет .....!!!!

Ваш сосед "попал" с Тепловым Насосом , а масса людей утеплившись не почувствовали ощутимой экономии . Такие ведь тоже есть. Давайте теперь разведем Демагогию по этому всему.

Я же написал,что установка Теплового Насоса МОЖЕТ БЫТЬ первичной !..Ключевые слова здесь "МОЖЕТ БЫТЬ" то есть не всегда ... Это индивидуально и это легко просчитать применительно к тому или иному объекту...Пусть люди считают и решают. Зачем навязывать лишь определенное пусть и самое расхожее мнение?

 

Вам посчитать теплопотери стены из 380мм ракушки плотностью 1700 кг/м3 + 120 силикатного кирпича плотностью 1800 кг/м3 и тот же вариант с утеплением 200 мм пенопласта плотностью 25 кг/м3

Мой сосед попал не с тепловым насосом, а со "специалистами", которые были не в состоянии понимать того, что они делают.

Ключевые слова - технология строительства. То есть кровлю невозможно делать до того, пока не построены стены. Систему отопления невозможно смонтировать без расчета теплопотерь. По другому БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам посчитать теплопотери стены из 380мм ракушки плотностью 1700 кг/м3 + 120 силикатного кирпича плотностью 1800 кг/м3 и тот же вариант с утеплением 200 мм пенопласта плотностью 25 кг/м3

И что? Даже сократив теплопотери стены в несколько раз не факт ,что мы уменьшим ощутимо теплопотери всего дома. Есть еще окна ,двери, различные примыкания которые бывает сложно утеплить , фундамент, чердак , окна , пол.

 

Добавлено через 9 минут

Систему отопления невозможно смонтировать без расчета теплопотерь. По другому БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Совершенно верно , никто и не спорит . Просто инверторная технология и особенности подбора Тепловых насосов позволяют успешно инсталировать это оборудование в дома как после так и до утепления. Иногда целесообразно сделать так иногда наоборот.

Некоторые европейские производители анонсируя инверторные ТН указывают не конкретную тепловую мощность , а например 6-16 квт . Я об этом в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Даже сократив теплопотери стены в несколько раз не факт ,что мы уменьшим ощутимо теплопотери всего дома. Есть еще окна ,двери, различные примыкания которые бывает сложно утеплить , фундамент, чердак , окна , пол.

Совершенно верно , никто и не спорит . Просто инверторная технология и особенности подбора Тепловых насосов позволяют успешно инсталировать это оборудование в дома как после так и до утепления. Иногда целесообразно сделать так иногда наоборот.

Некоторые европейские производители анонсируя инверторные ТН указывают не конкретную тепловую мощность , а например 6-16 квт . Я об этом в том числе.

 

Такой подход наиболее интересен продавцу ТН.

После утепления здания стоимость необходимого оборудования снижается за счет уменьшения теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой подход наиболее интересен продавцу ТН.

С чего вдруг ?

Продавец ТН указывает его мощность - вы выбираете необходимый.

Как трусы в магазине - кому S а кому и ХХХL

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг ?

Продавец ТН указывает его мощность - вы выбираете необходимый.

Как трусы в магазине - кому S а кому и ХХХL

 

C того, что продавец предлагает ХХХL (за очень много денег), а если нужна (дешевая) S то веревочкой через шею подвязать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец ТН указывает его мощность - вы выбираете необходимый.

Фраза звучит так, как будто это заказчик должен самостоятельно определять какая мощность отопительного оборудования ему нужна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фраза звучит так, как будто это заказчик должен самостоятельно определять какая мощность отопительного оборудования ему нужна.

 

Увы... Зачастую так и происходит, потому что проектировщик/продавец/монтажник ни за что не отвечают, да и не могут отвечать. Они сегодня делают сантехнику, завтра вентиляцию а после завтра копиры или штукатурку продают. Им пофиг что делать или что продавать. Заказчик сам виноват что к ним обратился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фраза звучит так, как будто это заказчик должен самостоятельно определять какая мощность отопительного оборудования ему нужна.

 

Троллите?

Фраза звучит так что каждый заказчик за пару минут в интернете без труда найдет УПРОЩЕННУЮ методику подсчета теплопотерь.Для этого не нужно заканчивать академий.Ну а дальше как решит - то ли к спецам уже считать систему.

То ли на всех углах кричать что все спекулянты,барыги,рвачи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вдруг ?

Продавец ТН указывает его мощность - вы выбираете необходимый.

Как трусы в магазине - кому S а кому и ХХХL

 

С того, что если бы ТН продавался в магазине, с полки, как трусы, то тогда да. Типа "- дайте мне 12,0 кВт, зелененький...".

А так продавцы ТН (они же и проектировщики, и монтажники, и т.п.) должны быть и специалистами по ОВК. Хотя бы отчасти. И давать разумные советы, чтобы все вместе дало хороший результат. А не тупо барыговать.

 

Добавлено через 6 минут

Фраза звучит так, как будто это заказчик должен самостоятельно определять какая мощность отопительного оборудования ему нужна.

 

Иногда бывает, что заказчик приходит с чертежами помещения и с тепловым расчетом дома, по каждому помещению. Буквально расписан каждый радиатор/ТП, в каждой комнате - мощность кВт, температура теплоносителя, дельта Т и т.п. И если заказчик в проекте ничего не меняет, то и пересчитывать нечего. Главное выполнить строго по проекту. И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С того, что если бы ТН продавался в магазине, с полки, как трусы, то тогда да. Типа "- дайте мне 12,0 кВт, зелененький...".

 

Ну как видишь народ так и требует , и возмущается еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...