Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Пока ето ноу-хау.

 

Ноухау от гаражного кооператива не имеющего отдела разработки , но активно езжащего по ушам .

Кстати , заметили- в этом году пастор свидетелей куцперхантера не активничает на форуме.Санитары видно не пускают погулять:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вчем суть заточки ?

 

Маю на увазі Veritas працює до -15. Якщо сказати "Я хочу взяти Мідею Форест для обігріву взимку". Відповідно краще порадити людині для даних цілей Мішин. Аналогічна ситуація в даному випадку з Купером. Ніяких особливо надмірних міркувань.

Gree в аналогічній комплектації буде значно дорожче Купера.

На рахунок "заточки":

Підігрів піддона зовнішнього блоку,

Електронний ТРВ,

Є в них деяке рішення, яке дає більш-менш стабільний теплий потік повітря не сильно зважаючи на зовнішню температуру. Хоча й збільшується спиживання електроенергії, але думаю кілька десятків лишніх спожитих кіловат не зіграють для споживача особливої ролі, ніж те, що кондиціонер буде економнішим, але особливого толку в суттєвий мороз від нього не буде.

 

P.S. Збірку Gree вважаю однією із найкращих в СВОЇЙ ЦІНОВІЙ КАТЕГОРІЇ.

Змінено користувачем sptclimate
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати , заметили- в этом году пастор свидетелей куцперхантера не активничает на форуме.Санитары видно не пускают погулять

:lol: они все на форуме forumhоuse (тема "Отопление кондиционером" или "ТН Cooper&Hunter Icy ІІ в каркаснике" ники ecliz, timgod, bf1648, dikss007 и пр. созданных с десяток", они также в смежных темах про воздушное отопление (например "Воздушный тепловой насос для отопления зимой") на каждой странице... пришлось даже от некоторых тем отписаться т.к. слишком много ненужной инфы... и все как и тут когда-то мол американские технологии, завод по всему миру (фото с выставок как доказательство непонятно чего и графики ни о чем), несколько однотипных пользователей которые общаются друг с другом создавая массовку... сначала сделал им упрек: "мол какого черта вы сюда с форума строимдом приперлись", а потом подумал... а, что плохого в том, что они разводят русских? пусть им и продают эти китайские "нано технологии" :)... все в плюсах т.к. им тут активности меньше :), русские на барахло деньги выкидывают... В коем-то веке жулики на службе интересов Украины :flag1:... это кстати еще раз доказывает, что происхождения "бренда" ОРДЛО (Донецк скорее всего поэтому они переключились на Белорусь и РФ т.к. в Украине стало тяжело продавать)... и еще похоже, что все сообщения составлены одним пользователем возрастом 36 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: они все на форуме forumhоuse (тема "Отопление кондиционером" или "ТН Cooper&Hunter Icy ІІ в каркаснике" ники ecliz, timgod, bf1648, dikss007 и пр. созданных с десяток", они также в смежных темах про воздушное отопление (например "Воздушный тепловой насос для отопления зимой") на каждой странице... пришлось даже от некоторых тем отписаться т.к. слишком много ненужной инфы... и все как и тут когда-то мол американские технологии, завод по всему миру (фото с выставок как доказательство непонятно чего и графики ни о чем), несколько однотипных пользователей которые общаются друг с другом создавая массовку... сначала сделал им упрек: "мол какого черта вы сюда с форума строимдом приперлись", а потом подумал... а, что плохого в том, что они разводят русских? пусть им и продают эти китайские "нано технологии" :)... все в плюсах т.к. им тут активности меньше :), русские на барахло деньги выкидывают... В коем-то веке жулики на службе интересов Украины :flag1:... это кстати еще раз доказывает, что происхождения "бренда" ОРДЛО (Донецк скорее всего поэтому они переключились на Белорусь и РФ т.к. в Украине стало тяжело продавать)... и еще похоже, что все сообщения составлены одним пользователем возрастом 36 лет.

 

Извините, а происхождение какого бренда в ОРДЛО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок "заточки":

Підігрів піддона зовнішнього блоку,

Електронний ТРВ,

 

Обожечки ж мой.

Неужто вы серьезно ?

Кусок кабеля на обогрев поддона считать великим достижением:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусок кабеля на обогрев поддона считать великим достижением

 

Все гениальное просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вчем суть заточки ?

 

Невже ви не чуєте, нордік, арктік, сама назва говорить за себе.

 

Пс

Скажу по секрету, мішин2 теж заточений аналогічно, просто назву не встигли змінити, на щось типу сибір, аляска, ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже ви не чуєте, нордік, арктік, сама назва говорить за себе.

 

Пс

Скажу по секрету, мішин2 теж заточений аналогічно, просто назву не встигли змінити, на щось типу сибір, аляска, ....

 

Так, є аналогічні рішення. Вибір не обмежується тільки між Купером чи Мідеею. Крім мішин2 та Нордіка чи Арктіка. Є інші виробники, кондиціонери яких мають аналогічний функціонал(Gree, Fujitsu, Chigo, Hisense, Haier і т.д.). І однозначно сказати який з них найкраще - буде важко. Суть початкового питання був про кондиціонер Купер серії Верітас для обігріву приміщення всю зиму без додаткових обігрівачів, або інший варіант кондиціонера. На що було рекомендовано для такої цілі ефективніше Купер серії Нордік або Арктік.

 

Добавлено через 4 минуты

Обожечки ж мой.

Неужто вы серьезно ?

Кусок кабеля на обогрев поддона считать великим достижением:lol:

 

Достижение или нет, но для очистки поддона наружного блока от льда вполне достаточно. Или он по Вашему не нужен?

Их не плохо было-бы ставить во все инвертора. Что бы вентилятор наружного блока не заклинивало льдом, который наростает на днище. И морозов особенно сильных не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достижение или нет, но для очистки поддона наружного блока от льда вполне достаточно. Или он по Вашему не нужен?

Их не плохо было-бы ставить во все инвертора. Что бы вентилятор наружного блока не заклинивало льдом, который наростает на днище. И морозов особенно сильных не надо.

Я вам скажу так, у меня Канальник Мидеа, который работал на отопление всю зиму, и у него нет абсолютно никакого подогрева картера наружного блока и с оттайками кондиционер справлялся на отлично. Единственное, что в одном углу из-за высокого борта штамповки корпуса не успевала вода выходить за время оттайки около 60-120сек. Решился вопрос сверлением в этом углу дополнительное дренажного отверстия 10мм и на этом всё. Так что видать инженера в этой компании, что-то таки знают. Кстати когда выбирал канальник вариант от купера тоже рассматривал, но когда узнал что они до сих пор продают тот же самый старый канальник 5 летней давности, то понял что лучше взять более инновационную midea 2018-го с меньшем потреблением и лучшим КПД.

Псс: кстати монтировал это все дело человек с форума, за что я ему очень благодарен:beer:, канальник оправдал ожидания!

Змінено користувачем Romatr
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу так, у меня Канальник Мидеа, который работал на отопление всю зиму, и у него нет абсолютно никакого подогрева картера наружного блока и с оттайками кондиционер справлялся на отлично. Единственное, что в одном углу из-за высокого борта штамповки корпуса не успевала вода выходить за время оттайки около 60-120сек. Решился вопрос сверлением в этом углу дополнительное дренажного отверстия 10мм и на этом всё. Так что видать инженера в этой компании, что-то таки знают. Кстати когда выбирал канальник вариант от купера тоже рассматривал, но когда узнал что они до сих пор продают тот же самый старый канальник 5 летней давности, то понял что лучше взять более инновационную midea 2018-го с меньшем потреблением и лучшим КПД.

Псс: кстати монтировал это все дело человек с форума, за что я ему очень благодарен:beer:, канальник оправдал ожидания!

 

По канальникам не скажу. Вопросов у клиентов по ним не было. Не скажу, что обмерзают все 100% обычные настенные сплиты. Просто периодически приходилось выезжать на вызовы в минусовые температуры по причине обмерзания наружного блока. Количество вызовов не большое, но и не многие люди используют кондиционеры для обогрева зимой или даже в межсезонье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напомните мне , да и себе тоже , коллега;)- при какой температуре работают онофф кондиционеры на обогрев?

Да да да , это в такой книжечке написано,инструкция.

Которую дураки только читают:D:D:D

 

простите, что вмешиваюсь, кто может озвучить рабочие температуры на обогрев обычных кондишенов старт-стоп (не инверторов) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, что вмешиваюсь, кто может озвучить рабочие температуры на обогрев обычных кондишенов старт-стоп (не инверторов) ?

 

Midea.com.ua

Gree.com.ua

Выбираем модель и читаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, что вмешиваюсь, кто может озвучить рабочие температуры на обогрев обычных кондишенов старт-стоп (не инверторов) ?

 

На 22-ом фреоне обычно до -4 - -5С., на 410-ом в основном до -7С. Но есть исключения. Лучше найти инструкцию к Вашему кондиционеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 22-ом фреоне обычно до -4 - -5С., на 410-ом в основном до -7С. Но есть исключения. Лучше найти инструкцию к Вашему кондиционеру.

 

Вредитель прям - на 22 в -5 стартовать - летом дозаправку делать или наружку менять скоро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного задолбали эти баталии Купер/Грии/Мидея, все кидаются какашками)))))

Есть объективные критерии оценки, вот по ним и нужно выбирать и включать мозг при изучении этих критериев. Ведь законы физики одинаковы для любого бренда. Вот я выбирал изучая сервис-мануалы: там я узнал размеры теплообменников, мощности компрессоров, капилярка/эл.трв, среднее потребление и средняя выдаваемая мощность, графики падения СОР. Это для тех, кто желает вникать, а если не вникать, то и не стоит морочить голову и кидаться какашками на разные бренды.

А сейчас ещё есть чудесный Ютуб, где различные люди с разных частей света делают обзоры и замеры на ту или иную модель. Можно примерно прикидывать реальный СОР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного задолбали эти баталии Купер/Грии/Мидея, все кидаются какашками)))))

Есть объективные критерии оценки, вот по ним и нужно выбирать и включать мозг при изучении этих критериев. Ведь законы физики одинаковы для любого бренда. Вот я выбирал изучая сервис-мануалы: там я узнал размеры теплообменников, мощности компрессоров, капилярка/эл.трв, среднее потребление и средняя выдаваемая мощность, графики падения СОР. Это для тех, кто желает вникать, а если не вникать, то и не стоит морочить голову и кидаться какашками на разные бренды.

А сейчас ещё есть чудесный Ютуб, где различные люди с разных частей света делают обзоры и замеры на ту или иную модель. Можно примерно прикидывать реальный СОР.

И что вы выбрали, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю про модель Cooper&Hunter CH-S24FTXL2Q-NG Wi-Fi Veritas

✔️ Работа от -15°С до +48°С на охлаждение и от -25 °С до +24°С на обогрев;

 

модель Cooper&Hunter CH-S24FTXLA-NG Wi-Fi ARCTIC и NORDIC EVO NG

✔️ Работа от +18°C до +48°C на охлаждение и от -25°C до +24°C на обогрев;

 

И там и там одинаковый диапазон на обогрев. Выходит ARCTIC и NORDIC ничем не лучше Veritas на обогрев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вредитель прям - на 22 в -5 стартовать - летом дозаправку делать или наружку менять скоро

 

Вы же сами писали - в руководствах посмотрите. Так до какой температуры на 22-м работают по Вашему? Или в мануалах врут? Ничего с ними не будет. И по 10-15 лет работают. Митсухи и похожего класса еще больше. Конечно износ аппарата будет быстрей т.к. ресурс работы еллементов не вечен. Но в таком случае лучше вообще тогда включать кондиционер несколько раз в году.

 

Добавлено через 12 минут

читаю про модель Cooper&Hunter CH-S24FTXL2Q-NG Wi-Fi Veritas

✔️ Работа от -15°С до +48°С на охлаждение и от -25 °С до +24°С на обогрев;

 

модель Cooper&Hunter CH-S24FTXLA-NG Wi-Fi ARCTIC и NORDIC EVO NG

✔️ Работа от +18°C до +48°C на охлаждение и от -25°C до +24°C на обогрев;

 

И там и там одинаковый диапазон на обогрев. Выходит ARCTIC и NORDIC ничем не лучше Veritas на обогрев

 

Веритас работает на обогрев до -15, если не ошибаюсь. Посмотрите внимательней.

 

Добавлено через 7 минут

Немного задолбали эти баталии Купер/Грии/Мидея, все кидаются какашками)))))

Есть объективные критерии оценки, вот по ним и нужно выбирать и включать мозг при изучении этих критериев. Ведь законы физики одинаковы для любого бренда. Вот я выбирал изучая сервис-мануалы: там я узнал размеры теплообменников, мощности компрессоров, капилярка/эл.трв, среднее потребление и средняя выдаваемая мощность, графики падения СОР. Это для тех, кто желает вникать, а если не вникать, то и не стоит морочить голову и кидаться какашками на разные бренды.

А сейчас ещё есть чудесный Ютуб, где различные люди с разных частей света делают обзоры и замеры на ту или иную модель. Можно примерно прикидывать реальный СОР.

 

Дело в том, что не всегда в документации дают правдивые цифры. При работе на охлаждение в принципе работают нормально все кондиционеры, включая и самых дешевых. Ну, немного шумнее, больше потребляют, эффективность пониже,... Но работают. А вот при работе на обогрев уже просматривается существенная разница. Хотя в документации зачастую указываются похожие параметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы выбрали, если не секрет?

Выбрал Gree Amber, хотя можно было и Hansol взять. Это пред-топовые модели у производителя. Изучил ещё топовый U-Crown, но как оказалось это тот-же Hansol но с другим дизайном внутреннего блока и переплата только за дизайн.

Справедливости ради и на Hansol и на U-Crown есть полные клоны от Купера и тут больше вопрос цены, хотя и цена сопоставима.

UPD: глянул - и на Amber уже тоже есть полный клон...

 

Добавлено через 6 минут

Дело в том, что не всегда в документации дают правдивые цифры.

Я не хочу кидаться какахами на Купер, но именно у них в документации были "опечатки" в нужных местах или просто в наглую более "оптимистические" цифры, когда я изучал 2 одинаковых сервис-мануала на абсолютно одинаковые модели с абсолютно одинаковыми комплектующими и даже идентичными каталожными номерами блоков. Но я просто понял что это именно то, за что их много лет ругали, и просто брал во внимание более реальные данные от Грии. Всё равно железяка одинаковая, работать будет одинаково. Разница возможна только если при сборке где-то накосячили на заводе.

Змінено користувачем Woolfer_a
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал Gree Amber, хотя можно было и Hansol взять. Это пред-топовые модели у производителя. Изучил ещё топовый U-Crown, но как оказалось это тот-же Hansol но с другим дизайном внутреннего блока и переплата только за дизайн.

Справедливости ради и на Hansol и на U-Crown есть полные клоны от Купера и тут больше вопрос цены, хотя и цена сопоставима.

А чем Мишин от мидеа вам не понравился, его на форуме намбер ван рекомендуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Мишин от мидеа вам не понравился, его на форуме намбер ван рекомендуют?

Год назад был только Мишн1, у него была капилярка вместо эл.ТРВ, заметно меньшие теплообменники и немного слабее компрессор. Народ утверждал что там более хитрая труба (с рёбрами внутри трубы) в теплообменниках, но я в это не очень-то и поверил. Но у Мишн есть один важный плюс, это шум внутреннего блока, точнее его отсутствие.

Сейчас есть Оазис и Мишн2, капилярку уже убрали, но другие моменты я уже не изучал.

Мишн рекомендуют потому что он дешевле и в принципе это хорошее соотношение цена/качество, но если вы всерьёз планируете им отапливаться то лучше тогда брать модель с запасом по мощности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веритас работает на обогрев до -15, если не ошибаюсь. Посмотрите внимательней.

.

 

Посмотрел. Младшие модели до -15, а старшие, 24-ка на32м фреоне до -25 на обогрев

Змінено користувачем Sergfoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал Gree Amber, хотя можно было и Hansol взять. Это пред-топовые модели у производителя. Изучил ещё топовый U-Crown, но как оказалось это тот-же Hansol но с другим дизайном внутреннего блока и переплата только за дизайн.

Справедливости ради и на Hansol и на U-Crown есть полные клоны от Купера и тут больше вопрос цены, хотя и цена сопоставима.

UPD: глянул - и на Amber уже тоже есть полный клон...

 

Добавлено через 6 минут

 

Я не хочу кидаться какахами на Купер, но именно у них в документации были "опечатки" в нужных местах или просто в наглую более "оптимистические" цифры, когда я изучал 2 одинаковых сервис-мануала на абсолютно одинаковые модели с абсолютно одинаковыми комплектующими и даже идентичными каталожными номерами блоков. Но я просто понял что это именно то, за что их много лет ругали, и просто брал во внимание более реальные данные от Грии. Всё равно железяка одинаковая, работать будет одинаково. Разница возможна только если при сборке где-то накосячили на заводе.

 

Выбор :good: И на счет Вашего текста тоже в основном согласен.

 

Добавлено через 2 минуты

Посмотрел. Младшие модели до -15, а старшие, 24-ка на32м фреоне до -25 на обогрев

 

Извините, на характеристики конкретно 24-ки не обращал внимания, не понимаю зачем делать серию до -15 и конкретно определенные модели до -25.

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Вредитель прям - на 22 в -5 стартовать - летом дозаправку делать или наружку менять скоро

 

Хотя людям рекомендую -2- -3 и лучше не включать. Термометр может погрешность иметь, да и с ним навряд-ли человек будет бегать к кондиционеру и периодически замерять температуру. Сторона, на которой весит наружный блок северная или в тени - тоже может пару градусов разницы быть, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...