Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Огонек: какие отзывы?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Котёл "Огонёк" КОТВ-18 предназначен восновном для угля: топка "вертикальная". С углём можно поиметь длительное горение (от 6 часов, но нужен хороший уголь), как и закипание теплоносителя. Дровами топить можно но подбрасывать их надо часто: топка маленькая.

Давление он держит низкое - система предпочтительнее открытая, а учитывая вероятность закипания то только открытая.

Не ждите "чудес" от ТТ котлов, какими бы они ни были наворочеными - рассматривать их надо как "дурные" печки: спокойнее будет...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топка маленькая.

Подтверждаю.

Даже если сильно захотеть - много дров не влезет.

 

Добавлено через 45 секунд

Давление он держит низкое - система предпочтительнее открытая

У меня закрытая, давление не выше 1.3.

Стерегу)))

 

Добавлено через 42 секунды

Не ждите "чудес" от ТТ котлов

Лучше газа не существует...

Только вот не всегда есть возможность его подключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Огонек 18П.

А где Вы покупали этот котел (какой интернет-магазин и т.п.)?

Подключали к нему терморегулятор (рычажок с цепочкой)?

Какого цвета у Вас котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы покупали этот котел (какой интернет-магазин и т.п.)?

Киев, на ДВРЗ.

Если нужен адрес или телефон - могу поискать.

 

Добавлено через 51 секунду

терморегулятор (рычажок с цепочкой)

Нет, но знаю, что такое есть)

Пока не дошли руки)

 

Добавлено через 1 минуту

Какого цвета у Вас котел?

Желтого сейчас.

В прошлом году был зеленый.

Желтый получше. Подробности описывала ранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев, на ДВРЗ.

Если нужен адрес или телефон - могу поискать.

 

Если на Алма-атинской 8, то тогда я зная этот склад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купил осенью котел Огонек КОТВ-18ПВ (плита и контур горячей воды).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Дрянь редкостная и как можно на рынок такое дерьмо выпускать. По моему мнению эти котлы опасны для жизни. Угар прет из всех щелей: из под плиты, из под кружка и из дверки загрузочной, как уплотнитель используется самая дешевая минеральная вата накиданная как попало. Когда он горит в него подкинуть просто не реально весь дым идет в дом (зачем тогда на нем плита и "контур ГВС").

По поводу его производительности - написано что он 18 кВт и КПД 75% это брехня, топлю его сухим грабом и дубом, если он выдает 6 кВт то хорошо. Ручки тоже отменные пластиковые накладки поотваливались через неделю и пласмаска на шибере вообще расплавилась и очень долго воняла.

Раз в месяц это чудо я капитально чищу так как совсем перестает греть - это выглядит так снимаю плиту беру шпатель и здираю шпателем смолу в палец толщиной, усилий это требует не детских.

Горячая вода - это издевательство просто, когда котел шпарит на все и окрываешь горячую воду, но тихо тихо иначе идет все равно холодная. Если же так потихоньку решишь помыть посуду можешь увидеть как котел "писает" прямо на пол.

 

Вот такой вот замечательное поделие. Всем желаю избежать моей участи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а, вот это отзыв. По поводу конфорок плиты: не раз слышал о дыме из под нее. Тоже самое происходит и в обычной печке - пока ее не прогреешь , тяга будет будет плохая и из под блинов конфорок идет дым. А на конфорках Огонька что-то приходилось готовить? Или взяли такой вариант на всякий случай, но редко использовали?

И по второму контуру для ГВС у ТТ-котлов (любых) слышал, что это бесполезно. Может еще вода и будет горячей, если котел поставить под 25 кВт мощности. Но мне советовали не брать 2-х контурный ТТ-котел, только с одним контуром и отдельно бойлер (можно косвенник).

 

А как часто приходилось делать закладки дров в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Полностью согласен с Оаким. Котлы действительно ... Первый раз пишу, пропущу неприличные слова.

Имею горький . Был приобретен КОТВ-17,5 VIP, плита и две камфорки. До этого был такой, но самодельный и уже старый. Приходилось через 20 мин. подбрасывать дрова.Здесь же котел оборудован регулятором тяги,поддон для золы. Можно и дрова подлиннее и камера сгорания побольше. Но не тут да было. Дым валил через комфорки, через дверной блок и через дверцы.

Что было сделано? На обоих дверях на красный термогерметик приклеен азбенстовый шнур. Вместо наборных колец выточены две "лепешки" из стали толщиной 20 мм и так же в плите в выемках уложен азбестовый шнур на герметик.

Ящик для золы плотно не примыкал к котлу -приклеен дверной поролон на липучке.

Только теперь вроде заработал котел с регулятором тяги.

 

Добавлено через 18 минут

И еще. Ширина колосников шире, чем зольного ящика. Что делал? ПО краю полосников положил полоски 5 см с металла, а сверху огнеупорный кирпич срезанный под 45 градусов, чтобы зола сыпалась в ящик.

Пользовался один сезон с 11 на 12 год,после чего демонтирован и стоит в гараже. При разговоре с женой "надо купить" следует ответ "ты уже купил и он стоит в гараже.

Покупать или нет? Наверное нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня этот котел подключен паралельно в один дымоход с двух колпаковой печью (это опережая вопрос о дымоходе) топлю их по очереди. Так вот печь со всеми своими колпаками и дымооборотами шпарит как дурная, а в котле поддувало шире чем на 1см открыть не возможно в дом прет дым. За три месяца эксплуатации все уплотнители пропитались смолой так что порой приходится в котел ногой упирать, что бы открыть дверку (уплотнитель менять не буду так сезон домучаюсь).

Топлю его раз в сутки благо у нас в этом году зима теплая.

 

К новому сезону его или разрежу и переделаю или поставлю в сарай, как памятник отечественным котлостроителям.

 

Добавлено через 5 минут

Забыл написать про плиту - совершенно бесполезна, ну разве, что собаке кашу затомить или очистки курям. Температура ваще никакая из-за водянной рубашки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, углем не пробовали топить? Честно скажу, я имел намерения его приобрести. Подкупает цена.

 

Добавлено через 32 минуты

 

По окончанию зимы отпишусь. Пока экспериментирую.

Да и отзывы Белоснежки хотелось еще услышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня этот котел подключен паралельно в один дымоход с двух колпаковой печью (это опережая вопрос о дымоходе) топлю их по очереди. Так вот печь со всеми своими колпаками и дымооборотами шпарит как дурная, а в котле поддувало шире чем на 1см открыть не возможно в дом прет дым. За три месяца эксплуатации все уплотнители пропитались смолой так что порой приходится в котел ногой упирать, что бы открыть дверку (уплотнитель менять не буду так сезон домучаюсь).

Топлю его раз в сутки благо у нас в этом году зима теплая.

 

К новому сезону его или разрежу и переделаю или поставлю в сарай, как памятник отечественным котлостроителям.

 

Добавлено через 5 минут

Забыл написать про плиту - совершенно бесполезна, ну разве, что собаке кашу затомить или очистки курям. Температура ваще никакая из-за водянной рубашки.

Но все таки дело в дымоходе !! и в уплотнении дверок! Дело в том что котел имеет водяную рубашку которая охлаждает - отбирает тепло из дымовых газов и это охлаждение больше чем у печи, что соответственно сильно понижает тягу, да и возможно есть где то не плотности подключения к дымоходу, так как дымоход исполнен на два отопительных прибора. Можете ради интереса промерять на выходе из дымохода именно на выходе температуру когда топите котлом а когда печь.

п.с. Мне не нравятся эти котлы то что они исполнены никак это видно из отзывов, да и занимаюсь я совсем другого уровня оборудованием, но возможно поможет тем кто начинает пользоваться этими изделиями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel помните ещё оч давно я Вам приводил примеры со своим старым котлом в совершенно другой теме?Я только не стал так обильно описывать его не достатки.И я Вам тогда ещё ответил,что выбирая бюджетный котёл между отечественными производителями Вы будите обязательно иметь с котлом серьёзные проблемы!Только у всех они будут разные но довольно критические и раздражающие Вас.Не давно я опять возобновил ремон на мансандровском этаже и строй материалов осталось оч много при от старой закупки во время строительства дома.(5-6 лет назад)К чему я?Не давно пришлось докупать всё тот же ассортимент не достающих материалов для окончания ремонта.И что я могу выразить?ВСЁ ПРОСТО Г..НО!Гипсокартон дерьмо не смотря на его цену.Электропроводка не соотведствует своему заявленному сечению.Профиля для гипса просто из фальги и куда не ткни кругом фальшивка и обман.По сравнению со старими строй материалами это всё как не кондиция.Как Вы думаите котлостоение у нас находится под личным кантролем президента?Или везде трыньдец,а только наши котлы соизмеримы с ценой и качеством?Потерпите чуток!Подсобирайте ещё пару тысщёнок и купите нормальный котёл от нормального производителя,а не эту фуфляндию которую через сезон Вы будите готовы отдать первому прохожему просто даром!Я не пытаюсь Вам навязать своё мнение.Мне просто жалко Ваших выброшенных денег!Я понимаю,что деньги зарабатываются оч тяжело и я Вас не убеждаю купить пилетник или угле автомат.Просто пытаюсь Вам втолковать,что лучше не пытаться что то выбрать се из этого хлама для своего дома.Всё!

 

Добавлено через 4 минуты

Мансардовском этаже,а не масандровском)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и отзывы Белоснежки хотелось еще услышать.

А что слушать это не котел, это тренажер.:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel на худой конец посмотрите на тт котлы Amika solib.Он конечно не брызжет технологией исполнения но оч сапоставим с ценой и качеством.Единственный оч большой минус,что в нём не установлен регулятор тяги и всё это дело с подачей первички регулируется в ручную на зольном ящике.Торует ими у нас и у Вас фирма "e.klimat"на некоторые позиции котлов у них не понятно подвышены цены.В начале сезона заезжал к ним и они говорили,что осенью должны привезти эти котлы уже с рег.тяги(по крайней мере в Днепре)Там во первых сталь 5-ть млм,дверки с уплотнителем и дотяжкой.На дверях стоят отрожатели.Колосник стальной водоохлаждающий.Вобщем гляньте на него и мож чё форумчане подскажут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте e-klimat видел его. Но вот отсутствие воздушной заслонки (а, соответсвенно, и отсутствие возможности подключения регулятора тяги) смутило. Заеду к ним по возможности и посмотрю.

Еще. Смотрел вживую на котел Тивер-Кт-18 (ссылка устарела). По качеству исполнения понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, подсобрать пару тысченок и купить нормальный. Так как используем дрова был куплен пиролизный котел КОТЕКО 12.5 Квт в кредит. Эту зиму отдыхали в тепле и балдели. Вечером забросили-утром еще горит. :)

 

Топим обапалом. Это только название,а на самом деле кора толще древесины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим тивер котлам не чё Вам не могу сказать!Но такое ощущение,что они из серии КОТВ(глядя на фото как выполнена прямоугольная труба выхода дымогазов из котла)Кстати не забывайте,что на такой выход Вам нужно будит установить переходник для дым трубы который потянет гр.700.

 

Добавлено через 2 минуты

)Котэко это уже не пару,а десятку как минимум тысчёнок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и говорю,что брали в кредит. Дом стоит над лугом и рекой, обдувается со всех сторон. За 20 лет проживания первый год отогрелись, ходили без тапочек и в футболке.

 

Добавлено через 1 минуту

Дом в два кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно, подсобрать пару тысченок и купить нормальный. Так как используем дрова был куплен пиролизный котел КОТЕКО 12.5 Квт в кредит. Эту зиму отдыхали в тепле и балдели. Вечером забросили-утром еще горит. :)

 

Топим обапалом. Это только название,а на самом деле кора толще древесины.

Ну прямо рай :D рекламный, коры так себе набросал в котел и все Ок, выше куча примеров, когда подбирается оборудование по таким как у Вас "правильным" сообщением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viorel я честно не знаю какие стандартные,а какие нет.У меня труба дымохода круглая 160-я и так получилось,что у котла тож выход круглый и 160-й.Мож я и погарачился с ценником 700гр.Мне просто указали такую цену на тройник с переходом с 160 на 200 диаметр.Я думаю просто переходник дешевле будит.Но всёравно это не стандартная деталь и она будет на порядок дороже чем просто кусок трубы одинакового диаметра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел Огонек КОТВ-18ПВ (плита и контур горячей воды)

У меня такой же брат-близнец).

 

Добавлено через 2 минуты

Дрянь редкостная

Не горячитесь)

 

Добавлено через 2 минуты

Угар прет из всех щелей

У меня была такая же беда, пока не утеплила дымарь.

Вопрос решился за 100 грн., пол рулона ваты фольгированной... и проблемка устранена.

 

Добавлено через 2 минуты

здираю шпателем смолу в палец толщиной, усилий это требует не детских.

у меня таких "негараздов" не наблюдается.

хотя я топлю сосной...

изредка кидаю картофильные очистки + время от времени топлю с открытой дверцей. не скажу, что котел чистый. но особо и налета нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Горячая вода - это издевательство просто

Нет возможности попробовать, функция имеется, но у меня залит Фритерм.

 

Добавлено через 1 минуту

на конфорках Огонька что-то приходилось готовить?

я жарила печенку, мясо, варила борщ.

грела ведро воды и пр.

благополучно.

особенно, если выключили свет.

 

Добавлено через 3 минуты

углем не пробовали топить?

Пробовала. Но уголь нынче дорогой. Да и не факт, что хороший попадется.

Да и сеять его нужно...

В общем восторга от угля не было.

 

Добавлено через 1 минуту

отзывы Белоснежки хотелось еще услышать.

Я уже в теме как бот отвечаю всем)))

Кого пропустила - пардон)

 

Добавлено через 3 минуты

Подсобирайте ещё пару тысщёнок

У каждого своя ситуация.

В моем случае эти тысченки есть куда девать в недостроенном доме.

А поставить пеллетник и сидеть в неоштукатеренных стенах без коммуникаций, ремонта и радоваться: О да, у меня дорогой котел. Не мой это вариант...

 

Добавлено через 10 минут

которую через сезон Вы будите готовы отдать первому прохожему просто даром

И... дальше что? распалить костер и греться?

Не готова.

И менять пока Огонек не планирую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас площадь дома? И дверьки на котле есть возможность перевешывать (как в холодильнике), чтобы открывались или вправо, или влево?

Кстати, по поводу на чем готовить, если света нет. На этот случай у меня газовый балон и 2-х конфорочная плита во времянке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

art_ek,могу посоветовать чтоб брали трехдверный котел проще с чисткой котла которая проходить будет не редко.второе:в дешевых котлах искать длительное горене нет смысла.огонек допустим без турбонадува на дровах больше 4.5 часане протянет на угле 6-7максимум.есле подольше вичслав хороши но дороги вообще для (загрузил и пошол)котлы с бункером догрузки но от 15000

 

Добавлено через 5 минут

Oleg9293,переход стоит 150 - 200 гр смотря где у нас 150 но я варил сам 3 часа и труба готова 150 круг дстаточно

 

Добавлено через 11 минут

belosnezka,хочу сказатьв подержку огонька что не плохой эконом вариант стоит у меня 14 третью зиму с газовым запаралелиный так вот газ три года не включаю топлю дом 70 м2 и флигель 50 м2 сжигаю машину дуба но в домах 23 -24 градуса при -20 на улице.по поводу нагара скажу одно что котлы надо переодически нагревать свыше 75 а то и до 85 градусов меньше хери будет и труба чиститься легко.огнек не супер но и не самое гавно как пишут другие!!!

 

Добавлено через 29 минут

скажу так что такие котлы с водяным контуром бесполезны газовые двухконтурные не все эфективны а на тт вообще редкость по поводу дымления то тт котлы нельзя подключать в один дымоход с чем либо другим у меня 14 огонек с тягой из 150 трубы работает без отказно пользуюсь только им хотя стоит и газовый но с нашим газом который нихера не греет а счетчик как прпелер меня дрова больше устраивают.гараздо теплее.ручки на котле заминил на самодельные из эпоксидки вылил.есть еще одна херь у огнька это щель на нижней дверки через которую не толь ко зола сыпиться нои воздух тянет что не приемлемо при установки регулятора тяги но это легко устронилось при помощи холодной сварки и уже два года не тревожит работает четко хватает одной закладки на дровах 4- 4.5 часов поставил бесперебойник для насоса и проблема с улоном труб отпала.при отаплении 120 м2 трачу10 складометров дров в год в доме меньше 20 градусов не бываетэто не реклама а факты но нескажу что это идеал но и несамое гавно что может быть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...