Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пару дурных вопросов для опытных людей - фундамент плита и кирпич на высоком УГВ

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

а щебень был по какой причине? если без щебня в условиях грунта-песка?

 

Щебень является отличным влагоизолятором, по нему влага не поднимается из земли, а по песку может. Можно без щебня, но тогда нужна рулонная, плёночная или другая изоляция, проще и дешевле машину щебня привезти и раскидать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык ясен пень, что промерзает, он же неотапливаемый:fool::D

 

Дык и дачи зимой будут неотапливаемые!Наружное утепление,думаю,не даст промёрзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и дачи зимой будут неотапливаемые!Наружное утепление,думаю,не даст промёрзнуть.

 

Щас, размечтались:D Так бы никто дома и не отапливал, утеплл 5см минваты и живи зимой припеваючи без всякого отопления;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одноэтажного домика уж больно мне нравится это решение.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=710368&postcount=40

Получается своего рода гибридный фундамент.

То ли ленточка с интегрированным полом первого этажа.

То ли плита с "ребрами жесткости" под стены.

Получается рационально и экономно хотя бы по армированию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас, размечтались:D Так бы никто дома и не отапливал, утеплл 5см минваты и живи зимой припеваючи без всякого отопления;)

 

Где-то прочел умную (на мой взгляд) мысль.

Наружные стены должны иметь:

- минимальную теплопроводность

- минимальную теплоемкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то прочел умную (на мой взгляд) мысль.

Наружные стены должны иметь:

- минимальную теплопроводность

- минимальную теплоемкость

 

Позволю себе не согласиться.

Если в доме живешь постоянно, то тепловая инерция стен позволяет упростить системы регуляции температуры так как микроклимат в помещении даже при почти нерегулируемом отоплении мало зависит от перепадов внешней температуры.

С другой стороны если живешь в помещении набегами или используешь системы с прогревом помещения непосредственно перед твоим приходом и на период сна и собирания по делам, то тепловая инерция стен должна быть минимальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе не согласиться.

Если в доме живешь постоянно, то тепловая инерция стен позволяет упростить системы регуляции температуры так как микроклимат в помещении даже при почти нерегулируемом отоплении мало зависит от перепадов внешней температуры.

С другой стороны если живешь в помещении набегами или используешь системы с прогревом помещения непосредственно перед твоим приходом и на период сна и собирания по делам, то тепловая инерция стен должна быть минимальной.

переведи:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переведи:o

 

Денис, даже я поняла :D - живешь набегами - надо быстро топить, быстро остывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут не так все перпендикулярно.:D

 

 

1. Тепло (холод) в доме сохраняет (стабилизирует) все, что в нем находится. То есть, в "теплой" зоне за утеплителем. В плоть, до комнатных тапочек.

Когда вы топите дом, то инверсия и тепловое излучение нагревают ВСЁ в доме. И на это тратится тепло, которое потом все эти предметы "отдают".

 

2. Нуружную стену надо делить на 2 вида.

а) стена - утеплитель

б) стена со слоем утеплителя.

 

Во втором варианте все просто. Все что находится в теплой зоне оно стабилизирует поддержание набранной температуры в доме.

А вот с первым. К примеру, кирпичная стена, ГБ стена. Тут немного другая история. Если она охлаждается, то на её прогрев нужно тратить хороший кусок энергии.

 

Поэтому в идеале (на мой взгляд) делать массивными и несущими внутренние стена, ставить массивный камин, печь (даже не работающую) и хорошо утепленные наружные стены с минимальной теплоемкостью.

 

Такой дом будет рационально теплоинерционным.

А для периодического посещения вообще.

Думаю всю зиму дом будет в плюсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, какой песок. Если не пылеватый, то высокий уровень УГ не имеет особого значения.

1) Я так понимаю, плита мелкого заложения. Параметры плиты нужно смотреть. Оценочно будет порядка 25 см толщиной. Арматура под стеной навскидку около Д10…12 с шагом 200 и в пролете д10 около того же шага.

2) Пирог: подготовка из В3.5…5 — 100мм. Гидроизоляция. Плита. Версия с экструдером у меня пока доверия не вызывает доверия. Хотя просто не думал над ней.

3) Кирпич тяжелым не будет. Если один этаж не увлекайтесь толщиной. Внешние делайте 250мм. Но я бы склонялся к газобетону 300мм.

4) Если газобетон D500(600) 300мм, то больше ничего не нужно кроме внешней легкой отделки. Если кирпич 250мм, то я бы накинул хоть 50мм ваты а дальше стандартно. По теплу будет не фонтан, но если наездами, то не страшно и вполе пойдет.

 

Все вышнеписанное — ИМХО.

 

Не так давно мы строили дом высотой в три этажа. Стены - композитные, из кирпича, общая толщина составила 450мм. Грунт - насыпной, УГВ - как у Вас, 1,5м, поэтому лили монолитную плиту толщиной 200мм с армированием в два слоя, а основанием служила песчанная подушка т.800мм. Два монолитных перекрытия. И ничего, стоит нормально. Так что стенка в 250мм пройдет без вопросов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денис, даже я поняла :D - живешь набегами - надо быстро топить, быстро остывать

Танюша не в том дело,просто исходя из данных поста,я могу вообще пренебреч утеплением как таковым,т. е. оставить гидро паробарьеры,а роль утеплителя исполнит воздух?Ведь удерживать тепло внутри сможет клеёнка...Типа как зимняя палатка для рыбалки,отсюда и вопрос о пояснении,т.е. помещения фактически нет и прогревать особо нечего.Я думаю ,что если ставить вопрос таким образом,то для этого нужно исходить из собственных финансовых возможностей,либо ты приезжая протопил и живешь за счет отдачи тепла,со слов мною уважаемого Пропелера,тапочками:D.Либо включаешь дуйку и она маслает всю дорогу в течении того времени,пока не надоест наслаждаться отдыхом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюша не в том дело,просто исходя из данных поста,я могу вообще пренебреч утеплением как таковым,т. е. оставить гидро паробарьеры,а роль утеплителя исполнит воздух?Ведь удерживать тепло внутри сможет клеёнка...Типа как зимняя палатка для рыбалки,отсюда и вопрос о пояснении,т.е. помещения фактически нет и прогревать особо нечего.Я думаю ,что если ставить вопрос таким образом,то для этого нужно исходить из собственных финансовых возможностей,либо ты приезжая протопил и живешь за счет отдачи тепла,со слов мною уважаемого Пропелера,тапочками:D.Либо включаешь дуйку и она маслает всю дорогу в течении того времени,пока не надоест наслаждаться отдыхом.

 

Наравильно. Микроклимат в помещении вроме внутренней температуры и влажности зависит от температуры внутренней поверхности огаждающих поверхностей ( о как загнул), их к-та тепловосприятия (при низкой температуре поверхности) и заодно от температуры слоя воздуха возле них.

Тоесть вроде воздух в помещенни теплый и влажность вроде как правильная а находиться в помещении некомфортно если стены холодные. Дело говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наравильно. Микроклимат в помещении вроме внутренней температуры и влажности зависит от температуры внутренней поверхности огаждающих поверхностей ( о как загнул), их к-та тепловосприятия (при низкой температуре поверхности) и заодно от температуры слоя воздуха возле них.

Тоесть вроде воздух в помещенни теплый и влажность вроде как правильная а находиться в помещении некомфортно если стены холодные. Дело говорю.

погоди....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наравильно. Микроклимат в помещении вроме внутренней температуры и влажности зависит от температуры внутренней поверхности огаждающих поверхностей ( о как загнул), их к-та тепловосприятия (при низкой температуре поверхности) и заодно от температуры слоя воздуха возле них.

Тоесть вроде воздух в помещенни теплый и влажность вроде как правильная а находиться в помещении некомфортно если стены холодные. Дело говорю.

Не правильно. Микроклимат в помещении, кроме внутренней температуры и влажности, зависит от температуры внутренних огРРРРаждающих поверхностей ( о как загнул это точно:lol:), и их коэфициета тепловосприятия (при низкой температуре поверхности) и, заодно, от температуры слоя воздуха возле них.(офигеть не встать)

То есть, вроде бы воздух в помещеннии теплый и влажность вроде бы как правильная, а находиться в помещении не комфортно, если стены холодные. Дело говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно. Микроклимат в помещении, кроме внутренней температуры и влажности, зависит от температуры внутренних огаждающих поверхностей ( о как загнул это точно:lol:), и их коэфициета тепловосприятия (при низкой температуре поверхности) и, заодно, от температуры слоя воздуха возле них.(офигеть не встать)

То есть, вроде бы воздух в помещеннии теплый и влажность вроде бы как правильная, а находиться в помещении не комфортно, если стены холодные. Дело говорю.

а если дуйку,обогревательный прибор поставить возле гипса(вагонки),ведь по сути воздух,как утеплитель,пароборьер-"0",след. стена "+"....ну и дать ей обогревом больше,не возьмёт тепло от постоянного источника?Возьмёт,а заодно и бабло за этот источник:DТак нафига переплачивать за материал стен,если все-равно придется отапливать постоянно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сонный писал. Следует читать "ограждающих конструкций".

Вообще направить обогреватель на холодную стену как бы и вариант, но дорого. А добавить внутреннюю отделку с зазором — это, кстати, тоже интересній выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по плите..можно ее делать на подсыпной грунте сразу? Т.еподсыпал в сезон и сразу плиту заливать? Или надо ждать утрамбовки? Плюс..обязательны ли в плите ребра жесткости? Дом 2 этажа до 100 тон весом

Воды высоко, глина, суглинео-пучит мабуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по плите..можно ее делать на подсыпной грунте сразу? Т.еподсыпал в сезон и сразу плиту заливать? Или надо ждать утрамбовки? Плюс..обязательны ли в плите ребра жесткости? Дом 2 этажа до 100 тон весом

Воды высоко, глина, суглинео-пучит мабуть...

 

Вы плиту обычно ставите на песчаную подсыпку... на грунт нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы плиту обычно ставите на песчаную подсыпку... на грунт нельзя

я понимаю, что только после подсыпки еще песком и щебнем. но тут я имелла виду то, что мне сам участок или место где будет стоять дом, надо подсыпать минимум на 80 см. чтобы быть выше дороги. а подсыпать сначала наверное - глиной тойже.

Читала, что если участок подсыпать, надо ждать утрамбовки лет 5 и ленту, например, ставить не рекомендуют. А вот как с плитой быть?

Ну само устройство плиты я уже понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что только после подсыпки еще песком и щебнем. но тут я имелла виду то, что мне сам участок или место где будет стоять дом, надо подсыпать минимум на 80 см. чтобы быть выше дороги. а подсыпать сначала наверное - глиной тойже.

Читала, что если участок подсыпать, надо ждать утрамбовки лет 5 и ленту, например, ставить не рекомендуют. А вот как с плитой быть?

Ну само устройство плиты я уже понимаю

 

у меня плита с ребрами.. подсыпал через 3 года после заливки. ну низковато получилось.. но можно было изначально ребра сделать повыше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня плита с ребрами.. подсыпал через 3 года после заливки. ну низковато получилось.. но можно было изначально ребра сделать повыше

ну мне подсіпать надо будет минимум 80 - 1 метр см...

потому что дорога еще не сделана, но уровень земли там уже выше...

Я считала плиту с ребрами, но увеличивать высоту ребер - опять удорожание. Это надо ребра по метру делать...Сваи какие то получаются

Плита уже сама по себе выходит не дешево.

Я бы вообще рассмотрела вариант без ребер, но на подсыпаном пригорке .

Но вот как себя поведет такой фундамент на неутрамбованной, подсыпанной земле.

По логике, плите вроде должно быть пофиг. тем более грунт убирает пучинистость, воды становятся дальше. Или сделать ребра по 40 см и плиту в 20 см.

Но не метр ребра:(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мне подсіпать надо будет минимум 80 - 1 метр см...

потому что дорога еще не сделана, но уровень земли там уже выше...

Я считала плиту с ребрами, но увеличивать высоту ребер - опять удорожание. Это надо ребра по метру делать...Сваи какие то получаются

Плита уже сама по себе выходит не дешево.

Я бы вообще рассмотрела вариант без ребер, но на подсыпаном пригорке .

Но вот как себя поведет такой фундамент на неутрамбованной, подсыпанной земле.

По логике, плите вроде должно быть пофиг. тем более грунт убирает пучинистость, воды становятся дальше. Или сделать ребра по 40 см и плиту в 20 см.

Но не метр ребра:(((

 

Можно грунт послойно трамбовать. Удовольствие не из дешевых. Можно заменить материалом, который дает небольшую усадку. Например смесью щебня и песка/отсева. Тоже немало по цене. И тоже сильно желательна трамбовка. А даже плите может быть совсем не пофиг — есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ риск неравномерных деформаций, что чревато трещинами и даже перекосом всего здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно грунт послойно трамбовать. Удовольствие не из дешевых. Можно заменить материалом, который дает небольшую усадку. Например смесью щебня и песка/отсева. Тоже немало по цене. И тоже сильно желательна трамбовка. А даже плите может быть совсем не пофиг — есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ риск неравномерных деформаций, что чревато трещинами и даже перекосом всего здания.

Т.е плита на подсыпанный грунт или еще плюс сто мульонов к стоимости плиты или вообще никак?

Просто не вижу варианта как экономически целесообразно сделать плиту и поднять участок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е плита на подсыпанный грунт или еще плюс сто мульонов к стоимости плиты или вообще никак?

Просто не вижу варианта как экономически целесообразно сделать плиту и поднять участок...

 

 

Уважаемая tarakashka, полистайте на досуге материалы о буронабивных фундаментах.

Пожалуй,в Вашей ситуации использование данной технологии будет вполне логичным .

(Особое внимание рекомендую обратить на вариант №3.)

 

 

www.kolumb.ru/fundamentbur.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая tarakashka, полистайте на досуге материалы о буронабивных фундаментах.

Пожалуй,в Вашей ситуации использование данной технологии будет вполне логичным .

(Особое внимание рекомендую обратить на вариант №3.)

 

 

www.kolumb.ru/fundamentbur.html

у вас вроде участки там же где у меня:) а вы сами случаем не строились в Дударкове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...