Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Шановне понство. Почув недавно таку "сплєтню", що в геотермальних ТН бажано/потрібно міняти глюколь кожні 5 років. То правда?

И - да и нет, все гликоли (пропиленгликоль/этиленгликоль с концентрацией 30-35% и с температурой замерзания до -15°C) в геоконтуре с постоянной минимальной температурой имеют период эксплуатации 20-25 лет (и то чисто теоретически! т.к. ни знаю ни одного кто бы где-то на форуме отчитался об замене). А замену в более короткий срок, указывают для гликолей залитых в трубы теплого пола в доме т.к. там температура 30 и более С тепла. На форумхаусе с десяток тем людей которые благополучно эксплуатируют ТН с геоконтуром более 5 лет.

 

Добавлено через 12 минут

А з фреоном що? Міняти потрібно? А з маслом що? Міняти потрібно в компрессорі чи ні?

кондиционеры работают точно больше 7 лет, ни разу не видел или слышал, чтобы где-то меняли масло :), чистят внутренний блок, дозаправляют (если есть утечка) фреон... ну еще крыльчатку (вентилятор) меняют и все :).

 

Ітого:

- потрібен фахівець для догляду за ТН;

- сервіс ТН повітря/повітря потрібен раз в місяць (а геотермальному ТН яка періодичність?);

- навіть при "сервісі" строк експлуатації (в массі своїй) обмежений десятиліттям ( у нас, напевне, геотермакльні стільки ще не напрацювали ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На форумхаусе с десяток тем людей которые благополучно эксплуатируют ТН с геоконтуром более 5 лет.

... [/url]

 

Саморобні чи фірмОві? Чи куплені у Вайлант а контур Іван з сусіднього села робив... по ліцензії, конєшно :).

То Північна Корея 2.0 . Там гордяться тим, що їхні автівки їздять на дровах, маючи нафтові родовища. Хоча, згоден - як полігон для випробувань на витривалість техніки в руках аборигенів саме то.

...

кондиционеры работают точно больше 7 лет, ни разу не видел или слышал, чтобы где-то меняли масло :) ...

Якщо я чогось не бачив, це не означає, що його не існує :).

... чистят внутренний блок, дозаправляют (если есть утечка) фреон... ну еще крыльчатку (вентилятор) меняют и все :).

...

Отже: техобслуговування для ТН потрібне? Власник сам його зробить, чи потрібно викликати майстра? Те обслуговування чогось варте (в грошах)? Бо всі полюбляють порівнювати вартість тепла від ТН і електрокотла але мовчать про те, що (наприклад) 6 кВт електрокотел коштуе 1 тис гривень а ТН потужністю в 6 кВт по теплу обійдеться в 6 тис долларів. При цьому, заміна ТЕНів в електроктлі мені коштуватиме 1 тис гривень раз 5 років а обслуговування ТН через 10 років загалом коштуватиме як тритина його вартості. І з кожним роком його ремонт тільки дорожчатиме.

...

Ми про різні речі говоримо :). Ви - про самопал, я - про фірмові. У нас навіть "фірмові" монтажники кондиціонерів не знають навіщо існують вакуумні насоси, то-ж не дивно, що в їхніх компрессорах "вічне" масло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@988888, пытаюсь понять к чему вы ведете? Такое впечатление что вам очень хочется что бы вас уговорили на тепловой насос :-)

Если говорить про заводской то в наших реалиях точнее при нынешних тарифах он себя не окупит за срок своей жизни, самопал таким шансом обладает собственно на этом можно и заканчивать до повышения тарифов

Или вы что то другое хотели услышать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Отже: техобслуговування для ТН потрібне? Власник сам його зробить, чи потрібно викликати майстра? Те обслуговування чогось варте (в грошах)? Бо всі полюбляють порівнювати вартість тепла від ТН і електрокотла але мовчать про те, що (наприклад) 6 кВт електрокотел коштуе 1 тис гривень а ТН потужністю в 6 кВт по теплу обійдеться в 6 тис долларів. При цьому, заміна ТЕНів в електроктлі мені коштуватиме 1 тис гривень раз 5 років а обслуговування ТН через 10 років загалом коштуватиме як тритина його вартості. І з кожним роком його ремонт тільки дорожчатиме.

.

Це тут основна проблема, в собіварлісті опалення чогось не прийнято вказувати вартість ТН і його обслуговування, хоча всі дуже активно пишуть який у них величезний сор :lol: в порівнянні з електрокотлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@988888, пытаюсь понять к чему вы ведете? Такое впечатление что вам очень хочется что бы вас уговорили на тепловой насос :-)

...

:) У мене він є. У мого кума нема.

...

Если говорить про заводской то в наших реалиях точнее при нынешних тарифах он себя не окупит за срок своей жизни, самопал таким шансом обладает ...

Самопал має ШАНС на окупність тільки при умові, що власник власноруч його виготовить і обслуговуватиме. Інше - без шансів :).

...

Или вы что то другое хотели услышать?

Так. Конкретну відповідь на конкретне питання. Наприклад: з якою періодичністю потрібно чистити пластинчастий теплообмінник глюколь-фреон? А фреон-вода?Скільки зараз коштує виїзд майстра на діагностику системи ТН перед запуском опалювального сезону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@988888, среди всех тем которые читаю по ТН нигде не сталкивался с каким то регламентным обслуживанием, так что на этот вопрос ответа не имею
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@988888, среди всех тем которые читаю по ТН нигде не сталкивался с каким то регламентным обслуживанием, ...

Але-ж (напевно) ви розумієте, що таке не можливо :(?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але-ж (напевно) ви розумієте, що таке не можливо :(?

 

Ну холодильник такого обслуживания не имеет, собственно как и кондиционер до момента поломки или утечки почему это должно быть в ТН мне не понятно, это же не твердотоп где дымоход нужно чистить по регламенту

 

Ну и насколько понимаю вы свой ТН тоже не обслуживаете или есть какой то регламент в вашем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наприклад: з якою періодичністю потрібно чистити пластинчастий теплообмінник глюколь-фреон? А фреон-вода?Скільки зараз коштує виїзд майстра на діагностику системи ТН перед запуском опалювального сезону?

 

Затраты на обслуживание сильно зависят от первоначального подхода при монтаже.

Если в систему при запуске залили подготовленную воду (хотя бы питьевого качества), то пластинчатые теплообменники чистить просто не от чего.

Если система герметична, то не требуется периодическая подпитка. Значит меньше риск коррозии стальных участков (если они есть в системе) т.к. нет источника для поступления кислорода, и меньше солей жесткости попадает в систему - дольше проживет насос и клапаны.

Дозаправка фреона не требуется, если фреоновый контур герметичен. Если произошла утечка, то это ответственность монтажника а не заказчика. Некоторые правда умудряются за дозаправку брать деньги списывая это на не гарантийный случай. :)

 

Если заправили воду не из лужи, нормально опрессовали систему азотом, нет проблем с питанием и рядом не растут тополя - то пару раз в год профилактического осмотра с подтяжкой контактов достаточно. Цена - уже как договоритесь.

Примерный порядок 500-1000-1500 грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну холодильник такого обслуживания не имеет, собственно как и кондиционер до момента поломки или утечки почему это должно быть в ТН мне не понятно,...

 

Те, що господар не обслуговує холодильник говорить про те, що машина пропрацюе 5-7 років і здохне. Власник скаже, що виробник - фуфлижнік. Але промовчить. що він його ніколи не розморожував (а треба декілька разів на рік), ніколи не чистив засмічені трубки стоку вітталої води (а треба їх оглядати щоденно), ніколи не оглядав компрессор на предмет чи намісті випаровувач (а треба декілька разів на рік), ніколи не оглядав мережу проводів живлення на предмет пошкодження (а треба щоденно)... Да. Виробник какашка. Холодильник - вічний, не обслуговуюмий агрегат.

Про обслуговування кондиціонерів писать? :) Чи почекаєм доки бахне а потім про виробника/марку вискажемось?

... Ну и насколько понимаю вы свой ТН тоже не обслуживаете или есть какой то регламент в вашем случае?
:shock: Звичайно є. Регламен/нерегламент, але перед опалювальним сезоном я його оглядаю, чищу від сміття, перевіряю кріплення, дивлюсь чи не протікає десь шось на з*єднаннях/теплообміннику, оглядаю електричні вузли, міняю струхші теплоізолятори на трубах/трубках... В цьому році вирішив дозаправити фреоном... Капельку :)... в опалювальний сезон щомісяця туди заглядую... І це-ж не саме дороге ТО яке там є... І я не фахівець ... Змінено користувачем 988888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@988888, никогда не мог подумать что размораживание и мойка холодильника это регламентные работы :-)

Испаритель осматривать не могу он под обшивкой :-)

Собственно как и осмотр на предмет утечки и проверку давления в системе не назвал бы ТО

Мы наверно просто о разном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мы наверно просто о разном

:) Ви настільки привикли до ціх операцій, що просто вже не звертаєте на них увагу... :)

@988888, никогда не мог подумать что размораживание и мойка холодильника это регламентные работы :-)

...

...хоча вони важливі для довгого життя апарата.

...

Испаритель осматривать не могу он под обшивкой :-)

...

:) На компрессор холодильника надівається така "тарілочка" куди по трубочці стікає вода при щоденних, систематичний оттайкай ситсеми. Від тепла компрессора вода просто випаровується з тої "тарілочки". Доступ - вільний :). Від вібрації компрессора тая пластикова "тарілочка" може злетіти зі своїх пластикових фіксаторів. Тоді вода з "віттайки" пол*ється прямо на копрессор. А там і до короткого замкнення чуть-чуть.

 

Добавлено через 5 минут

Затраты на обслуживание сильно зависят от первоначального подхода при монтаже.

....

А що можете сказать по глюколю? Як часто потрібно/непотрібно мінять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саморобні чи фірмОві? Чи куплені у Вайлант а контур Іван з сусіднього села робив... по ліцензії, конєшно .

по разному, но суть это не меняет т.к. не важно кто делал ТН, если речь идет про гликоль в контуре.

Якщо я чогось не бачив, це не означає, що його не існує .

вот этого не понял. Я знаю с десяток тем где эксплуатация идет больше 5 лет с гликолем (более того на форумхаусе есть тема с автором СТАНН где он не делал тепловой насос, а закопал трубу в геоконтур с гликолем и использует ее для преднагрева приточного воздуха т.е. если поискать то можно больше десятка тем найти именно по использованию гликоля в геоконтуре). Вы знаете хоть одну тему в которой замена была произведена раз в 5 лет? :)

 

Отже: техобслуговування для ТН потрібне? Власник сам його зробить, чи потрібно викликати майстра? Те обслуговування чогось варте (в грошах)? Бо всі полюбляють порівнювати вартість тепла від ТН і електрокотла але мовчать про те, що (наприклад) 6 кВт електрокотел коштуе 1 тис гривень а ТН потужністю в 6 кВт по теплу обійдеться в 6 тис долларів. При цьому, заміна ТЕНів в електроктлі мені коштуватиме 1 тис гривень раз 5 років а обслуговування ТН через 10 років загалом коштуватиме як тритина його вартості. І з кожним роком його ремонт тільки дорожчатиме.

А ваши самодельные жалюзи обслуживания требуют? :) вопрос же не в обслуживании, а затратах и переодичности. По поводу того, что сможет это сделать собственник :)... ну кто знает этого собственника?. Может сможет, а может и не сможет... ну допустим не сможет возникает второй вопрос, а заработать на обслуживание собственник сможет или не сможет? И опять же варианты :). Также как и ремонт тенов в электрокотле, не каждый сможет сам поменять :). А откуда утверждение, что обслуживание ТН стоит треть от цены ТН?!? Ну поломается циркуляционный насос допустим за 5 лет, заменить его собственник сам сможет? Я бы смог, причем тут треть от цены ТН?!? Треть от цены, это если компрессор сгорит (у него защита встроена, его угробить еще постараться надо). Вы же когда-то кондиционер для отопления использовали? Он у вас поломался?

 

Бо всі полюбляють порівнювати вартість тепла від ТН і електрокотла але мовчать про те, що (наприклад) 6 кВт електрокотел коштуе 1 тис гривень а ТН потужністю в 6 кВт по теплу обійдеться в 6 тис долларів.

можно ссылку на ТН 6 кВт за 6 тыс. у.е.? Так-то если постараться, можно наверное и за 12 тыс. у.е. ТН найти и пытаться его с электрокотлом сравнить :)

При цьому, заміна ТЕНів в електроктлі мені коштуватиме 1 тис гривень раз 5 років а обслуговування ТН через 10 років загалом коштуватиме як тритина його вартості. І з кожним роком його ремонт тільки дорожчатиме.

ТН окупит за 10 лет и себя и замену и еще денег сэкономит :). Опять же как сравнивать. Большинство для электроотопления мощность докупают? Наверное где-то 300-400 у.е. за 6 кВт (хотя покупают сразу 17 кВт т.к. дешевле в пересчете на 1 кВт) платят + проект (т.к. без тарифа на электроотопление использовать электрокотел затратно)? Это затраты или нет? При использовании ТН с геоконтуром, как правило выделенной мощности должно хватать, а по расходу дешевле чем котел с электротарифом (при этом можно также претендовать на электротариф :)). Ну и реалии нашей страны таковы, что как в эту зиму в любой момент могут отменить тариф :) и разговор будет уже не о цене замены тенов в электрокотле, а о цене установки какого-нибудь твердотопливного барахла (с дымоходами, дровярней и пр. атрибутами 19-го века :)).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас багато помилкових твержень/висновків. Оскільки ми не в церкві, то в свою "віру" вас не обращатиму :).

...

ТН окупит за 10 лет и себя и замену и еще денег сэкономит :). ...

Для прикладу:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042

 

... а там ще є й продовження :)... в 20-му році....

З ТН все добре якщо: його зробив я (безкоштовно), обслуговую я (безкоштовно), ремонтую я (безкоштовно)... Якщо це робить "хтось" - жопа.

Навіть, якщо цей "хтось" - видатний форумчанин :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що можете сказать по глюколю? Як часто потрібно/непотрібно мінять?

Необходимость замены только анализ покажет. На кислотность в первую очередь.

С завода в гликоле присутствуют ингибиторы коррозии, но со временем он деградирует под воздействием некоторых факторов - во основном это контакт с кислородом из воздуха, и/или воздействие высоких температур. Но в геоконтурах такое воздействие сложно вообразить. Да и корродировать там обычно нечему, если черной стали нет или меди.

Концентрация проверяется просто рефрактометром.

 

Добавлено через 1 минуту

З ТН все добре якщо: його зробив я (безкоштовно), обслуговую я (безкоштовно), ремонтую я (безкоштовно)...

Тоже можно поспорить. Время же стоит каких то денег, и у всех по разному.

Но точно не бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прикладу:

www.stroimdom.com.ua/forum/s...d.php?t=219042

 

... а там ще є й продовження ... в 20-му році....

как бы не совсем удачный пример, точнее совсем не удачный пример т.к. даже в этом случае заказчик ничего не платил и ремонт ТН происходил БЕСПЛАТНО!... и - да заказчик через суд вернет всю сумму по договору в чем проблема-то (купить какой-нибудь др. ТН на эти деньги)? А глобально - Евгений продал ТН ценой около 1 тыс. у.е. заказчику дороже в 2-3 раза. Так это больше говорит о Евгении, чем о ТН как отопительном оборудовании :). Моим родителям за дымоход печи озвучили цену 1 тыс. у.е., но я же не делаю вывод, что печное отопление сверхдорогое (просто такой вот мастер попался). При желание и электрокотел можно за 1 тыс. у.е. продать напичкав его дорогой электроникой :)... и при этом не смотря даже на цену все это может тоже не прослужить 10 лет.

 

У вас багато помилкових твержень/висновків. Оскільки ми не в церкві, то в свою "віру" вас не обращатиму .

или у вас (как вариант) :), но тоже переубеждать не стремлюсь.

 

З ТН все добре якщо: його зробив я (безкоштовно), обслуговую я (безкоштовно), ремонтую я (безкоштовно)... Якщо це робить "хтось" - жопа.

как и во всем другом, что нас окружает (подставте вместо ТН например машину, электрокотел и пр. и получите тот же результат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы не совсем удачный пример, точнее совсем не удачный ...

:) Ну чому-ж невдалий... Він був наведений до вашого твердження про окупність в 10 років. За скільки років той ТН "відіб*ється" господарю? Куча нервів, зірвані домовленості/графіки/плани...

... даже в этом случае заказчик ничего не платил и ремонт ТН происходил БЕСПЛАТНО!... и - да заказчик через суд вернет всю сумму по договору в чем проблема-то ...

:)Так всетаки платив чи не платив (що вертаєм через суд)?

... в чем проблема-то (купить какой-нибудь др. ТН на эти деньги)? ...
Там? Там ВСЕ абсолютно красиво :). І позиція форуму (адже споживач чомусь сюди звернувся?) і головне коментарі коллег монтажника. От саме ці/такі коментарі і поставили крапку (як для мене) на тутешніх "поважних форумчанах", "як для форумчан", "профі в своїй справі", "тищу благодарних клієнтов"... А як до справи - ми (оказується) просто "шабашникі" а він лошара. Це не ми, це він сам винуватий (треба було дивитись/перевіряти/заміряти/не платити/підписати/чим докажеш...). То-ж де така людина буде купляти інший ТН? знову тут? Чи я комусь зі своїх родичів когось з тих дописувачів посовітую :)?

... А глобально - Евгений продал ТН ценой около 1 тыс. у.е. заказчику дороже в 2-3 раза. ...

:( Питання не в ціні - питання в відношенні до своїх обов*язків. Тому згодом з*явилось "продовження". Знову "нєдопаніманіє"?

... Так это больше говорит о Евгении, чем о ТН как отопительном оборудовании :)....

Це взагалі говорить про рівень тутешніх бізнесменів (якщо ви цього не зрозуміли). Доки немає претензій - ми солідна контора, Виникли проблеми - сам лошара, бо ми навіть не ФОП :good:.

 

Но то все "бізнес по-Українські".

Для "пересічних":

- гликоль (:) я учусь) в геоконтурі "живе своїм життям" і про час його смерті нікому не відомо;

- ТН то окремий апарат. І всякі його показники/гарантії стосуються лише тільки його.... в лабораторії...;

- геоконтур то окрема частина ситсеми ТН зі своїми насосами/трубами/рідинами/теплообмінником... До виробника ТН немає ніякого відношення;

- гарантія то білет в "Лотто Забава" від монтажників вашої системи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чому-ж невдалий... Він був наведений до вашого твердження про окупність в 10 років. За скільки років той ТН "відіб*ється" господарю? Куча нервів, зірвані домовленості/графіки/плани...

в примере не было окупаемости в 10 лет, даже в 3 года не было :) и это пример самоделки от Евгения который завысил цену ТН в несколько раз, поэтому написал, что пример не удачный.

Так всетаки платив чи не платив (що вертаєм через суд)?

цена ТН с геоконтуром по договору возвращается через суд. За ремонт заказчик насколько я помню НЕ платил :).

І позиція форуму (адже споживач чомусь сюди звернувся?)

в любых странах такие же проблемы решаются в судах (суд - это не так страшно :) и в нормальных странах полиция - это не репрессивный орган т.е. ее не пугают :)), другое дело, что есть еще репутации компаний которые не доводят до судов.

А як до справи - ми (оказується) просто "шабашникі" а він лошара.

подождите... но разве один случая явл. показательным?!? :) кто-то например ругает электрокотлы (иногда вижу в теме про электроотопление) Тэнко (кто-то наоборот хвалит), но наверное это не значит, что все электрокотлы плохие.

 

Питання не в ціні - питання в відношенні до своїх обов*язків. Тому згодом з*явилось "продовження". Знову "нєдопаніманіє"?

Да сдался вам этот Евгений?!? :) было бы все так плохо не бело бы ни одной положительной темы про ТН :)

 

Це взагалі говорить про рівень тутешніх бізнесменів (якщо ви цього не зрозуміли). Доки немає претензій - ми солідна контора, Виникли проблеми - сам лошара, бо ми навіть не ФОП .

Допустим вы на 200 % правы, ну так, а в чем проблема? Вы себе доверяете? Вникаете в тему, покупаете вакуумный насос, бочку фреона, расходники, весы... учитесь паять медью и собираете все сами. Да - это сложнее, чем сделать ТЭН, но всегда сможите починить, все затраты вам окупятся. Или покупайте какой-то европейский ТН с гарантией и сервисом, но тут надо платить. Варианты же есть всегда. Все, что вы описали можно перенести на любой товар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Или покупайте какой-то европейский ТН с гарантией и сервисом, ...

Розумієте :) на цьому форумі чомусь їх немає (мабуть). Ні іх самих, ні іх спеціально обучєних представників... Бо на мої питання (про гліколь) тут вони не відгукнулись.

...

но тут надо платить....

Мені не потрібен безплатний сир. Але коли у офіційного представника Міцубіші замовляєш кондиціонер (у дружини на роботі те бачив) а на його установку приїздять два ПетроПавла з сусіднього села з баллоном фреону і одним розводним ключем розумієш і "офіційність" представника і гарантовану "гарантію" :). Герметичність фреонового контуру провіряли намазюкавши з*єднання кремом для бриття "Арко" (аж зауважав віробника крема :)).... А куму говориш, що ТН то добре але ... не з нашими ФОПовцями бізнесменами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумієте на цьому форумі чомусь їх немає (мабуть). Ні іх самих, ні іх спеціально обучєних представників... Бо на мої питання (про гліколь) тут вони не відгукнулись.

и не будет :) т.к. не тот уровень. Хотя в теме про отопление кондиционером были представители Мицубиси они постоянно ругались с маркетологами Кулхантера :).

 

а на його установку приїздять два ПетроПавла з сусіднього села з баллоном фреону і одним розводним ключем розумієш і "офіційність" представника і гарантовану "гарантію"

ну пусть даже - так... в чем проблема, если Мицубиси дает гарантию? Проблему случится - бесплатный ремонт т.к. их представители устанавливали :).

А куму говориш, що ТН то добре але ... не з нашими ФОПовцями бізнесменами...

вы поймите :), уровень доходов наших людей не предусматривает покупку качественных товаров (европейцам наш рынок не интересен пока)! Понимаете? Вот я вынужден заказывать из-за рубежа потому, что все, что выше 150 Евро, облагается 30 % таможенными поборами т.е. любая вещь (не важно качественная или не качественная) которая попадает в нашу страну автоматически дорожает на треть! А вы добавьте еще логистические расходы, возможно какую-то рекламу, оплату з-п персоналу и пр (гарантию же тоже надо за какой-то резервный фонд поддерживать)... я не оправдываю :), просто не только в бизнесменах дело... налоговая нагрузка такова, что государство выжимает все соки из любого (у нас перевернутая пирамида) :). Даже вы когда купите офиц. ТН заплатите 20 % НДС за покупку :). А электрокотел вы правы сделать легко, я не вижу смысла сравнивать электрокотел и ТН, если на то, пошло тогда надо сравнивать ТЭН-ы с тепловым аккумулятором по ночному тарифу (+500 у.е.) и каким-нибудь дешевым тепловым насосом типа воздух-воздух. Сам геотермальный контур (я копал и знаю :)) он будет стоить как ТН воздух-вода/воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо на мої питання (про гліколь) тут вони не відгукнулись.

 

Ну я же откликнулся :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, что выше 150 Евро, облагается 30 % таможенными поборами т.е. любая вещь (не важно качественная или не качественная) которая попадает в нашу страну автоматически дорожает на треть!

Де ви таке взяли? Є 20% ПДВ і 10% мита, але початкова ціна є без ПДВ, тому фактично дорожчає тільки на 10%, якщо порівнювати з ціною в Європі. А далі йде дика маржа місцевих імпортерів, бо обєми продажів малі, а заробити хочеться багато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ви таке взяли? Є 20% ПДВ і 10% мита, але початкова ціна є без ПДВ, тому фактично дорожчає тільки на 10%, якщо порівнювати з ціною в Європі. А далі йде дика маржа місцевих імпортерів, бо обєми продажів малі, а заробити хочеться багато.

 

Наверно Вы не в курсе реалий.

Например ТН в Европе стоит 3евро и что бы мне его официально завезти +800евро.

Это без какого либо моего интереса.

 

И может объясните почему в Европе спиральный компрессор стоит 250евро

А у нас в самом дешёвом инет магазине 1250дол.

И пока наши барыги и государство не умерит аппетит - Вы вряд ли получите хороший ТН Украинского производства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ви таке взяли? Є 20% ПДВ і 10% мита

суммировал 20 %, и 10 % обозвав это все таможенными поборами, надо было конкретизировать, но сути это не меняет.

 

тому фактично дорожчає тільки на 10%, якщо порівнювати з ціною в Європі

нет разница 10 %, все, что выше 150 евро если проездом что-то покупать. При вывозе из ЕС товара приобретенного лично в ЕС покупателю компенсируется НДС. При интернет заказах по почте НДС + там. сбор от 150 евро. По сути экономия составляет только до 150 Евро (естественно ТН столько не стоит), даже не так... у нас ограничение до 30 кг. на пересылку почтой и ТН только юр. лица возьмут, частнику заказать только по комплектующим получится (чтобы тут собирать).

 

И может объясните почему в Европе спиральный компрессор стоит 250евро

А у нас в самом дешёвом инет магазине 1250дол.

я могу пояснить :), право на без таможенную скидку до 150 евро имеют только физ. лица, юр. лица не имеют и вынуждены завозить партиями с полной оплатой всех налогов, поэтому им обходится еще дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...