Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Господа, так стоит все-таки ставить ТН отечественного производителя или нет? Теоретические расчеты, окупаемость, СОР это все хорошо, но на практике почти не видно людей, которые поставили себе ТН и не имели с ними проблем.

Особенно сомнений добавляют публичные разборки между одним из производителей ТН и его клиентом на этом форуме.

А тем более в свете сильных подорожаний электроэнергии...

 

У меня ситуация такая: думал ставить ТН (отечественный, импортный не потяну), положил себе везде теплые полы водяные, радиаторов не ставил. Какие у меня теперь есть варианты?

Газ на улице есть, но как-то хотелось современного и удобного решения (ТН), но с другой стороны если отечественные решения проблемные и через 2-3 года что-то сломается, то я предпочту проверенное годами, но надежное решение (газ) или же банальный электрокотел, который стоит в разы дешевле и проблем с ним 0 (мощности электрики должно хватить - 20кВт).

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, так стоит все-таки ставить ТН отечественного производителя или нет? Теоретические расчеты, окупаемость, СОР это все хорошо, но на практике почти не видно людей, которые поставили себе ТН и не имели с ними проблем.

Особенно сомнений добавляют публичные разборки между одним из производителей ТН и его клиентом на этом форуме.

А тем более в свете сильных подорожаний электроэнергии...

 

У меня ситуация такая: думал ставить ТН (отечественный, импортный не потяну), положил себе везде теплые полы водяные, радиаторов не ставил. Какие у меня теперь есть варианты?

Газ на улице есть, но как-то хотелось современного и удобного решения (ТН), но с другой стороны если отечественные решения проблемные и через 2-3 года что-то сломается, то я предпочту проверенное годами, но надежное решение (газ) или же банальный электрокотел, который стоит в разы дешевле и проблем с ним 0 (мощности электрики должно хватить - 20кВт).

Что посоветуете?

На практике видно очень много людей, которые поставили себе отечественные тн и не имеют с ними проблем, причем не только нашего производства. И мы приглашаем Вас познакомиться с этими людьми и посетить с десяток обьектов при желании, если видеоотзывы Вас не впечатляют.

Ну и если вывод о качестве продукта Вы будете делать на основании единичных отзывов, тогда не покупайте ничего)) ни авто, ни стиральную машину, ни чайник) едва ли есть сколько-нибудь стоющий производитель и продукт, который не поливали грязью разные подлые и алчные люди в свое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике видно очень много людей, которые поставили себе отечественные тн и не имеют с ними проблем, причем не только нашего производства. И мы приглашаем Вас познакомиться с этими людьми и посетить с десяток обьектов при желании, если видеоотзывы Вас не впечатляют.

Ну и если вывод о качестве продукта Вы будете делать на основании единичных отзывов, тогда не покупайте ничего)) ни авто, ни стиральную машину, ни чайник) едва ли есть сколько-нибудь стоющий производитель и продукт, который не поливали грязью разные подлые и алчные люди в свое время.

 

А можно сразу и фото внутрянки это стоящего продукта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, так стоит все-таки ставить ТН отечественного производителя или нет?

У меня уже четвертый год трудится ТН отечественной "гаражной" сборки. Никаких проблем не было и нет. Да и, если посмотреть вовнутрь, то там из отечественного только корпус и сборка. Поэтому ответ простой - смотрите внутренности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже четвертый год трудится ТН отечественной "гаражной" сборки. Никаких проблем не было и нет. Да и, если посмотреть вовнутрь, то там из отечественного только корпус и сборка. Поэтому ответ простой - смотрите внутренности.

 

Вы смотрели внутрь ДО покупки ТН или просто повезло?

 

Добавлено через 4 минуты

На практике видно очень много людей, которые поставили себе отечественные тн и не имеют с ними проблем, причем не только нашего производства. И мы приглашаем Вас познакомиться с этими людьми и посетить с десяток обьектов при желании, если видеоотзывы Вас не впечатляют.

Ну и если вывод о качестве продукта Вы будете делать на основании единичных отзывов, тогда не покупайте ничего)) ни авто, ни стиральную машину, ни чайник) едва ли есть сколько-нибудь стоющий производитель и продукт, который не поливали грязью разные подлые и алчные люди в свое время.

Тут согласен, ведь довольный клиент спокойно пользуется устройством, а недовольный - поднимает шум.

 

Но тут уже задавали вопрос - готовы ли вы показать внутренности текущей реализации ТН?

К той реализации, что была 3 года назад - были вопросы, скорее всего вы многое улучшили с тех пор, но все равно хотелось бы более скурпулезно к этому вопросу подойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, так стоит все-таки ставить ТН отечественного производителя или нет?

:) скорее всего следует понимать, что нет никакого ТН отечественного производства, есть ТН отечественной сборки из зарубежных комплектующих (как электронный счетчик Ник например :)). И вам надо по сути выбирать не ТН, а искать или выбирать мастера-сборщика :). В этом вся суть, понимаете? Вы выбираете человека который сможет его не только собрать под ваши потребности, но и модернизировать со временем. Это как пошить индивидуальный костюм :), такой же подход. Ну и самому придется вникать в процесс, чтобы понимать какую задачу поставить мастеру и выбрать то, что именно вам нужно исходя из запросов/компромисса... например не обязательно устанавливать инверторный компрессор т.к. к нему нужна спец. электронное управление (а разница в СОР ну пусть 0,5 от силы, да и вообще разница в СОР=3 или СОР=4 на условное среднее потребление 1200 кВт в месяц это всего лишь 100 кВт или 168 грн. :), есть ли смысл гнаться за крупицами там где отопительный сезон только половину года? каждый должен решать сам :)) или вместо геотермального ТН выбирать воздушные (климат Украины позволяет использовать большую часть отопительного сезона), а на разницу купить какой-нибудь рекуператор (примерно 30 % экономии не только зимой на отоплении, но также летом на кондиционировании).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрели внутрь ДО покупки ТН или просто повезло?

 

 

Я смотрел внутренности ДО покупки. Собственно, встреча с производителем произошла в гараже, где и делали этот ТН и мне продемонстрировали его вместе с паспортами на все комплектующие.

PS. У меня ТН не от Entheos. Я присматривался к ним, но так получилось, что я увидел "потроха" их ТН у одного из клиентов. И тогда мне это не понравилось. Но за три года многое могло поменяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

готовы ли вы показать внутренности текущей реализации ТН?

К той реализации, что была 3 года назад - были вопросы, скорее всего вы многое улучшили с тех пор, но все равно хотелось бы более скурпулезно к этому вопросу подойти

:) Пан розуміється в ТН?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Пан розуміється в ТН?

 

Та наче ні, але шановне товариство завжди підкаже, якшо буде специфікація

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пан розуміється в ТН?

 

Тут, скорее, все лежит на поверхности. Например, я не смогу поддержать дискуссию на тему, что круче теплообменник Danfoss или C&H. Но посмотреть номер модели и его характеристики я могу. И посмотреть на соответствие компонент, когда утверждают что мощность ТН - 100500кВт, а телообменник на 5 кВт - можно. Ну и общий внутренний вид. Когда ТН выглядит так teplonasos21-400x300.jpg, то, возможно, он и работает как заявлено, но желания его купить у меня нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, скорее, все лежит на поверхности. Например, я не смогу поддержать дискуссию на тему, что круче теплообменник Danfoss или C&H. Но посмотреть номер модели и его характеристики я могу. И посмотреть на соответствие компонент, когда утверждают что мощность ТН - 100500кВт, а телообменник на 5 кВт - можно. Ну и общий внутренний вид. Когда ТН выглядит так teplonasos21-400x300.jpg, то, возможно, он и работает как заявлено, но желания его купить у меня нет.

 

Согласен, по внешнему виду много чего можно понять...даже если не уходить в дебри спецификации компонентов, аккуратность сборки, пайка и тд многое о чем скажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, по внешнему виду много чего можно понять...даже если не уходить в дебри спецификации компонентов, аккуратность сборки, пайка и тд многое о чем скажут

По внешнему виду можно много сказать.

То что на фото - такое делается в качестве эксперимента. И в подарок без притензий.

 

Но точно не за деньги.

 

ЗЫ. Я тоже такое сделал бесплатно один раз и это был мой первый экспериментальный ТН.

И он работает уже 10лет. И чел. Довольный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сразу и фото внутрянки это стоящего продукта?

 

Всегда пожалуйста. И фото, и вживую

IMG-21e73c7c377d77f3d5426d6.thumb.png.629ff47761dfbfaa7440905627728c21.png

1465859007_.thumb.jpg.09c3d50b832632b06f6fa5b7e1246c50.jpg

IMG-538a33e307f675bb7f0f75d6b88628b3-V.thumb.jpg.1f90cc798e14040b08337645f0decfe5.jpg

20201207_163029.thumb.jpg.4aed73dfff4c49c622d76a846e55c560.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда пожалуйста. И фото, и вживую

 

Меня всегда умиляет Ваше

Маланство.

 

Вот что есть на рынке Украины. За эти же деньги и.е 4тыс дол.

Попробуйте сравнить с вашим китайкитайским ширпотребом.

И ошибками по сборке.

Почему просто не скопировать ????

Если не можете сами. Закажите проек.

Или у Дениса купите готовый ТН.

20200320_224948.thumb.jpg.0dcf1652d6267f50a18ea760c915a3e3.jpg

IMG-21e73c7c377d77f3d5426d6.thumb.png.0a8a9c4a9504b158423a2cc447b09295.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда умиляет Ваше

Маланство.

 

Вот что есть на рынке Украины. За эти же деньги и.е 4тыс дол.

Попробуйте сравнить с вашим китайкитайским ширпотребом.

И ошибками по сборке.

Почему просто не скопировать ????

Если не можете сами. Закажите проек.

Или у Дениса купите готовый ТН.

 

У вас последняя фотка совпадает с 1ой от Евгения, это ошибка? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас последняя фотка совпадает с 1ой от Евгения, это ошибка? )

 

Да совершенно верно .

Найдите 10отличий . ;)

На 1тыс дол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас кто-то делает горизонтальные геоконтуры DX вообще по Украине? Мб у кого-то такой из форумчан? Вот тут интересное видеоСсылка, вот только чисто субьективно, как-то не верится, что он снимет 12кВт с 2 соток!

Особенно в свете такой вот цитаты про горизонтальные геоконтуры:

С Горизонтальным контуром — представляет собой длинную трубу, горизонтально проложенную змейкой под слоем грунта. Главное преимущество горизонтального коллектора — это универсальность и простота монтажа. Основной недостаток этого типа — большая площадь под грунтовый коллектор – 25-50 м2 на 1 кВт мощности теплового насоса (причем площадку можно использовать лишь под газон или однолетние цветы).

 

 

Вот тут эти же ребята очень жестко критикуют вертикальные геоконтуры (бурение) Ссылка.

Насколько они правы, уважаемые эксперты?

 

Понятно, что делаем поправку на рекламу, так как они такие геоконтуры и делают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@sidus,

Дед Морос - красавчик.

В сылках все правда. Реклама ему уже ненужна.

Дроиды заняли свою нишу.

По ссылке на сайт - там есть форум

Найдете все ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько они правы?

 

Если взять первую минуту видео и разбить на тезисы, то получится полная белиберда.

 

"Фреон способен нести большее количество тепла, где-то раз в 10 больше чем теплоноситель".

Правда, только отчасти.

Да, используя фазовый переход при кипении фреона мы получить перенести одинаковое количество тепла с существенно меньшим расходом фреона по сравнению с этиленгликолем.

Это влияет на диаметр труб в контурах, но нельзя утверждать что это всегда преимущество.

В грунте, от того что мы используем фреон, не появляется лишнее тепло. Его там сколько было столько и есть, просто фреоновые контуры позволяют вынуть его в большем количестве, т.к. не боятся отрицательных температур.

Но чудес не бывает, и вынимая больше тепла мы просто рано или поздно начнем замораживать грунт. Успеет ли он восстановиться за лето?

"Сам фреон он балансируется по всей поверхности трубы".

"Сбалансированная нагрузка по всей длине".

Бред какой-то.

Вода или гликоль точно так же "балансируется" по всей поверхности трубы.

Да, у кипящего фреона коэффициент теплоотдачи намного выше чем у протекающей воды, но узким местом все равно остается коэффициент теплопередачи со стороны грунта к наружной поверхности трубы - там среды неподвижны. Увеличить диаметр трубы не получится, начнутся проблемы с большой заправкой и возвратом масла. Значит уменьшение диаметра трубы у DX-контуров нужно как-то компенсировать. Единственный способ - это увеличение температурного напора, т.е. понижение температуры кипения.

 

Короче лично я не вижу явных преимуществ.

Автор видео просто выбрал для себя это направление как приоритетное основываясь на каких-то своих критериях, и продвигает его разного рода методами. Может просто потому что конкурентов мало или почти нет. Что тоже о чем-то говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас кто-то делает горизонтальные геоконтуры DX вообще по Украине?

я себе сделал :) и DX и гликолевый (на всякий случай).

IMG_20171001_152654.thumb.jpg.a27f220772a2379f77297dcd27826a36.jpg

IMG_20171001_164831.thumb.jpg.1f601ff980ebb07a7cf978bc34807899.jpg

IMG_20171001_164839.thumb.jpg.2dfdf8c266ba9979b0f30ab5ac0428e9.jpg

IMG_20171020_162707.thumb.jpg.1af104142c4a34b9e218cb37edbad267.jpg

IMG_20171020_162724.thumb.jpg.f38e5621f9583900a191f95f3d6319f1.jpg

0-02-04-3ac5f0e7f793465efffa7ac01c77ec47f7eb2e93af48eb4708877dd6aa983873_full.thumb.jpg.2ebc68ab2800e63a28c2822830fd2af5.jpg

0-02-04-84380f3298a93e1d8888c097e7b6faaf071bcadf36534f561c60766f232ea34b_full.thumb.jpg.399640f3ac8721835ca04d926119f8ff.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут эти же ребята очень жестко критикуют вертикальные геоконтуры (бурение) Ссылка.

 

Эта критика чистой воды манипуляция, рассчитанная на невнимательных читателей.

Он сравнивает геополе объемом в 700 кубов грунта в случае DX-системы с объемом грунта в 31,4 м3 для вертикальных зондов. :pozor:

И начинает это все дело со слов "Совсем недавно мне рассказали историю о том как установили некий тепловой насос мощностью 10 кВт на 4 геотермальных зонда пробурив при этом 4 скважины по 10 м."

Т.е. весь дальнейший анализ строится на первоначальном предположении что где-то существует подобная инсталляция.

ТН на 10 кВт на зондах в 40 метров? Он это серьезно? И даже капли сомнения не возникло что попахивает ***е*ом?

Дальше просто нет смысла читать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность материала ПНД труб в гликолевом контуре не более 12 Вт на м.п. у ДХ, больше если используется медь и ДХ - это отсутствие циркуляционного насоса т.е. СОР+, а также переразмерянный фреоновый контур всегда кипит в плюсах (особенно актуально в конце отопительного сезона), примерно на 2-3 градуса больше, в отличии от равнозначного гликолевого... гликолевый имеет фазовый переход, т.е. фреоновый контур более равномерно забирает тепло с грунта, чем гликолевый (отсутствие локальное промерзание). И фреоновый контур дешевле... т.е. минус циркуляционный насос и минус гликоль. Кардисома (это ссылка на видео ролик монтажника ТН от Деда Мароза на который дали ссылку) использует в ДХ контуре медь в оплетке (чтобы защитить от электрокорозии), сам же Дед Марос использует пекс трубу (как для теплого пола в домах используют) 16 мм - 100 или 200 метров (в зависимости от мощности) в 100 метровую трубу уходит кажется 1 кг. фреона r410 т.е. затраты минимальные. Минус ДХ контура - это то, что он выходит на рабочий режим за 2-3 года т.к. земля спресовуются постепенно... и первых 2 года наблюдается более низкое кипение (но всеравно выше чем у гликолевого контура). Самое прогрессивное (но еще тестируется) на сегодня решение - это использование медной трубы максимум 6-8 мм тоже в медной оплетке с фреоном r32... это стоит даже дешевле гликолевого контура, а главное позволяет в будущем, модернизировать систему... в ближайший перспективе будет решен вопрос о переходе на фреона СО2, даже сейчас есть компрессора и заправочное оборудование рассчитанное на давление с этим газом. Применение СО2 (у него очень большое давление это как плюс так и минус) еще больше удешевит цену геоконтура да и в целом оборудования т.к. уменьшит компрессор например. С ПНД трубой или пекс-ом вы систему со временем врядли модернизируете. Оплетка кстати на медную трубу в ДХ контуре легко воздушным компрессором надевается.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам же Дед Марос использует пекс трубу (как для теплого пола в домах используют) 16 мм

PEX чи PEX-Al-PEX? Пекс без алюмінію має достатньо велику дифузію газів і за відносно короткий час фреону в такому контурі не буде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEX чи PEX-Al-PEX? Пекс без алюмінію має достатньо велику дифузію газів і за відносно короткий час фреону в такому контурі не буде

Upanor - использует Дед мороз

У меня третий год стоит на объект rehau Rex

На самом текучем газе R290-пропан.

Утечек нет.

Тест на разрыв был - все соединение без течей и повреждения.

Порвалась труба на 65 атмосферах.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...