Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цементно-песчаная черепица

Grade2

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета. Искал металлочерепицу, но наткнулся сегодня на производителя цементно-песчаной черепицы в 10 км от своего дома... бывает же так.

Итак, производитель - фирма "Дах", г. Острог, Ровенская область.

Моя крыша - двускатка, 150 кв.м., угол наклона около 40 градусов (может чуть меньше). Цена простого полотна черепицы - 90 грн. за кв. метр матовой темно коричневой, мне на всю крышу со всеми элементами насчитали 17700 грн.

Дорого? Стоит ли связываться? Кто знает про этого производителя? С их слов на рынке они уже давно...

Спасибо.

 

Если говорить взагали, без привязки к какому либо производителю, то лично я не вижу смысла связываться с металлочерепицей при равной стоимости цементнопещаной.

 

Недостатки метала: во время дождя шумит, срок службы относительно небольшой, неисчезающее чувство проживания в консервной банке

 

Достоинств металла практически нет (разве что см. недостатки цементнопещаной)

 

Достоинства цемента: шикарный внешний вид, срок службы, цена (в сравнении с керамикой), легкость монтажа и демонтажа (например для установки солнечного коллектора)

 

Недостатки цемента (и вообще натуральной черепицы) это ее вес и соответственно необходимости большего количества леса.

 

Но поверьте, оно того стоит! Уже года три как смонтировал и еще о выборе материала ни разу не жалел.

1842807411_.thumb.jpg.ccc8b7f72d176842f32a5972d6563e0a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но поверьте, оно того стоит! Уже года три как смонтировал и еще о выборе материала ни разу не жалел.

А подкладка под ЦПЧ такая же как и под остальные покрытия? Т.е. паробарьер - утеплитель - мембрана - зазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подкладка под ЦПЧ такая же как и под остальные покрытия? Т.е. паробарьер - утеплитель - мембрана - зазор?

 

У меня холодный чердак, сильно этим не заморачивался, но думаю что порядок будет тот-же. Можете эту информацию поискать в нете или на сайтах производителей натуральной черепицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить взагали, без привязки к какому либо производителю, то лично я не вижу смысла связываться с металлочерепицей при равной стоимости цементнопещаной.

 

Недостатки метала: во время дождя шумит, срок службы относительно небольшой, неисчезающее чувство проживания в консервной банке

 

Достоинств металла практически нет (разве что см. недостатки цементнопещаной)

 

Достоинства цемента: шикарный внешний вид, срок службы, цена (в сравнении с керамикой), легкость монтажа и демонтажа (например для установки солнечного коллектора)

 

Недостатки цемента (и вообще натуральной черепицы) это ее вес и соответственно необходимости большего количества леса.

 

Но поверьте, оно того стоит! Уже года три как смонтировал и еще о выборе материала ни разу не жалел.

Здравствуйте . Как вы можете рассуждать о недостатках и достоинствах , если вы даже не понимаете , что крыша априори должна быть сделана с правильным сечением леса , разве что если вы не строите времянку. А вес любой черепицы на крыше должен сопоставляться с снеговыми и ветровыми нагрузками в стране (регионе) , так что прежде чем что либо написать нужно прежде не что либо прочитать , так как на это обращают внимание не опытные пользователи данного форума. А для остальных , эта информация не интересна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте . Как вы можете рассуждать о недостатках и достоинствах , если вы даже не понимаете , что крыша априори должна быть сделана с правильным сечением леса , разве что если вы не строите времянку. А вес любой черепицы на крыше должен сопоставляться с снеговыми и ветровыми нагрузками в стране (регионе) , так что прежде чем что либо написать нужно прежде не что либо прочитать , так как на это обращают внимание не опытные пользователи данного форума. А для остальных , эта информация не интересна .

 

И Вам не хворать!

Уважаемый, вы сами поняли, что написали?

Какое отношение имеет мое описание достоинств и недостатков к выбору правильного сечения леса. Я и не писал, что не нужно проводить расчет.

Цементнопещаная черепица весит 45-50 кг/м2 и уже 40м2 будут весить не много ни мало 2т. Сколько грам весит металл даже не представляю, но очевидно что во много раз меньше. Расчет делаем из расчета снег+ветер+вес . Очевидно, что первые два пункта одинаковы а третий в случае с металлом можно просто пренебречь.

 

И я не просто что-то где-то прочитал, а сам на себе проверил все мной написанное и то что на стропила и вообще деревянную конструкцию нужно обращать особое внимание знаю на собственной шкуре (есть инциденты) о чем и пишу.

 

И вообще, ваше сообщение по делу, просто поговорить или потролить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вам такая черепица ?

похожая есть у BRAAS - Турмалин , кстати:beer: у нас кто-то завозит этот турмалин и сколько он стоит у порядочных людей ?

Большая просьба:rolleyes::rolleyes:. у кого есть фото с реальных объектов, где использован BRAAS, модель Франкфурт в СЕРОМ

цвете..плз выложите или тыкните, где посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Здравствуйте . Как вы можете рассуждать о недостатках и достоинствах , если вы даже не понимаете , что крыша априори должна быть сделана с правильным сечением леса , разве что если вы не строите времянку...

Если знаете, то помогите. Подойдет ли для ЦПЧ такая стропилка?

Длина стропилины- 6800.

Стропилина - 150/80 для утепленной части кровли, 150/50 для холодной части.

Расстояние между стропилами по центрам - 850.

Контррейка - 50/50.

Обрешетка - 40/100

Угол наклона около 40 градусов.

Под каждой стропилиной будет подпорка высотой 1600, 80/80 (почти посредине)

На высоте 2,2 метра будет перемычка.

Высота конька 3,5 метра.

Площадь кровли 150 кв. м., обычная двускатка.

966758858_.jpg.4c1e679a14e5dc019abd55f57a56f462.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете, то помогите. Подойдет ли для ЦПЧ такая стропилка?

Длина стропилины- 6800.

Стропилина - 150/80 для утепленной части кровли, 150/50 для холодной части.

Расстояние между стропилами по центрам - 850.

Контррейка - 50/50.

Обрешетка - 40/100

Угол наклона около 40 градусов.

Под каждой стропилиной будет подпорка высотой 1600, 80/80 (почти посредине)

На высоте 2,2 метра будет перемычка.

Высота конька 3,5 метра.

Площадь кровли 150 кв. м., обычная двускатка.

 

Стропилка скорее всего подойдет, т.к. недостаточное сечение 150х80 разгружается подпорками и перемычками. Но мое мнение, если лес еще не куплен возьмите сечение леса 200х60. Обрешетка 40х100 конечно дело вкуса, достаточно будет взять сечение 40х50 или 50х50 или 50х60

Контрик достаточно 30х50. А вообще лучше встретиться и обсудить.

 

Если нужны практичные советы обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропилка скорее всего подойдет, т.к. недостаточное сечение 150х80 разгружается подпорками и перемычками. Но мое мнение, если лес еще не куплен возьмите сечение леса 200х60. Обрешетка 40х100 конечно дело вкуса, достаточно будет взять сечение 40х50 или 50х50 или 50х60

Контрик достаточно 30х50. А вообще лучше встретиться и обсудить.

 

Если нужны практичные советы обращайтесь.

Спасибо. Лес уже лежит на объекте. Обрешетку очень легко распустить пополам... Я уже подумал, а если стропилины с сечением 150х80 и 150х50 чередовать через одну? Таким образом нагрузка усреднится... Забыл еще написать - балки 200х150. Мурлата нет, балки на шпильки.

Встретиться и обсудить... да я б с огромным удовольствием... но живу в 300 км от Киева... далековато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похожая есть у BRAAS - Турмалин , кстати:beer: у нас кто-то завозит этот турмалин и сколько он стоит у порядочных людей ?

Большая просьба:rolleyes::rolleyes:. у кого есть фото с реальных объектов, где использован BRAAS, модель Франкфурт в СЕРОМ

цвете..плз выложите или тыкните, где посмотреть

Не знаю, что там у Брааса, с серой не сталкивался, а вот Мастер Дах со своим Вортекс делает цвета и на заказ. И, к стати, не намного дороже...

Вот одна из них (дом на побережье в с.Лютеж), в сером цвете (назвал бы его мокрый асфальт)

 

picture.php?albumid=1353&pictureid=18285

picture.php?albumid=1353&pictureid=13129

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Итак, производитель ЦПЧ - фирма "Дах", г. Острог, Ровенская область...мне на всю крышу со всеми элементами насчитали 17700 грн.

А сегодня мне посчитали полную комплектацию с Евробарьером металлочерепицы Арцелор 9005 двойной мат по цене 62 грн за кв. метр. Общая стоимость всего металла с шурупами и всем прочим на мою кровлю составила 15500 грн... :( Я в шоке...:o

Если разница в стоимости покрытия на одну и ту же кровлю между ЦПЧ и консервной бляхой всего 2000 грн, то на кой эта бляха нужна?

Завтра поеду в Острог, пусть посчитают еще раз с пристрастием ЦПЧ... а там буду решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разница в стоимости покрытия на одну и ту же кровлю между ЦПЧ и консервной бляхой всего 2000 грн, то на кой эта бляха нужна?

Если разница в стоимости покрытия на одну и ту же кровлю между ЦПЧ и консервной бляхой всего 2000 грн, то на кой эта бляха нужна?

Если разница в стоимости покрытия на одну и ту же кровлю между ЦПЧ и консервной бляхой всего 2000 грн, то на кой эта бляха нужна?

 

Боже мой!!! Как долго я ждал этих слов!!!

 

Это воистину переломный момент!

Наконец то в умы покупателей начинает приходить разум и просветление!!!

Я искренне рад.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой!!! Как долго я ждал этих слов!!!

 

Это воистину переломный момент!

Наконец то в умы покупателей начинает приходить разум и просветление!!!

Я искренне рад.

Есть одно НО! Почему-то за работу по ЦПЧ берут значительно дороже... а там всего-то надо обрешетку ровно набить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой!!! Как долго я ждал этих слов!!!

 

Это воистину переломный момент!

Наконец то в умы покупателей начинает приходить разум и просветление!!!

Я искренне рад.

Правила форума СД - пункт 4. Поправьте пока Вам бан не впиндёхали;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой!!! Как долго я ждал этих слов!!!

 

Это воистину переломный момент!

Наконец то в умы покупателей начинает приходить разум и просветление!!!

Я искренне рад.

 

К сожалению это скорее исключение. Посмотрите вокруг - все поголовно ставят металл. И рынок им завален. Манагерам не выгодно продавать ЦПЧ. В лучшем случае Braas

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одно НО! Почему-то за работу по ЦПЧ берут значительно дороже... а там всего-то надо обрешетку ровно набить...

Чушь. И Вы бы знали это, если бы с ней поработали.

Дороговизна работы с ЦПЧ и КРЧ заключается прежде всего в расчете (умении правильно рассчитать) этой обрешетки, чтоб от фронтона к фронтону целые ряды ложились, чтоб в карнизе выпуск над капельником был и при этом под коньком чтоб ряд не резался, а четко замком ложился... А не так, что вот мол по проекту 50 см свеса, мы стропилку так и обрезали, и мол "ниипёт", а в коньке что "выросло, то выросло"..

Это так, для информации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретиться и обсудить... да я б с огромным удовольствием... но живу в 300 км от Киева... далековато будет.

 

:D Далековато. Тогда можно по телефону или всегда отвечу в личке на форуме

 

Добавлено через 50 секунд

Встретиться и обсудить... да я б с огромным удовольствием... но живу в 300 км от Киева... далековато будет.

 

:D Далековато я от Киева 450 км. в сторону Харькова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одно НО! Почему-то за работу по ЦПЧ берут значительно дороже... а там всего-то надо обрешетку ровно набить...

 

Это из оперы стоимости кладки газобетона и ракушняка: материал то дороже, вот и работа то же должна быть дорогой. Хотя РЕАЛЬНО!!!!! уложить натуральную черепицу проще метала!!!

 

Есть вариант (если есть желание): пусть строители сделают стропилку, а саму черепицу Вы сами с помощником неспеша сделаете за 2-3 дня (если, конечно, форма крыши без выкрутасов :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одно НО! Почему-то за работу по ЦПЧ берут значительно дороже... а там всего-то надо обрешетку ровно набить...

 

Вообще-то не всего-то обрешетку набить. Экономика следующая:

 

Набивать нужно не как попало, а правильно, со знанием дела. Шаг обрешетки нужно расчитать, а это не каждый любит. Шаг расчитать нужно отдельно для каждого ската. Не ровность обрешетки или огрехи в расчете шага всегда вылезут. Укладывать черепицу нужно четко вертикально, чтоб не получались закрученными ряды.

 

Короче все это время, которого у многих нет или просто нет желания "возиться" с кровлей. Здесь логика простая: "пока я закончу натуралку, я бы уже 3 под металлом бы сделал".

 

И на последок спецов по металлу тьма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это скорее исключение. Посмотрите вокруг - все поголовно ставят металл. И рынок им завален. Манагерам не выгодно продавать ЦПЧ. В лучшем случае Braas

+100 Тут полностью с Вами согласен. К сожалению наша занятость и стадное чувство никуда не уходит. Многим реально не до изучения рынка, хотя 60% платежеспособны и могут себе позволить неплохую керамику. Они построили коробку, прошлись по своим окрестностям, поговорили, получили кучу советов, и ФСЁ:(. Мол бляха, так бляха...

По поводу манагеров по продаже МЧ: 80% из них не далекие люди. Их единственная аргументация против натуральной черепицы - её вес. И плевать, что вес натуралки, это скорее её преимущество. У них это недостаток, и точка. И как продолжение - доп расходы на лес. Мол под МЧ стропилку можно давать высотой 150 мм. А утепления то все равно не менее 200 мм надо. И вот тут уже не сложно подсчитать, что экономия то более чем фиктивная: на каркас утеплителя пойдет поперечный брусок 50х50 (как итог равно стропильной ноге высотой 200 мм). Т.что на пиломатериале в случае с МЧ нихрена не выиграть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт 4. Поправьте пока Вам бан не впиндёхали

Лёша, впиндёхают и так! Ну ты, в курсе... :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Есть одно НО! Почему-то за работу по ЦПЧ берут значительно дороже... а там всего-то надо обрешетку ровно набить...

М.Ч. - листовой материал. Укладка, однозначно менее трудоёмка.

Для укладки штучной черепицы, нужен мосК. Не все его имеют и не все его хотят применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно ли стропила под керамику должны быть 200 ? Кровля тяжелее, это понятно, но часто встречается, что это мелочь по сравнению с расчетной снеговой нагрузкой. Ну и от угла крыши это должно зависеть. У меня старый дом, стропилка из бревен. И они далеко не 200. ЦПС и керамику даже не рассматривал из-за веса. Но может зря ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для укладки штучной черепицы, нужен мосК. Не все его имеют и не все его хотят применять.

Договорился сегодня - стропилка плюс укладка ЦПЧ "под ключ" - 110 грн. за кв. метр.... нормально? Или дорого? Балки считают отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорился сегодня - стропилка плюс укладка ЦПЧ "под ключ" - 110 грн. за кв. метр.... нормально? Или дорого? Балки считают отдельно.

Просмотрите их предыдущие объекты, пообСЧайтесь с их владельцами. Убедитесь, что Вам показали именно свои работы ( а не леваки по красивШЭ). Уж слишком дешево. На людей либо спроса нет, либо ...

 

Добавлено через 53 секунды

...Но может зря ?

Может и зря ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"под ключ"

смотря какой именно "ключ"

порой, такие "подключи" возникают что стоимость увеличивается в 2е.

смета есть?

давайте сюда.

сметы нет - даже не вздумайте начинать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...