Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка канализации - как сделать все правильно?

Luko

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте подскажите как тут развести канализацию и сколько это будет стоить ? теплый пол только там где диван.

 

я кАнешна полный ноль в строительстве... но на кой под диваном теплый пол ? ума не приложу... он должен быть в с\у и в кухне... это да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Из ветки стало понятно более-менее как делается вывод продуктов жизнедеятельности человека из дома, но в связи с этим возникли вопросы:

1. Перед укладкой чернового пола собирается сеть кан. труб, а как убедиться в том, что после засыпки/заливки пола там всё осталось в прежнем виде( не разошлись соединения) и не сдавливает ли бетон полые пластиковые трубы?

2. какой срок службы труб и уплотнений в них? Ведь вряд ли они подлежат плановому ремонту/замене.

3. При укладке кан. труб в черновом полу, трубы находятся горизонтально по всей длине или надо делать уклон максимально возможный(исходя из толщины пола)

Владимир В!!! Поясните пожалуйста про "пробку" детальнее (#38).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Использовать специальные трубы, стойкие к нагрузкам. Крепить трубы в ленте фундамента, места соединения герметизировать алюминиевым\пластиковым скотчем. При трамбовке уделять внимание ....

 

2. Хорошие уплотнители почти вечны. Не стоит беспокоиться.

 

3. Уклон стоит делать в границах 3...5 см на метр. Больше или меньше смысла нету - к добру это не приводит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Красивый монтаж, но есть вопрос, демонтажа опалубки не будет?

 

Будет. Подосочно. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруйте пожалуйста

 

Опалубку можно разобрать на отдельные доски, что не затронит трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку можно разобрать на отдельные доски, что не затронит трубы.

Помоему это очень геморно,

трубы ведь уже прикреплены к доскам опалубки:crazy:,

не легче ли сначала разопалубить а потом уже монтировать трубы канализаци...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы ведь уже прикреплены к доскам опалубки

 

А потом будут замоноличены в бетон и доски им ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Не буду настаивать

В конкретном случае доски не разбирались - сразу лили плиту и фундамент.

 

Обычно без досок, конечно.. к бетону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Трапики (основную работу по их крепежу делает монтажник):

 

 

 

P9240543.JPG PC080984.JPG

А зачем трап под унитазом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трап под унитазом?

Я у себя предусмотрел как страховочный, на случай прорыва воды,

 

у них наверное с той же целью,

или Вы подумали что они писять в него будут, до покупки унитаза:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Добрый день, доблестным сантехникам.

Хотел бы тоже проф оценки своей схемы разводки труб канализации. Оранжевым нарисована 110-ая труба ПВХ, голубым—50-ая ППР. Дом 1-этажный, стояки отсутствуют как класс, везде лежаки. Каналью планирую укладывать под слой подсыпки под плиту фундамента из песка и щебня. Соответственно под каждым сантехприбором коленом и отводом вверх от лежня (лежака?) планирую протянуть выводы с раструбами по 0,7-0,8м (0,4м—утрамбованная подсыпка, 0,3м—пирог плиты.) Схема расстановки приборов не поменяется, унитазы планируются на инсталляционных модулях и соответственно будет фальшстена из ГКЛ. Угадать высоту точно необходимо лишь для трапов. Покритикуйте схему и ответьте на пару вопросов, пожалуйста:

1. слив от конденсационного котла можно выводить в общую каналью?

2. тоже для центрального пылесоса?

3. можно ли выполнить разводку для центрального пылесоса из обычной канальи 50мм? Продавцы пылесосов страхуются и продают для этих целей трубы 51мм раза в 3 дороже, чем допустим MAGNAplast, которым планирую развести каналью. Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом на практике?

4. чугунные трубы 110мм ещё существуют? Для подачи воздуха к камину последний отрезок хотел бы выполнить не плавким материалом, но ни в специализированных магазинах, ни в эпицентрах/новыхлиниях чугунных труб не видел.

5. где удобней из практики сделать вывод под угловую ванну (на схеме видно)—ближе к стенам, по центру?

Уклон стоит делать в границах 3...5 см на метр. Больше или меньше смысла нету - к добру это не приводит.

Андрей, я обычно очень внимательно отношусь к Вашим комментариям, даже шутейным, но здесь какое-то противоречие с рекомендациями производителей труб. Они предлагают (если без рассчётов) 2%, но уж точно не больше 3% для самоочищения системы. Так почему 3-5см и не меньше? Опыт—сын ошибок трудных?

P1060019.thumb.jpg.6e8e2d738aca6eadbe57322191cc4ba0.jpg

P1060020.thumb.jpg.3483b528840612814a5e51d0d2d455be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть раструба должна быть на 2 см, ниже уровня грязного пола, чтобы при возможном изменении места расположения сантехприборов, можно было перенести канализацию в черновой стяжке.

 

Т.е., относительно чистового уровня пола, верхняя часть раструбов будет ниже на 8-10 см?

А чем чревато, если будет в один уровень с чистовым полом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., относительно чистового уровня пола, верхняя часть раструбов будет ниже на 8-10 см?

А чем чревато, если будет в один уровень с чистовым полом?

 

В цитате, которую Вы привели, и есть ответ! Если надо будет пере двинуть унитаз на полметра в сторону, то трубу слива придется вести над полом, а не в стяжке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цитате, которую Вы привели, и есть ответ! Если надо будет пере двинуть унитаз на полметра в сторону, то трубу слива придется вести над полом, а не в стяжке!

 

 

Как-то я не представляю перенос канализации в черновой стяжке, если уже сделана чистовая и положен кафель.

А если все расчитано правильно, то можно раструб в уровень чистового пола делать?

У меня планируется унитаз с вертикальным выпуском. Если я промахнусь с местом подвода канализационного стока, то мне уже ничего не поможет.

Умывальник планируется на тумбе, типа "мойдодыр" - тут слив, теоретически, может быть в любом месте под тумбой. Ошибки не очень страшные.

Душевая кабинка с высоким поддоном, между поддоном и полом 15 см - и в этом случае слив может быть в любом месте в пределах периметра поддона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все расчитано правильно, то можно раструб в уровень чистового пола делать?

У меня планируется унитаз с вертикальным выпуском. Если я промахнусь с местом подвода канализационного стока, то мне уже ничего не поможет.

Умывальник планируется на тумбе, типа "мойдодыр" - тут слив, теоретически, может быть в любом месте под тумбой. Ошибки не очень страшные.

Душевая кабинка с высоким поддоном, между поддоном и полом 15 см - и в этом случае слив может быть в любом месте в пределах периметра поддона.

1.ДА

2.Согласен

3.Лучше в стене, чтобы не было "соплей" и не резать тумбу.

4. Да, только не прямо под самим сифоном, иначе не выкрутитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Андрей, я обычно очень внимательно отношусь к Вашим комментариям, даже шутейным, но здесь какое-то противоречие с рекомендациями производителей труб. Они предлагают (если без рассчётов) 2%, но уж точно не больше 3% для самоочищения системы. Так почему 3-5см и не меньше? Опыт—сын ошибок трудных?

 

Понимаете, в чем сложность - во времена глубокой молодости в голову запал вычитаный в нормативах максимальный уклон для мелких труб в 3 градуса на метре :) А это 0,052, тангенс от 3градусов...

 

По сю пору считаю эти проценты сложностями перевода. Один где-то не так перевел, а другие подхватили.

 

Хотя, может и не прав...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Лучше в стене, чтобы не было "соплей" и не резать тумбу.

Стена в пол-шлакоблока, в тумбе в нижней полке есть отверстие под канализацию. Даже, если промахнусь, вырежу новое, все равно не видно.

 

 

4. Да, только не прямо под самим сифоном, иначе не выкрутитесь.

Да, согласен, что нужно сместиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток,

При заливке фундамента мне говорят, что гильзы для канализации можно сделать при помощи пластиковых баклажек из под воды. Кто то с таким сталкивался? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...