Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

а на прием к Ткаченко сходить не хотите? большим оплотом Бучанских застройщиков ;)

 

Хотим, пока собираем желающих. Но когда ходила жена с письмом от Минрегиона, она сказала, что это всего лишь бумага. И тот генплан 2006 года, по которому Минрегион обязует выдавать стройпаспорта не был утвержден, а для нее главное закон, по которому она не может выдавать паспорта, так как утвержденного генплана - нет.

Сказала, что можем собраться соседями и разработать ДПТ или лицензионный проект с авторским надзором и вперед в ГАСК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим, пока собираем желающих. Но когда ходила жена с письмом от Минрегиона, она сказала, что это всего лишь бумага. И тот генплан 2006 года, по которому Минрегион обязует выдавать стройпаспорта не был утвержден, а для нее главное закон, по которому она не может выдавать паспорта, так как утвержденного генплана - нет.

Сказала, что можем собраться соседями и разработать ДПТ или лицензионный проект с авторским надзором и вперед в ГАСК...

Тогда Вы можете пойти с нами в МинРегион в сл.среду и спросить, что за "всего лишь бумагу" они Вам дали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обов"язково внести зміни. заяву про зміну БП + процедура аналогічна як для виготовлення нового БП

 

Т.е получать новый СП? С уведомлением в ГАСК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е получать новый СП? С уведомлением в ГАСК?

нет, внести изменения в существующий

номер СП не меняется, поэтому уведомление в ГАСК тоже не меняется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаем общую площадь дома

1.2. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт) визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель, споруд, гаражів, елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення на земельній ділянці.

1.3. Параметри забудови визначаються з урахуванням державних будівельних норм ДБН В.2.2-15-2005 «Житлові будинки. Основні положення», ДБН 360-92** «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень».

ДБН В.2.2-15-2005 «Житлові будинки. Основні положення»

В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с уче-том их площадей в уровне данного этажа.

Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается.

в то же время при изготовлении техпаспорта БТИ у Вас укажут всю площадь вместе с подвалом (цокольным этажом).

ІНСТРУКЦІЯ

про порядок проведення технічної інвентаризації

об'єктів нерухомого майна

6. Підрахунок площ об'єктів

 

Загальна площа індивідуального (садибного), дачного, садового

будинку визначається як сума площ приміщень без урахування площ

балконів, лоджій, терас. До загальної площі таких будинків

включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний

та підвальний.

Вот и считайте.....

 

Miron VV

Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается

Надіюсь на ваше терпіння і розуміння, не можу знайти ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ ПОДВАЛ .Допоможіть розібратись:(

Щоб строіти по строітельному паспорті вот такий житловий будинок можна чи ні?

1.Подвал 99кв.м висота до 2 м. над уровнем землі ,а в моєму випатку 1.9 м над уровнем землі

а) Я так розумію цей подвал не можна назвати поверхом так як висота подвалу не більше 2 м нат землею (В.9) і нище уровня землі нуль тоєсть висота подвала 1.9 м

б) В житловому будинку площадь подвалу не рахується(В.5)

Топто я розумію правельно?

Цей подвал я можу не рахувати до цих 300 кв.м які потрібно вкластись для строітельного паспорта

2.Перший поверх 99кв.м

3.Другий поверх 99 кв.м

4.Мансарда 99 кв.м(висотою 2.5м від підлоги до криші на зовнішніх стінах будинку топто потолок трохи з наклоном и висота від підлоги до стелі де буде потолок прямий 2.8м)

 

Я так розумію, що я попадаю під категорію, що можу цей будинок строіти по строітельному паспорті так як є

Подвал висотою 1.9м і це не є тоді поверх тому що висота не більше 2м В.9

Площу нерахую теж , тому ,що в площу житлового будинку подвал нерахується В.5

Перший поверх плюс другий поверх плюс мансарда і площа 297 кв.м

Якщо я неправ і де саме виправте мене будьласка.

Дякую всім

2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Miron VV

считаем общую площадь дома

1.2. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт) визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель, споруд, гаражів, елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення на земельній ділянці.

1.3. Параметри забудови визначаються з урахуванням державних будівельних норм ДБН В.2.2-15-2005 «Житлові будинки. Основні положення», ДБН 360-92** «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень».

ДБН В.2.2-15-2005 «Житлові будинки. Основні положення»

В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с уче-том их площадей в уровне данного этажа.

Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается.

в то же время при изготовлении техпаспорта БТИ у Вас укажут всю площадь вместе с подвалом (цокольным этажом).

ІНСТРУКЦІЯ

про порядок проведення технічної інвентаризації

об'єктів нерухомого майна

6. Підрахунок площ об'єктів

 

Загальна площа індивідуального (садибного), дачного, садового

будинку визначається як сума площ приміщень без урахування площ

балконів, лоджій, терас. До загальної площі таких будинків

включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний

та підвальний.

Вот и считайте.....

 

Miron VV

Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается

 

Надіюсь на ваше терпіння і розуміння, не можу знайти ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ ПОДВАЛ .Допоможіть розібратись

Щоб строіти по строітельному паспорті вот такий житловий будинок можна чи ні?

1.Подвал 99кв.м висота до 2 м. над уровнем землі ,а в моєму випатку 1.9 м над уровнем землі

а) Я так розумію цей подвал не можна назвати поверхом так як висота подвалу не більше 2 м нат землею (В.9) і нище уровня землі нуль тоєсть висота подвала 1.9 м

б) В житловому будинку площадь подвалу не рахується(В.5)

Топто я розумію правельно?

Цей подвал я можу не рахувати до цих 300 кв.м які потрібно вкластись для строітельного паспорта

2.Перший поверх 99кв.м

3.Другий поверх 99 кв.м

4.Мансарда 99 кв.м(висотою 2.5м від підлоги до криші на зовнішніх стінах будинку топто потолок трохи з наклоном и висота від підлоги до стелі де буде потолок прямий 2.8м)

 

Я так розумію, що я попадаю під категорію, що можу цей будинок строіти по строітельному паспорті так як є

Подвал висотою 1.9м і це не є тоді поверх тому що висота не більше 2м В.9

Площу нерахую теж , тому ,що в площу житлового будинку подвал нерахується В.5

Перший поверх плюс другий поверх плюс мансарда і площа 297 кв.м

Якщо я неправ і де саме виправте мене будьласка.

Дякую всім

 

Поправляю себе, подвал це зовсім інше ніж в мене получається ,я думаю, що правельно буде якщо я назву це приміщення ТЕХНІЧНЕ ПРИМІЩЕННЯ тоді думаю проблем не винекне щоб цю площу не рахували мені ніхто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, топоплан в Киеве стоит 2500? И где можно взять выкопировку с красными линиями по более гуманной цене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Куплен участок в равных частях на 2 семьи. Целевое назначение участка - садовничество. Каждый из владельцев участка планирует построить на своей половине дом до 200 м кв.. Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий при оформлении строительства, если в дальнейшем планируем сделать полный раздел участка с получением 2-х отдельных актов для каждого хозяина и переводом назначения участка под застройку. То есть с чего лучше начать: с раздела участка - перевода его "под застройку" - получения документов для строительства? Или можно получить документы для строительства дачных домов - потом перевести их "под застройку" - а потом уже разделить полностью участки? Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Куплен участок в равных частях на 2 семьи. Целевое назначение участка - садовничество. Каждый из владельцев участка планирует построить на своей половине дом до 200 м кв.. Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий при оформлении строительства, если в дальнейшем планируем сделать полный раздел участка с получением 2-х отдельных актов для каждого хозяина и переводом назначения участка под застройку. То есть с чего лучше начать: с раздела участка - перевода его "под застройку" - получения документов для строительства? Или можно получить документы для строительства дачных домов - потом перевести их "под застройку" - а потом уже разделить полностью участки? Заранее спасибо за ответ.

 

1. "Разделяете" участок и получаете два акта на землю.

2. Оформляете смену целевого назначения(если возможно)

3. Оформляете стройпаспорт и т.д.

З.Ы. Строительство двух жилых домов на одно участке не возможно, сначала надо разделить участки.....точнее строительство то возможно, но регистрация - НЕТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде всю тему перечитал, а уразуметь не получилось...

В позапрошлом году купил, в том зарегистрировал участок в СК. Васильковский район. По документам участок пустой, по факту цоколь, перекрытый плитами.

Привел все это дело в порядок, пора строится.

Я так понимаю, надо получить стройпаспорт... Где можно почитать про него, посмотреть образцы заполнения и т.д.? Чем отличается стройка в СК от просто в населенном пункте? Подскажите плиз...

После стройпаспорта - уведомление о начале строительства?

ЗЫ может кто поможет недорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Строительство двух жилых домов на одно участке не возможно, сначала надо разделить участки.....точнее строительство то возможно, но регистрация - НЕТ

 

Это как? а как тогда строят и регистрируют остальные? :(

Если это 1 дом но на 2 семьи, как тогда?? Не отдельно 2 разных!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде всю тему перечитал, а уразуметь не получилось...

В позапрошлом году купил, в том зарегистрировал участок в СК. Васильковский район. По документам участок пустой, по факту цоколь, перекрытый плитами.

Привел все это дело в порядок, пора строится.

Я так понимаю, надо получить стройпаспорт... Где можно почитать про него, посмотреть образцы заполнения и т.д.? Чем отличается стройка в СК от просто в населенном пункте? Подскажите плиз...

После стройпаспорта - уведомление о начале строительства?

ЗЫ может кто поможет недорого?

 

На первой странице этой темы всё расписано очень подробно про все этапы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? а как тогда строят и регистрируют остальные? :(

Если это 1 дом но на 2 семьи, как тогда?? Не отдельно 2 разных!

 

Я про то, что на ОДНОМ земельном участке может быть зарегистрирован(получен адрес) ОДИН дом. Как распределяются доли между собственниками - дело собственников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то, что на ОДНОМ земельном участке может быть зарегистрирован(получен адрес) ОДИН дом. Как распределяются доли между собственниками - дело собственников!

 

А меня нет еще дома! Но СС присвоил 2 адреса на один участок. Мы свет подключали уже по 2 адресам и 2 разных счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, а будет ли дешевле с начала построить дачный дом, а потом его перевести "под застройку" или потом это будет уже сложно сделать. Просто для постройки дачного дома вроде надо меньше документов собирать.

 

Добавлено через 59 секунд

А меня нет еще дома! Но СС присвоил 2 адреса на один участок. Мы свет подключали уже по 2 адресам и 2 разных счетчика.

А у Вас 1 дом на 2 участка или 2 отдельных дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, а будет ли дешевле с начала построить дачный дом, а потом его перевести "под застройку" или потом это будет уже сложно сделать. Просто для постройки дачного дома вроде надо меньше документов собирать.

 

Добавлено через 59 секунд

 

А у Вас 1 дом на 2 участка или 2 отдельных дома?

 

У нас 1 участок в равных долях на 2 собственника. Будет 1 Дом на 2 собственника вот такой www.archon.com.ua/proekt-doma/m4b2b3aced0b3d,villa-iuliia

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 1 участок в равных долях на 2 собственника. Будет 1 Дом на 2 собственника вот такой www.archon.com.ua/proekt-doma/m4b2b3aced0b3d,villa-iuliia

 

Я бы Вам настоятельно советовал заглянуть в Регистрационную Службу и уточнить там :

зарегистрируют ли они два дома(с разными адресами) на одном земельном участке!

У меня была похожая ситуация в декабре - адрес земли и дома отличались буквой(11 и 11а). Регистрация права собственности - это финал всех мытарств по инстанциям .... и вот мне на финишной черте в РСУ заявили - поменяйте адрес в стройпаспорте, в уведомлениях ГАСК и т.д...... и тогда зарегистрируем. Так вот - пока у Вас не много документов, которые возможно потом придется переделывать - спросите в РСУ, как они на это смотрятЖ-)

 

Добавлено через 12 минут

Уточните, пожалуйста, а будет ли дешевле с начала построить дачный дом, а потом его перевести "под застройку" или потом это будет уже сложно сделать. Просто для постройки дачного дома вроде надо меньше документов собирать.

Дачный дом - это одна категория строений. Дом для постоянного проживания - другая. Насколько я помню нельзя на дачном участке строить выше чем...., шире чем... и т.д.

Если Вы собираетесь строить дом для постоянного проживания, то Вам вряд ли(по закону) разрешат это сделать на земле, целевое назначение которой иное чем под застройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 12 минут

 

Дачный дом - это одна категория строений. Дом для постоянного проживания - другая. Насколько я помню нельзя на дачном участке строить выше чем...., шире чем... и т.д.

Если Вы собираетесь строить дом для постоянного проживания, то Вам вряд ли(по закону) разрешат это сделать на земле, целевое назначение которой иное чем под застройку.

 

Спасибо большое за оперативные и точные ответы!:) Мы на дачном участке собираемся построить небольшой (до 200 кв. метров) домик. Вот и решаем сейчас, как будет дешевле и быстрее: с начала построить его, как дачный, а потом зарегистрировать, как дом или наоборот. Понятно, что наоборот, конечно, более правильно, но хочется всё-таки понять наиболее экономически выгодный вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане, подскажите, дайте ссылочку, уверен данный вопрос тут подымался не один раз. Хочу начать строительства дома, участок есть (все доки есть). Что мне юридически для этого нужно?

Харьковский район . Малая Даниловка.

 

как я понял начинать нужно с архитектуры, как правильно называется организация? У кого есть опыт в данных вопросах по Харькову

Змінено користувачем Дельфин965
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане, подскажите, дайте ссылочку, уверен данный вопрос тут подымался не один раз. Хочу начать строительства дома, участок есть (все доки есть). Что мне юридически для этого нужно?

Харьковский район . Малая Даниловка.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее мне поступить : 3 дня назад были отосланы почтой (заказным с уведомлением) уведомления о начале строительства в Гаск, МЧС и сельский совет. Стройку хочу начать буквально на днях, но смущает, что вдруг придет отказ, т.к. не правильно заполнил бланк, или вообще не заберут с ящика. Вообщем, посоветуйте, как лучше поступить: забить на всё и строиться или ждать, пока появится мой номер здесь asdev.com.ua/dabi/list.php?sort=num_re&order=ASC&page=2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее мне поступить : 3 дня назад были отосланы почтой (заказным с уведомлением) уведомления о начале строительства в Гаск, МЧС и сельский совет. Стройку хочу начать буквально на днях, но смущает, что вдруг придет отказ, т.к. не правильно заполнил бланк, или вообще не заберут с ящика. Вообщем, посоветуйте, как лучше поступить: забить на всё и строиться или ждать, пока появится мой номер здесь asdev.com.ua/dabi/list.php?sort=num_re&order=ASC&page=2

Номер ждать не надо

Как получат в ГАСКе, отправьте запрос на публичную информацию с требованием указать номер регистрации уведомления в реестре

Это ускорит ответ на Ваше письмо

 

В любом случае, Вы имеете право строиться на след.день после отправки уведомления по форме, которая утверждена ПКМУ zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=466-2011-%EF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого характера, заказчик решил строить баню на участке, а старый дом снести, жить временно в "бане", а новый дом планирует строить в следующем году.

Так вот решено сделать эскизники, построить баню, в течении года не спеша сделать стройпаспорт на новые строения, получить разрешение на начало строительства дома.

Тонкость - не будет претензий у "государства" к построенной бане, без стройпаспорта и соответственно разрешения на начало строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого характера, заказчик решил строить баню на участке, а старый дом снести, жить временно в "бане", а новый дом планирует строить в следующем году.

Так вот решено сделать эскизники, построить баню, в течении года не спеша сделать стройпаспорт на новые строения, получить разрешение на начало строительства дома.

Тонкость - не будет претензий у "государства" к построенной бане, без стройпаспорта и соответственно разрешения на начало строительства?

конечно будет! все, что на фундаменте и есть "недвижимым" имуществом, без разрешения государства будет считаться самостроем

на баню тоже нужен стройпаспорт и уведомление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номер ждать не надо

Как получат в ГАСКе, отправьте запрос на публичную информацию с требованием указать номер регистрации уведомления в реестре

Это ускорит ответ на Ваше письмо

 

В любом случае, Вы имеете право строиться на след.день после отправки уведомления по форме, которая утверждена ПКМУ zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=466-2011-%EF

 

Luko, Если не сложно, просветите меня по поводу запроса на публичную информацию - куда нужно отсылать запрос, в Гаск ? Я нашёл вот такую форму (ссылка устарела) ,если чуть переделать, она подойдёт ? Ещё погуглив узнал, что этот запрос вообще можно отправить по электронно почте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...