Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На сколько законно требование архитектуры"паспорт виконується на оновленому геодезічному зніманні, дану послугу замовляйте у сертифікованіх фірмах".

 

Как это вяжется:

1.4. Розроблення будівельного паспорта здійснюється:

в межах населених пунктів - відповідно до наявної містобудівної документації на місцевому рівні;

не говоря уже

Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів

1521419270_.thumb.jpg.5cabda3eae12521a3802aaa71ac46dd3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько законно требование архитектуры"паспорт виконується на оновленому геодезічному зніманні, дану послугу замовляйте у сертифікованіх фірмах".

 

Как это вяжется:

1.4. Розроблення будівельного паспорта здійснюється:

в межах населених пунктів - відповідно до наявної містобудівної документації на місцевому рівні;

не говоря уже

Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів

Конечно, незаконно. Поинтересуйтесь в ответ, на какой норме закона основано их требование... А лучше сразу на ГЛ КМУ и в прокуратуру (превышение служебных полномочий)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, спасибо.

 

Наверно я не очень четко сформулировала вопрос.

Когда родители приватизировами участок - его разделили на 5 частей( на 4 акты есть, а 5-я территория общего пользования). И вот вопрос с этим 5-тым куском. Просто тогда в Зем. ресурсах сказали: не тратьте деньги и не приватизируйте его (вроде так).

 

Как я поняла его приватизировать все таки нужно, но в акте будет указана 1/2 на каждого хозяина?

 

Значит на 5-й тоже должен быть документ какой-либо. Какой есть?

Приватизировать можно, если он стал коммунальной/государственной собственностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cобираюсь заняться оформлением строй паспорта и назрел вопрос:

Есть участок, который поделенные между двумя хозяевами.

У каждого хозяина по 2 акта (для строительства и ведения с\г), то есть на участок 4 акта.

И есть еще кусок участка не приватизированный, для общего пользования.

 

Так вот вопрос:

Может ли этот участок общего пользования приватизироваться (или нас лохонули, сказав, что его не надо приват.)?

Должен ли этот кусок фигурировать в эскизах намерений застройки, или он считается отдельным?

.............

Когда родители приватизировами участок - его разделили на 5 частей( на 4 акты есть, а 5-я территория общего пользования). И вот вопрос с этим 5-тым куском. Просто тогда в Зем. ресурсах сказали: не тратьте деньги и не приватизируйте его (вроде так).

 

Как я поняла его приватизировать все таки нужно, но в акте будет указана 1/2 на каждого хозяина?

 

Значит на 5-й тоже должен быть документ какой-либо. Какой есть?

Приватизировать можно, если он стал коммунальной/государственной собственностью.

 

1. Согласен с "apxitektop", что на эту часть участка должен либо быть документ, либо в ваших актах на право собственности должен быть указан участок общего пользования. Ежели этого нет, то"по умолчанию" вас облапошили и автоматически земля ушла в коммунальную собственность.

2. Но скорее всего в ваших документах эта часть обозначена с указанием целевого назначения. Ежели не можете найти - прямым ходом в земотдел, поднимать архив и смотреть оригиналы документов, которые направлялись не приватизацию. Что-нибудь, подтверждающее да и найдёте.

3. Относительно 5-й части у Вас есть несколько вариантов.

Если есть упоминание, что это земля общего пользования (в таком случае действует такое понятие, как сервитут):

- оформление приватизации этой части с согласованием совладельца;

- ежели есть упоминание об ограничениях, то с учётом конфигурации участков и с согласия совладельца (документированного с указанием - что строится/прокладывается) можете там что-либо обустраивать, естественно включая в стройпаспорт.

- ежели "следов" 5-й части нигде не обнаружится, то это значит, что уже земля коммунальной собственности и Вам необходимо обращаться в исполком/сельсовет по вопросу выделения этой части участка в частную собственность под целевое предназначение. Изначальная ошибка была в том, что "повелись" на "умные советы". Необходимо было (если это было законно) приватизировать и составить со вторым наследником договор сервитута. И не было бы сегодняшних проблем.

Это моё личное ИМХО:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Проконсультируйте о рассматриваемом на пленарном заседании ВРУ 15.04.2014 г. вопроса о ГАСКе, вроде о принятии проекта закона. Слышал конец фразы прямой трансляции. На момент написания поста информации в инете не нашел. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти, этот 5-й кусок числиться в тех паспорте (там где дом, все постройки и участок полностью)+ бумаги с горсовета, планы.

Короче поняла, тогда родственников "развели" и мне прямая дорога в земресурсы на приватизацию.:o

И последний вопрос, а решения горсовета снова нужно будет брать или сойдут старые (кон. 2005г.) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент написания поста информации в инете не нашел.

Может вот это:

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JG3KL00A.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер. планирую построить новый дом на месте старого. надо ли получать разрешение на снос старого дома а потом получать СП на новый, или СП на новый дом даст разрешение на снос старого дома? спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер. планирую построить новый дом на месте старого. надо ли получать разрешение на снос старого дома а потом получать СП на новый, или СП на новый дом даст разрешение на снос старого дома? спасибо.

 

Не нужно.

В СП укажете, что или старый под снос, или то, что у Вас реконструкция с изменением габаритов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, есть дом, (коробка, крыша, окна, двери)220 кв.м. Броварской р-н, есть Буд. Паспорт. Планирую отослать уведомление о начале строительства) Какова вероятность, что кто- то приедет с проверкой? И какой размер штрафа на данном этапе? И реально ли самому узаконить строительство сейчас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, есть дом, (коробка, крыша, окна, двери)220 кв.м. Броварской р-н, есть Буд. Паспорт. Планирую отослать уведомление о начале строительства) Какова вероятность, что кто- то приедет с проверкой? И какой размер штрафа на данном этапе? И реально ли самому узаконить строительство сейчас?

 

1. 50 на 50 :)

2. 4250 грн. + 1700 грн (если вдруг не уведомите/не вовремя уведомите ГСЧС и местный совет).

3. Реально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 50 на 50 :)

2. 4250 грн. + 1700 грн (если вдруг не уведомите/не вовремя уведомите ГСЧС и местный совет).

3. Реально.

 

Спасибо большое) а как думаете возможно договорится с инспектором на месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое) а как думаете возможно договорится с инспектором на месте?

 

Не знаю. Я советую просто не встречаться с инспекторами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сдали документы на стройпаспорт в Васильковской архитектуре. Обещались сделать за 10 дней (как положено) может за неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещались сделать

Тоже поделюсь своим. Повидомлення про начало строительства в Киевской обл зарегистрировали за полтора месяца (была моя ошибка в документе). Без проверок, без взяток. По закону должны кажись быстрее, но стройку не тормозило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти, этот 5-й кусок числиться в тех паспорте (там где дом, все постройки и участок полностью)+ бумаги с горсовета, планы.

Короче поняла, тогда родственников "развели" и мне прямая дорога в земресурсы на приватизацию.:o

И последний вопрос, а решения горсовета снова нужно будет брать или сойдут старые (кон. 2005г.) ?

Несомненно, но....... Как бы не возник спор с родственниками, ибо это наследство и его до сих пор не поделили (как я понимаю, не видя самого документа по наследию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Огромное спасибо за создание этой темы и разъяснение обывателям сложностей отечественного законодательства:rolleyes:

Я не смогла найти информацию, которая мне необходима оочень срочно, помогите, пжл.

У меня есть домик в пгт (в Харьковском районе, Харьковской обл.), куплен по договору КП, все постройки (1947г) узаконены продавцом. Хозпостройка была в аварийном состоянии пришлось снести срочно, дом тоже рушится. Приняла решение возвести новый небольшой одноэтажный, на другом месте (по технич причинам). Сколько мне необходимо отступить от границы участка с соседом для строительства нового дома? Их дом (вернее узаконенные руины) находится на расстоянии примерно 30м, но они продают участок, моя новостройка планируется вдоль общего забора и будет затенять соседский участок (я нахожусь с юго- восточной стороны от них). Вчера подъезжал владелец, по выражению лица я поняла, что он совсем не рад моей стройке. Он влиятельный человек, землю свою оценивает очень (!!!) дорого, поэтому боюсь будет препятствовать мне. Помогите, пжл, сделать всё правильно. За меня заступиться некому:( Соседи имеют виды на мои законные 20 соток, тк в сумме это будут идеальные 40 соток для продажи. Заранее спасибо!!!

Пы.сы. Пока проект в разработке у архитектора. Я пока только расчистила стройплощадку. Никаких шагов по оформлению документов не предприняла. Хотелось бы сделать все быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформите стройпаспорт. Дальше отсылаете уведомление в ГАСК, после уведомляете местный исполком и МЧС. Дальше законно строитесь в соответствии со стройпаспортом. Без этих документов - Ваша стройка будет "самостроем", со всеми вытекающими последствиями.

При правильно оформленных документах, никакой сосед ничего Вам не сделает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Сколько от границы надо отступить?

 

В стройпаспорте Вам укажут границы, в которых можно располагать строения ...

Общепринятое расстояние от границ участка - 4м, но индивидуально разрешают и 1м..... а в местах с очень плотной застройкой и 0.5 дом от дома и тоже законно. Все на усмотрение архитектуры района.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Сколько от границы надо отступить?

 

Оформляете стройпаспорт, в дальнейшем при строительстве не отступаете от него. Расположение построек с расстояниями будет указано в стройпаспорте. Оформлять документы нужно ДО начала строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Не так давно обращалась за консультацией, по итогу отдали документы на стройпаспорт. Сегодня позвонил представитель архитектуры которому мы здавали документы и сказал что нам пришёл отказ в связи с тем, что на предпологаемом месте застройки уже построен дом и они отправляют в гаск распоряжение о наложении на нас штрафов Нам надо заплатить - В ГАСК 6800 + 2300 Пажарникам 1300 в Сельсовет 1700 и ещё какие то мелкие. Нужно ехать туда за ответом. Какие мои дальнейшие действия и аргументы и действительно ли штрафы такие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый: Подскажите, могу ли я самостоятельно сделать топографическую съемку участка? Может кто выложит пример как она должна выглядеть.

 

Второй вопрос: нужна ли лицензия на "эскизное намерение застройки"?

 

Третий: Дайте ссылку на приказы, законы о правилах получения строительного паспорта .

 

Харьковская область. Малая Даниловка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый: Подскажите, могу ли я самостоятельно сделать топографическую съемку участка? Может кто выложит пример как она должна выглядеть.

 

Второй вопрос: нужна ли лицензия на "эскизное намерение застройки"?

 

Третий: Дайте ссылку на приказы, законы о правилах получения строительного паспорта .

 

Харьковская область. Малая Даниловка.

Первое:

Выглядит вот так :

042cfef396ab.jpg

Второе : не нужна!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Огромное спасибо за создание этой темы и разъяснение обывателям сложностей отечественного законодательства:rolleyes:

Я не смогла найти информацию, которая мне необходима оочень срочно, помогите, пжл.

.......... Приняла решение возвести новый небольшой одноэтажный, на другом месте (по технич причинам). Сколько мне необходимо отступить от границы участка с соседом для строительства нового дома? .................... и будет затенять соседский участок (я нахожусь с юго- восточной стороны от них). ...............Пока проект в разработке у архитектора. Я пока только расчистила стройплощадку. Никаких шагов по оформлению документов не предприняла. Хотелось бы сделать все быстро.

 

1. Пока проект у архитектора - не парьтесь и оформляйте стройпаспорт

2. Затемнение соседнего участка Вас не должно волновать, т.к. растояние от дома до границы соседнего участка не менее 3 м.

3. Если подсуетиться, то стройпаспорт можно оформить за неделю.

4. Учитывая имеющиеся комментарии, примите к сведению, что есть основная норма - противопожарная. Вот посему и получите от 3-х м.

 

Добавлено через 10 минут

Первый: Подскажите, могу ли я самостоятельно сделать топографическую съемку участка? Может кто выложит пример как она должна выглядеть.

 

Второй вопрос: нужна ли лицензия на "эскизное намерение застройки"?

 

Третий: Дайте ссылку на приказы, законы о правилах получения строительного паспорта .

 

Харьковская область. Малая Даниловка.

 

1. Ежели обладаете знаниями, есть и умеете пользоваться оборудованием и есть один помощник - флаг в руки

2. Ежели желаете - Ваш ребёнок может нарисовать, т.к. изготавливается в произвольной форме.

3. Всё, что Вам не ясно указано в:

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF/paran14#n14

В этих двух документах всё, что надо для стройки.

Расстояния - это уже ДБНы и они уже для "Архитектуры"

Следует только знать, что есть обязательные нормы и рекомендательного характер

По пож. требованиям:

А-А минимум 6 м

А-Б минимум 8 м

А-В мин 10 м

Б-Б мин 8 м

Б-В мин 10 м

В-В мин 15 м, где

Категория А - строение с ограждающими конструкциями (стены и перегородки) из камня, бетона и др. негорючих материалов

Кат Б - тоже самое, но с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищёнными негорючими и слабогорючими материалами

кат В - Древесина, каркасные конструкции, ограждающие конструкции из негорючих, слабогорючих и горючих материалов (практически - сруб, деревянный дом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...