Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Почему СЭС? Раньше МЧС и Горсовет был...:o
Так мне сегодня в Гаск сказали и в сельсовете , что надо 4 конторы уведомлять - гаск , сельсовет , МЧС и СЭС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне сегодня в Гаск сказали и в сельсовете , что надо 4 конторы уведомлять - гаск , сельсовет , МЧС и СЭС

 

ceed1,6 где-то на 233, 234 страничке OL-SER отписывал как он в нашем ГАСКе побывал не так давно (неделю-две назад). Поприставайте к нему, у него и на Одфоруме есть тема, если чё там его терзайте. Или читайте актуальную редакцию постановы 466 и не создавайте себе головную боль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=ceed1,

А то в ГАСК на канатной сказали что МЧС и СЭС надо уведомит,,, . Ехать не близко , потому спрашиваю - надо ли оно вообще . Спасибо за ответ[/quote]

 

Поехать можно и этот ГАСК отправить в зону АТО. Вас разводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи. Тему осилил с 131 стр., в принципе все понятно, но буду благодарен за пару советов.

 

Собираюсь купит участок в селе с ветхими постройками (дом 48 года, уборная, погреб, забор, на плане дома печки), все вписано в техпаспорт с указанием размеров, типа используемых материалов и т.п. На техпаспорте нарисованы только размеры дома, в экспликациях же указаны погреб, уборная и т.п. Планирую часть сооружений снести, а часть оставить. Насколько понимаю, даже если перенесу уборную (не в курсе есть ли фундамент под ней, но она деревянная и в техпаспорте) то мне нужен новый СП. Как правильно оформить снос, или достаточно просто подать эскиз намірів? Док-ты на землю и дом есть.

 

Рассматриваю пару вариантов:

1. Развалить все, подать док-ты на СП и построить заново с другим расположением. Вопросы - как оформить сносы, тягомотина с бумагами.

2. Разрушить дом и отстроить в тех же размерах + 1 окно+1 дверь. Вопросы - можно ли обойтись без бумажной волокиты, получить новый техпаспорт.

3. Разрушить дом и отстроить в тех же размерах + 1 окно+1 дверь, рубать лебедя и садить огурцы, а там как-то будет. :)

Какой вариант проще, или есть другие?

 

И еще пару моментов:

1. В техпаспорте первый владелец зачеркнут, под ним написан текущий и внизу написано "закресленому вірити, печать, подпись", это нормально? Что будет с ТП дальше? Мне надо идти в БТИ и зачеркивать старого владельца и вписывать себя по такому же методу?

2. В ТП улица "без назви", но есть будинкова книга и номер дома, это нормально?

3. Не могу уяснить, топосьемка для подачи д-тов для СП нужна или нет?

 

Заранее благодарен.

 

Автору и активистам спасибо за тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи. Тему осилил с 131 стр., в принципе все понятно, но буду благодарен за пару советов.

 

Собираюсь купит участок в селе с ветхими постройками (дом 48 года, уборная, погреб, забор, на плане дома печки), все вписано в техпаспорт с указанием размеров, типа используемых материалов и т.п. На техпаспорте нарисованы только размеры дома, в экспликациях же указаны погреб, уборная и т.п. Планирую часть сооружений снести, а часть оставить. Насколько понимаю, даже если перенесу уборную (не в курсе есть ли фундамент под ней, но она деревянная и в техпаспорте) то мне нужен новый СП. Как правильно оформить снос, или достаточно просто подать эскиз намірів? Док-ты на землю и дом есть.

 

Рассматриваю пару вариантов:

1. Развалить все, подать док-ты на СП и построить заново с другим расположением. Вопросы - как оформить сносы, тягомотина с бумагами.

2. Разрушить дом и отстроить в тех же размерах + 1 окно+1 дверь. Вопросы - можно ли обойтись без бумажной волокиты, получить новый техпаспорт.

3. Разрушить дом и отстроить в тех же размерах + 1 окно+1 дверь, рубать лебедя и садить огурцы, а там как-то будет. :)

Какой вариант проще, или есть другие?

 

И еще пару моментов:

1. В техпаспорте первый владелец зачеркнут, под ним написан текущий и внизу написано "закресленому вірити, печать, подпись", это нормально? Что будет с ТП дальше? Мне надо идти в БТИ и зачеркивать старого владельца и вписывать себя по такому же методу?

2. В ТП улица "без назви", но есть будинкова книга и номер дома, это нормально?

3. Не могу уяснить, топосьемка для подачи д-тов для СП нужна или нет?

 

Заранее благодарен.

 

Автору и активистам спасибо за тему.

 

Проще 2 вариант за ним 1. По сносу, заявление в с.совет дом ветхий прошу рассмотреть снос, потом снятие с учета в регистрационной службе и БТИ. Улица без "назви", в свидетельстве о недвижимости адрес должен быть и он основание для нового тех. паспорта. Топосъемка на СП законодательством не требуется, но к сожалению о том что коррупция в Украине всесильна это поняли в США на прошлой неделе, граждане молча идут и выполняют ее за свои кровные. Можете повоевать если есть время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю пару вариантов:

1. Развалить все, подать док-ты на СП и построить заново с другим расположением. Вопросы - как оформить сносы, тягомотина с бумагами.

2. Разрушить дом и отстроить в тех же размерах + 1 окно+1 дверь. Вопросы - можно ли обойтись без бумажной волокиты, получить новый техпаспорт.

3. Разрушить дом и отстроить в тех же размерах + 1 окно+1 дверь, рубать лебедя и садить огурцы, а там как-то будет. :)

Какой вариант проще, или есть другие?

Немного добавлю...

По инструкции инвентаризации для одноквартирних (садибних), дачних та садових будинків самостроем не считается:

улаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у

внутрішніх не капітальних стінах...заміна

матеріалу стін будинків, господарських будівель без збільшення

розміру фундаменту та поверховості;...

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page2

Если переделываете полностью (и фундамент), наверное, лучше СП.

а там как-то будет. :)

лучше не надо...децентрализация...налог на недвижимость для местных советов...штрафы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плс кто в курсе.

Хочу заполнить повидомлення про початок подготовительных работ и там есть строка: "Відповідальною особою проектувальника, що здійснює авторський нагляд, визначено".

По телефону в ДАБИ сказали что нужно указать ФИО архитектора и его номер лицензии, но у меня нет таких данных, возможно можно пропустить эту строку или указать себя?

236409676.jpg?800

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще 2 вариант за ним 1.
Насколько понимаю, мотом уже можно строить любой дом, т.к. процедура одинаковая, и привязка к старому фундаменту бонусов не дает, разве только подключение к электричеству можно оставить старое.

 

 

Немного добавлю...

По инструкции инвентаризации для одноквартирних (садибних), дачних та садових будинків самостроем не считается:

улаштування чи закриття дверних (віконних) прорізів у

внутрішніх не капітальних стінах...заміна

матеріалу стін будинків, господарських будівель без збільшення

розміру фундаменту та поверховості;...

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page2

Если переделываете полностью (и фундамент), наверное, лучше СП.

Тогда в теории я могу все перестроить на том же фундаменте и все?

Читал раньше. Тяжело провести грань где самострой, а где нет. Для меня отличный вариант - мало бумажной волокиты. Если бы можно все заменить кроме фундамента, то я бы каркасник построил на том же мелкозаглубленным и все тут.

 

И как контролирующие службы относятся к случаю, когда дом 48 года выглядит как 2016?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плс кто в курсе.

Хочу заполнить повидомлення про початок подготовительных работ и там есть строка: "Відповідальною особою проектувальника, що здійснює авторський нагляд, визначено".

По телефону в ДАБИ сказали что нужно указать ФИО архитектора и его номер лицензии, но у меня нет таких данных, возможно можно пропустить эту строку или указать себя?

236409676.jpg?800

 

Если строите по проекту, то обязан быть авторский и технический надзор.

Если по строительному паспорту, то никаких надзоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строите по проекту, то обязан быть авторский и технический надзор.

Если по строительному паспорту, то никаких надзоров.

 

Спасибо, запутался)

Строю по проекту, но арх. без лицензии. Ну и это как бы только подготовительные работы, документы на стройпаспорт еще не подавал.

Я написал -відсутній. Сегодня пойду на почту отправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, запутался)

Строю по проекту, но арх. без лицензии. Ну и это как бы только подготовительные работы, документы на стройпаспорт еще не подавал.

Я написал -відсутній. Сегодня пойду на почту отправлять.

 

Вы не можете "строить по проекту", но без лицензии проектанта.

Или по проекту, или по строительному паспорту.

 

Что означает подготовительные? Вы подаете уведомление о подготовительных работах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не можете "строить по проекту", но без лицензии проектанта.

Или по проекту, или по строительному паспорту.

 

Что означает подготовительные? Вы подаете уведомление о подготовительных работах?

 

Выходит по стройпаспорту, который еще не получил)

Да, о подготовительных, хочу дорогу к участку подсыпать и бытовку завезти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем. вопрос по бумаге "згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову". надо ли, что бы такую згоду писала жена (так как по факту спиввласник общего имущества, хотя нигде в документах, кроме скана паспорта не фигурирует)? как такая бумага выглядит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит по стройпаспорту, который еще не получил)

Да, о подготовительных, хочу дорогу к участку подсыпать и бытовку завезти.

 

А зачем для этого уведомление о подготовительных работах подавать? Привезти бытовку и пр можно и без уведомления.

 

Делайте СП, отсылайте уведомление о начале строительных работ и стройтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем для этого уведомление о подготовительных работах подавать? Привезти бытовку и пр можно и без уведомления.

 

Делайте СП, отсылайте уведомление о начале строительных работ и стройтесь.

 

Это 100% инфа? СП просто еще не скоро сделается.

Где то читал что если хочешь перед началом стр-ва поставить забор, завезти землю и т.д., то обязательно необходимо отправлять уведомление о начале подготовительных работ.

Змінено користувачем Ukrainec3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 100% инфа?

Где то читал что если хочешь перед началом стр-ва поставить забор, завезти землю и т.д., то обязательно необходимо отправлять уведомление о начале подготовительных работ.

Перший раз таке чую щоб відгородитись від сусідів, завезти грунт на ділянку потрібен дозвіл. Ви так скоро на мішок цементу почнете дозвіл брати. Робіть БП та не парьте собі мозги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наша пісня гарна, нова.(с)

підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки, вишукувальні роботи, роботи із спорудження тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва, улаштування під’їзних шляхів, складування будівельних матеріалів, підведення тимчасових інженерних мереж, а також з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень;

 

13. Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт, повідомлення про початок виконання будівельних робіт (далі - повідомлення), повідомлення про зміну даних у зазначених повідомленнях за формою, наведеною у додатках 1, 2 до цього Порядку, подається замовником (його уповноваженою особою) особисто або надсилається рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних процедур у будівництві не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання підготовчих або будівельних робіт до відповідного органу державного архітектурно-будівельного контролю за місцезнаходженням об’єкта.

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF#n47

 

если СП не готов, а работать надо, то уведомление про подготов. работы - наш случай. И вы спокойны, и шансов не оставляете для предъяв к вам из ГАСКа

 

6. Документи, що надають право на виконання підготовчих робіт, діють до моменту отримання права на виконання будівельних робіт. Документи, що надають право на виконання будівельних робіт, є чинними до завершення будівництва.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в теории я могу все перестроить на том же фундаменте и все?

Читал раньше. Тяжело провести грань где самострой, а где нет. Для меня отличный вариант - мало бумажной волокиты. Если бы можно все заменить кроме фундамента, то я бы каркасник построил на том же мелкозаглубленным и все тут.

 

И как контролирующие службы относятся к случаю, когда дом 48 года выглядит как 2016?

Очень сильно сомневаюсь, что фундамент дома 1948 года пригодиться для постройки.

И еще момент, почему "в теории": минрегион готовит изменения в инструкцию инвентаризации. В том проекте, что я видела (обещали в конце апреля выложить для громад. обговорення), заменять материал стен можно будет только в хозпостройках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наша пісня гарна, нова.(с)

підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки, вишукувальні роботи, роботи із спорудження тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва, улаштування під’їзних шляхів, складування будівельних матеріалів, підведення тимчасових інженерних мереж, а також з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень;

 

Мне кажется что тут список приведен с точки зрения работ, после которых будет вестись стройка. Т.е. которые таки являются подготовительными к стройке. А если эти работы являются самодостаточными и делаются не как подготовка к стройке то можно трактовать иначе.

 

Приведу пример.

наша пісня гарна, нова.(с)

підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика

 

Т.е. не просто установка забора, а ограждение строительного участка. Если я хочу просто поставить забор, то это одно, а если я хочу поставить забор для того чтобы огородить строй площадку - то это уже подготовительные работы.

 

Аналогично и тут

порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки

 

если это выполняется для того, чтобы начать строить (например снять растительной слой для фундамента) - это подготовительные работы, а если это просто перекапывания для газона (тем же трактором и снятием верхнего слоя грунта) так то это ну никак к подготовительным работам не относится, т.к. если бы относилось, то тогда посадка дерева, перекапывания огорода, и пр высадка/персадка цветов требовала бы уведомление о начале подготовительных работ :D

 

И опять аналогично

улаштування під’їзних шляхів

если это подготовка для проезда строительной техники то тогда логично что это подготовительные работы, а если вы позле зимы решили подсыпать дорогу, т.к. проехать по ней тяжело, то никто и никогда не назовет это подготовительными работами и не потребует уведомление о них.

 

Отсюда вывод - фиг кто сможет доказать подготовительные это работы или нет (просто облагораживание территории например). А посему никто и никогда не будет требовать уведомление о подготовке к строительным работам если вы подсыпали дорогу, построили забор, посадили деревья и/или перекопали все чтобы сделать в будущем там газон, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вы приехали на свой КРИВОЙ участок, а ближайший сосед в конце улицы, через три участка, и появляется он не часто. А где именно границы дороги в той траве знают только геодезисты, а вам подъехать к своему уч-ку надо, и грунт техникой (камазами, самосвалами) на него насыпать надо и поровнять трактором потом тоже надо, и кунг для хранение тачек, лестниц и прочих дрелей завезти надо и камень/лес или из чего вы там строится будете сложить тоже надо, а СП еще не готов, ТО уведомление о подготовительных работах экономят ваше время и защищают ваше право, и никакой председатель, никакой ГАСК вас не захотят поиметь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вы приехали на свой КРИВОЙ участок, а ближайший сосед в конце улицы, через три участка, и появляется он не часто. А где именно границы дороги в той траве знают только геодезисты, а вам подъехать к своему уч-ку надо, и грунт техникой (камазами, самосвалами) на него насыпать надо и поровнять трактором потом тоже надо, и кунг для хранение тачек, лестниц и прочих дрелей завезти надо и камень/лес или из чего вы там строится будете сложить тоже надо, а СП еще не готов, ТО уведомление о подготовительных работах экономят ваше время и защищают ваше право, и никакой председатель, никакой ГАСК вас не захотят поиметь

 

Никто и никогда не запретит вам это все делать даже без уведомления, т.к. все эти работы совсем не обязательно являются подготовительными к стройке, а могут делаться просто так - в качестве облагораживания участка и пр. Т.е:

- машины с землей - выравнивание кривого участка т.к. неудобно шашлыки жарить и в футбол играть

- подсыпка дороги - для того чтобы просто иметь возможность доехать до своего участка на майские, например

- забор построить - чтобы не украли мангал и обозначить границы участка

- кунг/контейнер/бытовка - сложить там грабли, мангал и ракетки для бадминтона :). Иметь возможность ночевки.

- и т.д. и т.п.

 

Кто сказал что вы там собираетесь что-то строить? Да 90% садовых участков так выглядят - подсыпка дороги, выравнивание участка, забор, кунг/контейнер... И никаким боком они к подготовительным работам не относятся. Да никому и в голову не взбредет их таковыми назвать и начать штрафовать всех садоводов за то, что они не подали уведомление, а кунг с забором поставили.

 

Единственные работы с которыми сложнее - это завоз стройматериалов.

ЗЫ. Все эти пункты в законе больше относятся к строительству многоквартирных домов, где они явно являются подготовительными и имеют смысл, т.к. так и плитами подъезд нужно сделать, и стройплощадку огородить, и времянку построить, зеленые насаждения поломать, и временные коммуникации проложить и пр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно сомневаюсь, что фундамент дома 1948 года пригодиться для постройки.

И еще момент, почему "в теории": минрегион готовит изменения в инструкцию инвентаризации. В том проекте, что я видела (обещали в конце апреля выложить для громад. обговорення), заменять материал стен можно будет только в хозпостройках...

 

Та я так и понял, что тут юлить дороже получится.

Тогда:

1. Уведомить сельраду, получить разрешение на снос, снеси.

2. Уведомить ГАСК о том, что дома уже нет? Надо получить новые док-ты в БТИ?

3. Подать заявление, ескіз намірів и остальное для получения СП на новое строительство?

Где-то-так?

 

Как снести погреб, если по законодательству его строительство это не самострой, а снос?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем. вопрос по бумаге "згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову". надо ли, что бы такую згоду писала жена (так как по факту спиввласник общего имущества, хотя нигде в документах, кроме скана паспорта не фигурирует)? как такая бумага выглядит?

 

Бумага выглядит как свидетельство на право собственности земельного участка или строения(квартиры) в котором указано, что жена является совладельцем. Штамп в паспорте не является документом на право собственности недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Есть старый дом. Хочу снести летнюю кухню и на том же месте с теми размерами построить новую на новом фундаменте. Так же хочу построить гараж и подсобные помещения. Земля в процессе приватизации, осталось сдать документы в регистрационную службу для получения документа на право владения. Она сейчас у нас не работает, так как там типа реформы (децентрализация). Можно ли что-то начинать делать до получения документа на землю? Проясните, пожалуйста, кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я так и понял, что тут юлить дороже получится.

Тогда:

1. Уведомить сельраду, получить разрешение на снос, снеси.

2. Уведомить ГАСК о том, что дома уже нет? Надо получить новые док-ты в БТИ?

3. Подать заявление, ескіз намірів и остальное для получения СП на новое строительство?

Где-то-так?

Как снести погреб, если по законодательству его строительство это не самострой, а снос?)

Думаю, ГАСК не нужно (в списке лімб его не было :)). В регистрационной о нем скорее всего тоже не знают (уточните в БТИ). В БТИ выдадут справку. Погреб уже в кучу пишите, не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...