Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

о. это уже конкретика.

 

кому, и какого вида ?

 

Им же, ДАБИ Украины, Минрегион и т.п.

Письменно, с уведомлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планую будувати гостьовий будинок. Основний будинок також планується, але десь в середньостроковій перспективі (проекту, плану бачення основного будинку поки нема)

 

Чи варто зараз заморочуватись із тим, щоб робити "Ескізні наміри забудови" вже із основним будинком, щоб одразу виробити паспорт і на основний будинок.... чи забити на це, а просто врахувати тільки гостьовий будинок і його комунікації?

 

Також від якогось поза-поза-поза-попереднього власника є паспорт забудови, але він вже 15-20-річної давності і, звісно ж, не відповідає тому, що хочу я. Мені всеодно треба виробляти новий паспорт?

 

Взагалі фундамент та підвал вже закладено в кінці 2016 року, що порадите зробити мені зараз? Виробляти паспорт і оповіщати дабі? Казати їм, що вже почав дещо робити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, що на даний момент являється "документом, що засвідчує право власності на земельну ділянку"?

Витяг з земкадастру чи інформаційна довідка? І де цей документ брати?

(акту нема бо ділянка купувалась відносно недавно)

Я так розумію зараз завіряти не потрібно в нотаріуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, що на даний момент являється "документом, що засвідчує право власності на земельну ділянку"?

Витяг з земкадастру чи інформаційна довідка? І де цей документ брати?

(акту нема бо ділянка купувалась відносно недавно)

Я так розумію зараз завіряти не потрібно в нотаріуса?

 

очень похоже, что это связка договора купли продажи и информационной справки из рееста имущественных прав

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, що на даний момент являється "документом, що засвідчує право власності на земельну ділянку"?

Витяг з земкадастру чи інформаційна довідка? І де цей документ брати?

(акту нема бо ділянка купувалась відносно недавно)

Я так розумію зараз завіряти не потрібно в нотаріуса?

В 2015 году - договор купли-продажи и Витяг з держреестру

в 2016 договор купли-продажи и информационная справка из государственного реестра, подтверждающая регистрацию права собственности

Заверять или нет, видимо, зависит от требований архитектуры (наши потребовали заверенный в п/совете)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть старый дом, который планируется под снос, в наличии техпаспорт.Дом размещен он на расстоянии 1 м от границы соседнего участка. Если я планирую снести его, то стройпаспорт с домом на расстоянии 1 м от соседнего участка мне не выдадут и заставят отступить минимум 3 м? Чтобы оставить 1 м от границы нужно оформлять реконструкцию?

Если я перестрою дом в том же пятне застройки, то будет ли это самостроем?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть старый дом, который планируется под снос, в наличии техпаспорт.Дом размещен он на расстоянии 1 м от границы соседнего участка. Если я планирую снести его, то стройпаспорт с домом на расстоянии 1 м от соседнего участка мне не выдадут и заставят отступить минимум 3 м? Чтобы оставить 1 м от границы нужно оформлять реконструкцию?

Если я перестрою дом в том же пятне застройки, то будет ли это самостроем?

Спасибо.

 

Скорее всего, разрешат только реконструкцию, чтобы "остался" 1 м. но в Киеве могут разрешить 1 м и при наличии нотариального согласия соседа.

Смотря как перестроите)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, разрешат только реконструкцию, чтобы "остался" 1 м. но в Киеве могут разрешить 1 м и при наличии нотариального согласия соседа.

Смотря как перестроите)

Насколько понимаю, реконструкция предполагает наличие полноценного проекта со всеми вытекающими, а не эскизы и дело это относительно муторное.

Участок узкий, поэтому не хочется оставлять 3 м, к тому же со стороны, которая практически всегда будет в тени.

 

"Смотря как перестрою" - вопрос лежит в строительной плоскости (перестроить с теми же размерами) или юридической (договориться с контролирующими органами)? По большому счету меня устраивают размеры старого дома, который подлежит сносу только добавлю пару окон и перегородки.

Если вы сталкивались с такими вопросами, подскажите, как правильно (проще) сделать? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понимаю, реконструкция предполагает наличие полноценного проекта со всеми вытекающими, а не эскизы и дело это относительно муторное.

Участок узкий, поэтому не хочется оставлять 3 м, к тому же со стороны, которая практически всегда будет в тени.

 

"Смотря как перестрою" - вопрос лежит в строительной плоскости (перестроить с теми же размерами) или юридической (договориться с контролирующими органами)? По большому счету меня устраивают размеры старого дома, который подлежит сносу только добавлю пару окон и перегородки.

Если вы сталкивались с такими вопросами, подскажите, как правильно (проще) сделать? Заранее спасибо.

 

Реконструкция от нового строительства документально практически не отличается. Тот же строительный паспорт.

 

В двух словах не опишу.

Посмотрите на это так: стены в том же периметре, окна "почти" также как были (а как они были "знает" только старый техпаспорт), внутри - перепланировка (оформлять не нужно), материалы заменили "немного", чтобы дом не разрушился Ж-)

Но это все хорошо звучит постфактум; важно, чтобы в процессе не возникло проблем.

 

Поэтому я советую сделать строительный паспорт на реконструкцию.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительный паспорт на реконструкцию

Тему по строительным паспортам для нового строительства освоил, в основном понятно.

А вот по строительным паспортам на реконструкцию информации немного. Примеры комплекта документов для получения стройпаспорта именно на реконструкцию жилого дома не нашел. Полноценный проект не нужен? Все то же самое, только вместо будинок писать реконструйований будинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему по строительным паспортам для нового строительства освоил, в основном понятно.

А вот по строительным паспортам на реконструкцию информации немного. Примеры комплекта документов для получения стройпаспорта именно на реконструкцию жилого дома не нашел. Полноценный проект не нужен? Все то же самое, только вместо будинок писать реконструйований будинок?

 

Отличий почти нет. Грубо говоря, они одинаковые, только немного отличается схема, а в названии слово "реконструкция".

К комплекту документов добавляете документы на существующий дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов, если позволите.

При реконструкции, размеры дома могут меняться не более чем на 5%?

Документы подаются только в районный ЦНАП по местонахождению недвижимости?

Где можно посмотреть схему размещения объектов на участке? В техпаспотре на старый дом все описано (дом, ограждения, погреб, туалет), есть план дома, а вот графическая схема расположения на участке пустая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов, если позволите.

При реконструкции, размеры дома могут меняться не более чем на 5%?

Документы подаются только в районный ЦНАП по местонахождению недвижимости?

Где можно посмотреть схему размещения объектов на участке? В техпаспотре на старый дом все описано (дом, ограждения, погреб, туалет), есть план дома, а вот графическая схема расположения на участке пустая.

 

Формально, могут придираться, но на практике я еще ни разу не столкнулся с отказом реконструировать, например "из" 100 кв.м в 300 кв.м.

Зависит от района. Должны через ЦНАП, но есть там, где напрямую в архитектуру подают.

 

Схему можете сами нарисовать. Или вопрос о другом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему можете сами нарисовать. Или вопрос о другом?
Спрашивал не о схеме забудови земельної ділянки, которая подается для изготовления стройпаспорта.

Имею ввиду, что в техпаспорте на дом нет схемы забудови, на которой видно, что дом размещен на расстоянии 1 м от границы участка. Если ее там и не должно быть, то где ее взять? Откуда архитектура узнает что дом, который планируется реконструировать, стоит именно на таком расстоянии от границы участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал не о схеме забудови земельної ділянки, которая подается для изготовления стройпаспорта.

Имею ввиду, что в техпаспорте на дом нет схемы забудови, на которой видно, что дом размещен на расстоянии 1 м от границы участка. Если ее там и не должно быть, то где ее взять? Откуда архитектура узнает что дом, который планируется реконструировать, стоит именно на таком расстоянии от границы участка?

 

Сами им рисуете, как сейчас + как планируете.

Делаете новый техпаспорт.

Делаете топосъемку.

Везете на место архитектора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обессудьте, но запутался еще больше.

Сам рисую схему забудови в рамках получения стройпаспорта на реконструкцию?

А зачем мне новый техпаспорт? Чтобы узаконить юридически по факту 1 м от межи и от этого реконструировать?

Топосьемка для узаконивания того что есть или для нового СП?

Архитектор для?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обессудьте, но запутался еще больше.

Сам рисую схему забудови в рамках получения стройпаспорта на реконструкцию?

А зачем мне новый техпаспорт? Чтобы узаконить юридически по факту 1 м от межи и от этого реконструировать?

Топосьемка для узаконивания того что есть или для нового СП?

Архитектор для?

 

Это были варианты, как "закрепить" существующие расстояния. Т.е. "или", а не "и".

ИМХО, достаточно Вашего плана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все более-менее понятно. Топосьемка и так нужна для СП. Спасибо, буду пробовать.

А генплан он же выкопировка вроде, который часто требуют и которого часто нет это вот такой он?

gp.JPG.bc2e8fb38121a5deb0f816f9d3b962e3.JPG

Змінено користувачем Igorias
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все более-менее понятно. Топосьемка и так нужна для СП. Спасибо, буду пробовать.

А генплан он же выкопировка вроде, который часто требуют и которого часто нет это вот такой он?

 

Да, это генплан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні подав заяву у Києво-Святошинському районі на Янтарній 12.

 

Подав такі документи.

 

  1. Заява в двох екземплярах. Я роздрукував сам і вже заповнив два екземпляри, брав із закону, але вони сказали, що все неправильно і роздрукували свої бланки, причому два бланки на ім'я двох різних людей.
  2. Копія паспорта та податкового коду - в одному екземплярі.
  3. Право власності: у мене було дві нотаріально затверджені копії договору купівлі продажу (часто такі копії видає нотаріус при купівлі, вони теж можуть підійти, ще можна зробити дві завірені копії у сільради). Інформаційну довідку надрукував, але вона їм не потрібна. Вимагають ще документ, на якому відображено схему ділянки з розмірами, у мене була ксерокопія акту від попереднього власника - воно їм підійшло. Якщо такого нема - потрібно взяти витяг у ЦНАП.
  4. Викопіювання з генплану, забрали оригінал і одну копію
  5. Копія довідки про присвоєння адреси - 2 шт
  6. Ескізні наміри забудови - 2 шт. Тут взагалі мраки, внизу напишу більше.

 

Отже я сам зробив ескізні наміри і в такому вигляді приніс.

 

Архітектор при мені переробляла схему забудови за допомогою коректора, олівця, ножиць, клею та ксерокса. В результаті вийшов такий документ.

 

У мене особисто склалось враження що їм важливо до чогось придертись, не важливо до чого саме. Питала навіщо відмітив септик, краще б не відмічав, хоча є підозра, якби не було там септика - придерлася б того, що септика нема.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, подскажите, а сколько действителен стройпаспорт?

Допустим я его открыл в этом году, а строится начал в следующем?

Еще такой вопрос какой документ надо оформить если участок оформлен на супругу? Чтоб я от ее имени мог подавать все документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, подскажите, а сколько действителен стройпаспорт?

Допустим я его открыл в этом году, а строится начал в следующем?

Еще такой вопрос какой документ надо оформить если участок оформлен на супругу? Чтоб я от ее имени мог подавать все документы?

 

доверенность нотариальную. и в ней нужно все-все прописать....у нас так...участок на муже, а я все доки оформляю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 января ВРУ приняла Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення містобудівної діяльності

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=4733-1&skl=9

Заменяют категории сложности на клас наслідків,

немного изменится порядок получения разрешительных документов(тем, кто не по стройпаспорту),

изменения в 96 статье в Кодексе про админ. правонарушения

Для тех, кто по стройпаспорту по штрафам интересное

Експлуатація об'єктів, не прийнятих в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів, будівництво яких здійснювалося на підставі будівельного паспорта, –

тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п'ятдесяти до трьохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

Было так:

Експлуатація об'єктів будівництва, які завершені будівництвом з 19 січня 2012 року та не прийняті в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п'ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

размер уменьшился, но исчезает фраза про 2012 год...

 

Это в Проекте, закон пока еще не подписан президентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...