Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Ответьте кто нибудь на русском языке, а не цитатой из законов.

Получил госакт в селе.Назначение: строительство частного жилого дома...

У данного села нет плана застройки территории ( ну то есть с советских времен может и есть.село практически брошенное). Согласно новому закону,выдавать участки в селах без плана застройки не будут.

А что касается стройки? Так как госакт уже есть,но вряд ли успею сделать строй паспорт до нового года. Обязательно ли нужно успеть до 2013 года сделать стройпаспорт, или при наличии госакта не будет препятствий для завершения оформления а позже и строительства дома?

Многие утверждают, что если есть госакт, то волноваться нечего и я могу заниматься документами на строительство и в 2013 году и препятствий для строительства не будет.

Другими словами, имея на руках госакт (полученный кстати несколько месяцев назад). Не откажут ли мне в разработке и оформлении стройпаспорта в 2013 году (ибо в этом году не успею),основываясь на том, что раз не оформил в 2012 , то уже все...низя? Дадут ли добро на строительство в 2013 году?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Уведомлении о начале работ никакая дата не ставится (кроме дат документов, которые там перечислены).

А почему Вы повторно подаете?

Там есть такая фраза:

"повідомляю про початок виконання будівельних робіт від ___ ______ 20__ р"

Вернули т.к. старую форму Повідомлення направил.

Теперь нужно по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Ответьте кто нибудь на русском языке, а не цитатой из законов.

Получил госакт в селе.Назначение: строительство частного жилого дома...

У данного села нет плана застройки территории ( ну то есть с советских времен может и есть.село практически брошенное). Согласно новому закону,выдавать участки в селах без плана застройки не будут.

А что касается стройки? Так как госакт уже есть,но вряд ли успею сделать строй паспорт до нового года. Обязательно ли нужно успеть до 2013 года сделать стройпаспорт, или при наличии госакта не будет препятствий для завершения оформления а позже и строительства дома?

Многие утверждают, что если есть госакт, то волноваться нечего и я могу заниматься документами на строительство и в 2013 году и препятствий для строительства не будет.

Другими словами, имея на руках госакт (полученный кстати несколько месяцев назад). Не откажут ли мне в разработке и оформлении стройпаспорта в 2013 году (ибо в этом году не успею),основываясь на том, что раз не оформил в 2012 , то уже все...низя? Дадут ли добро на строительство в 2013 году?

Спасибо

 

Все зависит от местного архитектора. Могут либо выдать без проблем, либо выдать "за деньги", либо не выдать.

2013 год на этот момент не повлияет никак. Основание для отказа - отсутствие градостроительной документации, а значит нет возможности определить "невідповідність (або відповідність) намірів забудови земельної ділянки вимогам містобудівної документації на місцевому рівні, будівельним нормам, державним стандартам і правилам".

Хотят тут можно поспорить и побороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть такая фраза:

"повідомляю про початок виконання будівельних робіт від ___ ______ 20__ р"

Вернули т.к. старую форму Повідомлення направил.

Теперь нужно по новой.

 

Скорее там есть такая фраза (специально выделил двумя цветами):

"...повідомляю про початок виконання будівельних робіт / про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від ___ ____________ 20__ р. (необхідне підкреслити)."

Если подали по старой форме и они его получили, согласно уведомления о вручении, когда уже действовала новая форма, то действительно надо подавать еще раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Ну архитектор говорит что будет все нормально и паспорт получу. Но председательша сельсовета стращала меня до этого, посеяла во мне панику.

А вообще Эту ситуацию контролирует архитектура или непосредственно ГАСК?

Если есть стройпаспорт, может ли ГАСК придраться именно по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Ну архитектор говорит что будет все нормально и паспорт получу. Но председательша сельсовета стращала меня до этого, посеяла во мне панику.

А вообще Эту ситуацию контролирует архитектура или непосредственно ГАСК?

Если есть стройпаспорт, может ли ГАСК придраться именно по этому вопросу?

 

Выдача стройпаспорта - это парафия архитектуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое - бред, а второе важно, но не совсем понятно, что означает "не указан точный"?

Вам вернули поданное уведомление или только прислали письмо с этими замечаниями?

указал улицу без номера дома...позвонили и сказали что вернули с замечаниями,письмо прилагалось...Бориспольский р-н.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

указал улицу без номера дома...позвонили и сказали что вернули с замечаниями,письмо прилагалось...Бориспольский р-н.

 

Адрес может быть присвоен после ввода в эксплуатацию. Замечание тоже бредовое, если у Вас оформлен стройпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую спросить коротко, помогите, пжлст, если знаете - какие возможны последствия, если планировка реально построенного дома будет отличаться от планировки в стройпаспорте при сохранении общей площади дома и его внешнего контура?

Спасибо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировка реально построенного дома

это как ? Планируйте дом как хотите - размеры внешние придерживайте, "внутренности " дома никому не интересны и не показуете никому уже (после получения стройпаспорта),

ответственности не видно пока....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую спросить коротко, помогите, пжлст, если знаете - какие возможны последствия, если планировка реально построенного дома будет отличаться от планировки в стройпаспорте при сохранении общей площади дома и его внешнего контура?

Спасибо))

 

Никаких, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте,а вот у меня есть стройпаспорт и ГАСК я уведомила (уведомление они зарегистрировали).

Больше я никого не уведомляла - ни сельраду, ни мчс, ни пожарников, никого.

Будет мне что нибудь за это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже неделю не обновляется список разрешительных документов на сайте ДАБИ, может кто-то был там, они вообще работают, а то телефоны тоже не отвечают?

"Повидомлення" отправили еще в начале ноября, пока никаких ответов и приветов, до весны время еще есть:) но вообще есть какой-то срок на регистрацию или не регламентируется, подскажите, кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте,а вот у меня есть стройпаспорт и ГАСК я уведомила (уведомление они зарегистрировали).

Больше я никого не уведомляла - ни сельраду, ни мчс, ни пожарников, никого.

Будет мне что нибудь за это?

 

На практике - ничего.

Но могу применить последнюю часть статьи 96 (до 1700 грн).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 1700 грн

С 2013-го штрафы за самовольное строительство не возрастут - ох-хо-хо...

jurliga.ligazakon.ua/news/2012/12/17/79576.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2013-го штрафы за самовольное строительство не возрастут - ох-хо-хо...

jurliga.ligazakon.ua/news/2012/12/17/79576.htm

 

А как это связано с тем, что я написал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

1. Сделал стройпаспорт

2. Подал уведомление о начале строительства (зарегистрировали)

3. Построился

4. Вызвал БТИ (предоставил им все указанные документы и не только)

5. Получил техпаспорт (А в нём штамп САМОСТРОЙ)

Так и должно быть? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже неделю не обновляется список разрешительных документов на сайте ДАБИ, может кто-то был там, они вообще работают, а то телефоны тоже не отвечают?

"Повидомлення" отправили еще в начале ноября, пока никаких ответов и приветов, до весны время еще есть:) но вообще есть какой-то срок на регистрацию или не регламентируется, подскажите, кто знает?

 

Были в Понедельник, работает. Но документов не достаточно было, поехали назад.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день!

1. Сделал стройпаспорт

2. Подал уведомление о начале строительства (зарегистрировали)

3. Построился

4. Вызвал БТИ (предоставил им все указанные документы и не только)

5. Получил техпаспорт (А в нём штамп САМОСТРОЙ)

Так и должно быть? :(

 

Какие ваши дальнейшие действия? Звонили куда, узнавали почему так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2013-го штрафы за самовольное строительство не возрастут - ох-хо-хо...

jurliga.ligazakon.ua/news/2012/12/17/79576.htm

 

мля, даром спешил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что делать если причиной в отказе видачи "будівельно паспорту" официально отказ: "нет генерально плана деревни", по словам сельрады еще год не будет (делают), а строится надо. Если самому подать заявление в ГАСК о нарушении (предварительно выкопать траншею под фундамент), привести инспектора пусть выпишет штраф, насколько я поняла за минимальное нарушение еще выписывают от 170 до 850 грн и вперед строится, или я что-то по закону не поняла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вашому випадку такого штрафу не існує, він складе від 4х тисяч

2. Оплата штрафу не звільняє вас від виготовлення будівельного паспорту

Одним словом без БП змісту рипатись не має, точніше можна, але готуйтесь до штрафів і проблем з виготовленням БП в майбутньому при тому законодавстві, яке існує сьогодні, хоча на "пакращення" розраховувати підстав не має

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же это понимать.

Штрафы за самовольное строительство частного жилья, которые должны были вырасти в 30 раз с января 2013 г. останутся на прежнем уровне еще год.

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Сергиенко.

По его словам в 2013 году штрафы будут увеличиваться исключительно на объем индексаций минимальных зарплат. Например, если в этом году минимальная зарплата выросла почти на 10%, соответственно и штрафы увеличились не более чем на 10%.

Сейчас размер штрафа за самовольное строительство составляет от 170 до 850 грн. и зависит, прежде всего, от характеристик самого объекта, его сложности и площади. Но если самострой уже эксплуатировали, штрафы могут быть выше. «В Кодексе об административных правонарушениях прописана ответственность за пользование объектами, не введенными в эксплуатацию. Там штрафы значительно выше, чем за незаконное строительство, - от 5100 до 6800 грн. Такие штрафы мы сегодня применяем, но в исключительных случаях», - подчеркнул Сергиенко.

Ранее ожидалось, что с 2013 года минимальный штраф составит 5100 грн.

Напомним, Верховная Рада в ноябре приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности», который на год продлевает легализацию самостроев.

По данным Госстата, за 9 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 2,6 тыс. кв. м самовольно построенного жилья - это почти 40% от общего объема в 6,8 тыс. кв. м. Благодаря самостроям объем принятого в эксплуатацию жилья за девять месяцев вырос на 37,9%. Без них рост составил бы лишь 3,9%.

Источник: LB.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...