Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста кто сталкивался. В уведомлении в Гаск необходимо указать код объекта согласно классификатора - для дома нашел - 1110.3. А как быть с хоз. постройкой - не могу найти код. Или не надо указывать, а хватит только кода по дому?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста кто сталкивался. В уведомлении в Гаск необходимо указать код объекта согласно классификатора - для дома нашел - 1110.3. А как быть с хоз. постройкой - не могу найти код. Или не надо указывать, а хватит только кода по дому?

Спасибо.

 

Хватит только дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит только дома.

А если стройка с хоз. постройки начнется, а стройка дома через год начнется? Вопросов не возникнет?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит только дома.

 

мне вернули с требованием добавить код гаража...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стройка с хоз. постройки начнется, а стройка дома через год начнется? Вопросов не возникнет?

Спасибо.

 

Важно, что в стройпаспорте и о чем уведомляете.

 

Добавлено через 50 секунд

мне вернули с требованием добавить код гаража...

 

А я для одного нашего форумчанина на такой возврат написал жалобу, и все быстро внесли в Реестр без каких-то доп. кодов. Также оспорил требование указывать площади хозпостроек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я для одного нашего форумчанина на такой возврат написал жалобу, и все быстро внесли в Реестр без каких-то доп. кодов. Также оспорил требование указывать площади хозпостроек.

 

они там еще к подписи второго листа придрались, так что я решила, что мне проще отправить, что просят... тем более, что стройка еще не началась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут новичок. Но впрос в следующем. С прошлой недели ГАСК не хочет принимать уведомление где земля в аренде у кооператива, требуют договор суперфиции на члена кооператива. Замечу, что до этого все было хорошо, все проходило. Госакт на весь участок, вобщем много "га".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут новичок. Но впрос в следующем. С прошлой недели ГАСК не хочет принимать уведомление где земля в аренде у кооператива, требуют договор суперфиции на члена кооператива. Замечу, что до этого все было хорошо, все проходило. Госакт на весь участок, вобщем много "га".

 

Раз подает уведомление не кооператив, то они и требуют документ на застройщика (аренда, собственность, суперфиций).

Скорее всего, обойти это не удастся. Но надо еще подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда есть, справка о членстве в кооперативе тоже есть, решение исполкома, стройпаспорт есть. Но им надо суперфиций. Насколько я понимаю, всю ответственность и законность, на себя берет местный орган самоуправления, а ГАСК просто фиксирует начало работ.

Вопрос - насколько правомочны требования по договору суперфиции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда есть, справка о членстве в кооперативе тоже есть, решение исполкома, стройпаспорт есть. Но им надо суперфиций. Насколько я понимаю, всю ответственность и законность, на себя берет местный орган самоуправления, а ГАСК просто фиксирует начало работ.

Вопрос - насколько правомочны требования по договору суперфиции?

 

У Вас должен быть документ, подтверждающий Ваше право испоьзовать участок под застройку (список исчерпывающий): договор аренды, свидетельство, госакт, договор суперфиция. А справка о членстве в кооперативе не предусмотрена. Т.е. Вы можете взять участок в аренду, или оформить в собственность, или оформить договор суперфиция (хотя сомневаюсь, что при текущей документации кооператива, это будет легко сделать).

ИМХО, требование ГАСКа законно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не для поспорить, а чтобы понять. Есть - жил. кооператив, у него: договор аренды на землю с исполкомом(+госакт на весь масив) , где прописано что это для строительства жилых домов, я член кооператива(соответственно имею долю во всем этом безобразии). Разработан генплан(все утверждено). Далее - часть людей получила разрешение строится (есть на сайте ГАСКа зарегистрированные уведомления), часть уже ввели в эксплуатацию(тоже на сайте есть).

Если я правильно понимаю это прецидент. Почему мне и остальным отказывают? Смею заверить, что у первых зарегистрированных теже документы.

P.S. Таких ЖСК, СК и дачных кооперативов очень много, у людей реально проблемы. Заранее спасибо за ответ.

 

Хочу добавить, отправил уведомление письмом заказным, посмотрим , что выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Перечитал ветку но так и не смог ответить для себя на вопрос. Есть Участок в Садовом товариществе за чертой города. Участок приватизирован. На участке есть двухэтажный дом построенный до 2001г. Нужно ли получать на этот дом стройпаспорт, то есть узаконивать строение. Ведь прописку я не получу и даже приватизировав участок все равно останусь частью этого товарищества. Есть ли смысл официально оформлять дом и если есть, то в чем это заключается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изрядно побегав по интернету и перечитав еще раз ветку отвечаю сам себе:

Незаконно построенный объект нельзя отчуждать (продавать, дарить и т.д.), жить можно. Это означает что земельный участок, который приватизирован на мать, не сможет быть подарен мне до узаконивания строений на земле, так как нотариус сможет оформить дарственную только при наличии справки об отсутствии строений на участке.

 

 

Может подскажете какие последствия того что дом построен с нарушениями строительных норм, а именно дом расположен от красной линии на расстоянии метра (положено 3м) и как с такими нарушениями можно узаконить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажете какие последствия того что дом построен с нарушениями строительных норм, а именно дом расположен от красной линии на расстоянии метра (положено 3м) и как с такими нарушениями можно узаконить дом?

Взятка:)

Взятка:)

Взятка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а взятка кому, технику при получении тех.паспорта? И что он в паспорте должен немного передвинуть дом? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даний момент Вам це не загрожує нічим, бо ніхто перевіряти червоні лінії не буде, а навіть якщо й приїде інспектор, то він не скаже Вам пересунути будинок. Це поки діє спрощена процедура вводу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка підкажіть який код об"єкта потрібно вказати в повідомленні. Для індивідуального двоквартирного житлового будинку з окремими квартирами що мають свій власний вхід з вулиці. Ділянка під будівництво жилого будинку.

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Имеется участок под садоводство, в межах села, без электричества, газа, воды, в общем - поле. На участке есть вариант поставить дачный домик на 40м/2 и при этом получить сопутствующие документы: паспорт и сертификат на изделие по типу МАФ(малая архитектурная форма). Само строение поставить на винтовые сваи и вся эта конструкция может быть снята со свай, да и сваи можно выкрутить..

Элемент строительства присутствует в виде завинчивания свай ломом в землю, установки на эти сваи каркаса/пола, к полу крепятся пенопластовые купольные стены/потолки, ну и весь домик красится.

Нужно ли мне проходить всю церемонию получения разрешительной документации на стройку, строй паспорта и введения в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка підкажіть який код об"єкта потрібно вказати в повідомленні. Для індивідуального двоквартирного житлового будинку з окремими квартирами що мають свій власний вхід з вулиці. Ділянка під будівництво жилого будинку.

Дякую

 

Я вказував 1121.2 - в мене був на одній ділянці будинок з двома квартирами, що оформлювався на одну особу. Виходи з кожної квартири - на вулицю.

 

Наразі сам задумався чи правильний код...

Глянув класифікатор, почитав ще раз Вступ і прийшов до такого висновку: якщо у Вас житлова будівля - то 11; будинок з двома та більше квартирами - 112; будинок з двома квартирами - 1121.

Далі дивимося, що "Цей клас не включає: - спарені або зблоковані будинки з окремими квартирами, що мають свій власний вхід з вулиці (1110)". Однак, на мою думку, якщо мова йде про одну земельну ділянку, на якій будується будинок на дві квартири, а не спарений або зблокований будинок, то код буде 1121.Х; якщо ж це спарений або зблокований будинок і його "частина" (блок) знаходиться на окремій ділянці - то це 1110.Х.

Ще поаналізую...

Можно и запрос написать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вказував 1121.2 - в мене був на одній ділянці будинок з двома квартирами, що оформлювався на одну особу. Виходи з кожної квартири - на вулицю.

 

Наразі сам задумався чи правильний код...

Глянув класифікатор, почитав ще раз Вступ і прийшов до такого висновку: якщо у Вас житлова будівля - то 11; будинок з двома та більше квартирами - 112; будинок з двома квартирами - 1121.

Далі дивимося, що "Цей клас не включає: - спарені або зблоковані будинки з окремими квартирами, що мають свій власний вхід з вулиці (1110)". Однак, на мою думку, якщо мова йде про одну земельну ділянку, на якій будується будинок на дві квартири, а не спарений або зблокований будинок, то код буде 1121.Х; якщо ж це спарений або зблокований будинок і його "частина" (блок) знаходиться на окремій ділянці - то це 1110.Х.

Ще поаналізую...

Можно и запрос написать.

 

Уточнюю одна ділянка і один власник. Теж не можу прийняти правильне рішення 1110.2 чи 1121.2. Можливо хтось мав подібну ситуацію. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнюю одна ділянка і один власник. Теж не можу прийняти правильне рішення 1110.2 чи 1121.2. Можливо хтось мав подібну ситуацію. Дякую.

 

У меня та-же ситуация.

Отправил с кодом 1110.3, посмотрим что ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та-же ситуация.

Отправил с кодом 1110.3, посмотрим что ответят.

 

Так им все равно какой код... Внесут в реестр и все.

А вот потом на вводе в эксплуатацию это станет важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот потом на вводе в эксплуатацию это станет важно.

 

Замурую одну дверь. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

Нужна помощь. Сегодня ходил узнавать в архитектуру по поводу выдачи строительного паспорта - думал, а в друг сделают, все как по закону и ничего дополнительно не попросят:lol:

В приемной:

Я: какие нужны документы (я в принципе и так знал, но решил проверить почву) и есть ли бланк заявления?;

Секретарь: идите в другой кабинет, вопрос с перечнем документов решите там

Иду туда, на двери табличка "Начальник КП ...."

Я: Повторяю свой вопрос по поводу перечня документов

Начальник: дает мне бумажку со списком документов, причем список в один в один как положено по закону.

Думаю неужели?! :unknown:И тут получаю вопрос

Начальник: все ли документы у меня есть?

Я: Все, кроме эскиза. И тут оп-ля, вопрос.

Начальник: "А кто вам его будет делать?".

Я: Сам! И тут, вуаля!

Начальник: А вы знаете, что эскиз нужно согласовывать с гл. архитектором, а для этого нужно предоставить топосъемку...., чтобы выдить соседние строения и соблюсти мин. расстояния

 

Вопрос:

1. Нужно ли согласовывать эскиз с кем либо вообще (насколько я знаю, там вообще произвольная форма)?

2. Можно ли подавать заявление по почте

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. Я вообще фигею с наших чиновников, на ровном месте найдут где содрать бабло: то ни выдают бесплатно, а делают платно, то им согласование нужно для которого нужны доп. документы которые уже платные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Начальник: А вы знаете, что эскиз нужно согласовывать с гл. архитектором, а для этого нужно предоставить топосъемку...., чтобы выдить соседние строения и соблюсти мин. расстояния

 

Вопрос:

1. Нужно ли согласовывать эскиз с кем либо вообще (насколько я знаю, там вообще произвольная форма)?

2. Можно ли подавать заявление по почте

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. Я вообще фигею с наших чиновников, на ровном месте найдут где содрать бабло: то ни выдают бесплатно, а делают платно, то им согласование нужно для которого нужны доп. документы которые уже платные

 

Ескіз намірів забудови за наведеними параметрами складається забудовником або за його бажанням замовляється у спеціаліста.

 

Ескіз намірів забудови виконується в довільній формі, тому затверджувати його склад, зміст та порядок розроблення не потрібно.

 

 

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

 

ЛИСТ

 

від 30.11.2011 р. N 7/14-16432

 

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України розглянуло лист професійної <...> стосовно відсутності порядку розроблення ескізу намірів забудови та повідомляє.

 

Ескіз намірів забудови за наведеними параметрами складається забудовником або за його бажанням замовляється у спеціаліста.

 

Ескіз намірів забудови виконується в довільній формі, тому затверджувати його склад, зміст та порядок розроблення не потрібно.

 

Згідно зі статтею 30 Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" фізична чи юридична особа, яка має намір щодо забудови земельної ділянки, що перебуває в її власності або користуванні, має право на одержання технічних умов згідно з поданою заявою.

 

У кожному конкретному випадку технічні умови та вартість послуг з їх надання визначаються відповідними інженерними службами, а у разі відсутності на території необхідного водо-, тепло-, електро-, газопостачання, його недостатньої потужності за рішенням замовника може бути передбачено застосування автономних систем інженерного забезпечення в установленому законодавством порядку.

 

*

 

Заступник Міністра -

керівник апарату

Г. Семчук

 

 

 

Потребуйте от этого начальника письменный ответ. Откажется - отправьте все документы почтой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...