Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Успешно закончилась моя эпопея с получением строительного паспорта, которая кстати началась с попыток развести меня на топосъемку (эскиз якобы должен был изготавливаться только на топосъемке и утверждаться у них же).

Я накалякал (по очереди) несколько жалоб

1. В областной совет - те согласились с моей позицией и направили просьбу в горсовет пересмотреть мое заявление. Горсовет в свою очередь отписался и сослался на левое постановление

2. На горячую линию КМ, в электронном виде через сайт (не звонил). Прикол заключается в том, что они сами жалобу не рассматривают, а перенаправляют (в данном случае в горсовет) :D По логике КМУ не имеет право направлять жалобу тому на кого жалуешься, но по факту, ты сам на сайте выбираешь кому именно идет обращение, а КМУ в списке нет :( Горсовет отписался так же как в п.1.

3. Прокуратуру с просьбой рассмотреть нарушения и проверить на возможную коррупционную схему:D. Прокуратура вернула мою жалобу без рассмотрения, поскольку впопыхах, я забыл на ней расписаться

4. В Министерство Регионального развития и ЖКХ. Они перенаправили мою жалобу в областной совет (мотивировка: решение земельных вопросов?! находится в компетенции местных органов власти). Областной совет переслал мою жалобу опять горсовету (мотивировка: отсутствие в облсовете "земельного отдела", типа не в их компетенции)

 

В конечном итого горсовет сдался и выдал мне строй паспорт совершенно бесплатно и без топосъемки, сугубо по моему эскизу. Возможно сыграла роль жалоба в прокуратуру, хоть она и не была принята (прокуратура скорее всего их проинформировала, а те в свою очередь решили не дожидаться пока появится вторая жалоба, но уже с подписью).

Потрачено на всю эту тягомотину, около 4х месяцев (я особо никуда не спешил, а строиться буду только в следующем году). Если бы я не ложанулся пару раз и мне было не влом ходить за ответами, то все можно было сократить до 2х месяцев.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успешно закончилась моя эпопея с получением строительного паспорта, которая кстати началась с попыток развести меня на топосъемку (эскиз якобы должен был изготавливаться только на топосъемке и утверждаться у них же).

 

Поздравляю!!! Вы молодец, все-таки добились своего:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол с жалобами заключается в том, что каждая инстанция пытается задержать жалобу у себя на полный срок (30 дней), но не меньше чем 20 дней. В моем случае к примеру Министерство строительства и ЖКХ продержало мою жалобу ровно 15 дней (это максимальный термин рассмотрения обращений, которые не требуют детального рассмотрения) и не рассматривая передало ее дальше.

Второй прикол, в том, что они отправляют обычной почтой, которая идет х.з. сколько.

Третий прикол, в том, что каждая инстанция, куда передается обращение имеет право подержать ее у себя 30 дней. Хотя в законе установлен общий срок рассмотрения обращения 45 дней, но все на него ложили

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На консультации инспектор сказала мне как все должно выглядеть в идеале:

На топосъемку М1:500 на кальке (это основной документ - оригинал) в Киевземе наносятся границы участка и ставится печать ( 40-80 грн от 1/2 дня до 4-5 рабочих дней).

Затем с этой кальки делается копия или сканируется и распечатывается. Уже на нее наносится схема забудови.

Для полного облегчения работы районному архитектору можно сделать так:

На схему забудови на пятисотке (отсканированный вариант с печатями или копия, с нанесенными границами участка)

нанести места расположения домов и строений, расстояние до соседних участков и расположенных на них объектов, инженерных сетей, в верхнем левом углу подписать как в порядке про будпаспорт:

Схема

забудови земельної ділянки

Площа земельної ділянки згідно с з документами на землекористування:

0,*** га

М 1:500

Сделать экспликацию - обозначить каждое строение цифрой и на свободном месте подписать названия строений

Обозначить подъезд к участку + стрелочка и подписать: «під'їзд»

 

Я понимаю, что требования архитектуры незаконны. Но если сроки поджимают, а требуемые документы есть или их не сложно сделать, можно их удовлетворить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На консультации инспектор сказала мне как все должно выглядеть в идеале:

На топосъемку М1:500 на кальке (это основной документ - оригинал) в Киевземе наносятся границы участка и ставится печать ( 40-80 грн от 1/2 дня до 4-5 рабочих дней).

Затем с этой кальки делается копия или сканируется и распечатывается. Уже на нее наносится схема забудови.

Для полного облегчения работы районному архитектору можно сделать так:

На схему забудови на пятисотке (отсканированный вариант с печатями или копия, с нанесенными границами участка)

нанести места расположения домов и строений, расстояние до соседних участков и расположенных на них объектов, инженерных сетей, в верхнем левом углу подписать как в порядке про будпаспорт:

Схема

забудови земельної ділянки

Площа земельної ділянки згідно с з документами на землекористування:

0,*** га

М 1:500

Сделать экспликацию - обозначить каждое строение цифрой и на свободном месте подписать названия строений

Обозначить подъезд к участку + стрелочка и подписать: «під'їзд»

 

Я понимаю, что требования архитектуры незаконны. Но если сроки поджимают, а требуемые документы есть или их не сложно сделать, можно их удовлетворить

 

Это всё правильно, но это разъяснения для архитектуры как должен быть изготовлен и выглядеть СП, а не для заказчика. В законе ясно написано какие документы должен подавать заказчик, а остальное на чём они будут наносить планы,должно быть заботой архитектуры. А им самим лень заниматься за бесплатно и начинают требовать от заказчика можно сказать готовый СП, а им остается только его сшить и подписать. 9d5096e5c4dd20ff04308c26a81a1923.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2012GERDA, если архитектура в ответ на полный пакет по требуемому списку через 10 дней выдаст стройпаспорт, я согласна на их условия, потому что тороплюсь. Да, это неправильно, но это способ ускорения процесса, я надеюсь...

Вот за повидомлення про подготовительные работы я 3 месяца боролась за правду и зарегистрировали - у меня было на это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за повидомлення про подготовительные работы я 3 месяца боролась за правду и зарегистрировали - у меня было на это время.

 

А что они требовали в подготовительных ???? Вы же сами сказали, что там СП не требуется, просто уведомили и ограждайте, копайте, рубите. e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтвердили регистрацию только с 3-го раза, в первых двух находили ошибки в заполнении о присылали отказ. Один раз письмо не туда попало, хотели потерять. Вот время на пересылку и ушло
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартир-ным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

 

А газовый двух-контурный котел можно крепить? И как заводить газ в дом, если кухня находится посередине дома - можно вести "сквозь" жилые комнаты или в обходную по внешней стене и заводить через гостиную?

 

Miron VV, спасибо Вам большое за такие граммотные и подробные ответы! :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, спасибо Вам большое за такие граммотные и подробные ответы!

 

Присоединяюсь к благодарности 61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовый двух-контурный котел можно крепить? И как заводить газ в дом, если кухня находится посередине дома - можно вести "сквозь" жилые комнаты или в обходную по внешней стене и заводить через гостиную?

 

Miron VV, спасибо Вам большое за такие граммотные и подробные ответы! :rolleyes:

 

6.16 Прокладку газопроводов в жилых зданиях следует предусматривать по нежилым помещениям.

6.37 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход или через наружную стену здания следует предусматривать в кухнях или в обособленных нежилых поме¬щениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям 6.38, 6.39, 6.40.

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло¬вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ-ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сго-рания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28. Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно¬стью до 30 кВт разрешается произво-дить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение от какой дороги отступ делать до жилого дома - от магистральной, сельской, проезда? И где об этом можно почитать? :rolleyes: Или от любой дороги нужно отступать 3 м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение от какой дороги отступ делать до жилого дома - от магистральной, сельской, проезда? И где об этом можно почитать? :rolleyes: Или от любой дороги нужно отступать 3 м?

 

Д БН 360 - 92 **Приложение 7.1 (обязательное) КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРОДСКИХ УЛИЦ И ДОРОГ

Сеть улиц и дорог

Территория улиц и дорог всех категорий отделяется от других функциональных территорий поселений геодезически зафиксированными границами - красными линиями. Разбивочные чертежи красных линий предназначаются для обеспечения регулирования и градостроительного контроля при застройке, реконст-рукции и благоустройстве поселений, при отведении земельных участков, установлении условий их исполь-зования.

7.27 Расчетные параметры улиц и дорог городов следует принимать по таблице 7.1.

7.32* Ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транс-порта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проез¬жих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаж¬дений и др.), с уче-том санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается, м:

а) магистральных улиц 50-80

б) улиц и дорог местного значения 15-25.

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой за-стройки следует принимать не менее 50 м, а при применении шумозащитных устройств - не менее 25 м.

 

ДБН В.2.3-5-2001

ВУЛИЦІ ТА ДОРОГИ НАСЕЛЕНИХ ПУНКТІВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение от какой дороги отступ делать до жилого дома - от магистральной, сельской, проезда? И где об этом можно почитать? :rolleyes: Или от любой дороги нужно отступать 3 м?

 

 

подождите, а от какой дороги вы отступаете? какая у вас ширина улицы, часто ширина улицы т.е. отзабора до забора 18 м.

Отступать нужно от красной линии, т.е. от линии забора.

Или вы хотите прям по линии забора построиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подождите, а от какой дороги вы отступаете? какая у вас ширина улицы, часто ширина улицы т.е. отзабора до забора 18 м.

Отступать нужно от красной линии, т.е. от линии забора.

Или вы хотите прям по линии забора построиться?

 

У нас с двух сторон дороги - слева просто проезд, а по передней части небольшая асфальтированная дорога, по которой машины ездят раз в час. :rolleyes: То есть сельская дорога, можно так сказать. :rolleyes: Поэтому от нее хотим отступить 6 м, а от проезда 3 м. Или граница участка тоже отступает от дороги? У нас просто там еще нет геодезической разметки, только готовим документы на стройпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с двух сторон дороги - слева просто проезд, а по передней части небольшая асфальтированная дорога, по которой машины ездят раз в час. :rolleyes: То есть сельская дорога, можно так сказать. :rolleyes: Поэтому от нее хотим отступить 6 м, а от проезда 3 м. Или граница участка тоже отступает от дороги? У нас просто там еще нет геодезической разметки, только готовим документы на стройпаспорт.

 

вынесете в натуру границы участка, отступите 3.0 м. и узнаете где строить дом, а не то будет как тут:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126870

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или граница участка тоже отступает от дороги?

 

как правило да

красная линия это улица,общее пространство от вашего забора, и до дороги, расстояние до красной линии это расстояние от вашего строения до забора ,т.о. до красной линии

 

От вашего забора до самой дороги тоже будет расстояние - это будет улица, и сама красная линия. Не будет же забор стоять строго на обочине дороги?

У вас нет там построенных соседей, чтобы посмотреть как у них стоит забор?

А зачем вам эта инфа сейчас, отступайте от красной линии столько сколько положено, а как вынесите в натуру тогда уже физически отступите.

То есть не вижу связи между стройпаспортом и дорогой. Отступать то все равно нужно по закону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть не вижу связи между стройпаспортом и дорогой. Отступать то все равно нужно по закону.

Связь очень может быть, у нас вот какая история, при оформлении стройпаспорта выяснилось что красная линия проходить на 1,5 метра дальше границы моего участка (то есть по моему участку), так как при разделе территории ширина улицы вместо положенных 12 метров - по факту - 9 метров). Соответственно отступы в СП архитектор считал от кр.линии а не границы моего участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связь очень может быть, у нас вот какая история, при оформлении стройпаспорта выяснилось что красная линия проходить на 1,5 метра дальше границы моего участка (то есть по моему участку), так как при разделе территории ширина улицы вместо положенных 12 метров - по факту - 9 метров). Соответственно отступы в СП архитектор считал от кр.линии а не границы моего участка.

 

ну кто так строит? :( Это ж они все планировали, проектировали... Вернее должны были!!!

 

Мы сегодня были в архитектура, документы на стройпаспорт приняли, но сказали, что маловато мы отступили от соседа - всего 7,5 метров. Нужно будет его письменное разрешение на нашу стройку.

Самое интересное, чтос осед строится без всяких разрешений, но тем не менее архитектура обязывает НАС брать у него разрешение :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, чтос осед строится без всяких разрешений

Ну тут принцип: "Кто первый встал, того и тапки...":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут принцип: "Кто первый встал, того и тапки...":)

 

Обидно... Хочется по закону, а понимаешь, что в этой стране закон никому не нужен :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно... Хочется по закону, а понимаешь, что в этой стране закон никому не нужен :(

 

А это по закону, я когда оформлял стройпаспорт, тоже нормировал расстояние от существующих построек, а если соседний участок - пустой, поле для маневра намного больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это по закону, я когда оформлял стройпаспорт, тоже нормировал расстояние от существующих построек, а если соседний участок - пустой, поле для маневра намного больше...

 

Я имею в виду, что сосед должен был отступить от забора не 2 метра, а 6 метров, а теперь из-за него нам приходится сдвигаться.... А у него нет разрешения на строительство, то есть если бы он получал стройпаспорт, то ему не разрешили так близко к нам строиться. А так - он уже начал, можно продолжать нарушать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла такое определение генплана. Я так поняла, это то, что требует архитектура как схему забудови.

генеральний план розміщення об'єкта містобудування (тимчасової споруди) - графічне зображення, що виконується на топографо-геодезичних матеріалах і відображає відповідно до вимог державних будівельних норм місцезнаходження і межі земельної ділянки, усі запроектовані та існуючі, що зберігаються чи реконструюються, будівлі і споруди, проїзди, пішохідні доріжки, майданчики різного призначення, зелені насадження з визначенням переліку усіх об'єктів, зображених на кресленні;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...