Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какие бетонные кольца для септика

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Ребят подскажите пожалуста в тех местах где у меня участок у одного человека вода в колодце сейчас после 3 дней ливней (время от времени перестают) вода на уровне примерно 1.5 кольца уже вода.... но он мне говорил что когда копали недавно траншею делали пристройку к дому чуть ли не 3 этажа то 1.6-1.7метра хде то выкопали и воды не было, а когда шел дождь то вода там не стояла и довольно таки быстро ушла.... у меня в планах сделать 2 шахты, первая из двух двухметровых колец с бетон дном (высота 0.9) и дренажный также из таких же (с щебнем на дне) В первую шахту планирую отвод только из унитаза! Во вторую пойдут ванная, умывальник, стиралка и умывальник на кухне. Труба 110 выйдет с 40 см глубины в первую шахту.

 

Вопрос: кто что думает по поводу воды в колодце? Я не думаю что если УГВ близко то в траншее на глубине 1.7 точно поступла б вода... можно ли использовать тот вариант который я описал выше!? Проживать будут я, жена + 2 год ребенок....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята септик установлен!

Решил использовать 1.5 метровые кольца итого получилось две шахты состоящие каждая из трех колец, сверху бетонные крышки, под первой щахтой бетонная площадка 150 мм при монтаже колец по периметру ложили раствор а потом ставили кольца, под второй камерой дно засыпали щебенкой, в нижнем кольце сделали дренажные отверствия, верхние кольца также садили на раствор, между двумя колодцами растояние 300 мм!

220520123559.thumb.jpg.ead77af38f0af85a9fa2808c7237eb3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете это будет не правильный вариант, если нарастить горловину 35-45 см!а сам септик будет на 35 см ниже 0!

но тогда верхнее кольцо будет использоваться!

подскажите это будет правильно?

Я у себя так и сделал. Крышки положил на уровне где-то метр под землей, чтобы труба зашла в верх верхнего кольца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкопал траншею от дома к септику 14,5 м.

выход трубы из дому 35 см ниже от поверхности земли, сделал уклон как рекомендуют 2 см на 1 метер, 14,5 м*2 см=30 см, получился вход трубы в септик на уровне 65 см ниже поверхности земли, входное отверствие в первую герметичную камеру сделанно 15 см от края.

Траншея по отношению к дому и септику находится под углом примерно 45 градусов! выпускаем из дому трубу на сантиметров 50, ставим колено 45 градусов ну и потом три трубы по 5 метров?

 

Ребята позвольте пожалуйста Вам задать несколько вопросов, так как делаю это сам, не хочеться чегото упустить!:beer:

заранее большое спасибо!

 

1. на каком уровне делать перелив между камерами?

переливную трубу делать горизонтально или под углом?

колено на трубу перелива, какого размера делать?

2. отверствие в фундаменте ровно под трубу сотку, труба входит спокойно но люфта нет, у меня там заложена серая труба 1,50 (на нее будет надеваться колено 45 градусов и дальше оранжевая труба 15 метров) нужно ли ее менять на оранжевую? и влезит ли она?

3. трубу ложим прямо на грунт? нужно ли поставить ревизию? выход трубы из фундамента и вход в септик чем заделывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я у себя тоже забор сверху септиков поставил. Горловины поднял кирпичем около 1,2м, засыпал землей и сверху фундамент забора:

septik_1.jpg

 

septik_2.jpg

 

septik_3.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

1. на каком уровне делать перелив между камерами?

переливную трубу делать горизонтально или под углом?

колено на трубу перелива, какого размера делать?

Чем выше сделаете перелив - тем бОльший рабочий объем септика получите.

С обеих сторон трубы перелива поставьте т-образные тройники и направьте их одной дыркой вверх, второй вниз. Таким образом струя будет гаситься и сливаться вниз уже без большого напора. А вверх дырка будет для прочистки если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба просто ложится в грунт и засыпается?

15 метров длина трубы ревизия нужна или нет?

там где выход трубы из дому и где будет стоять колено 45 градусов, у меня там серая труба через фундамент проходит ее нужно менять на оранжевую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба просто ложится в грунт и засыпается?

15 метров длина трубы ревизия нужна или нет?

там где выход трубы из дому и где будет стоять колено 45 градусов, у меня там серая труба через фундамент проходит ее нужно менять на оранжевую?

Если труба просто прямая, то ревизия не нужна. На колене 45 градусов тоже можно не ставить. На 90-градусных поворотах обычно уже ставят смотровой колодец.

По поводу цветов труб ничего не скажу - не в курсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оранжевая считается наружная - правильно, просто есть украинская и есть немецкая по космической цене:) я так понял что украинские тоже разные!

кто что подскажет какую и где приобрести?спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю что если УГВ близко то в траншее на глубине 1.7 точно поступла б вода

В колодец вода поступает из ручья по давлением. Так что можете спокойно делать, как писали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуста!

нужно ли делать в крышке колодца септика вентиляционную трубу, если да то в каком - первом герметичном, или во втором дренажном?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуста!

нужно ли делать в крышке колодца септика вентиляционную трубу, если да то в каком - первом герметичном, или во втором дренажном?

спасибо!

Лучше во втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята подскажите на каком растоянии от стены делать вывод канализации из дому, на фотографии видно где сейчас труба, ее можна подвинуть или к стене или от нее, рядышком видно где будет стояк со второго этажа!

также на фото 2 видно выход этой трубы из дому.

подскажите пожалуйста, просто хочеться закопать наружную трубу, а для этого нужно знать положени трубы в доме!?!?!?

Спасибо!

230720123746.thumb.jpg.b5a9062a3423cbdf03803825a89e697b.jpg

230720123751.thumb.jpg.3b7a5ad7bd40256cc863f84bf74e88bc.jpg

230720123742.thumb.jpg.06e5936b6e613a88c9cf4a85eb7e6fcb.jpg

230720123744.thumb.jpg.c2607cdf40afe56790fd36787a2274ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оранжевая считается наружная - правильно, просто есть украинская и есть немецкая по космической цене:) я так понял что украинские тоже разные!

кто что подскажет какую и где приобрести?спасибо!

Украинская для наружного применения - дрянь. Берите или Ostendorf или Osma.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинская для наружного применения - дрянь. Берите или Ostendorf или Osma.

Где ж Вы раньше были?.. Уже закопал в землю Эпицентровскую оранжевую. Нашу.. Самое прикольное, что у них на полке больше половины таких уже со сколотыми или полностью отбитыми краями. Конечно врядли у меня в том месте буду машины ездить, но все-таки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

 

Требуется совет и мне...)

 

На это воскресение уже заказан экскаватор, а у меня после прочтения всех тем на форуме голова кругом идет.

Кто то , что то хвалит, а кто то ругает.

Думаю септик делать из колец (дешевле), но прочитал что они могут проваливаться...(

 

Может иметь право на жизнь вот такое вот решение..

 

Копаем котлован экскаватором, ставим два колодца с дном и крышками.

Во втором колодце хочу изрешетить перфоратором дно и первое кольцо.

Кольца будут евро , нужно ли сажать их на цемент?

 

Заранее благодарю..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во втором колодце хочу изрешетить перфоратором дно и первое кольцо.

Надеюсь у Вас хороший перфоратор и терпение :) Для пробы просверлите пару отверстий))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь у Вас хороший перфоратор и терпение :) Для пробы просверлите пару отверстий))
\

 

Хорошо, ну а какой выход?

Ставить на утрамбованный щебень?

На каком расстоянии ставить колодцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, правильным путем идем,товарищи!:beer:

Вопрос в том,обязательно ли делать оголовок шахт методом кладки кирпича? А не проще это делать также кольцами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить на утрамбованный щебень?

Ну как минимум с таким дренажем будет на много меньше мороки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, правильным путем идем,товарищи!:beer:

Вопрос в том,обязательно ли делать оголовок шахт методом кладки кирпича? А не проще это делать также кольцами?

Конечно проще кольцами. Но у колец высота 0,9м, а мне нужно было поднять на 1,2м, поэтому ложили из кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал сегодня септик из колец. Классический - первая закрытая камера, вторая - на щебне. Камеры - каждая из двух двухметровых колец, потом крышка, потом кольцо 70 см, потом крышка и люк. Ввод стоков под крышкой первой камеры, перелив т-образный чуть ниже ввода. Тут подробнее:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1740939&postcount=409

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Коллеги,

чтобы не плодить тем - спрошу здесь.

Помогите определиться, что лучше - ставить 4 кольца по 1,5 м в одну яму или вырыть 2 ямы по два кольца? По стоимости удорожание будет только за счет крышки, но что лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

чтобы не плодить тем - спрошу здесь.

Помогите определиться, что лучше - ставить 4 кольца по 1,5 м в одну яму или вырыть 2 ямы по два кольца? По стоимости удорожание будет только за счет крышки, но что лучше?

 

Две - лучше. Одна яма - это просто выгребная, а две - хоть какое-то подобие септика. По крайней мере процентов 80-90% загрязнений остается в первой яме, и раз в год-два вывозиться.

Змінено користувачем alkul
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...