Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

А почему не годится?

 

Був в сусіда в нього Атмос правда дрова не дворічної сушки і задавлений він. Але дьоготь тече з стиків труби і з лійки так що аж на стінах потоки. А воно смердить. І коли просочиться через стіну то мало не здасться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура дыма разная, процессы происходящие в дымоходе разные. Проще говоря, холодный дым закоптит впрок дымоход, горячий дым вылетает из трубы мигом, дымоход не страдает. Вроде так, в теории...

 

Забьет дымоход, то еще ничего. У высокоэффективных приборов температура газов на выходе низкая. Прогреть дымоход они не могут. Из-за этого дымовые газы активно конденсируются на стенках дымохода. Кирпич пропитывается агрессивной и вонючей жидкостью и дымоход быстро разрушается.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забьет дымоход, то еще ничего. У высокоэффективных приборов температура газов на выходе низкая. Прогреть дымоход они не могут. Из-за этого дымовые газы активно конденсируются на стенках дымохода. Кирпич пропитывается агрессивной и вонючей жидкостью и дымоход быстро разрушается.

Там є ще прикол.

Помітити можна або коли почне сипатись, то вже клініка. Або коли воно просочиться через шви в димарі і штукатурку в приміщені. І тоді його вивести ой як не просто, а тхне так що..... Тому любий котел тільки в гільзу.

До речі живу в історичній частині міста. Всюди були пічки, спочатку на дровах, а потім і газ туди всунули. Коли люди почали переходити з пічок на економні котли (не АГВ ;)) то конденсат поліз з димарів по страшній силі. Оголовки сипляться, на горищах також плями проступають там де димар йде по зовнішній стіні одразу видно на якому поверсі котел стоїть. Жовті пляма йде від оголовка і до рівня котла. Тому і газовий котел також в гільзу варто ставити. Якщо звісно він в димар йде. А не через стінку на вулицю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був в сусіда в нього Атмос правда дрова не дворічної сушки і задавлений він. Але дьоготь тече з стиків труби і з лійки так що аж на стінах потоки. А воно смердить. І коли просочиться через стіну то мало не здасться.

Мда, сразу видно Вы большой специалист в области котлов. Откуда деготь при температуре 1000 С? Там на выходе только вода и углекислый газ.

 

Добавлено через 8 минут

Забьет дымоход, то еще ничего. У высокоэффективных приборов температура газов на выходе низкая. Прогреть дымоход они не могут. Из-за этого дымовые газы активно конденсируются на стенках дымохода. Кирпич пропитывается агрессивной и вонючей жидкостью и дымоход быстро разрушается.

А про норматив по температуре дымовых газов Вы что нибудь слыхали?

Высокой эффективнисти за счет снижения температуры дымовых газов добиться нельзя даже теоретически., только за счет полноты сгорания.

Честные производитель( поляки) для обычных котлов указывают в диапазоне 70-80 %. Естественно весь остаток идет в дым. Со всеми вытекающими, а если еще найдется народный "умелец", который придумает как понизить температуру выхлопа, тогда ховайся кто может.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, сразу видно Вы большой специалист в области котлов. Откуда деготь при температуре 1000 С? Там на выходе только вода и углекислый газ.

 

Добавлено через 8 минут

 

.

Там в пості написано.

Сирі дрова (куплені свіжопилом в серпні) а котел 30ка на 100 квадратів. І він задушений не горить а тліє.

До речі нагадайте коли запускається піроліз на мокрих дровах?;) і в якому режимі працює піролізник до того.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется это вы не понимаете, о чем говорите))) 1000 градусов где? На горелке? Которая греет теплообменник, сколько остается? на улице -30 например, дымоход кирпичный, холодный, не утепленный. Теплый дым моментально остывает на холодных стенках дымохода и конденсируется. О чем вы говорите вообще? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в пості написано.

Сирі дрова (куплені свіжопилом в серпні) а котел 30ка на 100 квадратів. І він задушений не горить а тліє.

До речі нагадайте коли запускається піроліз на мокрих дровах?;) і в якому режимі працює піролізник до того.

А если в пиролизник воду налить вместо дров так он совсем не будет работать. И о чем это говорит? что пиролизник не такой? Если он не горит а тлеет?

Я пиролизной горелкой отапливаю соткой 1400 кв м и дыма из трубы не видно совсем, только марево, если подойдешь ближе, чем на 20 м. А верхнюю дверцу котла( поляк на 70 кВт) можно открыть и нет запаха дыма. В пиролизнике должно быть горение а не тление. Я замерял отдачу на лузге - 4,75 кВт ч на кг. А на мокрых дровах и 2 не получишь. Так это недостаток котла или криворукость истопника?

 

Добавлено через 9 минут

мне кажется это вы не понимаете, о чем говорите))) 1000 градусов где? На горелке? Которая греет теплообменник, сколько остается? на улице -30 например, дымоход кирпичный, холодный, не утепленный. Теплый дым моментально остывает на холодных стенках дымохода и конденсируется. О чем вы говорите вообще? :)

Та хоть 50. Процесс пиролиза полностью завершается при температуре 850 С. В дымовых газах только вода и углекислый газ( угарный, если на правильно настроить). О чем Вы говорите вообще? В худшем случае( если опять же неправильно настроен котел) на стенках будет осаждаться углерод, но никаких дегтей там быть не может, не успеет он синтезироваться. Не откуда взяться там высокомолекулярным соединениям, все разложилось в процессе пиролиза.

Иное дело обычный котел. Отам может быть в дымовых газах все, что угодно. И оно может осаждаться на стенках.

Если реальный КПД 65 ?, то остальное уходит с дымом. И его там предостаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

 

.... Процесс пиролиза полностью завершается при температуре 850 С. В дымовых газах только вода и углекислый газ( угарный, если на правильно настроить). О чем Вы говорите вообще? В худшем случае( если опять же неправильно настроен котел) на стенках будет осаждаться углерод, но никаких дегтей там быть не может, не успеет он синтезироваться. Не откуда взяться там высокомолекулярным соединениям, все разложилось в процессе пиролиза.

 

Я слабо разбираюсь в пиролизных котлах, но знаю точно что в неутепленном кирпичном дымоходе вода, о которой вы говорите выше, сконденсируется и смешается с отложениями которые всегда есть в трубе (про переходные процессы во время розжига не забываем, любой самый пиролизный котел в режиме пиролиза работает далеко не все 100% времени) и превратится в грязную вонючую жижу. Эта жидкость пропитает кирпич и когда вы перестанете кидать топливо оно замерзнет, порвав при этом кирпич.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слабо разбираюсь в пиролизных котлах, но знаю точно что в неутепленном кирпичном дымоходе вода, о которой вы говорите выше, сконденсируется и смешается с отложениями которые всегда есть в трубе (про переходные процессы во время розжига не забываем, любой самый пиролизный котел в режиме пиролиза работает далеко не все 100% времени) и превратится в грязную вонючую жижу. Эта жидкость пропитает кирпич и когда вы перестанете кидать топливо оно замерзнет, порвав при этом кирпич.

Для того и пишут строительные нормативы, чтобы их не нарушать. Температура дымовых газов должна быть( если мне не изменяет память) 150 С. Какая при этом конденсация? Пусть на улице даже -25, какая при этом будет температура внутренней поверхности трубы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут немного запутался - решил было, что котлы длительного горения и пиролизные - одно и тоже. Оказалось - это разные технологии. Разница более-менее понятно описана, например, в этой статье

 

В общем, мне, с негильзованной трубой, нужно будет ставить либо классический котел, либо пиролизный, но скорее поставлю классический. И теплоаккумулятор литров на 300-500. И, конечно, нужно будет утеплить трубы на чердаке.

 

Но это попозже. Пока постоянно не живу - топлю буржуйку.

 

И продолжаю ставить решетки. За выходные закрыл ещё два окна:

37428913n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут немного запутался - решил было, что котлы длительного горения и пиролизные - одно и тоже. Оказалось - это разные технологии. Разница более-менее понятно описана, например, в этой статье

 

В общем, мне, с негильзованной трубой, нужно будет ставить либо классический котел, либо пиролизный, но скорее поставлю классический. И теплоаккумулятор литров на 300-500. И, конечно, нужно будет утеплить трубы на чердаке.

 

От мне интересно, а к чему ж Вы крепите решетки? Есть какие закладные детали. На Вашем месте я б армутуру 12 на метр в стену запускал.

что касаемо котла. А чем таким Вы топить собираетесь обычный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От мне интересно, а к чему ж Вы крепите решетки? Есть какие закладные детали. На Вашем месте я б армутуру 12 на метр в стену запускал.

На забитые в ГБ стену под углом 60 градусов штыри длиной 45 см.

Я уже давал фото в посту#2954 :

 

a960b74cf18b966d0a2e817fc33407bf.jpg

 

Шесть забитых такой "растопыркой" штырей можно вырвать только с фрагментом стены. Я пробовал тянуть со всей дури (а во мне 110 кг весу) - даже не пошевелилось. Конечно, решетки против, т.с., технически невооруженных злоумышленников. Вот, например, у меня есть небольшой (модифицированный синус) инвертор 12/220 на 2,5 кВт - 2-хкиловатную болгарку он крутит на раз - можно срезать любую решетку за 5 минут.

 

Эти решетки я ещё буду ставить на сигнализацию.

 

что касаемо котла. А чем таким Вы топить собираетесь обычный котел?

 

Обычными дровами. Или углем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=nickvas;4457586

 

Обычными дровами. Или углем.

А во что оно обойдется считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во что оно обойдется считали?

 

Пока нет. Да у меня-то особо и выбора нет - электричеством будет намного дороже. А газа нет и не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет. Да у меня-то особо и выбора нет - электричеством будет намного дороже. А газа нет и не предвидится.

 

не факт что дороже, на сегодняшний день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт что дороже, на сегодняшний день.

 

 

У Никваса дачный кооператив, как я понимаю. А значит 1,8 грн. за кВт/ч., и другой тариф не светит.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Никваса дачный кооператив, как я понимаю. А значит 1,8 грн. за кВт/ч., и другой тариф не светит.

 

Не, не дачный кооператив - все участки выданы для строительства индивидуального дома, а вот электричество мы подвели как обслуживающий кооператив и тариф у нас 1,68 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет. Да у меня-то особо и выбора нет - электричеством будет намного дороже. А газа нет и не предвидится.
Горелка на лузге. 10 коп за кВт *ч, Дрова минимум вдвое дороже, уголь еще дороже. выбор есть всегда

Газ дороже с семь раз.

В прошлом году у знакомого сгорела маслобойня, предлагал всем знакомым, отказывались, 7 камазов отходов завез себе, 3 на детский дом, больше не нашли куда выгружать.

За три месяцы с помощью вставки для верхнего горения спалил, полкамаза. Бесплатно, за это же время в позапрошлом году ушла машина дров за 4000, сейчас говорят вдвое дороже.

Никогда не сдавайся. Месяц экспериментировал, модернизировал вставку. Теперь сжигаю три ведра мусора за раз, больше в котел не влазит, вверху только щель под теплообменником 7 см.

 

Добавлено через 2 минуты

Не, не дачный кооператив - все участки выданы для строительства индивидуального дома, а вот электричество мы подвели как обслуживающий кооператив и тариф у нас 1,68 грн.

Поставьте на котел двигатель стирлинга и будете избыток электрики соседям продавать по 50 коп за кВт ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете прикинуть стоимость электро обогрева, на основе моих личных данных. В моем случае дом почти никак вообще не утепленный, но всего 40м2 ( это часть дома ). Я считал, получилось что эти же показатели будут актуальны для всего дома (около 150м2), с учетом утепления ( это кВт*ч только на оттопление ):

 

Январь 2022

Февраль 1436

Март 1264

Апрель 501

Май 220

Июнь 0

Июль 0

Август 0

Сентябрь 361

Октябрь 886

Ноябрь 1261

Декабрь 1480

 

Итого 9431 кВтч

 

Если электрика стоит 1.68, то получается 15844 грн за сезон.

 

Можете теперь сравнить с другими вариантами, с дровами например, учитывая их КПД, разгрузку, складирование, усилия на кочегарку итд. Сюда же затраты на обслуживание дымохода раз в год-пару лет итд

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не дачный кооператив - все участки выданы для строительства индивидуального дома, а вот электричество мы подвели как обслуживающий кооператив и тариф у нас 1,68 грн.

 

 

Хрен редьки не слаще :))

 

Для сравнения в индивидуальном доме с двухзонным счетчиком, прямым котрактом с Гор/Обл/энерго, с тарифом на отопление в отопительный сезон, тариф --- 0,9 - день, и 0,45 ночь. Ну и летом 1,8/0,9.

 

По 45 копеек счяс наверное это самое дешевое тепло. Ну или если дрова совсем бесплатные.

 

Прошу прощения у автора за оффтоп :)) На эту тему на форуме уже много интернета исписано.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не дачный кооператив - все участки выданы для строительства индивидуального дома, а вот электричество мы подвели как обслуживающий кооператив и тариф у нас 1,68 грн.

Ну пока не спешите с выводами. Не намного и больше обычного тарифа(если не брать во внимание 100 квт по 90 коп и тариф электроотопление). На сегодня в квартире я отказалась от газа - временно поставила 3 конвектора термия по 1 квт. Пока все мне нравится - температура 19-20 градусов. По деньгам - намного дешевле газа. В прошлом году с октября по июнь вкл. газа вышло на 9750 грв - что мне очень не понрвилось в итоге. Плошадь отапливаемая 90 м кв. Сталинка из кирпича 50 см не утеплена. Окна большие по 3.5 м кв, но стеклопакет нормальный. Живет 2 чел. Это на отопление, приготовление пищи и гор. вода.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыл решетками два последних окна на первом этаже:

Большое окно комнаты:

37458012n.jpg

 

и окно гаража:

37458008n.jpg

 

Закончил монтаж каркаса гипсокартонного потолка в маленькой спальне:

37458009n.jpg

37458010n.jpg

 

Долго хотел поставить в гараж секционные ворота, но "сермяжная проза жизни" взяла верх - заказал обычные распашные ворота, внес аванс - через неделю должны сделать и установить. Самостоятельно их варить не решился - нет помещения, где этим можно было бы заняться, а бросать металлоконструкции под открытым не очень хочется. А вот металлическую дверь между котельной и гаражом постараюсь сварить самостоятельно. Отчет будет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А вот металлическую дверь между котельной и гаражом постараюсь сварить самостоятельно. Отчет будет :)

 

Я вопрос двери решил проще. Хотя сам люблю поварить и опыт сварки дверей есть. Купил дверь с новостроя за 1000 грн. Металл на полотне тонкий, зато с двух сторон. Стоит замок и петли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот металлическую дверь между котельной и гаражом постараюсь сварить самостоятельно. Отчет будет :)

Будут вопросы - обращайтесь.20 лет опыта изготовления металлоконструкций к Вашим услугам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вопрос двери решил проще. Хотя сам люблю поварить и опыт сварки дверей есть. Купил дверь с новостроя за 1000 грн. Металл на полотне тонкий, зато с двух сторон. Стоит замок и петли.

 

 

Ну и нахиба воно таке? Металл настолько тонкий что дверь, с двух сторон металлом укрытая, невесомая как пушинка. Подозреваю, что ее консервным ножом разрезать не проблема. А рама? Порог плющится просто от того, что ногами на него наступают.

 

У меня есть такая. Знакомый тоже с новостроя подарил. Ее чтоб добротно в проеме установить, чтоб она хоть какую-то жесткость показывала, надо в П-образную раму брусов деревянных вставить поплотнее, а не пеной заполнять.

 

Сварная самодельная с секретиками -- самое то для гаража. Утеплить конечно нужно будет, отделка на вкус хозяина.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...