Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Вам потроллить или как?
Желательно вчитаться в вопросы и попытаться ответить как специалисту по теплотехнике.

 

Добавлено через 12 минут

А можно и я потролю :D

Какой коеффициент теплопроводности у той секретной краски, которая сможет дать ощутимое утепление при слое 2мм? :)

Вам встречный вопрос, какой коэффициент теплопередачи у изоляции Бурана.Если Вы в руках не держали материалы с низкими значениями лямбда, это вовсе не означает, что их нет в природе. Да по цене они как качественный толстый утеплитель, но есть места, где за счет толщины проблемы не решаются, например , как в данном случае, когда окна вынесены на наружную плоскость здания и эти 50 мм стены газобетона легко промерзнут. Сосед у меня газобетон утепляет 50 мм минваты и 100 мм пенопласта вовсе не от понтов, а потому, что у него нет газа и не предвидится.

300 мм газобетона по утеплению не дотягивают даже до норматива, не говоря о энергоэффективности. Чтобы не тролить, попытайтесь ответить с цифрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно вчитаться в вопросы и попытаться ответить как специалисту по теплотехнике.

 

Добавлено через 12 минут

Вам встречный вопрос, какой коэффициент теплопередачи у изоляции Бурана.Если Вы в руках не держали материалы с низкими значениями лямбда, это вовсе не означает, что их нет в природе. Да по цене они как качественный толстый утеплитель, но есть места, где за счет толщины проблемы не решаются, например , как в данном случае, когда окна вынесены на наружную плоскость здания и эти 50 мм стены газобетона легко промерзнут. Сосед у меня газобетон утепляет 50 мм минваты и 100 мм пенопласта вовсе не от понтов, а потому, что у него нет газа и не предвидится.

300 мм газобетона по утеплению не дотягивают даже до норматива, не говоря о энергоэффективности. Чтобы не тролить, попытайтесь ответить с цифрами.

 

Ну я вижу - с Вами спорить о теплотехнике - все равно, что перед Паганини на скрипке играть :D. Поэтому никаких расчетов приводить не буду - не вижу смысла.

Единственно хотелось бы, если Вас, конечно, не затруднит, получить от Вас название этого супер материала и ссылочку на на сайт производителя или поставщика. Может, когда-нибудь и прогодится, не мне, так другим форумчанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


динственно хотелось бы, если Вас, конечно, не затруднит, получить от Вас название этого супер материала и ссылочку на на сайт производителя или поставщика. Может, когда-нибудь и прогодится, не мне, так другим форумчанам.

info-vit.biz-gid.ru/products/unit?pid=169814 Кроме того, видел в продаже в строительных магазинах. Цена - мало не покажется, но если нет другого выхода, как вариант, особенно для примыканий, где толщина основного материала явно недостаточная, как в случае с окнами и дверями .

А насчет Паганини это Вы зря , читайте ДБН В.2.6-31:2006. Теплова ізоляція будівель и будет Вам счастье. Боитесь термоса - применяйте утеплители на основе базальта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то вспомнилось.

 

Они не ошиблись. Все взгляды устремились на Устинова. Он

встал и не спеша начал:

- Американцы краску разрабатывают для бомбардировщиков, которая снижает уровень радиации.

Военные это сообщение уже читали, и оно на них особого впечатления не произвело: обычное ординарное изменение, которых

каждую неделю происходят сотни. Но партаппаратчики оживились.

Завязалась дискуссия, в результате которой и было принято решение разработать в кратчайший срок подобную же краску в Советском Союзе.

Маршалы выходили с совещания, не скрывая раздражения: столько времени потеряно, такую чепуху можно и на более низком уровне решать, зачем же ЦК загружать такими пустяками.

Партаппаратчики выходили с совещания с гордостью за своего руководителя, который настолько глубоко знает все детали, все мелочи, всю подноготную военных проблем.

Разработка специальной краски была поручена какому-то НИИ, в котором был создан подотдел по разработке специальных красителей, сокращенно "СК". Через неделю работы подотдел представил объемистый доклад, в котором обосновывалось предложение превращения подотдела в отдел, с включением в него трех подотделов: общего, высотных испытаний и ядерных излучений.

Такой отдел был создан. В его состав включили специалистов по радиоактивным излучениям и специалистов по низким давлениям и температурам, ибо краску предстояло использовать именно в таких условиях. Новый отдел приступил к работе, и непроницаемая мгла государственной тайны покрыла всю его деятельность.

Сразу после создания отдел начал быстро разбухать, и немудрено. Испытания красок надо было производить на ядерном полигоне на Новой Земле, а институт находился в Москве. Срочно потребовалось создание филиала на Новой Земле. Кроме того, для испытаний краски нужны были мощные барокамеры, имитирующие условия высотного полета. Но свободных барокамер не было, а их строительство могло затянуться. Поэтому было решено проводить испытания не в лабораторных условиях, а прямо на самолетах. В распоряжение отдела было выделено два старых бомбардировщика,

которые почти ежедневно перекрашивали, после чего они поднимались на большую высоту.

Первые испытания в стратосфере вскрыли новые трудности и новые проблемы. Краска создавалась для очень низких температур и в этих условиях вела себя неплохо, но корпус самолета в полете охлаждается неравномерно, а в некоторых местах даже нагревается, особенно на бомбардировщиках "М-4" и "Ту-16", у которых двигатели прижаты к корпусу. В местах соединения двигателей с корпусом краска отваливалась пластами сразу после взлета. Для борьбы с этим явлением был создан отдел термической устойчивости СК.

Было и еще множество проблем, для разрешения которых создавались новые группы, подотделы, отделы, лаборатории. Через год после начала работы было признано целесообразным сосредоточить все исследования над данной проблемой в руках одной мощной научно-исследовательской организации, которая получила наименование НИИСК - Научно-исследовательский институт специальных красителей Министерства химической промышленности.

Примерно к этому периоду относятся и первые результаты - создание образцов красителей, действительно снижающих

проникающую радиацию.

На создателей СК обрушился поток премий, орденов, медалей, научных степеней и званий.

Для производства красителя был построен мощный комбинат под Новосибирском, и другой, дублирующий, под Саратовом. Краситель

был принят на вооружение Дальней авиации, отчего ее неуязвимость резко возросла.

Правда, оставалась нерешенной еще масса проблем, основной из которых была проблема гидроустойчивости СК. При соприкосновении с водой краска теряла все свои защитные качества. После каждого дождя или снегопада все самолеты стратегической авиации приходилось перекрашивать. Перекрашивать приходилось и после каждого полета, ибо на поверхности самолета в полете конденсируется влага, которая через несколько часов полета лишит самолет всей его противоатомной защиты. Представь себе, мой читатель, стратегический бомбардировщик "М-4", у которого длина

корпуса 50 метра размах крыльев 52 метра. А теперь представь себе советскую стратегическую авиацию с ее дивизиями копусами, с заполярными аэродромами и сверхдальими перелетами. И все эти самолеты нужно красить после каждого дождя и каждого полета!

Вручную! Ибо от пользования распылителей качества краски теряются. Кроме того, стояло множество других проблем. Для их

решения было организовано Главное управление специальных красителей - ГУСК. Вначале назвали Главным управлением

специальных авиационных красителей, но тогда в сокращении получилось неблагозвучие - ГУСАК.

Новому управлению были подчинены два комбината, три НИИ: НИИСК, НИИУСК - устойчивости красителей, и технологический,

который занимался разработкой оборудования и организацией производства на действующих комбинатах. Технологический

институт, кроме всего прочего, занимался проблемами снижения себестоимости красителя.

Для подготовки специалистов для новой отрасли были организованы два техникума и несколько ПТУ.

После создания Главного управления в Москве было созвано всесоюзное совещание по проблемам спецкрасителей, совершенно секретное, разумеется. Совещание происходило в Военной академии химической защиты. Присутствовали представители Министерства обороны. Генерального штаба. Главного командования ВВС и командования Дальней авиации, представители химической, авиационной, ядерной промышленности, представители многочисленных научно-исследовательских организаций и учреждений.

Шла бурная дискуссия. Кто-то попробовал подсчитать стоимость одного килограмма краски, получалась фантастическая цифра, кто-то предлагал строить специальные ангары для стратегических бомбардировщиков - предлагались проекты гигантских сооружений высотой 25 метров, предлагались специальные пленки для защиты краски от непогоды. Кто-то предложил не красить самолеты после каждого дождя, а красить только перед началом боевых действий.

Генеральный штаб резко отклонил такое предложение, ибо существуют сотни признаков, по которым иностранная разведка определяет начало настоящей подготовки к войне от простой демонстрации мощи. Если они получат данные, что все стратегические бомбардировщики на всех аэродромах одновременно начали перекрашиваться, это может навести на некоторые выводы.

В общем, было много шума, много споров, аргументов и контраргументов, дельных и не совсем дельных предложений, но совещание явно заходило в тупик. Вот тогда-то в президиум и поступила записка: "Имею кардинальные решения по ряду принципиальных вопросов. Прошу слова. Студент четвертого курса М. Касатонов"

Устинов поморщился, откуда в зале студенты взялись? Ему объяснили, что присутствует только один студент, который, изучая спецкрасители, увлекся ими всерьез и внес ряд ценных технических новшеств в технологию СК.

Студент в поношенной клетчатой ковбойке и в старомодных круглых очках на остром носу поднялся на трибуну. На его появление зал не реагировал. Каждый продолжал доказывать соседу свое единственно верное решение. Но студент был настойчив, постучал пальцем по микрофону и дождался, пока зал обратит на него внимание. Удостоверившись, что его слушают, он начал:

- Задача: бомбардировщик "М-4" над Соединенными Штатами. Краситель абсолютный - совершенно не пропускает радиацию. Допустим, нам удалось такой разработать. Высота 15 000 метров. В километре от самолета происходит подрыв стандартного ЯЗУ ракеты "Найк Геркулес", тротиловый эквивалент 10 килотонн.

Вопрос: что произойдет с бомбардировщиком?

Ответ: его сомнет ударной волной.

Вывод: спецкраситель нужен стратегическому бомбардировщику, как мертвому припарки!

Зал взревел.

Спецкраситель давно для многих тысяч людей стал изумительной кормушкой. Главное управление не успело еще организоваться, а уж обросло сетью закрытых спецмагазинов и столовых, зонами отдыха, санаториями и персональными дачами (вредное производство!) Сколько народу успело защитить диссертации, сколько премий и орденов получено и обмыто! Как жилось-то привольно! С особыми льготами, ядерные исследования как-никак! Приятно, живешь за зеленым забором, а тысячи охранников со сторожевыми псами тебя охраняют! Красота! Какой городок отстроили! Чистота, порядок,

кругом сосновый бор, ни хулиганства, ни очередей в магазинах. Для детей спецшкол понастроили с особо отобранными преподавателями, бассейны, пруды, стадионы. И вот на тебе! Все прахом! Но доводы студента были железными, незачем защищать самолет от одного поражающего фактора, пока от других нет самолету в воздухе никакой защиты, ни от ударной волны, ни от светового излучения, ни от электромагнитного импульса, который начисто выводит всю электронику из строя. В тот же день в 21.00 полное содержание речи студента Касатонова было доложено Центральному Комитету, а в 21.03 Главное управление специальных красителей прекратило свое существование.

И никому не хотелось вспоминать, что работы тянулись 11 лет и что вся затея стоила миллиарды рублей.

 

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкода, що гілка з будівельної , перетвоюється на рекламну. Один проектне агенство рекламує, інші суміші свої пхають за космічними цінами... і фарби "теплі" )))) Оце я недогледів, міг замість 365 газоблоку, влупити стіну в одну цеглу і пофарбувати...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам встречный вопрос, какой коэффициент теплопередачи у изоляции Бурана.

 

Мне не нужно задавать встречные вопросы. Вы просто потрудитесь ответить на мой ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Чтобы не тролить, попытайтесь ответить с цифрами.

 

Вот и попытайтесь написать одну единственную цифру. Или слабо? :)

Я ее не знаю. Я ее у вас спрашиваю. Или это тайна?

 

Добавлено через 5 минут

особенно для примыканий, где толщина основного материала явно недостаточная, как в случае с окнами ...

 

А сам оконный профиль и стеклопакет тоже этой краской покрасить? :D

 

Добавлено через 6 минут

info-vit.biz-gid.ru/products/unit?pid=169814 Кроме того, видел в продаже в строительных магазинах.

 

Вот только, остался маленький осадочек... Где ТТХ этой пупер-краски? И где сертификаты испытаний?

Перечитал все рекламные понты на трех различных сайтах, и кроме всякой хрени по поводу группы горючести и размера уникальнейших шариков, инфы по теплопроводности не нашел.

Может еще кинете ссылочку на тепловые характеристики этого материала? А можно прямо ссылочку и на соотв. сертификат ;)

 

ПС Все что нашел

что ТСМ Керамический эффективней пенополистирола — в 16 раз, минеральной ваты — в 19 раз, пенобетона — в 60 раз.:lol:

С этим могу даже согласиться. При толщине слой в 1мм - минвата, пенобетон, ППС будут теплопрозрачными :D Но хочется увидеть не маркетинговые уловки, а конкретный ответ на вопрос. Каков коэффициент теплопроводности? В цифрах! И, кстати, ТСМ К эффективней минваты в каком плане? Про телопроводность/теплосопротивление в упомянутом выше предложении ничего не сказано. Может "ОНО" эффективней в плане пароизоляции, или по весовым характеристикам, или....... ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкода, що гілка з будівельної , перетвоюється на рекламну. Один проектне агенство рекламує, інші суміші свої пхають за космічними цінами... і фарби "теплі" )))) Оце я недогледів, міг замість 365 газоблоку, влупити стіну в одну цеглу і пофарбувати...

 

Или вообще в полкирпича и в два слоя покрасить :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу чудо-покрытия была хорошая статья "Голый король" в журнале "Строй-профиль", выкладываю сканы

331743825_1.thumb.jpg.31bfcaea4e8e60840a1d34c3c6c632de.jpg

1076348495_2.thumb.jpg.931d4e5866e2175a9302e959f7502b2d.jpg

653065743_3.thumb.jpg.d6644a21ddb5efa9d76efb99f8282638.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

інші суміші свої пхають за космічними цінами... і фарби "теплі" )))) .
Я к теплым краскам отношения не имею и денег на них не зарабатываю.

 

Добавлено через 11 минут

Я ее не знаю. Я ее у вас спрашиваю. Или это тайна?

Какая тайна, я же ссылку давал. На сайте продавца есть цифра (ссылка устарела) На сколько ей можно верить и методика проверки это действительно вопрос. Судя по космическим ценам на изделие и технологии должны быть космические, в противном случае это лохоторон. Сам я краску не испытывал, у меня нет сертифицированной лаборатории.

 

Добавлено через 13 минут

 

А сам оконный профиль и стеклопакет тоже этой краской покрасить?

Профиль прикрыть 50 мм утеплителя (0,05/0,037=1,35) В сравнении с рекомендуемым ДБН сопротивления теплопередачи значением для окон, величина вполне приемлемая. При этом никакого снижения светового потока в перпендикулярном направлении(60 профиль+ 15 на пену).

По самим стеклопакетам есть специальные покрытия, но это отдельная песня.

 

Добавлено через 10 минут

Или вообще в полкирпича и в два слоя покрасить :D
А как Вы тогда проблему устойчивости будете решать? Подпорки ставить?

Иной вопрос 300 или 365 газобетона. Если несущей способности стены в 300 мм достаточно, то при утеплении 50 мм базальтового утеплителя имеем 3,85 расчетное сопротивление теплопередачи против 3,04 для 365 мм газобетона при несущественном повышении цены и тех же габаритах.

Змінено користувачем Vinsol2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы тогда проблему устойчивости будете решать? Подпорки ставить?

Пилястры (ясли я правильно помню название этих ребер жесткости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая тайна, я же ссылку давал. На сайте продавца есть цифра (ссылка устарела) На сколько ей можно верить и методика проверки это действительно вопрос. Судя по космическим ценам на изделие и технологии должны быть космические, в противном случае это лохоторон.

 

Допустим, на этот сайт вы ссылку не давали. Ну да ладно. :)

 

Возьмем цитатку из источника

 

Одним из самых эффективных типов теплоизоляции на отечественном рынке является жидкая теплоизоляция. Первым отечественным материалом и лидером по продажам в Украине стал материал ТСМ Керамический. В состав ТСМ Керамический входят пустотелые керамические микросферы. Зеркальная поверхность сфер и вакуум внутри позволяют покрытию отражать до 60-70% теплового потока. Коэффициент теплопроводности - 0,0016 Вт/м °С, что в десятки раз меньше, чем у стандартно применяемых материалов (базальтовая вата, минеральная вата, пенопласт и др.). После полимеризации, толщина покрытия составляет (в зависимости от поставленной задачи) от 0,5 до 3 мм.

 

Из источника не ясно, КТП чего они приводят. Сфер, или материала в целом?

Да собственно и не важно. Возмем "худший" случай - для материала в целом.

Я себе с трудом представляю, керамическую микро-сферу, с нулевым коэффициентом воздухопроницаемости, которая к тому же способна выдержать атмосферное давление. Ведь внутри вакуум? ;)

Ну допустим, что есть некие сферы, обладающие нулевым коэффициентом теплопроводности - те самые чудо-керамические вакуумные шарики.

Но ведь пространство между шариками чем-то заполнено? А заполненно оно некой субстанцией, но не вакуумом же?

Даже если предположить, что шарики идеально плотно прилегают друг к другу в этой массе, то в поперечном сечении, "мостики холода", состоящие из этой заполняющей субстанции, составляют 21,5%.

Берем элементарную математику и вычисляем КТП субстанции, чтобы обеспечить КТП материала на уровне 0,0016. Он должен быть равен 0,00745!

Теперь еще один вопрос к вам, как к теплотехнику. Какой материал обладает таким КТП (0,00745)? :)

А если говорить о КТП шариков = 0,0016, то КТП заполняющей субстанции должен быть еще ниже, чтобы материал в целом был хоть как-то теплоэффективен.

По поводу зеркала, отражающего световой поток тоже интересно :) Примерно так же, как и фольгированная подложка под бетонной стяжкой. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Пилястры (ясли я правильно помню название этих ребер жесткости).

 

Контрфорсы ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопротивление теплопередачи против 3,04 для 365 мм газобетона

 

На сайте UDK есть калькулятор теплопотерь

 

Для моего домика из 375 ГБ со штукатуркой, площадью окон 20,7 кв.м и площадью дверей 4 кв.м расчетное сопротивление теплоперадачи получается 3,32, что вписывается в минимальные требования для Харьковской области.

Меня вполне устраивает. Тем более мне еще строить и строить.

 

Расчет во вложении.

РасчетТеплопотерьUDK.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для моего домика из 375 ГБ

А Вы не могли бы изобразить монтажную схему установки дверей и окон. Вид сверху?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы изобразить монтажную схему установки дверей и окон. Вид сверху?

 

Честно, пока детально не прорабатывал, но скорее всего стандартно, без особых наворотов: установка без выборки четверти, задувка пеной щели между рамой и стеной, отлив, подоконник и штукатурка откосов.

 

Вот примерно как нарисовано в руководстве ITONG:

28991126m.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, уже расходы на окна подсчитали? я тут пару дней назад имела неосторожность поинтересоваться, на 1 этаж мне насчитали 23 тыс :o, я и обалдела. А на втором еще 2 окна до пола собираюсь сооружать, хочется света в спальнях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, уже расходы на окна подсчитали? я тут пару дней назад имела неосторожность поинтересоваться, на 1 этаж мне насчитали 23 тыс :o, я и обалдела. А на втором еще 2 окна до пола собираюсь сооружать, хочется света в спальнях.

 

Пока еще нет.

Подъезжали к дому установщики, по ценам - типа проводите любой тендер, дешевле чем у нас не найдете. Но пока конкретно ничего не узнавал, оставил на весну, т.к. до Нового Года нужно закрыть кредиты на кровлю, и неизвестно, как оно будет.

 

А пока купил на всякий случай чугунную буржуйку ;), на нашем "блошином рынке" за ними уже какой-никакой, а заметный ажиотаж.

 

Дай Бог, конечно, чтобы в квартире не пригодилась, а на стройке вполне пригодится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока купил на всякий случай чугунную буржуйку , на нашем "блошином рынке" за ними уже какой-никакой, а заметный ажиотаж.

 

Дай Бог, конечно, чтобы в квартире не пригодилась, а на стройке вполне пригодится!

Мы тоже купили, планируем зимой немного внутрянкой заняться (хоть и нет второго этажа), забарикадируем все проемы пенопластом и перекрытие тоже с пленкой, муж даже топливные брикеты тону приволок к буржуйке в придачу.

Сказал для стройки а там как повернется, может и самим прийдется греться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, пока детально не прорабатывал, но скорее всего стандартно,
И как тогда быть с уменьшением сопротивления теплопередачи стены вдвое в районе окон?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как тогда быть с уменьшением сопротивления теплопередачи стены вдвое в районе окон?

 

Если имеется ввиду каемка вокруг окон, т.е. место примыкания оконной рамы к стене, то я думаю, что здесь вполне достаточно обеспечить герметичность, чтобы в щели не продувало, с чем вполне справится пена и штукатурка на откосах. Делать в этом месте какое-то супер утепление, по моему мнению, это примерно как с помощью хлястика на пальто пытаться утеплить поясницу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать в этом месте какое-то супер утепление, по моему мнению, это примерно как с помощью хлястика на пальто пытаться утеплить поясницу

 

Хорошее сравнение. Словосочетание "мостик холода" уже стало очередной пугалкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеется ввиду каемка вокруг окон, т.е. место примыкания оконной рамы к стене, то я думаю, что здесь вполне достаточно обеспечить герметичность, чтобы в щели не продувало, с чем вполне справится пена и штукатурка на откосах. Делать в этом месте какое-то супер утепление, по моему мнению, это примерно как с помощью хлястика на пальто пытаться утеплить поясницу :)
Тогда потери на окнах будут вовсе не те, что в расчетах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы у меня, как вооружейника, газо- и теплодинамика были одними из профильных дисциплин.

Убедить меня, что 2 мм даже суперштукатурки обеспечат существенное теплосбережние не получится :D

 

Запишу на стену!

Николай Васильевич, при случае обращусь с вопросами:)

 

А то я то в малом соображаю, но практика - большое дело!

 

Добавлено через 14 минут

А пока купил на всякий случай чугунную буржуйку ;), на нашем "блошином рынке" за ними уже какой-никакой, а заметный ажиотаж.

 

А я как идиот, 2 года назад поставил газовый котёл, сам сделал отопление(водопровод, электричество и канализацию и пр хню) и не дождавшись акта спеца о вент работах - послал всех нахер.

(мудак там был, через год узнал что акт может составить любой сертифицированый спец)

 

Поставил камин в доме.

В результате печка(груба по нашому, ещё мой дед ставил) и камин отапливают дом в 100 квадратов, гдет 0.1 куба дров на 2 дня.

При минул 20 на улице - плюс 20 в доме. Но каждые 2 дня печь топить надо

 

При всё при этом, что готовить в камине(не в стерильном каком то вкладыше в интерьер, а в здоровом почерневшем(но душевном камине) - совсем не то что на газу.....

 

Должен заметить, я перфекционист - камин - открытый, хоть шашлык, хоть копчёная рыба - в любое время года - не выходя из дому:)

 

там снег, а здесь - открыл окно и запах мороза под запах копчёной домашней колбасы..... ЭХ!!!!!

 

 

Извините, увлёкся:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, при случае обращусь с вопросами

 

Обращайтесь - то, что знаю, в чем есть опыт - всегда отвечу :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен заметить, я перфекционист - камин - открытый, хоть шашлык, хоть копчёная рыба - в любое время года - не выходя из дому

 

Лучшее, враг хорошего (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен заметить, я перфекционист - камин - открытый, хоть шашлык, хоть копчёная рыба - в любое время года - не выходя из дому
Теж маю відкритого каміна, ККД до слова в нього в районі всього лиш 15%. Решта-летить в трубу, в прямому розумінні. Жалію, що пошкодував грошей на топку, яку теж можна відкрити і буде звичайний камін. Але ККД там в районі 85%. Не знаю, подивимось як цей рік буде, можливо перероблю на топку.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...