Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Через кілька років вона вигорить а ринви "покрутить". В мене вдома вона стоїть. Труби вже замінив...

У меня такая же 4й год, все ок. Кронштейны, как положено 40 или 50см (не помню уже). Единственный момент - она у меня белая, потому с выгоранием по идее проблем нет, ну и нагревается поменьше.

 

С пластиковой водосточкой очень важно правильно монтировать (соблюдать зазоры в муфтах, не экономить кронштейны и т.д.).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же 4й год, все ок. Кронштейны, как положено 40 или 50см (не помню уже). Единственный момент - она у меня белая, потому с выгоранием по идее проблем нет, ну и нагревается поменьше.

 

С пластиковой водосточкой очень важно правильно монтировать (соблюдать зазоры в муфтах, не экономить кронштейны и т.д.).

Та мене саме вигорання "напрягло", те що там покручено-то таке, з далеку не видно, а от білі полоси на коричневих трубах-не найкраще видовище, особливо коли дах теж темно-коричневий. Для себе зробив висновок-краще один раз заплатити за нормальної якості товар. Бо виходить я труби тепер замінив, це знову витрати. До слова водостічці моїй 6 або 7 рік був. Кронштейнів мабуть, таки доставлю, вони кожні 50см мають бути, а мене з виду на 6 м вангонці 6 шт, тобто через метр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в посту #1797 я назвал стиль своего дома как soft brutal handmade (нежно-брутальный ручной работы) :). Теперь придумал определение темпов моего строительства - Стройка выходного дня :)

 

В субботу облицевал (типа четверти вверху и по бокам) ЭППС оставшиеся окна 1-го этажа и занялся изготовлением из 50 мм ЭППС типа отливов (как советовал yriy1:

 

Отрезал канцелярским ножом под углом полосу шириной 15 см:

32645886n.jpg

 

И оказалось, что разрезать эту полосу вдоль, да еще по диагонали, - не совсем тривиальная задача. Конечно, при массовом "производстве" эппс режут "электроножом" - раскаленной нихромовой проволокой на станочке, но у меня такого нет, до и городить приспособу из-за 5 резов - не совсем рационально. В общем, после 2-х не совсем удачных попыток приспособился резать садовой ножовкой, а чтобы рез не искривлялся - полосу ЭППС клал так, чтобы носик ножовки ходил по краю верстака:

32645892n.jpg

результат:

32645893n.jpg

После прохода наждачкой получилась вполне приемлемая для клейки поверхность.

 

Срезал и прошлифовал верхний край заготовки, который пойдет под раму и на который перед установкой наклею полоску ПСУЛ, и вырезал гнезда под проставки:

32645891n.jpg

 

Примерил:

32645890n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И оказалось, что разрезать эту полосу вдоль, да еще по диагонали, - не совсем тривиальная задача. Конечно, при массовом "производстве" эппс режут "электроножом" - раскаленной нихромовой проволокой на станочке, но у меня такого нет, до и городить приспособу из-за 5 резов - не совсем рационально. В общем, после 2-х не совсем удачных попыток приспособился резать садовой ножовкой, а чтобы рез не искривлялся - ....G]

 

На будущее. Оказывается сделать електронож для резки у меня заняло аж 2 минуты и 11грн.

 

За 11 грн купил спираль для плитки.

 

Размотал ее примерно на 60 см. К концам размотанного кусок провода и на аккумулятор машины. Температуру легко регулировать изменяя рабочую длину нихромовой проволоки.

 

Ну и закрепил это все на 2 гвоздя вбитых в доску, один конец через пружинку что найдется в любом ящике с инструментами

 

Я так у себя порезал все остатки пенопласта 100мм после утепления на 50мм. Очень удобно и мега эффективно.

Аккумулятор практически не садит. Резал по пару часов подряд просадок не заметил.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После наклейки окна выглядят так:

32645894n.jpg

 

32645897n.jpg

 

Лента ПСУЛ распухла и закрыла зазор между рамой и отливом из ППС (на этот временный отлив после штукатурки установлю нормальный отлив из пластика или оцинковки - пока точно не определился):

32645899n.jpg

 

Изнутри зазор между рамой и проемом уже не просвечивается и не продувается:

32645901n.jpg

 

Осталось вот этот "глухой" зазор между рамой и проемом задуть пеной, что и планирую на следующие выходные:

32645902n.jpg

 

И привезли недостающий по пересортице стеклопакет. Вставили, и теперь домик выглядит так:

32645903n.jpg

32645905n.jpg

 

И в воскресенье после обеда до сумерек с помощником - женой настрогали на рейсмусе планки на две балконные двери:

32645906n.jpg

 

Т.е., можно сказать, приступил к следующему этапу - изготовлению стеклянных балконных и террасной дверей :Yahoo!:

 

Добавлено через 4 минуты

за 11 грн купил спираль для плитки.

 

Спасибо, учту на будущее. :beer:

 

Но увы, у меня в районе стройки нет возможности купить спираль еле еще что, а ехать на базар далековато. Использовал, что было под рукой. Да и резка ножовкой много времени не заняла.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вид дома приобретает вид дома:), а еще когда поставите входную дверь и закроете дом на ключ получите массу впечатлений уже от дома а не от коробки:)

P.S. Извините за каламбур.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда поставите входную дверь

Их, конечно, тоже надо будет сделать.

 

Двери у меня в SketchUp'е уже спроектированы, все размеры выверены, детали для изготовления разрисованы.

Выглядеть будут так:

Балконные (на 2-м этаже):

32652740n.jpg

 

Террасные (на 1-м этаже):

32652742n.jpg

 

И входные, с наплывными филенками:

32652741n.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел защитили вы ЭППС или нет, но лучше это сделать сразу чем-то типа CR-65. Лично мое мнение:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел защитили вы ЭППС или нет, но лучше это сделать сразу чем-то типа CR-65. Лично мое мнение:beer:

 

а від чого потрібно ЕППС захищати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел защитили вы ЭППС или нет, но лучше это сделать сразу чем-то типа CR-65. Лично мое мнение:beer:

 

Нет, специальную гидроизоляцию облицовки из ЭППС я не делал - планирую со временем оштукатурить их с сеткой. А пока он побудет открытым - ИМХО, ничего с ним не случится, как ничего не случилось с обрезками ЭППС, валявшимися несколько лет у меня на участке под открытым небом :).

 

Но все-таки подумываю проявить бдительность и покрыть участки отливов из ЭППС, где шлифовал наждачной бумагой, латексом по бетону (где-то в контейнере валяется литровая бутылка, надо найти, я им покрывал бетонные колпаки на дымовых трубах трубах) или тонким слоем прозрачного силиконового герметика.

 

А за наводку на CR-65 спасибо! :beer:

Куплю мешочек и покрою кистью изнутри септик, пока он еще не используется, сухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настає новий робочий тиждень і весь форум читає про нові звитяги на будівництві. Хороший такий заряд перед робочим тижнем для всіх хто будується.

Ви я бачу не віддерли липучки з склопакетів. Подумайте над цим питанням. Не знаю з чого їх зробили у Вас, але часто бачу як люди мучаться відгризаючи наклейки які постояли довший час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви я бачу не віддерли липучки з склопакетів. Подумайте над цим питанням. Не знаю з чого їх зробили у Вас, але часто бачу як люди мучаться відгризаючи наклейки які постояли довший час.

 

Спасибо за подсказку - в ближайшее время отдеру эти наклейки. А если не будет просто отдираться, то я думаю, что обычная жидкость для смыва лака с ногтей из арсенала косметических средств супруги справится с ними на раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не будет просто отдираться, то я думаю, что обычная жидкость для смыва лака с ногтей из арсенала косметических средств супруги справится с ними на раз
Наклейки те что клеют на товары рекомендуют снимать феном(пересушивают клей и они легче отрываются). Возможно на этих подобный клей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклейки те что клеют на товары рекомендуют снимать феном(пересушивают клей и они легче отрываются). Возможно на этих подобный клей.

 

Спасибо! :beer:, не знал такую хитрость. Как бы, конечно, не перегреть стекло и не вызвать трещину от от локального теплового расширения :unknown:

 

Добавлено через 4 минуты

Вопрос о наклейках заинтриговал и позвонил замерщику от изготовителя. Его рекомендация - если не отдирается ногтями - намочить водой и легко отстанет. Воспользуюсь советом профессионала Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента ПСУЛ распухла и закрыла зазор между рамой и отливом из ППС (на этот временный отлив после штукатурки установлю нормальный отлив из пластика или оцинковки - пока точно не определился):

Доречі про відливи. Не пошкодуйте грошей, та поставте в спальню граніт, або якісний пластик. Бо в мене зараз стоять металеві, коли дощ або град-це по сну 100%. Притому, що ставив на клей, ніби не мали б "дзвеніти" але чути....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а від чого потрібно ЕППС захищати?

 

від атмосферного впливу, в мене на сонці помітно змінив колір. А піна так зовсім почала висихати та кришитись (ссылка устарела)

Так само казали монтажники вікон.

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі про відливи. Не пошкодуйте грошей, та поставте в спальню граніт, або якісний пластик. Бо в мене зараз стоять металеві, коли дощ або град-це по сну 100%. Притому, що ставив на клей, ніби не мали б "дзвеніти" але чути....

 

О-о! Я хоть завтра готов засыпать в своем доме под грохот дождя и града по отливу! Но увы - еще работать и работать, строить и строить.

 

Отливы скорее всего я буду ставить пластиковые, коричневого цвета. Но не сейчас, позже.

 

Добавлено через 11 минут

від атмосферного впливу, в мене на сонці помітно змінив колір. А піна так зовсім почала висихати та кришитись (ссылка устарела)

Так само казали монтажники вікон.

 

Посмотрел внимательно на Ваше фото:

9eoCold.jpg

 

Как я вижу - монтажники посадили полосы ЭППС на пенку (против этого я ничего не имею), а "сопли" не убрали и теперь они на солнце высохли и крошатся? Я бы себе так не делал. по крайней мере посрезал бы эти "сопли"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вижу - монтажники посадили полосы ЭППС на пенку (против этого я ничего не имею), а "сопли" не убрали и теперь они на солнце высохли и крошатся? Я бы себе так не делал. по крайней мере посрезал бы эти "сопли"

 

Все там правильно. Сопли лучше срезать только перед штукатуркой. Иначе испортится пена не только на соплях, которые не жалко но и в шву. А это уже проблема. Придется выковыривать и перезапенивать. А так обрезал получил красивый шов и сразу его закрыл что бы не портился ультрафиолетом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все там правильно. Сопли лучше срезать только перед штукатуркой. Иначе испортится пена не только на соплях, которые не жалко но и в шву. А это уже проблема. Придется выковыривать и перезапенивать. А так обрезал получил красивый шов и сразу его закрыл что бы не портился ультрафиолетом.

 

Согласен с Вами, спорить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон не уточнил, клеял я все сам. Монтажники только ставили окна.

А вот сопли не срезал, как сказали выше, чтоб приготовится к обработки откосов и пена глубже не померла раньше времени.

 

Вот эти самые сопли и превратились в труху, что и стало сильным толчком к срочному затягиванию в гидроизоляцию. Да и сам ЭППС выглядет чуток поджаренным. По цвету было заметно, что уже не такой серый, как был на свежем срезе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычная жидкость для смыва лака с ногтей

Более правильное решение, чем фен. И эффективное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы металлические отливы не грохотали я наклеил на них снизу по полоске виброизоляции автомобильной, буквально 10 см ширины и на всю длину. А до этого конечно спать не мог))) кап, кап, кап постоянно))
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти самые сопли и превратились в труху, что и стало сильным толчком к срочному затягиванию в гидроизоляцию. Да и сам ЭППС выглядет чуток поджаренным. По цвету было заметно, что уже не такой серый, как был на свежем срезе.
Пена-полиуретан, плита полистирол. Полиуретан боится ультрофиолета-разрушается, полистерол почти нет изменение цвета связано скорее с красителем. ИМХО пено полистирол лучше закрыть, потому что он окисляется, берет влагу, да и нагревание действует на него сильнее чем на полистирол. Хотя есть домик за Циркунами он уже больше 5лет стоит в несьемной опалубке, визуально сильно пожелтел, но с окна машины вроде все в порядке.

 

Более правильное решение, чем фен. И эффективное.
не всегда применимое, как и вода - но для окон в самый раз.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и сам ЭППС выглядет чуток поджаренным.

Интересно, а сколько он у Вас открытым простоял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И входные, с наплывными филенками:

Николай Васильевич пересмотрите вариант входной двери со стеклопакетом, я у себя поставил глухую в коридоре темно. Понимаю что сейчас Led освещение..., но естественный свет это совсем другое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...