Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Николай Васильевич пересмотрите вариант входной двери со стеклопакетом, я у себя поставил глухую в коридоре темно. Понимаю что сейчас Led освещение..., но естественный свет это совсем другое.

Интересная идея, спасибо! :beer:

 

Попробую нарисовать такой вариант в СкетчАпе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми от теж поставили двері і в тамбурі дуже темно.

Скло так і проситься в двері....

І тепер бій: 3000грн чи темнота в тамбурі... Поки темнота перемагає :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за наводку на CR-65 спасибо!

 

Ни в коем случае этого не надо делать

 

Определитесь с фасадом

Если штукатурный ( самый не дорогой ) то откосы штукатурятся с фасадом по технологии с утоплением сетки в первый слой и с уголками и главное обязательно на поверхности ЭППС нужно создать шероховатость ножовкой по дереву.

 

Если сейчас чем то намажете прейдётся сдирать или оно само потом отвалится со временем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот перерисовал - пару центральных верхних филенок заменил на стеклопакет:

 

Фас:

32663020n.jpg

 

Анфас:

32663021n.jpg

 

Размер стеклопакета получается по свету 170х730 мм - я думаю, освещение тамбура днем будет вполне приемлемым - в ботинки попаду :)

 

Добавлено через 3 минуты

Ни в коем случае этого не надо делать

 

Определитесь с фасадом

Если штукатурный ( самый не дорогой ) то откосы штукатурятся с фасадом по технологии с утоплением сетки в первый слой и с уголками и главное обязательно на поверхности ЭППС нужно создать шероховатость ножовкой по дереву.

 

Если сейчас чем то намажете прейдётся сдирать или оно само потом отвалится со временем

 

Не, я не собираюсь мазать этим средством откосы из ЭППС - даже если они и пожелтеют, штукатурка это скроет.

 

А вот септик помазать изнутри - думаю, будет самое то (я его штукатурил, но только песчано-цементным раствором, без всяких гидрофобных добавок - на тот момент это было за пределами моего сознания :)).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот перерисовал - пару центральных верхних филенок заменил на стеклопакет:

 

А такую не хотите попробовать повторить?

 

OYb_hvRSlKSV8HbXG7XKyXVQ5oXJOxJKzZIZytLveA3LLqf_ulTM9ky3VqKs0aN7Mxb2JkES9sJC6AP9vYDu950rmCKbRm3x1x_9hscuaAEhCe5QXHj1twtW5jq-KNfB9AfIcRA3yo5QIU85cjMGHOFzgnyxsbyNT-HxmOM7p1waw5wN3x9VzdJDBOtm-nXPVFdYm5x4UZy660dVcWROXfIWW7J3-ek5g8zEdAimaU7Wj_7kNvQaT3fyIBI0_YZaAUKJySsJ0hzB4CcS63ywMavXunvgPDIMLABx6q9yvbv0uAPxYPKm8M9OuWVAvS8bWCLe3Zh4-MRai9fh_tmcC914HoddQcXOLfrmSXS2qTWz7GqMX8utdXWEBrreLfa7mQhJ-jiH7tme-EFQKJt3ccPZ-PP3m2C1RFk8K03K2la-Qcr9joxlZ4Pxm2CI3X47-WZnROuu-zTmzQedpVYAjyU8dZiOjM3NPaEQposQGlK1j_p5987-fK7MYp80008sRTDrnH_QKkFTpFYwHGxKrsKTqyzgKHS0uIHVh6JiFsc=w622-h933-no

2BpAqBiqPnlB6Re7s-ZgTPVO3T78jD6wDhrs01IrjI3GzPs8uXvKx-ukcCOgoAm3U0hYVfOuwWoMCU-bp6nQ4GDEWTg3Z7MENgUse_5CeJePzEgiQ6fDLHpdvDew-VVNdEUTOi2TMe_oG-w4wLzEwjZ4dkkQLsndlCD2TtDgTo90C1Pulorbw-pzilRHVKe3Ow4Jip3JItuwRCsdeEEOZ3ss4qOfTbjnD1mfudz8TF1o0nByzUwDWnd1n-T4Eg_SreiKxVqOXN08CJy3O4OIasAtdqqWUe_dibl98l6JSq60TNr040rCQOr2Z_VL3L0XYRCYYX6Q0AFMW3lcPt4ElRvy3FjLPExUUR4eDCuRpeFNsGjQKRI-TRSi4m09nC-Ely2DqbFBchtx1v-Ts39xKo4A1vpIsHV5YK5ZBn3Nxo1UiBvGE4d8Axarypfdmy6eR2tpMpXi9-gByjv4aqgB_hSzABu6RpKOvoZd7QPaITBpEoffPiZX2PpfcxQD30J_jH_5PsNbqlbNEWJ4U9nRubd05m0Nt5xi6NJ8hVRSBGg=w622-h933-no

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такую не хотите попробовать повторить?

Я так понимаю квадраты такой формы можно сделать только на большом фрезере, а не ручном?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такую не хотите попробовать повторить?

Нет, у меня нет соответствующего станка, а вручную вышлифовывать подобные загогулины - просто не вижу смысла, тем более они не несут никакого функционала, чистый декор.

 

А чем не нравится мой макет двери с наплавными филенками? основное их преимущество - толщина двери во всех местах одинакова, а следовательно, более теплая, чем с обычными филенками и более прочная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не нравится мой макет двери с наплавными филенками?

Я не писал что мне не нравится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не нравится мой макет двери с наплавными филенками? основное их преимущество - толщина двери во всех местах одинакова, а следовательно, более теплая, чем с обычными филенками и более прочная.

А зачем вообще филенки? Только дизайн? Работы добавляется много, а ничего функционального. Я бы входную дверь проще делал.

Самому очень нужна входная дверь, но у нас сейчас и материала нет для её изготовления. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще филенки?

Задал этот вопрос Гуглу и вот что получил в первой же ссылке:

Конструкция филенчатой межкомнатной двери состоит из нескольких отдельных деталей, которые помогают сохранить жесткость и геометрическую стабильность полотна при изменении влажностного или температурного режима в помещении. Секрет состоит в том, что филенка не имеет жесткого крепления с обвязкой, а габариты фрагментов имеют несколько меньшие размеры, по сравнению с расстоянием между установочными пазами.

Подобная подвижная конструкция компенсирует возможные деформации материалов изготовления, в результате чего перекосов дверного полотна не возникает.

 

Как альтернатива филенчатой двери (но тоже из массива дерева, т.к. доски сечением 65х160 и 165х180 у меня уже девять месяцев успешно сохнет) - это сколотить сплошную дверь из вертикальных досок, но чтобы такие двери более-менее смотрелись их надо либо прогнать через широкий рейсмус или отшпонировать, т.е. сделать их гладкими. У меня соответствующего оборудования нет. А вот настрогать дощечек для каркаса двери и для филенок (небольших по габаритам) и отпазовать.отторцевать их ручным фрезером - я вполне осилю.

 

Добавлено через 41 секунду

Я бы входную дверь проще делал

 

Интересно, как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как?

В мене двері на ваші схожі дуже, щоправда вікна 2 шт, теж вузеньке зверху і таке ж знизу. Скло брав тоноване. В тамборі видно добряче, а в день мене не видно там.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а сколько он у Вас открытым простоял?

Хоть вопрос и не ко мне, но у меня на цоколе две зимы и три лета отстоял. Верхний слой от УФ страдает, но берется терка и через 15..20минут поверхность готова под нанесение армирующего слоя :)

 

Как альтернатива филенчатой двери (но тоже из массива дерева, т.к. доски сечением 65х160 и 165х180 у меня уже девять месяцев успешно сохнет) - это сколотить сплошную дверь из вертикальных досок, но чтобы такие двери более-менее смотрелись их надо либо прогнать через широкий рейсмус или отшпонировать, т.е. сделать их гладкими.

Я себе сделал две двери из половой доски (можете у меня в теме посмотреть). Рейсмуса широкого не потребовалось. Однако есть нюансы, и если бы я делал дверь заново, то может быть делал бы и не так.

 

Основной нюанс это гуляние размера по ширине двери. Оно достигает 8..9мм (дверь около 1м). Я сразу предусмотрел большие зазоры, чтобы дверь не клинило, но наличие этого процесса мне не нравится (хоть он и не мешает). Возможно я сделал бы металлокаркас и на него облицовку (из той же половой доски или имитации, например). Или сделал бы каркас и заполнение (по типу филенчатой двери). А может даже сделал бы просто каркасную дверь из водостойкой фанеры, досок и ЭППС :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щоправда вікна 2 шт, теж вузеньке зверху і таке ж знизу

 

А как по Вашему мнению, В нижнем стекле есть практическая необходимость или только для симметрии?

 

Я же пока дверь не делал - могу и нижнее стекло запроектировать, только вот сильно оно нужно или нет?

 

А тонировка заводская или наклеена тонирующая пленка, из тех, что тонируют стекла автомобилей?

 

Добавлено через 45 минут

Я себе сделал две двери из половой доски (можете у меня в теме посмотреть)

Пробежался по Вашей теме. Вот правильно нашел?:

attachment.php?attachmentid=194759&d=1339967811

 

attachment.php?attachmentid=201324&d=1342376237

 

А изнутри, как я понял, двери утеплены ЭППС и одна из дверей обшита вагонкой:

attachment.php?attachmentid=436440&stc=1&d=1431892531

 

Конструкция, не спорю, не сложная, и делали Вы из тех материалов, что у Вас были. И стянуты двери шпильками.

 

Но мне все таки хочется каркасную дверь из массива с филенками. Когда сделаю - думаю, большинству понравится Ж-)

 

А еще попутно увидел в Вашей теме модель вот такого шкафчика под рукомойник:

attachment.php?attachmentid=431118&stc=1&d=1429777711

 

Реализации пока нет? по крайней мере фото не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как по Вашему мнению, В нижнем стекле есть практическая необходимость или только для симметрии?

 

Я же пока дверь не делал - могу и нижнее стекло запроектировать, только вот сильно оно нужно или нет?

 

А тонировка заводская или наклеена тонирующая пленка, из тех, что тонируют стекла автомобилей?

1) Якщо у Вас двері теж на південну сторону вхідні, то нема необхідності нижнього скла.

2) Тонування заводське. На любій фірмі що займається склом такі є. Я брав на Буселі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Якщо у Вас двері теж на південну сторону вхідні, то нема необхідності нижнього скла.

 

У меня дверь на юго-запад-запад. Думаю, обойдусь без нижнего стекла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной нюанс это гуляние размера по ширине двери. Оно достигает 8..9мм (дверь около 1м). Я сразу предусмотрел большие зазоры, чтобы дверь не клинило, но наличие этого процесса мне не нравится (хоть он и не мешает). Возможно я сделал бы металлокаркас и на него облицовку (из той же половой доски или имитации, например). Или сделал бы каркас и заполнение (по типу филенчатой двери). А может даже сделал бы просто каркасную дверь из водостойкой фанеры, досок и ЭППС

 

На форуме по деревообработке (рос.) есть мастеркласс именно по изготовлению таких дверей. Суть: каркас из фанеры водостойкой (просто крестиком) полость заполняется ЭППС, пенопласт или вата, длинные стороны торцевые обшиваются деревом, спереди и сзади по периметру как в филенчатых дверях+ вагонка или половая доска. Вагонка предпочтительнее - крепится в пазы верхней доски с допуском на расширение. Вагонка красится ДО монтажа (чтобы при высыхании-съужении не было видно непрокрашенного). ВЕРХ и НИЗ НЕ зашивается - фанера (для того чтобы дверь дышала). Это опробовано человеком в качестве наружной двери. Мне понравилось. В изготовлении просто. Можно использовать обрезки (ок.1м) вагонки. Хочу попробывать задуть пеной. Посмотрю что получится. Смотрятся очень солидно.

 

Добавлено через 5 минут

В нижнем стекле есть практическая необходимость или только для симметрии?

 

Лишняя головная боль для супруги - мыть чаще нужно. По тонировке - есть пленки для самостоятельной наклейки. Когда в машине делали тонировку - то ничего сложного. Кстати в магазине у меня южные окна заклеины пленкой - только не той, что в машинах, а матовой с узором (тоже солнце меньше пропускает)- уже стоят с 98 года - клеила сама.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот правильно нашел?

Да

 

А изнутри, как я понял, двери утеплены ЭППС и одна из дверей обшита вагонкой:

Да, но изнутри она не доделана. Там еще нужно доску добавить на лутку, наличники, уголок по периметру двери и уплотнитель. Надо бы сделать это в ближайшие 10 дней (до похолодания), правда не знаю найду ли у себя подходящие доски (а купить у нас нынче их негде).

 

Но мне все таки хочется каркасную дверь из массива с филенками.

Это будет более правильная конструкция, единственно, предусматривайте там где филенки утепление. У меня двери получились очень теплыми - все думал, что вторую дверь ставить нужно будет, но несколько зимних сезонов показали, что в этом нет никакой необходимости. Правда по толщине дверка внушительная вышла - полотно чуть больше 80мм :crazy:

 

А еще попутно увидел в Вашей теме модель вот такого шкафчика под рукомойник:

Не, этот шкафчик еще не делал. Сделал простенький встроенный в туалет (так сказать проба сил, его пока еще нет в моей теме) - технология понравилась, а сейчас занялся лестницей, а это целый проект в проекте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После наклейки окна выглядят так:

32645894n.jpg

 

... Использовал, что было под рукой. Да и резка ножовкой много времени не заняла.

 

А не задумывались ли сделать "рассветы" на четвертях из полос ЭППС? Тем более технология диагонального продольного реза есть. Больше света попадало бы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не задумывались ли сделать "рассветы" на четвертях из полос ЭППС?

 

Подумывал, но отказался - посчитал, что так лучше будет, теплее, а света много не прибавит.

 

Добавлено через 23 минуты

предусматривайте там где филенки утепление

Особенность наплавной филенки такая, что с одной стороны, наружной, она выпуклая, а с другой, внутренней, - "впуклая" :):

32670135n.jpg

 

Вот эти выемки я думаю заложить ЭППС заподлицо с поверхностью и обтянуть каким нибудь дермантином - т.о. филенки будут утеплены.

 

Добавлено через 13 минут

На форуме по деревообработке (рос.) есть мастеркласс именно по изготовлению таких дверей. Суть: каркас из фанеры водостойкой (просто крестиком) полость заполняется ЭППС, пенопласт или вата, длинные стороны торцевые обшиваются деревом, спереди и сзади по периметру как в филенчатых дверях+ вагонка или половая доска.

 

Смотрел на форумах как делают такие двери, из всего подряд - фанеры, брусков, вагонки, ламината, ЭППС и т.п. материалов. Но мне такой "бутерброд", честно, не понравился, хоть они и легкие и теплые. Вот хочу из натурального массива дерева и всё! Ведь у деревянных дверей, считают, есть положительная энергетика, вот как пишут, я лучше не скажу:

Деревянные двери — это сочетание основательности и утончённости, благородства и позитивной энергетики. Считаясь классикой и украшая самые элитные дома в истории человечества, они не находят себе равных по красоте.

 

ссылка

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти выемки я думаю заложить ЭППС заподлицо с поверхностью и обтянуть каким нибудь дермантином - т.о. филенки будут утеплены.

Понятно. Я думал конструкция несколько иная.

 

Где-то давно видел филенчатую дверь, так там "рама" (я надеюсь понятно о чем я?) была склеена из досок общей толщины 60..70мм (точно не помню), а четыре филенки состояли из сэндвича собственно филенка (с одной стороны фигурная, с другой плоская), ЭППС и такая же филенка. В итоге двери и снаружи, и изнутри выглядели одинаковыми, но при этом были неплохо утеплены (помнится 30ка ЭППС, как и у меня).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но с ЭППС с дермантином - это пока не окончательное решение - над этим можно будет подумать и потом, после изготовления самих дверей и оценки проницаемости для холода и сквозняков, да и внешнего вида того, что получится :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае какими бы не были двери теплыми, я думаю стоит иметь 2 двери и какое то маленькое помещение типа веранды. Зимой когда мороз -20 и ветер через открытую буквально на минуту дверь выходит весь теплый воздух из дома, не говоря уже о том, что наметает снег.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае какими бы не были двери теплыми, я думаю стоит иметь 2 двери и какое то маленькое помещение типа веранды. Зимой когда мороз -20 и ветер через открытую буквально на минуту дверь выходит весь теплый воздух из дома, не говоря уже о том, что наметает снег.

 

У меня по проекту тамбур в 2,7 кв. м - в жилое помещение будет 2-я дверь:

32681091m.jpg

 

А чтобы не наметал снег - перед входом будет вот такое крыльцо с козырьком:

32681261n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да, теперь я вспомнил, все продумано! Единственный момент, двери входные у вас как на проекте будут открываться вовнутрь?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный момент, двери входные у вас как на проекте будут открываться вовнутрь?

 

Нет, наружу - тамбур и так слишком маленький, чтобы по нему еще и дугу дверей гонять. Я для этого и крыльцо с козырьком, которого в первоначальном проекте нет, буду делать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...