Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Нічого йому не стане... і будинок не промерзне... і конденсату не буде... то що плитка буде під вікном прохолодна то факт... але з тим жити можна.

 

Полностью с Вами согласен.

 

Пока не закончил террасные двери, но начал делать входные - одолжил на выходные у сотрудника торцовую пилу с протяжкой (у меня простая маятниковая, максимальный размер заготовки - 120х50, я мне нужно порезать доску 180х60):

33039621n.jpg

 

И нарезал все необходимые для двери заготовки:

33039623n.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние, т.с., этапы сборки террасных дверей:

прошелся кромочной фрезой по не приклеенным пока планкам, образующим наплыв над петлями и замками (я их сразу не клеил, чтобы не мешали):

33045711n.jpg

С обратной стороны прорезал выемки под петли (полторы длины самой петли, чтобы удобнее было навешивать дверь, учёл опыт - на окнах я делал в длину петли - потом помучился):

33045714n.jpg

 

Наклеил первую планку на широкую дверь:

33045715n.jpg

 

И вот финишная планка на узкой двери :Yahoo!::

33045716n.jpg

 

Теперь шлифовка и покраска. Спешить в конце светлого дня со шлифовкой не стал. Лучше это сделаю в следующие выходные, со свежими, т.с. силами и вдохновением :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлифовал коробку распашных террасных дверей:

33122611n.jpg

 

И покрыл первым слоем лазури:

33122613n.jpg

 

То же сделал по узкой двери:

33122618n.jpg

 

Я сделал дверь довольно толстой - 103 мм, но самый длинный секретный механизм (по крайней мере в продаже на Барабашке) - 100 мм :(. Пришлось для накладки замка сделать паз в 8 мм с каждой стороны:

33122615n.jpg

 

Приложил накладку - вроде нормально:

33122614n.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлифовал и покрыл первым слоем лазури вторую, широкую дверь:

33146479n.jpg

 

И третьим, финишным слоем коробку и узкую дверь:

33146481n.jpg

33146480n.jpg

 

И начал делать входную дверь.

Выфрезеровал первую деталь:

33146483n.jpg

 

Правда, фрезу не удержал и немного запорол край :(. Но это внутренняя сторона, зашпаклюю опилками с клеем.

 

Сделал еще три детали:

33146484n.jpg

 

Прострогал на рейсмусе доску в 20мм и нарезал циркуляркой шплинтов:

33146485n.jpg

 

Все соединения у меня будут вот такие, шплинтовые (если я правильно его называю):

33146486n.jpg

 

Доска у меня - 60мм, паз 20мм, стенки паза тоже по 20мм и толщина шплинтов - 20мм. Глубина паза - 16мм.

 

И собрал на клей рамку под стекло:

33146487n.jpg

 

Завтра буду вызывать замерщика стекол - все проемы для обмера есть :Yahoo!:

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарезал фрезером пазы на всех деталях двери:

на боковых брусках полотна:

33158024n.jpg

 

на проставках и наплавных филенках. Прижимная доска на верстаке позволила одновременно обрабатывать по 4 - 5 деталей:

33158025n.jpg

33158026n.jpg

 

И прошелся кромочной фрезой по филенкам:

33158027n.jpg

 

Завтра буду собирать дверь. Завтра же с утра приедет замерщик стекол.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложил первые филенки и проставки:

33167413n.jpg

 

Вроде нормально - в размерах не ошибся :Yahoo!:

 

приложил боковые брусья - в пазы, правда, филенки полностью не вошли, но это лучше, если бы болтались. Буду пришлифовывать:

33167414n.jpg

 

Сложил все детали - вроде получается как задумал:

33167415n.jpg

 

Подписал все детали, разобрал, вклеил где надо шипы:

33167417n.jpg

 

Завтра буду шлифовать и состыковывать их подетально.

 

И заказал стеклопакеты на двери. Приезжал замерщик, сделают на следующей неделе (пакеты заказал с каленым стеклом, а его пока нет, из обычного сделали бы к пятнице. Подожду)

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич! Хочу такую дверь! :)) Ну просто класс!!!

 

Если хотите повторить - я нисколько не возражаю :)

Выкладываю 3-D модель SkethUp8 (в архиве .rar) и файл Excel с размерами всех деталей.

 

Для изготовления нужны рейсмусовый станок, торцовка, фрезер.

Толщина 60 мм - под фрезу 20 мм (ширина пазов должна равняться толщине их стенок), т.е. можно сделать и под фрезу 16 мм из стандартного набора фрезера толщиной 48 мм

 

Кто хочет повторить - желаю удачи!

Дверь входная со стеклом.rar

Дверь входная со стеклом.xls

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая струбцина на 1,2 м стоит под 400 грн. :o а их надо не меньше пару, а лучше 5 штук. Сделал для обжатия полотна вот такую приспособу на бруске 50х50:

33177733n.jpg

 

С обратной стороны упор:

33177734n.jpg

 

Собрал и обжал каркас двери, пока без филенок, чтобы можно было прошлифовать:

33177735n.jpg

 

Проверил на плоскость - винта на глаз с торца не видно :good:

33177736n.jpg

 

Шлифовал часа полтора, убрал все неровности и ступеньки:

33177738n.jpg

 

Филенки прошлифовал отдельно:

33177739n.jpg

 

Завтра буду собирать окончательно и клеить :Yahoo!:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал для обжатия полотна вот такую приспособу на бруске 50х50:

 

И чего нельзя 10 "спасибок" поставить? У меня таких струбцин всего 2, но практика показала - хотя бы 3-4 нужно! И вообще Вы почти у цели! Наблюдаю с большим интерсом. На следующий год буду пробывать окна. Сначала глухие в гараже, а там посмотрим. Только не получается у меня все это дело в Скетчапе, хоть убей. Уже и уроки смотрела, ну не мое оно видно... К Вам можно будет за чертежами обратиться?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вам можно будет за чертежами обратиться?

 

Без проблем могу файлы СкетчАп своих окон выслать. Могу их и под Ваш размер адаптировать.

 

А рабочие чертежи для себя делаю так - в Скетчапе выделяю нужную деталь (остальные скрываю) и проставляю размеры (есть в СкетчАпе такой инструмент - "размер" - указываешь одну точку, затем вторую и СкетчАп сам рисует стрелки и размер) и сразу печатаю. Затем следующую деталь и т.д. получается комплект рабочих чертежей - завтра их как пример сфотографирую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз это у меня и не получается.

 

Странно... Размеры есть и в обычном и профессиональном.

 

 

Попробую помочь. У Вас СкетчАп русифицирован или английский? Профессиональный или бесплатный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовал часа полтора, убрал все неровности и ступеньки:

Это ж сколько надо иметь терпения, у меня оно уже б горело к чертям:evil:....

Завидую такому терпению и очумелым рукам белой завистью:).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую помочь. У Вас СкетчАп русифицирован или английский? Профессиональный или бесплатный?

 

Миколо Васильовичу, шановний, та не тягніть кота за хвіст!

Кажіть, на якому Ви працюєте?;)

Безкоштовну з русифікатором закачати в мене, наприклад, не вийшло.:oops:

Я за Вашими столярними шедеврами, як за "Рабинею Ізаурою" спостерігаю з дня в день:good:...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую помочь. У Вас СкетчАп русифицирован или английский? Профессиональный или бесплатный?

__________________

 

Рус. Вроде бесплатный = я за него не платила. Ссылку Вы мне в прошлом году давали. Функция проставления размеров есть, но не фиксируется. Я всю зиму промучилась и вернулась к мм бумаге и карандашу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, шановний, та не тягніть кота за хвіст!

Кажіть, на якому Ви працюєте?

Меня за нарушения авторских прав совесть не мучает :) Конечно, русифицированная профессиональная версия, трофейная ;)

 

Хотя для моих моделей вполне хватает обычной бесплатной.

 

Добавлено через 31 минуту

Рус. Вроде бесплатный = я за него не платила. Ссылку Вы мне в прошлом году давали. Функция проставления размеров есть, но не фиксируется. Я всю зиму промучилась и вернулась к мм бумаге и карандашу.

 

Вот отсюда soft.mydiv.net/win/files-Google-SketchUp.html только что скачал русскую версию СкетчАп 2008 для 32бит. Установил. Выбрал модель "Архитектура миллиметры"ю Через Вид-Панель Инструментов добавил Расширенную (она появляется вертикально слева, с ней удобнее). Нарисовал прямоугольник, вытянул его "Тяни-толкаем" в параллелепипед. Выбрал инструмент "Указатели расмеров" (Можно в меню "Инструменты" или на расширенной панели (обвел кружком). Проставил размеры. Сохранил, закрыл, открыл - все размеры сохранены. Вот скрин:

33180050n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для 32бит.

 

Что это? То, что Вы описали, у меня получается. Не получается точно в размер сделать. Там внизу справа есть окошко для размеров. Мне нужно 9.80 на 10.20 прямоугольник - как его точно сделать? В это окошко не получается вставить числа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это?

Практически все бытовые компьютеры, в т.ч. ноуты, с Винтой 32битные

То, что Вы описали, у меня получается. Не получается точно в размер сделать. Там внизу справа есть окошко для размеров. Мне нужно 9.80 на 10.20 прямоугольник - как его точно сделать? В это окошко не получается вставить числа.

 

О! теперь понял! СкетчАпу нужно сначала понять, куда двигаться. Поэтому порядок действий такой:

1. Начинаем мышкой рисовать прямоугольник (линию или двигать Тянитолкай) в нужной плоскости

2. Отпускаем левую кнопку мыши, НИКУДА КУРСОРОМ НЕ ПЕРЕХОДИМ (это важно!), а просто набираем нужные цифры - десятичные знаки отделяем запятой (в русскоязычной Винде), а размеры - точкой с запятой (набор сразу же будет виден в окошке справа внизу), в Вашем случае:

9,8;10,2

(я так понимаю, Вы при первом запуске выбрали метры и это 9,8м х 10,2м, я выбрал миллиметры и набор у меня такой: 9800;10200)

3. Нажимаем ENTER - прямоугольник примет нужные размеры, не зависимо от того, недотянули ли Вы его или перетянули)

 

Тоже и с Тянитолкаем - потянули поверхность в нужную сторону и сразу вводите цифры, на сколько переместить. Тоже и с углами и поворотами - потянули и сразу ввод числа градусов.

 

Желаю успеха!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вчера каркас полтора часа шлифовал - это так, цветочки, шлифмашиной туда-сюда поелозил. Сегодня 5 часов "не разгибаясь" вручную стамеской и наждачкой подгонял филенки - 10 штук и у каждой взаимное сопряжение с четырьмя деталями :o. Подогнал так, чтобы и не болтались но и были немного подвижны - филенки, как и положено, приклеиваться не будут, чтобы не создавали дополнительных внутренних напряжений при изменении температуры и влажности.

 

После подгонки начал собирать внутреннюю часть - сверху вниз и от середины к бокам. Вот фото в процессе:

33185620n.jpg

 

Собрал внутренний набор:

33185622n.jpg

 

Сразу клеем мазать не стал, стянул боковины на сухую, чтобы проверить, что все становится на свои места:

33185624n.jpg

 

Решил, что буду отсоединять и приклеивать боковины по очереди. Закрепил левую боковину струбцинами вверху и внизу:

33185626n.jpg

 

Ослабил зажимы, стал снимать правую боковину - а она не снимается! держится плотно без клея! :shock:

 

Осторожно, чтобы не замять древесину, поддел правую боковину гвоздодером - отсоединилась левая:

33185629n.jpg

 

В общем, приклеил сначала левую боковину, клей наносил только в местах стыков с 6-ю горизонтальными брусьями, филенки, как писал выше, оставлял свободными:

33185631n.jpg

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обстучал резиновой киянкой и снял правую боковину, середина не рассыпалась:

33194599n.jpg

 

Сделаю небольшое лирическое отступление о клеях класса D3, которыми пользовался:

33194603n.jpg

 

Левый и правый - отличные клеи, произведенные в ЕС и разлитые в Киеве (левый) и Харькове (правый). А вот по средине, казалось бы фирменный "Момент", а клеит гораздо хуже (было даже подумал, что фальсификат, но ведь покупал в Эпике, не на базаре).

 

Проклеил правую боковину, стянул, пусть сохнет до завтра:

33194606n.jpg

 

Но стянуть так, чтобы совсем не было щелей, не получилось:

33194610n.jpg

 

Заделал щели смесью клея и мелких опилок из-под торцовки, шпателем втоптал на всю глубину щели:

33194615n.jpg

 

Высохнет - зашлифую

 

Но то вертикальные щели, а горизонтальные получилось стянуть вполне прилично:

33194618n.jpg

 

Пока сохнет, занялся установкой коробки террасных дверей: прикрутил пластины, прибил просмоленные бруски-подставки:

33194622n.jpg

 

Приклеил к порогу два слоя рубероида и установил коробку так же, как устанавливал оконные рамы - с опорными брусками:

33194635n.jpg

 

Наклеил полоски ЭППС в виде четверти и задул пенкой:

33194653n.jpg

 

Завтра с сыном буду навешивать двери.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приехал сын и помог навесить террасные двери. совсем немножко потребовалась подгонка, прикрутил торцевые шпингалеты, замки, фурнитуру.

 

Вид изнутри:

33208465n.jpg

 

Снаружи крупным планом:

33208463n.jpg

 

Общий вид:

33208464n.jpg

 

Теперь жду на этой неделе стеклопакеты. Заказал по формуле 4з/к-16-4-16-4i (где з/к - закаленое, не знаю, как правильно его обозначить, а i - понятно, энергосберегающее), общей толщиной 44 мм. Полка под с/пакет у меня 68 мм, остается 20 мм на штапик и 2+2 уплотнитель :good:

 

Перевернул входную дверь тыльной стороной вверх, прошпаклевал клеем с опилками щели:

33208466n.jpg

 

Когда подсохла шпаклевка прошлифовал:

33208467n.jpg

 

Но что-то мне это шпаклевание стыков не очень нравится :(. Наверное, нужно было заделать щели щепочками на клею - незаметнее получается. А так, если шпаклевка даст трещинку - края будут неровными. попробую пройтись по стыкам конической фрезой, сделать на кромках стыков фасочку 1-2 мм. Попробую сначала на тыльной стороне, а понравится - и на лицевой.

На этом недельный отпуск кончился, сегодня уже вышел на работу. Продолжу в выходные - еще будет, по прогнозам пару выходных плюсовая погода.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помню когда стелили паркет в квартире, щели тоже заделывали опилками с клеем... Так себе решение... Они дают усадку и трещины появляются... Лучше щепками или шпатлевкой специальной по дереву...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помню когда стелили паркет в квартире, щели тоже заделывали опилками с клеем... Так себе решение... Они дают усадку и трещины появляются... Лучше щепками или шпатлевкой специальной по дереву...

 

Да, я уже написал, что не слишком доволен этим решением, но еще больше против шпатлевки по дереву - я когда делал балкон, прошпаклевал некоторые огрехи - она и года не продержалась, отлетела.

 

Клей D3, который я применял, клеит хорошо и прочно и, надеюсь, в смеси с опилками тоже будет достаточная прочность. И надеюсь, что дверь не рассыпется - она на "сухую" хорошо держалась, а на клею тем более :good:. Но время покажет.

 

Хочу дверь затонировать спиртовой морилкой, а потом покрыть безцветной лазурью, т.к. тонированной лазурью тяжело соблюсти по большой поверхности одинаковый тон - чуть толще слой и уже темнее. На оконной раме это не сильно заметно, т.к. основная поверхность окна - стекло, а на дверях, боюсь, выглядело бы рябовато.

 

Добавлено через 39 секунд

Читаю вашу ветку давно, респект вам!!!

 

Спасибо за поддержку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...