Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А как Вы относитесь к утверждению, что если отапливаться только теплыми полами, то есть прямой смысл ставить конденсационный котел?

Очень положительно. Но..... Расчет окупаемости конденсационных котлов

делали бы в спальнях ТП без радиаторов?

Нет.

Ставили бы конденсационный котел вместо атмосферного с дымоходом?

И поставлю - хотя площадь у меня меньше (110м.кв). Только с раздельным дымоходом - "забор" воздуха из стены/или помещения, "выхлоп" - в вертикальный дымоход на крышу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. И еще такой вопрос: Дымоход от газового котла на втором этаже проходит через санузел. В санузле не так много места, и терять его, обкладывая дымоход кирпичом, не очень хочется. Допустимо ли дымоход из однослойной нержавейки просто спрятать в гипсокартонный короб, засыпав потом короб перлитом? Либо сделать то же самое, но без перлита и используя утепленные трубы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо ли дымоход из однослойной нержавейки просто спрятать в гипсокартонный короб, засыпав потом короб перлитом?

А какой котёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольный атмосферный газовый. Для турбокотлов же дымоход не нужен, или я чего-то не знаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольный атмосферный газовый. Для турбокотлов же дымоход не нужен, или я чего-то не знаю?

Дымоход нужен для ВСЕХ котлов.

Просто Вы не очень правильно трактуете этот термин, похоже.

 

Монтаж дымоходов - это отдельный раздел инженерных знаний, лично у меня только информация в пределах моей компетенции - в основном, это рекомендации производителей котлов и общенормативные.

 

По вопросу обустройства дымохода в Вашем случае лучше обратиться к узким специалистам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, а как медь фиксировать в штробах?

 

Я слышал, что нельзя допускать контакта меди и цементно-песчаных растворов. В местах обводов, тройников изоляция труб затруднительна. Можно ли задуть в этих местах монтажной пеной?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос относительно меди. Если металлопластик, пластик подделывают много и найти оригинал не у представителей сложно, то как обстоит дело с медью. Ее тоже много подделывают? Каких производителей Вы посоветуете, какую медь лучше применять для отопления, какой припой, горелку...? Если есть ссылка на статью буду благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос относительно меди. Если металлопластик, пластик подделывают много и найти оригинал не у представителей сложно, то как обстоит дело с медью. Ее тоже много подделывают? Каких производителей Вы посоветуете, какую медь лучше применять для отопления, какой припой, горелку...? Если есть ссылка на статью буду благодарен.

 

Библиотека статей у автора темы в блоге mlynok.wordpress.com/

 

Я сейчас тоже готовлюсь делать отопление-воду медью на пайке. Насколько я понял, с тех пор как ввели стандарт с производителем туб и фиттингов трудно ошибиться. Работать легче жесткой трубой.

Прошу прощения у Korni, что вмешиваюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли задуть в этих местах монтажной пеной?

Можно... главное - отсечь "мокрый" бетон от меди. Но лучше Soudal Purocol - предварительно смочив поверхность (он немного пенится-расширяется после этого)

Вопрос относительно меди.

Тут и тут есть немного.

 

Подделок по меди почти нет, особенно по трубам. Главное в стандарте по меди - геометрия трубы и капилляра.

 

Также, много полезного по меди на российском сайте Coppertube.ru

--------------------------

 

компрессионный фитинг. Соединяемый в конструкции с помощью цангового (зажимного, с разрезным кольцом) соединения. Это соединение "обслуживаемое", требующее периодически проверки и подтягивания. Соответственно, его нельзя монолитить в стяжку.

А из "опыта" - его вообще можно использовать по минимуму. Только на коллекторах.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) kompr-fitingi-comisa.jpg mufta%2520re.jpg utrub13_3.jpg

picutre_1.jpg FitK3.jpg ring.jpg FitK4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, раз уж вы затронули цанговые фиттинги, что вы скажете про евроконус (или еврогайку, как ее еще называли)? Это название продавцов. Насколько они надежные и нужно ли их паковать? Мне в павильйоне 112 сказали, что не нужно.

сборочный элемент (на рисунке) в месте подключения котла, нормальный вариант?

Спасибо!

55609.png.fbeb672e4d7d208fd92d3024491ebb7a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и тут есть немного.

 

 

 

Эти ссылки у меня почему-то не открываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цанговые фиттинги, что вы скажете про евроконус

Компрессионный концевой фитинг с резьбовым присоединением "евроконус" не пакуется. Используется для подсоединения труб к радиаторам некоторых производителей (например, Kermi, Buderus) и коллекторам ТП:

 

floor_heating_aquatherm2-62.jpg 86_1.jpg sx10015.jpg (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

 

"Евроконус" для металлической трубы чуть по-другому выглядит:

 

sx11170.jpg

 

А вот это подсоединение "Тип Rp 1/2":

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Соединение с "накидной гайкой" - может быть плоское, тоже не пакуется:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

PA157104.JPG

 

Или вообще без резинок-прокладок могут быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нужна очередная небольшая консультация.

На какой минимальной высоте от фундамента (пола) необходимо начинать выкладывать дымоход для газового и твердотопливного котла (мощностью 30 кВт +/-)?

И какое оптимально сечение должно быть под дымоход? и какое сечение должно быть под естественную вентиляцию котельной (объём котельной почти 16м кубических)?

Заранее спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое оптимально сечение должно быть под дымоход?

пост #447 и #262

На какой минимальной высоте от фундамента (пола) необходимо начинать выкладывать дымоход для газового и твердотопливного котла (мощностью 30 кВт +/-)?

На 0 см.

  • Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки.

attachment.php?attachmentid=186761&stc=1&d=1337105941

 

и какое сечение должно быть под естественную вентиляцию котельной (объём котельной почти 16м кубических)?

ДБН В.2.5-0-2001 Газоснабжение

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные нежилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП

2.04.05.

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2......

 

Также, форумчанин gerr выкладывал подборку Требования к помещению топочной частного жилого дома. Где приведены Расчёт сечений притока и вытяжки

667629476_.jpg.cb0633a0963abf56d862139f6759b7ec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост #447 и #262

 

На 0 см.

  • Ниже места присоединения дымоотводящей трубы от прибора к дымоходу должно быть предусмотрено устройство «кармана» сечением не менее сечения дымохода и глубиной не менее 25 см, имеющий люк для очистки.

 

Если можно было бы, то раз 5 нажал бы СПАСИБО :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно было бы, то раз 5 нажал бы СПАСИБО :beer:

Вот видите, мечты таки сбываюся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования к помещению топочной частного жилого дома.

 

В Украине это актуально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, мечты таки сбываюся.

 

Та, Да...и не без Вашей Форумчанской помощи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день подскажите- моя бригада по отоплению утверждает,что датчик температурный внутренний,тот что идёт с пакетным предложением будероса- лишний девайс,так как установить его правильно не представляется возможным. то есть поставишь в одном месте например- в гостиной,возможно будет прохладно в спальнях,поставишь в гараде будет жарко в спальнях,но может замёрзнуть радиатор в гараже если датчик поставить в коридоре или ещё где-нибудь. так ставить его или пусть так лежит в коробке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... датчик температурный внутренний,тот что идёт с пакетным предложением будероса..

какой из них? конкретизируйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не могу конкретизировать,т.к мои монтажники на лубой мой вопрос отвечают- какая вам разница. датчик температурный, тот что крепится внутри помещения, и при наборе помещением заданной температуры,котёл отключается. маркировку назвать не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не могу конкретизировать...

Котел какой? Начиная с определенного уровня, отсутствие комнатного датчика - минус % к его эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...