Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

А сверлить стену чем? Безударной дрелью? А сверло какое для этого нужно? Извините за "блондинистые " вопросы...:)

 

Обычный бур, удар+вращение. Возьмите кирпич и попробуйте - вполне нормальное отверстие получается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь в харькове из 2нф, стены потихоньку растут. Утеплять планирую .Строители утверждают, что на зонтики крепить утеплитель нельзя, кирпич не выдержит,рассыпется. Подскажите, кто сталкивался с утеплением 2 нф, как крепить этот чертов утеплитель?

 

Можно сверлить между блоками. Будет очень хорошо держать.

 

Добавлено через 37 секунд

А сверлить стену чем? Безударной дрелью? А сверло какое для этого нужно?

Лучше безударной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не нахожу информацию через сколько блоков нужно ложить кладочную стеку для армирования.

Достаточно ли использоваться для каждого 4-го ряда? Внутренние стены из полнотелого кирпича. Тогда для полнотелого кирпича сетка будет каждый 8-й ряд.

Какие будут мнения?

 

Мне в этой ветке объясняли, что керамоблоки с кладочной сеткой не дружат, если она металлическая. А кроме того, она совсем не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в этой ветке объясняли, что керамоблоки с кладочной сеткой не дружат, если она металлическая. А кроме того, она совсем не нужна.

 

Не вижу причины по которым 2НФ блок мог бы не дружить с кладорчной сеткой, ведь он лежит полностью в растворе. А если учитывать, что блок очень не любит боковые нагрузки, то кладочная стека очень хорошо будет перераспределять нагрузку. Для себя решил перестраховаться, учитывая, что в общей смете кладочная сетка несущественная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу причины по которым 2НФ блок мог бы не дружить с кладорчной сеткой, ведь он лежит полностью в растворе. А если учитывать, что блок очень не любит боковые нагрузки, то кладочная стека очень хорошо будет перераспределять нагрузку. Для себя решил перестраховаться, учитывая, что в общей смете кладочная сетка несущественная.

 

Откуда возьмутся боковые нагрузки? Только землетрясение. В таком лучае, надо рассматривать весь пирог стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда возьмутся боковые нагрузки? Только землетрясение. В таком лучае, надо рассматривать весь пирог стены.

не совсем: как минимум - ветровая нагрузка. У некоторых и от крыши распор имеется ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Мне в этой ветке объясняли, что керамоблоки с кладочной сеткой не дружат, если она металлическая. А кроме того, она совсем не нужна.

мы перевязывали каждый 4й шов при толщине 380 мм

 

Добавлено через 7 минут

Строюсь в харькове из 2нф, стены потихоньку растут. Утеплять планирую .Строители утверждают, что на зонтики крепить утеплитель нельзя, кирпич не выдержит,рассыпется. Подскажите, кто сталкивался с утеплением 2 нф, как крепить этот чертов утеплитель?

Мы делали так: многослойная стена (380 2НФ+50 базальта+30 продух+115 облиц.кирпич). Вату крепили по ходу облицовки зонтиками с металлическими!!! гвоздями, плюс анкерными спицами для облицовочного кирпича:

 

picture.php?albumid=4814&pictureid=54050

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Alexey*,не могли бы Вы выложить фото анкерных спиц для облицовочного кирпича,или ссылку на магазин где их можно приобрести.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Alexey*,не могли бы Вы выложить фото анкерных спиц для облицовочного кирпича,или ссылку на магазин где их можно приобрести.Спасибо.

Своих фото нет (не до того было). Называются "гибкие связи". Бывают разной длинны, так же бывают с прижимом для утеплителя (как на фото).

У нас были такие:

 

image004_4.jpg

 

 

facebrick_25.jpg

 

 

 

27.jpg

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Где сейчас дешевле всего покупать 2НФ В Киеве?

kievstroy озвучил цену 3,5грн-шт

PROFITEK 3,38грн-шт

 

Нужно 16 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вчера взял по 3.40. Думаю, могли еще подвинуться.

Кирпич очень понравился... Из 3.5 тыс битыми оказалось штук 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста если стена будет 250 сколько нужно утеплителя?

 

Если стена в один кирпич 2NF, то требуемая толщина утепления 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена в один кирпич 2NF, то требуемая толщина утепления 100 мм.

Вы забыли уточнить регион. 100 мм это под штукатурку или облицовку?? Если под облицовку, то с продухом или без??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли уточнить регион. 100 мм это под штукатурку или облицовку?? Если под облицовку, то с продухом или без??

 

Для любого из популярных видов утепления (лёгкий мокрый способ, трёхслойная стена) и вписывается в норму для любого региона. Сопротивление теплопередачи около R ≈ 3,3-3,5 м2*К/Вт, где кладка в один кирпич ≈ 0,83-0,86 м2*К/Вт и утеплитель пенопласт или вата ≈ 2,5-2,7 м2*К/Вт.

zmina_dstu.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уважаемые форумчане, доброй ночи! Долго изучали форум, перед тем как решиться на стройку. Проводили тендер здесь, на форуме. Сейчас подошли к кладке блока 2 НФ, взяли хорошую-бригаду-по-знакомству, и столкнулись вот с чем. Вот в этой ветке много написано о швах между блоками, вертикальных и горизонтальных. О 10-12 мм давно и я и муж знаем. Прораб, загоняя бригаду, клялся-божился, что строят они из блока много-много лет. Короче, решили сегодня заехать на участок. Швы вертикальные: 10-30(!!!) мм. Швы горизонтальные: 10-20 мм. Не местами, а просто везде. Могу завтра кинуть фото. Подскажите, что делать? Выложили 5 рядов. Слушать о 10-12 мм не хотят, говорят обычное "мы всегда так будувалы", "так не получится николы" и т.д. Что делать нам? Уровень держат, вопрос только к швам. SOS! Рассчитаться и выгонять их? Сидеть над ними с линейкой? Может у кого-то есть контакты каменщиков, которые могут работать по СНиПам, вдруг нам повезет? Я понимаю, что их ищут заранее, но мы купились на "по знакомству" и "все будет хорошо". Платим им 300 грн/куб. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, доброй ночи! Долго изучали форум, перед тем как решиться на стройку. Проводили тендер здесь, на форуме. Сейчас подошли к кладке блока 2 НФ, взяли хорошую-бригаду-по-знакомству, и столкнулись вот с чем. Вот в этой ветке много написано о швах между блоками, вертикальных и горизонтальных. О 10-12 мм давно и я и муж знаем. Прораб, загоняя бригаду, клялся-божился, что строят они из блока много-много лет. Короче, решили сегодня заехать на участок. Швы вертикальные: 10-30(!!!) мм. Швы горизонтальные: 10-20 мм. Не местами, а просто везде. Могу завтра кинуть фото. Подскажите, что делать? Выложили 5 рядов. Слушать о 10-12 мм не хотят, говорят обычное "мы всегда так будувалы", "так не получится николы" и т.д. Что делать нам? Уровень держат, вопрос только к швам. SOS! Рассчитаться и выгонять их? Сидеть над ними с линейкой? Может у кого-то есть контакты каменщиков, которые могут работать по СНиПам, вдруг нам повезет? Я понимаю, что их ищут заранее, но мы купились на "по знакомству" и "все будет хорошо". Платим им 300 грн/куб. Спасибо.

 

Что делать в вашей ситуации, решать только вам. Катасрофы не произошло, но и такую "работу".... Я бы распрощался сразу же. А шнуркой они пользуются? Что им мешает положить маячные блоки правильно, и потом по шнуру гнать кладку. Уровень держат? А вы возьмите и проверьте горизонтальность швов кладки и высоту углов, если еще не проверяли. Если они так ряды кладут, то сомневаюсь что коробка будет в горизонте. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, завтра же проверим. Утром встречаемся с их и нашим прорабом, вечером с прорабом, который даст независимую оценку и понимание, что делать. Сложность ситуации в том, что любая новая бригада - "кот в мешке", но в любом случае, если прощаться, то новых нужно искать крайне быстро - дом в чистом поле, кирпич лежит просто неба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у них жесткий раствор без пластификатора, на нем действительно сложно класть тонкие швы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у них жесткий раствор без пластификатора, на нем действительно сложно класть тонкие швы.

да вы просто смеетесь. 30 мм шов просто жесть, что же это за кладка. Игореха все правильно написал, вот только не добавил, что строители совсем лушпаки. даже я, будучи студентом и практикуясь в кладке не ло жил 30 мм, да и самое главное, чем больше шов, тем больше осадка коробки в целом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы просто смеетесь. 30 мм шов просто жесть, что же это за кладка. Игореха все правильно написал, вот только не добавил, что строители совсем лушпаки. даже я, будучи студентом и практикуясь в кладке не ло жил 30 мм, да и самое главное, чем больше шов, тем больше осадка коробки в целом

 

Да, а еще я забыл добавить, что будет такой перерасход цемента и песка, что по финалу вы удивитесь ;) Зато, кирпич лишний останется. )))

Без пластификаторов, пустотный и щелевой кирпич\блок трудно ровнять идеально, но шов от 7-8мм получается легко. Но выдерживать его стабильным, конечно очень сложно. Но не 20 и не 30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы просто смеетесь. 30 мм шов просто жесть, что же это за кладка.

 

30мм - это конечно перебор. Но не кажется ли Вам, что раз каменщики профессиональные и кладут углы и стены ровно, то что-то здесь не так?

Я 25 лет назад клал первый раз кирпич и у меня швы были около 1 см - не представляю как может такое не получаться... Хотелось бы от ТС фотку кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря из него и строился. Он собственно и предназначен для несущих стен. В работе понравился, но нужно потренироваться с пластичностью кладочного раствора - без пластификатора плохо, но и сильно пластичный плохо - кирпич посто "тонет" в нём.

Пусть Вас не обнадёживает его красивый внешний вид - на облицовку он не катит - цвет не равномерный и по заверениям продавца один поддон может быть красный, другой жёлтый - я так понимаю от глины зависит.

Качество (СБК Озера) отменное. Очень мало боя (штук 5-6 на поддон 256шт). Но даже это идёт на 3/4, половинки и четвертушки. Бывает попадается кирпич с трещиной на одной из стенок - не пытайтесь из него сделать 3/4 или половинку - разобьётся непредсказуемо. их отправляли во внутренний ряд (кладка в полтора кирпича) или подальше от углов и проёмов.

Армопояс под перекрытия и под мауэр обязательно. Изготовитель несмотря на высокую марку указывает что из-за особенностей конструкции он может "срезаться". Себе делал териву -так что армопояс получился автоматически. Под мауер - кирпичная обвязка полнотелым глиным. Под готовые перемычки также уложен полнотелый.

верхнняя часть фронтонов также заканчивается рядом полнотелого керамического.

[ATTACH]159968[/ATTACH]

[ATTACH]159969[/ATTACH]

[ATTACH]159970[/ATTACH]

П.С. Поскольку приобретал я для стройки и 2NF и полнотелую керамику и даже немного ГБ, могу сказать из перечисленного (за куб) 2NF мне обошёлся дешевле всего. Работа по укладке 2NF и ГБ на поверку оказалась одинаковой. И класть его не великая проблема. Осенью, когда бригада уже уехала одну стену фронтона ложил сам - работать с ним прелесть, почти идеальная геометрия. А разбивать его точно где надо - немного тренировки и порядок.

 

Отличный материал. Целиком поддерживаю вышесказанное. От себя добавлю что штробы, завешивание мебели и пр - не проблема. Работал и с СБК и с Северодонецким. Больше понравился второй, хотя по размеру на пару мм меньше и большой разнобой по цвету - от темнокоричневого до почти белого. Блок ломали в ХИСИ - результаты в два раза прочнее чем Паротерм и Кератерм.

Стены делали 510мм. Одни утепляли, другие так живут. довольны и те и те - наверное момент восприятия у всех разный. Но стена 510мм по нормам энергочбережения не проходит. А дальше вам решать.

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемые форумчане, доброй ночи! Долго изучали форум, перед тем как решиться на стройку. Проводили тендер здесь, на форуме. Сейчас подошли к кладке блока 2 НФ, взяли хорошую-бригаду-по-знакомству, и столкнулись вот с чем. Вот в этой ветке много написано о швах между блоками, вертикальных и горизонтальных. О 10-12 мм давно и я и муж знаем. Прораб, загоняя бригаду, клялся-божился, что строят они из блока много-много лет. Короче, решили сегодня заехать на участок. Швы вертикальные: 10-30(!!!) мм. Швы горизонтальные: 10-20 мм. Не местами, а просто везде. Могу завтра кинуть фото. Подскажите, что делать? Выложили 5 рядов. Слушать о 10-12 мм не хотят, говорят обычное "мы всегда так будувалы", "так не получится николы" и т.д. Что делать нам? Уровень держат, вопрос только к швам. SOS! Рассчитаться и выгонять их? Сидеть над ними с линейкой? Может у кого-то есть контакты каменщиков, которые могут работать по СНиПам, вдруг нам повезет? Я понимаю, что их ищут заранее, но мы купились на "по знакомству" и "все будет хорошо". Платим им 300 грн/куб. Спасибо.

 

У 2нф вертикальная грань зализанная, скругленная. При реальной толщине шва 10-12 мм снаружи выглядит как 30. Понаблюдайте за процессом внимательно. Может там беспокоиться не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 2нф вертикальная грань зализанная, скругленная. При реальной толщине шва 10-12 мм снаружи выглядит как 30. Понаблюдайте за процессом внимательно. Может там беспокоиться не о чем.

 

Я не думаю, что у автора сообщения, кладку затирали и расшивали в плоскость стены. :) Ведь это же забутовка :) Да, согласен, порою выглядит шире, чем на самом деле. Вот сейчас лежу в спальне, стены которой еще не отделаны (без штукатурки). Визуально, некоторые швы выглядят на 15мм, а некоторые по факту 15. Но не 30. Думаю, автор и сам понимает, где "выглядит", а где фактически 30. Ну и с горизонтальными швами такие нюансы не проходят. Нижние и верхние грани ровные.

В любом случае, хочется увидеть фото того произведения, и отчет о замерах :)

 

Добавлено через 5 минут

штробы, - не проблема.

 

Штробить не проблема :) Но все же, глубина штроб после выламывания перегородок, величина не очень предсказуемая. :)

Я на это забил, ибо большой смысловой нагрузки это не несет, но моя любовь ко всему идеально ровному и "одинаково глубокому" постоянно борется с чувством некоторого неудовлетворения, от вида несколько корявых (по глубине) штроб :D Но в целом - на скорость не влияет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2НФ в зависимости от производителя бывает очень разным. Например, от СБК - легкий и хрупкий, с четкой геометрией. Но мне встречался и довольно тяжелый кирпич, его и сверлить было проблемно и перегородки при штроблении не рассыпались..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2НФ в зависимости от производителя бывает очень разным. Например, от СБК - легкий и хрупкий, с четкой геометрией. Но мне встречался и довольно тяжелый кирпич, его и сверлить было проблемно и перегородки при штроблении не рассыпались..

 

Да, видел и другие блоки, очень схожие с Нф, но не оно :)

Перегородки, в общем-то... не то что бы рассыпались... просто из-за геометрии пустот их в принципе невозможно (именно в Нф) выполнить одинаковой и идеальной глубины. :)

Ну вы в курсе, я полагаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Вот представитель завода дал результат испытаний стены с блока 2НФ.

Итого реальная теплопроводность стены из блока 2НФ 0.54 Вт/(м·К).

Стоит именно на эту цифру опираться при подсчетах.

2НФ.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...