Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

блок 2НФ

Музей

Рекомендовані повідомлення

До сиж пор не до конца понимаю, зачем надо было делать такую большую воздушную прослойку?:confused:

 

Технологически такой размер получается, потому как меньше - уже будет много боя изза перявзки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении прокладки кабелей, то я хочу попробывать штробить по швам, посмотрим что с этого получится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологически такой размер получается, потому как меньше - уже будет много боя изза перявзки

 

Ясно. Просто думал что перевязка не кирпичная. Так может имело смысл делать вообще без воздушки? Теплового эффекта от нее - почти никакого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении прокладки кабелей, то я хочу попробывать штробить по швам, посмотрим что с этого получится

 

Горизонтальные? Ну это само напрашивается :) А вертикаольные - боюсь не получится. Либо получится частично. Я тоже думаю через ряд вести по пертикальным швам. А горизонтальных штроб у меня не паоланируется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволяют что? Сделать шов больше? Позволяют конечно. Но расчитаны именно на 8мм шов.

как так??? при размере 138х120х250 для сохранения перевязки вертикальный шов должен быть 10 мм 120+120+10 = 250, а не как не 8.

Но это идеал которого сложно достигнуть ввиду большой высоты блока и высокой жёсткости кладочного раствора.

С гориз швом сложнее. А где требования в НФ к толщине верт шва? кроме снипа? только из того что олицовочный 65мм (65+8+65 = 138. Думаете специально?

Согласно ГОСТ 530-95 размеры кирпичей 250х120х65 и 250х120х88, камней 250х120х138. Крупноформатных нет., Но пришедшем на земену ГОСТ 530-2007 камни стали 250х120х140, и появились блоки (на чертежат ну чисто кератерм) но высота 219. А СБК производит крупноформатные блоки высотой 215 (65+10+65+10+65). Где здесь забота о стыковке с Вашими 8 мм облицовки. Как тут быть?

А может всё таки так: Шов лицевой кладки 10 мм, несущей стены 12мм: 65+10+65+10 = 138+12 = 150. Откуда эти 8мм вообще появились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Просто думал что перевязка не кирпичная. Так может имело смысл делать вообще без воздушки? Теплового эффекта от нее - почти никакого....

 

Ну почему же, как минимум барьер для влаги, и при утеплением пенопластом стенам легче дышать будет, и все это "почти" скорее плюс нежели минус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как так??? при размере 138х120х250 для сохранения перевязки вертикальный шов должен быть 10 мм 120+120+10 = 250, а не как не 8.

Но это идеал которого сложно достигнуть ввиду большой высоты блока и высокой жёсткости кладочного раствора.

С гориз швом сложнее. А где требования в НФ к толщине верт шва? кроме снипа? только из того что олицовочный 65мм (65+8+65 = 138. Думаете специально?

Согласно ГОСТ 530-95 размеры кирпичей 250х120х65 и 250х120х88, камней 250х120х138. Крупноформатных нет., Но пришедшем на земену ГОСТ 530-2007 камни стали 250х120х140, и появились блоки (на чертежат ну чисто кератерм) но высота 219. А СБК производит крупноформатные блоки высотой 215 (65+10+65+10+65). Где здесь забота о стыковке с Вашими 8 мм облицовки. Как тут быть?

А может всё таки так: Шов лицевой кладки 10 мм, несущей стены 12мм: 65+10+65+10 = 138+12 = 150. Откуда эти 8мм вообще появились?

 

Мы сейчас говорим об НФ или о другом крупноформате? :) Высота 138. Понятно, что за счет разбежностей толщины кладочного раствора в несущей и облицовочной стене можно и по 30мм шов сделать. Но размер блока по высоте - 138мм. Размер облицовки по высоте - 65мм. При одинаковой толщине шва в облицовке и в несущей, этот размер равен 8мм. Жесткость кладочного раствора компенсируется введением пластификаторов. Вертикальные швы на порядовку никак не влияют, и их наверное желательно делать тоньше, ведь мы за тепло боремся? ;) Вы лично выполняли кладку кирпича? Я - да. И скажу вам, что абсолютно без всяких усилий, получался плотный вертикальный шов 4-5 мм со стандартным кирпичем вообще без пластификаторов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же, как минимум барьер для влаги, и при утеплением пенопластом стенам легче дышать будет, и все это "почти" скорее плюс нежели минус

 

Скорее плюс - несомненно. Но для этого "плюса" надо еще и фундамент расширять на 12 см :) А это уже минус по кошельку :) Если не учитывать затрат на увеличение ширины фундаментной ленты - то все замечательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее плюс - несомненно. Но для этого "плюса" надо еще и фундамент расширять на 12 см :) А это уже минус по кошельку :) Если не учитывать затрат на увеличение ширины фундаментной ленты - то все замечательно :)

 

Так сложилось, что изначально я планировал строить из ГБ и облицовывать кирпичем, но как всегда все в последний момент поменялось. но это уже совсем другая история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько вопросов по блокам 2NF.

1 - каков коэфициент паропроницаемости стены из 2NF? Или по-простому: можно ли его утеплять пенопластом? (газоблок имеет хорошую паропроницаемость и не рекомендуют его утеплять пенопластом, на керамические блоки, кажется, тоже не рекомендуют пенопласт)

2 - можно ли выпускать кладку из 2NF за фундамент на 5-6см? Т.е. 5-6 см будет висеть в воздухе.

3 - Если первый этаж кладка в 1,5 2NF, затем армопояс, плиты перекрытия, второй полный этаж кладка в 1 кирпич 2NF, далее армопояс и деревянные балки, ну, и крыша... Достаточно ли прочности, устойчивости стены в 1 кирпич 2NF для второго этажа? Дело не только в экономии, но и в весе стены. В моем случае это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько вопросов по блокам 2NF.

1 - каков коэфициент паропроницаемости стены из 2NF? Или по-простому: можно ли его утеплять пенопластом? (газоблок имеет хорошую паропроницаемость и не рекомендуют его утеплять пенопластом, на керамические блоки, кажется, тоже не рекомендуют пенопласт)

2 - можно ли выпускать кладку из 2NF за фундамент на 5-6см? Т.е. 5-6 см будет висеть в воздухе.

3 - Если первый этаж кладка в 1,5 2NF, затем армопояс, плиты перекрытия, второй полный этаж кладка в 1 кирпич 2NF, далее армопояс и деревянные балки, ну, и крыша... Достаточно ли прочности, устойчивости стены в 1 кирпич 2NF для второго этажа? Дело не только в экономии, но и в весе стены. В моем случае это важно.

1. Паропроницаемость 0,14 мг/м/ч/Па. Проблема с утеплением газосислката в его низкой теплопроводности, сложно точку росы сдвинуть в утеплитель, а при намокании газосиликат теряет свои теплоизоляционные свойства. Вот и нужно из него пар удалять. 2NF при всех красивых словах про теплоту плохой теплоизолятор. стена в полтора кирпича сложеная из блоков даже без расвора даст 0,36/0,21 = 1,7 С/Вт - ну не тёплая она по современным меркам. При кладке на тёплый раствор - 1,3, на обычный меньше 1. Поэтому при достаточном утеплении точка росы будет в утеплителе, а кирпич сухой (его влажность выровняется с влажностью помещения)

2. Производитель пишет, что блоки могут "срезаться". У себя начинал выпуск со слоя полнотелого кирпича, он заодно и пустоты закроет.

3. Именно так себе и сделал:drinks:. И краша ЦПЧ (7 тонн). Всё считал, хватает, но для более крепкого сна кладка 2-го этажа ч-з каждые 4 ряда армирована сеткой с очком 50 мм (перебдеть лучче чем недобдеть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У себя начинал выпуск со слоя полнотелого кирпича, ...

 

Может быть имеет смысл делать лесенку в несколько рядов (2-3) полнотелого, и каждый ряд выпускать на 2см? Только как потом все это пенопластом грамотно закрыть?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть имеет смысл делать лесенку в несколько рядов (2-3) полнотелого, и каждый ряд выпускать на 2см? Только как потом все это пенопластом грамотно закрыть?:sad:

Если начнёте с тычковых полнотелых то не надо. достаточно 1-го ряда.

Я вижу Вы никак не решитесь. Помню весной в Вашей теме уже обсуждали эти блоки. У меня достройка старого дома и вопрос веса тоже стоял жестко. я таки решился, построился, не жалею.

Вот кстати полезный документ думаю будет полезен www.ruand.com.ua/files/practic.pdf

PS Кстати каюсь (перед Игорёхой) вот вспомнил этот документ и таки да 0,29 Вт/м/С это теплопроводность чисто камня. Это усубляет дело,тогда кладка на обычный раствор это таки около 0,5 Вт/м/С (ну прям как в СНиП II-3-79) . (Вместе с коэф теплоотдачи для 380мм Rt=0,92С/Вт, 250мм Rt=0,66С/Вт). Без утеплителя никуда. Хотя щас живу со стеной Rt=0,8, и ничё, не замёрз:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу Вы никак не решитесь. Помню весной в Вашей теме уже обсуждали эти блоки.

 

Да уж. Выбор тяготит. Преимущество перед ГБ - это же КИРПИЧ! К тому же и ГБ подорожал и по моим подсчетам цена cтены из ГБ или 2NF примерно одинаковая.

Просто у меня уже фундамент залит под ГБ. Теперь ломаю голову - потянут ли мои грунты по нагрузке кирпич или нет?!:o

 

Кстати, не могу найти вес 1 кв.м. КЛАДКИ для 2NF стены в 1 и 1,5 кирпича.

Принял за 350 и 500 кг на кв.м., но сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Выбор тяготит. Преимущество перед ГБ - это же КИРПИЧ! К тому же и ГБ подорожал и по моим подсчетам цена cтены из ГБ или 2NF примерно одинаковая.

Просто у меня уже фундамент залит под ГБ. Теперь ломаю голову - потянут ли мои грунты по нагрузке кирпич или нет?!:o

 

Кстати, не могу найти вес 1 кв.м. КЛАДКИ для 2NF стены в 1 и 1,5 кирпича.

Принял за 350 и 500 кг на кв.м., но сомневаюсь.

При расходе раствора который имел место быть у меня 1кв. м стены весит:

в 1,5 кирпича 480 кг при реальном весе камня(3,9кг) и 505 кг при максимальном (4,2кг)

в 1 кирпич 320 максимум при реальном весе камня(3,9кг) и 335 кг при максимальном (4,2кг)

Так что Ваша оценка верна.

А по поводу цены: когда строился я ГБ даже дороже был. Но не забывайте приплюсовать к кирпичу утеплитель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ - экономия: клей для кладки, штукатурка (тоньше слой)

дороже: арматура (дороже, чем сетка), силиконовая краска, паропрозрачная штукатурка (короед или барашек), сам блок.

 

Все это в сравнении с 2NF. Все остальное приблизительно одинаково и добавляя утеплитель, дюбеля и клей для ПСБ выходим на +- 5% одинаковый результат.

 

Но у 2NF есть, на мой взгляд, неоспоримое преимущество - спать под плитами перекрытия через 70-80 лет будет как-то спокойней;). Надеюсь, внуки-правнуки это оценят:D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Кстати каюсь (перед Игорёхой) вот вспомнил этот документ и таки да 0,29 Вт/м/С это теплопроводность чисто камня.

 

Да чего передо мною каяться? Я же не ОН:D;)

Главное придти к одному конечному результату, который будет верным, надеюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 1,5 кирпича 480 кг при реальном весе камня(3,9кг) и 505 кг при максимальном (4,2кг)

в 1 кирпич 320 максимум при реальном весе камня(3,9кг) и 335 кг при максимальном (4,2кг)

 

Взвешивал несколько блоков дял эксперимента на электронных весах. В сухом состоянии. Сохли в помещении.

Вес из моей партии колеблется где-то в пределах 4,05-4,12 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Позволяют что? Сделать шов больше? Позволяют конечно. Но расчитаны именно на 8мм шов.

А собственно, надо ли больше? Если бы это было красиво, то я бы сделал и 4мм шов.

А откуда мысли о 8мм шве?

 

Да просмотрел документы на сайте производителя. Теплопроводность 0.29 Вт/м*°K. Львовская лаборатория. В соответствии с требованиями ДСТУ Б В.2.7-61:2008 (и более старого) меряется она на холодном цементно-песчано растворе при нормальной влажности. По идее на теплом должна быть получше, но не принципиально. Тоесть или стена 770мм (в 3 кирпича) или с утеплением (для первого района). Такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда мысли о 8мм шве?

 

 

Высота блока 138 мм

Высота обычного кирпича 65мм

 

65мм + 65мм = 130 мм

На шов остается 8 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просмотрел документы на сайте производителя. Теплопроводность 0.29 Вт/м*°K. Львовская лаборатория. В соответствии с требованиями ДСТУ Б В.2.7-61:2008 (и более старого) меряется она на холодном цементно-песчано растворе при нормальной влажности. По идее на теплом должна быть получше, но не принципиально. Тоесть или стена 770мм (в 3 кирпича) или с утеплением (для первого района). Такие дела.

Так то воно так, да трошечки не так. Я вот тоже так полагал (правда где-то, не помню где, кто-то, не помню кто, утверждал что это на тёплом р-ре и я принял это как факт). Но вот Игорёха было дело поселил в меня червя сомнения, я снова заглянул в докУмент (ссылку на него я давал выше) и вот что увидел: согласно измерениям по ГОСТ 26254 сопротивление 1кв.м испытуемой конструкции составило 0,732 С/Вт (теплопров 0,34 Вт/м/С) а ниже сопротивление именно блока - 0,862 С/Вт (теплопров 0,29 Вт/м/С). Каким образом они это получили - фиг его знает.

Вот только 0,34 минус 0,29 ну никак не 0,12 как считал Игорёха на 8мм шов, тем более не 0,2 как считал я на шов по СНиПу, а вот к моему расчёту 0,055-0,06 на тёплый р-р как то ближе. А как я уже упоминал выше в СНиП II-3-79 упоминается, что теплопроводность кладки пустотного керам кирпича плотн 1т/куб на цем р-р принимать 0,47-0,52 Вт/м/С

Вот такой вот ребус. Может этот "кто-то" и прав был относительно тёплого р-ра на испытаниях, но 0,29 похоже это именно для блока.

так что кладка в 3 кирпича - оптимистично как-то. На тёплом р-ре надо 1м кладки, а на цем р-ре аж полтора:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота блока 138 мм

Высота обычного кирпича 65мм

 

65мм + 65мм = 130 мм

 

Дякую поржал.

 

Эх снова лекцию толкать.

Короче есть в строительстве в целях унификации такое понятие — модуль. Модуль ЕМНИП Это 10см. Есть кратные ему модуля например М3 — модуль 30см. Многие строительные конструкции как раз к М3 и привязаны. Например большинство серийных плит ПК уладываются в габарит М3 и короче его на 2…5см (например серий 1.041-1 или 1.141-1). Многие большие Ж/Б конструкции привязаны к модулю М30.

 

Но вернемся к кирпичу.

Стандартный кирпич имеет размеры 250х120х65. Вроде бы стандарт имеет германское происхождение. Если все швы 10мм то расход на 1м³ кладки будет примерно 400шт (реально 492 + утеря). Горизонтальные размеры тогда кратны 130х(n)+120. Тоесть к целом кратны 130мм. А вот вертикальные ряды в таком случае 75мм и 4 ряда дадут все те же 300мм тоесть М30.

 

Да вот незадача. Когда разрабатывалась идея распространены были растворы на известковом вяжущем. Для получения нужной прочности раствора извести нужно много и раствор в результате мягкий и воду отдает неохотно. Получить 10мм на таком растворе не проблема. К середине 20-века массовыми стали растворы на цементном вяжущем, которого нужно гораздо меньше и растворы стали жесткими. Горизонтальный шов в 10 мм стало гораздо сложнее сделать. И появилась идея к переходу на 12мм горизонтальный шов. Ряд тогда получается в 77мм. Казалось бы некратно и не красиво, но 13 рядов дают почти точно 1м а если точно то 1001мм.

 

Вот и началась борьба идей за 10мм шов и 12мм шов.

 

Оттуда и пляшут размеры. Есть тако кирпич — "утолщенный" или "полуторный" с размерами 250х120х88, который вместе со швом 12мм дает высоту ряда 100мм тоесть М1.

А есть редкий кирпич "модульный" с размерами 288х138х65, который при 12мм вертикальных швов и 10мм горизонтальных кругом модульный для М3. Был еще в предыдущем (и более старых) ГОСТе кирпич 288х138х63 для всех швов в 12 мм но от него отказались.

А есть модульный утолщенный с размерами 288х138х88 модуль которого вы и без меня уже поняли.

Это все были гостированные кирпичи. И этими размерами они не ограничиваются

 

Вернемся к шву. Если в кирпиче размеры горизонтального шва так до конца и не устоялись и продолжается борьба между 10 и 12мм, новый виток которой дало распространение пластификаторов, то для "камней" ситуация иная.

 

Что такое "камень"? Камень это штучный (всмысле по 1 штуке) образец стенового материала (как природного так исскуственного происхождения) с размерами резко большими, чем у кирпича. И нередко для небольших камней и в особенности для почти всех керамических камней размеры эти для получения возможности перевязки делают кратными кирпичной кладке. А так как изначально толщины стенок были больше и из за веса камней раствор для них был жестче то и толщина горизонтальногошва для них чаще принята 12мм.

 

Возмем рассматриваемый 2НФ. 250х120х138. Вместое со швом 12мм высота ряда будет 150мм и 2 ряда дадут М3. А есть и модульный блок с размерами 288х138х138 со швами 12 мм он кругом будет М3.

 

Для примера рассмотрим тот же завод и большик блоки. 38 блок: 380х230х215 (взяты с сайта). 380 все понятно. 240 как я понимаю это без одного ряда выступов и все равно размеру кладки в 260мм не соответствует. Хотя хотел бы знать пазмеры по телу и с выступами, может ошибаюсь. А вот высота 215 мм вместе со швом 10мм, который при таких стенках получить не проблема, даст 225мм, что равно 3 ряда кладки из кирпича на шве 10мм. Кстати камень не совсем отвечает по геометрии ДБН но кроме 1 размера (и то не факт) он кладке вполне кратен.

 

К примеру поротерм 38 имеет такие размеры 380х248х238 (взяты с сайта производителя). И высота вместо со швом 12мм у них выходит 250мм, что кирпичу ни разу не кратно. Зато 4 ряда =1м.

 

И 8 мм хоть вполне реально но не для этого шва они делались.

Учите матчасть.

 

Так то воно так, да трошечки не так. Я вот тоже так полагал (правда где-то, не помню где, кто-то, не помню кто, утверждал что это на тёплом р-ре и я принял это как факт). Но вот Игорёха было дело поселил в меня червя сомнения, я снова заглянул в докУмент (ссылку на него я давал выше) и вот что увидел: согласно измерениям по ГОСТ 26254 сопротивление 1кв.м испытуемой конструкции составило 0,732 С/Вт (теплопров 0,34 Вт/м/С) а ниже сопротивление именно блока - 0,862 С/Вт (теплопров 0,29 Вт/м/С). Каким образом они это получили - фиг его знает.

Вот только 0,34 минус 0,29 ну никак не 0,12 как считал Игорёха на 8мм шов, тем более не 0,2 как считал я на шов по СНиПу, а вот к моему расчёту 0,055-0,06 на тёплый р-р как то ближе. А как я уже упоминал выше в СНиП II-3-79 упоминается, что теплопроводность кладки пустотного керам кирпича плотн 1т/куб на цем р-р принимать 0,47-0,52 Вт/м/С

Вот такой вот ребус. Может этот "кто-то" и прав был относительно тёплого р-ра на испытаниях, но 0,29 похоже это именно для блока.

так что кладка в 3 кирпича - оптимистично как-то. На тёплом р-ре надо 1м кладки, а на цем р-ре аж полтора

 

Не вполне согласен. Разница в тепловом сопротивлении 0.13 м²*°K/Вт получена за счет к-тов теплопередачи поверхностей. Приняты они по старому ГОСТу (по новому наверно было бы 0.158м²*°K/Вт). Просто меряется все термодатчиками на поверхности. Но логично, что вывод то в документе неправильный! Сопротивление блока в кладке на холодном расстворе 0.34 а не 0.29! Сужу по ГОСТ 26254-84 (уже не действует заменен ДСТУ Б В.2.6-101:2010) и по требованиям ДСТУ Б В.2.7-61-97 (уже не действует заменен ДСТУ Б В.2.7-61:2008) по которым проводились исследования.

 

Хотя надо еще немного почитать и подумать…

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую поржал.

 

Эх снова лекцию толкать.

 

Спасибо :) Прочитал. Почти осилил. Все оно конечно интересно и имеет право на жисть ;) И наверняка все так и было, как вы об этом написали. :)

НО

Вы мне прямо скажите. Если 65+65+8=138. И если я везде в кладке обеспечу шов 8мм (и облицовку и НФки), ЭТО будет грубой ошибкой?

Это плохо? Швы начнёт рвать? Или все же 8мм по кругу, гораздо лучше чем 12 мм в плане теплосопротивления, и не влияет отрицательно на несущую способность кладки? :) Мне можно сделать именно так и уменьшить теплопотери ограждающей конструкции, или все же разобрать и переложить все по "правильному", чтобы потом всем рассказывать что у меня кладка правильная и упомянуть магическое число М3?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 8 мм хоть вполне реально но не для этого шва они делались.

Учите матчасть.

 

Это грубая "ошибка" - делать 8мм шов?

Если "да", то на что оно влияет? :)

Если "нет", то в чем весть "сыр-бор"? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую поржал.

 

....

 

Хотя надо еще немного почитать и подумать…

 

Молодец, что поржал.

 

Я объяснил откуда 8мм взялись. Хорошо, что есть проФФесор, который может сирым истину довести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...