Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закрыт EX.UA

Artyomovets

Рекомендовані повідомлення

Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав

 

Данный тип ответственности за нарушение авторских прав, пожалуй, самый распространенный. Регулируется четвертой частью Гражданского кодекса.

 

Гражданско-правовая ответственность может наступить в случае предъявления Вам требований от обладателей исключительных имущественных авторских прав, а также от лиц, ими уполномоченных, или от организаций по управлению имущественными правами на коллективной основе.

 

Правообладатель вправе сам выбрать, какое требование, из предоставленных законом, предъявить к нарушителю авторских прав.

 

Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

 

-о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

 

- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

 

- о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

 

- об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

 

- о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

 

 

Соотвественно, никто ничего не должен удалять, пока правообладатель не обратится с претензией о факте нарушения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а с моей - в том, что защитники эксюа почему-то боятся признать факт - их любимый файлообменник по сути распространял ворованное ПО и фильмы. И зарабатывал на этом (косвенно, разумеется) немаленькие деньги.

Я до сих пор ни разу на него вообще не заходил:D. По сути файлообменник предоставлял сервис обмена файлами и не может нести ответственность за нарушение авторских прав. Должны нести ответственность те, кто его выложил или те, кто скачали. А файлообменник, как и провайдер должны лишь содействовать защите авторских прав по требованию гос-ва или правообладателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до сих пор ни разу на него вообще не заходил:D. По сути файлообменник предоставлял сервис обмена файлами и не может нести ответственность за нарушение авторских прав. Должны нести ответственность те, кто его выложил или те, кто скачали. А файлообменник, как и провайдер должны лишь содействовать защите авторских прав по требованию гос-ва или правообладателей.

 

Полностью согласен с таким утвеждением!!!

Только возник вопрос, а как я, как потенциальный пользователь файлообменника, могу знать о том, что скачивая ту или иную информацию, я нарушаю чьи-то права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а с моей - в том, что защитники эксюа почему-то боятся признать факт - их любимый файлообменник по сути распространял ворованное ПО и фильмы. И зарабатывал на этом (косвенно, разумеется) немаленькие деньги.

 

Как можно доказать, что ПО и фильмы ворованные? А если у меня нет доказательств, почему я должна признать, что все это ворованное?

Мне сосед сказал?

это 1й вопрос

 

и 2-й

Кому мешает то, что файлообменник зарабатывает немаленькие деньги?

Змінено користувачем MayaDeren
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с таким утвеждением!!!

Только возник вопрос, а как я, как потенциальный пользователь файлообменника, могу знать о том, что скачивая ту или иную информацию, я нарушаю чьи-то права?

 

Там все сложно с этими правами. Если я сфоткал с рекламы и напечатал фото Шрека и повесил себе на стенку. Все ОК.

 

А вот если пришел на завод и сказал вот фото Шрека нанесите мне его заводским способом на Портфель. Я его куплю у Вас лично для себя. То уже шкандаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно доказать, что ПО ворованное?

это 1й вопрос

и 2-й

Кому мешает то, что файлообменник зарабатывает немаленькие деньги?

 

1. Относительно ПО вообще просто - с ПО как правило идет лицензионный ключ, получаемый или на бумажке приклеенной на коробочке с носителем, или на официальном сайте.

 

2. Откуда у вас такое мнение, что факт зарабатывания денег файлообменником кому-то мешает?

 

Еще раз повторюсь - я не люблю лицемерие. Качаешь ворованное ПО или фильмы, имей смелость признать.

 

upd. про фильмы вы позже добавили. касательно прав на фильмы, вы же смогли найти фильм в интернете - сможете найти и информацию о правах на него — в интернете ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще все легко проверить в сравнении. Откройте такой сервис как ex.ua Это не сложно финансово и технически.

И посмотрим через сколько Вас закроют под любым поводом:-)))

 

Неужели никому не приходило почему никто не запускает столь перспективные проекты в Украине кроме ex.ua.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут вы ошиблись, уважаемый Флеш :)

не спокойной ночи еще...

:)

очень интересный вопрос вы задали.

насколько я знаю, экс не единственный в украине файлообменник.

успешнее других - да, но не единственный же

 

 

1. Относительно ПО вообще просто - с ПО как правило идет лицензионный ключ, получаемый или на бумажке приклеенной на коробочке с носителем, или на официальном сайте.

 

2. Откуда у вас такое мнение, что факт зарабатывания денег файлообменником кому-то мешает?

 

Еще раз повторюсь - я не люблю лицемерие. Качаешь ворованное ПО или фильмы, имей смелость признать.

 

upd. про фильмы вы позже добавили. касательно прав на фильмы, вы же смогли найти фильм в интернете - сможете найти и информацию о правах на него — в интернете ;)

или ключик можно давно найти на просторах инета самостоятельно или попросить кого-то, кто лучше в этом разбирается...

 

о факте зарабатывания файлообменником денег всегда упоминают его ярые критики.

зачем?

 

опять же, если я не знаю, ворованное это по или нет, что я должна признать?

 

и зачем мне искать информацию о правах на фильм, если я его хочу только посмотреть?

 

я уже говорила, что любого бы из нас сильно удивило бы, если подобные обвинения предъявили бы обычной библиотеке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или ключик можно давно найти на просторах инета самостоятельно или попросить кого-то, кто лучше в этом разбирается...

 

Найти ключик = украсть. Да?

 

о факте зарабатывания файлообменником денег всегда упоминают его ярые критики.

зачем?

 

Чтобы подчеркнуть, что их деятельность не просто "передать файл другу", а они заинтересованы чтобы этих "передать" было больше, что невозможно без ворованного ПО и фильмов. Очевидно?

 

опять же, если я не знаю, ворованное это по или нет, что я должна признать?

 

Не верю, что вы настолько наивны. Ну и играть в песочницу не стоит. Так мы докатимся до "а вы мне докажите, что воровать нехорошо", "а я не знала, что убивать это плохо"...

 

и зачем мне искать информацию о правах на фильм, если я его хочу только посмотреть?

 

Наверное затем, что вы понимаете, что фильм снят за чьи-то деньги, а вы уважаете чужой бизнес и не хотите воровать.

 

я уже говорила, что любого бы из нас сильно удивило бы, если подобные обвинения предъявили бы обычной библиотеке.

 

Некорректное сравнение, совершенно. Офлайн библиотека не может сколь угодно много тиражировать книги. Она купила книгу и дает почитать. Вы тоже можете купить диск и давать восмотреть. Но не можете сделать 10000 копий и раздать. Даже электронная копия книги не может сравнится с библиотечной. Но это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу повторятся, но еще раз вас отправлю к своему сообщению о том, что в реальном мире

не возможно всегда и всем без конца оплачивать авторские права, лицензии и использование интеллектуальной собственности.

фактов и вы можете привести мильон.

 

и чем проще становится распространить информацию, тем больше будет подобных "нарушений"

 

нельзя подходить к новшествам со старым аршином.

 

что у вас вызывает протест против таких обменников? количество копий?

а какая разница?

было возможно "пиратское" тиражирование из библиотеки 10 -20 экземпляров, сейчас и мильон не проблема

 

каждому времени свое

 

изменились условия, в которых теперь живут авторы или правообладатели

аудитория их потребителей выросла даже не в разы, и, наверное, на каком-то этапе нужно остановиться и признать

авторские права, лицензии и права на интеллектуальную собственность

вполне оплачены деньгами, осталось только "почить на лаврах" и

радоваться, что твое востребовано миром.

 

или давайте все-таки найдем правопреемников изобретателей всего того, чем мы уже пользуемся веками

например, колесом

 

мне всегда интересно почему современные обладатели авторских прав, так сильно защищая себя, не кричат о защите тех,

кто в давние времена изобрел великие вещи?

предложите правовой механизм защиты и их прав.

 

Чтобы подчеркнуть, что их деятельность не просто "передать файл другу", а они заинтересованы чтобы этих "передать" было больше, что невозможно без ворованного ПО и фильмов. Очевидно?
что очевидно? то, что шара привлекательна? это что новость какая-то?

или очевидно, что коммерческий проект подразумевает получение прибыли?

или очевидно, что доступность любой информации, и в этом заинтересованы люди, ведет к потери власти кого-то над кем-то?

что очевидно?

экс.юа не благотворительный образовательный портал? наконец-то мы узнали! и о ужОс, даже есть желающие ему платить...

ну наконец-то мы узнали...:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того, что я была не внимательна, вы хотели этим сказать....?

что?

то, что не ex.ua единым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне скоро удет в историю понятие авторских прав. Ну пораскинуть мозгами, какая может быть стоимость парочки строк кода, который растиражирован сотнями миллионов экземпляров... Думаю никак не 100 у.е.

 

Будущее за ресурсами типо пиратской бухты...

 

думаю, скоро строительство бассейнов и бань будет бесплатно. на сам подумай, кто в здравом уме будет платить за пару лопат песка и кусочек пластика десятки тыщ уе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, скоро строительство бассейнов и бань будет бесплатно. на сам подумай, кто в здравом уме будет платить за пару лопат песка и кусочек пластика десятки тыщ уе?

 

Ну если бі я один раз ее сделал, а потом она одним нажатием мішки размножалась, то да, цена бі стемительно сла к нулю...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще все легко проверить в сравнении. Откройте такой сервис как ex.ua Это не сложно финансово и технически.

И посмотрим через сколько Вас закроют под любым поводом:-)))

 

Неужели никому не приходило почему никто не запускает столь перспективные проекты в Украине кроме ex.ua.

 

Был еще "инфостор" -который таким же рекламным ходом проделал "Ребрейдинг" и появился "ex"!

Коль та компания проведена успешно ...То почему бы не повторит ? ! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу повторятся, но еще раз вас отправлю к своему сообщению о том

 

Вы задали множество риторических вопросов, при этом не дав ответа на прямые вопросы заданные вам. Троллить дальше нет смысла.

 

Не признаете факта воровства - ваше право.

 

FLASH, а мне вот интересно, что бы ты сказал, произойди на СД следующая ситуация:

 

Ну зачем вы выдумываете гипотетические ситуации. Вы тоже будете утверждать что владельцы ексюа даже не подозревали что у них хранится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем вы выдумываете гипотетические ситуации. Вы тоже будете утверждать что владельцы ексюа даже не подозревали что у них хранится?

Доказательств того, что "подозревали" или "не подозревали" не имеется. Значит, по законодательству трактуется в пользу ответчика - т.е. "не знали".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если бі я один раз ее сделал, а потом она одним нажатием мішки размножалась, то да, цена бі стемительно сла к нулю...:D

 

саппорт тоже один на всех будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саппорт тоже один на всех будет?

 

мечта! :)

можно даже его сделать слегка платным. кто б не согласился ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательств того, что "подозревали" или "не подозревали" не имеется. Значит, по законодательству трактуется в пользу ответчика - т.е. "не знали".

 

А, ну да. А в милиции конечно же работают одни дебилы которые вынесли 200 серверов не имея на то оснований (читайте, не имея чем прикрыть жопу, в случае чего)? Такие штуки в нашей стране сначала стопиццот раз согласовываются "сверху", а потом уже делаются. Потому как будь ты хоть министр МВД с водителем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну да. А в милиции конечно же работают одни дебилы которые вынесли 200 серверов не имея на то оснований...

 

Вспомните ситуацию с ПростоПринт - там тоже были "основания" (вплоть до подделки подписей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните ситуацию с ПростоПринт - там тоже были "основания" (вплоть до подделки подписей)

 

Какой вывод сделать из вашей аналогии — милиция не нужна? Или на файлообменниках нет нелегального ПО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вывод сделать из вашей аналогии — милиция не нужна? Или на файлообменниках нет нелегального ПО?
Вывод уже сделали Вы:
А, ну да. А в милиции конечно же работают одни дебилы которые вынесли 200 серверов не имея на то оснований
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод уже сделали Вы:

 

Это была ирония.

 

Скажите, вот вы, по всей видимости владелец айти-ресурса. Айтишники, по сути, производят только интеллектуальный продукт, и кровно заинтересованы в продаже прав на свой продукт. При этом, как я понял, защищаете ексюа? Вопрос - почему никто из защитников ексюа не (хочет) может признать факта воровства ПО и фильмов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...