Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как быть. Котел Вайлонд. Не могу добавить воду в систему. Проворачивается пластмассовая рукоядка. Саму ручку открутила, плоскогубцами тоже не могу провернуть, никак.

Может кто знает "секретик" чтобы не вызывать мастеров из конторы. Денег ведь сдерут!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как быть. Котел Вайлонд. Не могу добавить воду в систему. Проворачивается пластмассовая рукоядка. Саму ручку открутила, плоскогубцами тоже не могу провернуть, никак.

Может кто знает "секретик" чтобы не вызывать мастеров из конторы. Денег ведь сдерут!:(

 

А Ви впевнені, що потрібно саме краном підживлення підняти тиск у системі? У вас витік води десь є? Чи може котел ніхто не обслуговував довгий час і не "содрал с Вас денег"?

 

Ви на роботу ходите за просто так, чи також трохи "денег сдираете" з роботодавця?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма благодарна за грамотный ответ!

 

Может еще у кого-нибудь есть дельные мысли, как поднять давление в системе? Манометр сейчас показывает нижний уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как быть. Котел Вайлонд. Не могу добавить воду в систему. Проворачивается пластмассовая рукоядка. Саму ручку открутила, плоскогубцами тоже не могу провернуть, никак.

Может кто знает "секретик" чтобы не вызывать мастеров из конторы. Денег ведь сдерут!:(

 

Кран подпитки не поворачивается, или поворачивается и нет эффекта? В любом случае, он очевидно неисправен.

Можно конечно посмотреть что за кран, купить самому и установить, но это строго не рекомендуется делать не будучи сервисменом самому. Так что без мастеров не обойтись.

 

+ вам надо разобраться куда уходит вода из СО и отремонтировать, а это опять же лучше возложить на сервис.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новый кран подпитки 800-1000 грн :o

ГВС есть? попробуйте снять кран\смазать, я хз prom.ua/Krany-podpitki-vaillant.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма благодарна за грамотный ответ!

 

Может еще у кого-нибудь есть дельные мысли, как поднять давление в системе? Манометр сейчас показывает нижний уровень.

 

Сделайте фото разводки под котлом.

Я для подпитки ставлю кран между трубой холодной воды и обраткой, чтоб не крутить кран подпитки на котле, ибо - геморой с ним рано или позже появится.

Может мастер, который Вам делал систему отопления такого же мнения, и Вам повезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает "секретик" чтобы не вызывать мастеров из конторы.

Кран закис. Все равно рукастого мужика звать нужно. :) РБ сами тож не накачаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему .....

 

Потому-что нужно сбросить давление на мембрану со стороны СО (чтоб накачать воздух в РБ), т.е. слить воду с СО. И слить ниже низа котла (для замены подпитывающего крана на котле). А ТС вопроса - женщина. Вряд ли она этим будет заниматься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отозвавшимся!! :)

Ну, поскольку я женщина не совсем безграмотная технически, я вместо плоскогубчиков, взяла подходящий по размеру рожковый ключ и с небольшим усилием, провернула кран не больше, чем на 2 градуса, подпитка пошла, достаточно быстро, секунд 10 не больше и тем же ключиком назад, я краник закрыла. Давление теперь под верхней красной черточкой.

Из системы она не уходит, а просто со временем ее почему-то становится меньше. :unknown:

На конец отопительного сезона обязательно вызовем специалистов для профилактики котла.

Как говориться "не буди лиха пока тихо" работает, и пусть работает до конца сезона.

Но да, каюсь, года два мы профилактику не делали.

Ну заодно и кранику сделают прочистку-промывку, может с заменой.

 

Но производители, конечно "молодцы" сделали рычажок для краника пластмассовым.:o

 

Добавлено через 9 минут

Спасибо за ссылочку! :beer:

На нашем котле, похоже вот такой кран.

prom.ua/p48734411-0020018065-kran-podpitki.html

 

Ну вот пусть заменят прокладочки на кране в руках - разработают, а потом и установят на место. Зачем весь кран менять, если он ремонтопригодный, правильно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отозвавшимся!! :)

 

Зачем весь кран менять, если он ремонтопригодный, правильно?

 

Ну наверно кран купить в сборе нужно будет. Это ж Вайлант. А кран между ХВ и обраткой - ну 5-6 у.е.

ПС - хорошо что сами справились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так вода из крана течет нормально при открытии ГВС? просто не включается нагрев?

внутри котла на входе холодной воды может стоять сетчатый фильтр

Опять та же проблема. Не срабатывает датчик протока. Внутри все чисто, и фильтр и крыльчатка. Может уже что то сработалось (стерлось) внутри датчика? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо отозвавшимся!! :)

 

Из системы она не уходит, а просто со временем ее почему-то становится меньше. :unknown:

?

у меня такая была проблема. не держал золотник\ниппель расширительного бачка. Со временем давление в нем падало с 1 до 0, и в циклах нагрева\остывания\отсутствия электричества, вода в бак заходила, а назад уже не выходила, потому что давление падало.

также давление может падать изза микро утечки, чтобы давление упало с 1.5 до 1 нужно буквально 100 грамм воды, за пару месяцев это незаметный процесс.

Также бывает резко упадет давление на доли бар - вышел воздух из системы, например, из автоматического воздухоотводчика.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Ну вот пусть заменят прокладочки на кране в руках - разработают, а потом и установят на место. Зачем весь кран менять, если он ремонтопригодный, правильно?

официальный сервис меняет модули\части котла\органы на новые, ремонтом запчастей не занимаются. Цены у оф сервиса немного выше, чем в интернете.

Возможно лучше не официальный

 

Добавлено через 1 минуту

Ну наверно кран купить в сборе нужно будет. Это ж Вайлант. А кран между ХВ и обраткой - ну 5-6 у.е.

ПС - хорошо что сами справились.

правильно, попросить знакомого соседа впаять перемычку из ПП, даже шаровой кран в ПП есть чтобы не мотать ничего. Есть даже вентильные мини краны в ПП.

 

Добавлено через 2 минуты

Опять та же проблема. Не срабатывает датчик протока. Внутри все чисто, и фильтр и крыльчатка. Может уже что то сработалось (стерлось) внутри датчика? Спасибо!

у вас нет функции задержки ГВС? Например включение гвс только при напоре не менее 4 литра\мин? Котел позволяет зайти в меню и посмотреть проток литров\мин в реальном времени?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

у вас нет функции задержки ГВС? Например включение гвс только при напоре не менее 4 литра\мин? Котел позволяет зайти в меню и посмотреть проток литров\мин в реальном времени?

 

 

Про такую функцию мне не известно. Давление воды отличное на протяжении всей работы котла. Может уже какие то функции котла сработались (котлу 11 лет)? Разобрал узел датчика протока, снял теплообменник. Все чистенько. Промыл, потрусил, продул, собрал-все работает.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета где искать! При ГВС котел греет воду минуты 2, потом отключает горелку (идет холодная вода), через полминуты снова включается. И так в режиме "мерцания. Уменьшив регулятором температуру увеличивается время работы, но тоже отключается! Имею подозрение на датчик температуры на медной трубки выхода!? В электронике "плаваю" плохо!:grin:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею подозрение на датчик температуры на медной трубки выхода!?

Либо теплообменник пора чистить, либо датчик подгулявший.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо теплообменник пора чистить, либо датчик подгулявший.

 

Об этом датчике идет речь kotel.kr.ua/sensor-temperature-water-ntc-d18mm-8435500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накладной маловероятно, скорее такой. kotel.kr.ua/sensor-ntc-pogruzhnoj-bitron

Хотя все может быть. :)

 

Откройте мануал, 16 позиция на 9, 10 стр. Снимите крышку с котла, гляньте, чего там стоит мордально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня котёл Immergas Eolo mini 24 уже лет шесть. Недавно появился шум, слышно периодически внутри и с улицы в турбине. Пока котёл был на гарантии, вызывали каждый год сервис, а последнее время уже нет. Хотелось бы понять насколько данный симптом критичен, не хочется попасть на серьезную поломку, тем более в разгар отопительного сезона.

Кроме того, не знаю куда сейчас обращаться. Раньше был сервис Водная техника, но он похоже закрылся.

Подскажите, кто знает, куда обращаться по скорой в случае аварии (чтобы приехали быстро), да и просто хочу сервис вызвать, так сказать не дожидаясь перитонита).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня котёл Immergas Eolo mini 24 уже лет шесть. Недавно появился шум, слышно периодически внутри и с улицы в турбине. Пока котёл был на гарантии, вызывали каждый год сервис, а последнее время уже нет. Хотелось бы понять насколько данный симптом критичен, не хочется попасть на серьезную поломку, тем более в разгар отопительного сезона.

Кроме того, не знаю куда сейчас обращаться. Раньше был сервис Водная техника, но он похоже закрылся.

Подскажите, кто знает, куда обращаться по скорой в случае аварии (чтобы приехали быстро), да и просто хочу сервис вызвать, так сказать не дожидаясь перитонита).

За сервисом лучше найти и обратиться в дилерские сервисные центры;

 

у вентиляторов имеет свойство снашиваться подшипник. Со временем может и выйти из строя. Сервисник, которого вы вызовете, скорее всего посоветует вам заменить вентилятор, если он вас беспокоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сервисом лучше найти и обратиться в дилерские сервисные центры;

 

у вентиляторов имеет свойство снашиваться подшипник. Со временем может и выйти из строя. Сервисник, которого вы вызовете, скорее всего посоветует вам заменить вентилятор, если он вас беспокоит.

т.е турбину целиком? половина стоимости котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сервисом лучше найти и обратиться в дилерские сервисные центры;

 

Это правильно, только они занимаются не только котлами, а всем подряд. И как следствие выезда день в день в случае поломки нет, а в порядке очереди в течение недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а в порядке очереди в течение недели

Да дотянет Ваш котел до лета, а там и займетесь приведением его в порядок. :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е турбину целиком? половина стоимости котла?

 

Да, вентилятор стоит порядка 2400 грн. Хоть и не половина стоимости, но весьма солидно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...