Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однофазка: какую максимальную мощность по закону можно провести?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

У вас что, промышленный холодильник? Не путайте холодильную и электрическую мощность. Холодильник мощностью 300Вт уже приближается к торговому. Обычный бытовой - 50-100Вт.

 

Насколько я понимаю, 50-100Вт - это его потребление в час. А реально он работает импульсно, т.е. во время работы агрегата потребляемая мощность намного выше, а в паузах она соответственно равна нулю. Вот и вычисляют усредненную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего так мало? 5 кВт - это практически ничего. Один пылесос 1,5 кВт тянет. Да холодильник 1,5-2 кВт (смотря какой)!

Есть еще и коеф. учитывающий одновременную работу. 5 кило стандарт, а на больше и гемороя больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, 50-100Вт - это его потребление в час. А реально он работает импульсно, т.е. во время работы агрегата потребляемая мощность намного выше, а в паузах она соответственно равна нулю. Вот и вычисляют усредненную.

 

Нет, это электрическая мощность двигателя компрессора. Усредненная еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Неправильно. 10 кВт делим не на 3, а на корень кв. из 3, т.е. на 1,732..., соответственно получаем не 3,3 кВт, а почти 5,8 кВт.

Чи це означає,що замовляючи 10 кВт трьохфазної, отримуємо фактично 5,8х3=17,4 однофазної?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи це означає,що замовляючи 10 кВт трьохфазної, отримуємо фактично 5,8х3=17,4 однофазної?

Углубляться в дебри электротехники не имеет смысла. Предельно допустимая мощность определяется входным автоматом - предположим, на входе установлен трехфазный 25 "С" - это значит, что по каждой из фаз можно снять (условно) 220*25 = 5500 Вт.

С учетом отключающей кривой автомата - в три-четыре раза больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если у меня договор с РЭСом на 15 кВт 380 и в договоре указан автомат 32А то РЭС лоханулся и не взял с меня лишних несколько килобаксов за ТУ?

 

ЗЫ. Кстати... Менял недавно счетчик на трехзонный... Новый счетчик, новый наружный вводной щиток... и новый автомат шнайдер цешка на 50 ампер. При этом у РЭСа даже сердце не екнуло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать у Вас пока ТП не перегружена. Когда пойдут жалобы на прыгающее напряжение - срочно станут искать виноватых и в первую очередь поменяют автоматы на прописанные в договоре. Мера для них копеечная, но эффективная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договор с РЭСом на 15 кВт 380 и в договоре указан автомат 32А то РЭС

Номинал автомата выбирается проектом. Что там указано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал автомата выбирается проектом. Что там указано?

Есть ТУ, есть договор.... И в одном и во втором - 32А. Проекта, как такового, небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТУ, есть договор.... И в одном и во втором - 32А. Проекта, как такового, небыло.

Нормальная ситуация. По меньшей мере, 21 кВт можно снять, а с учетом нагрузочной кривой автомата - 50 и больше. Если без фанатизма, на все потребности хватит. У меня аналогично - трехфазный 32 А. Еще ни разу не выбивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менял недавно счетчик на трехзонный... Новый счетчик, новый наружный вводной щиток... и новый автомат шнайдер цешка на 50 ампер.

І в що це вам обійшлось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І в що це вам обійшлось?

Счетчик НИК2303 (для зонного учета с радио модулем - без модуля небыло в РЭСе) 1100

Параметризация 374

Замена 340

Щиток (НИКовский) 64

Автомат 50 А 200

 

Ну и к этому... тариф на электроотопление

Проект на электроотопление 200

Вызов инженера РЭС на запуск 730

Котел 15 кВт 1820

Обвязка и подключение котла и гребенки ТП 2700

Работа по подключению 500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас говорят, что три фазы с учетом всего выходят около 15 тысяч... .......

И столбы и линию ставят за счет заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Зараз плата за кіловати йде і туди все входить - проект, монтаж, матеріали, підключення і подача електроенергії споживачу.

трифазне приєднання 1980грн./кВт -місто, 1584 грн./кВт- село;

однофазне приєднання 1140грн./кВт -місто, 912 грн./кВт - село.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какие ограничения в подключении трех фаз. И если их нет, а местное начальство эти ограничения придумывает, что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Аби гроші були - обмежень немає.

Автомат на 32 А в старом садовом тов. - реально ли договориться?

1 фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По букві закону повинно бути так:

3.10 Якщо розрахункове навантаження на вводі в житло будь-якого виду складає більше 11,0 кВт, ввід слід виконувати трифазним.
ДБН В.2.5-23:2010

Добавлено через 2 минуты

Автомат на 32 А в старом садовом тов. - реально ли договориться?

1 фаза.

Знаю случаи, когда и на 40 А договаривались, при том что должно было быть всего 10 А. Все зависит от (не)принципиальности персонала РЭСа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нет газа, сколько положено по закону?

25А?

Это определяется скорее не законом, а условиями договора. У вас есть договор (с энергопоставщиком или с дачным кооперативом), и в нем прописано значение мощности, которую вам разрешено потреблять (например 5 кВт). Исходя из этого числа высчитывается расчетный ток, и по нему, с некоторым запасом, выбирается уставка автомата.

Или у вас еще нет договора? Тогда заключайте на сколько хотите, но учтите что каждый киловатт разрешенной мощности стОит лавэ.

Вообще согласно ДБН В.2.5-23, удельная норма мощности для дачного домика составляет 3,5 кВт. Но это строительные нормы, и они справедливы только для домиков, строящихся после 2003 г.

Таблиця 3.1 – Питомі розрахункові електричні навантаження жител 1-го та 2-го видів

(...)

1.5 Vрівня електрифікації – в будиночках на ділянках садівничих товариств 3,50

Для 3,5 кВт струм приблизно дорівнює І=3500/220=15,9 А => автомат на 20 А.

Але ця норма питома, тобто ніхто не забороняє заключити договір на більше кВт або на менше кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у вас еще нет договора?

Нет договора.

 

Добавлено через 1 минуту

удельная норма мощности для дачного домика составляет 3,5 кВт

Собралась переносить счетчик и услышала, что больше 16 А не ставят.

У меня 25 А стоит.

А я хотела 32 А просить.

 

Добавлено через 2 минуты

каждый киловатт разрешенной мощности стОит лавэ

ЛавЭ платить за все кВт, что в сумме появятся или только за новые добавленные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет договора.

А заключать в будущем планируете? Если да, то при заключении можете запросить столько кВт, сколько Вам нужно (и сколько соответствует автомату в 32 А). Это законный путь установки 32 А. Дадут сколько хотите или нет - уже другой вопрос. Если не дадут - можно попробовать незаконный путь (договориться с монтажником по месту).

 

ЛавЭ платить за все кВт, что в сумме появятся или только за новые добавленные?

Ну если бы договор был например на 3 кВт, а вы хотели бы увеличить мощность в договоре до 5 кВт, то в таком случае платить нужно за разницу (т.е. 2 кВт). Но так как Вы говорите, что договора нет вообще, то возможно придется платить за все. Это если я правильно понимаю вашу ситуацию, просто я не знаю что у вас к чему, поэтому не могу точно ответить. Почему у Вас нет договора? И как вообще можно потреблять электроэнергию без договора, платить за нее, и т.д. Вы недавно купили этот домик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у Вас нет договора? И как вообще можно потреблять электроэнергию без договора, платить за нее, и т.д.

садовое тов.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы недавно купили этот домик?

4 года, как строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы ради отопления, то думаю, что не много дороже будет поставить ТТ котел и топить дровами. И за электроэнергию не переживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не много дороже будет поставить ТТ котел и топить дровами. И за электроэнергию не переживать

Стоит, топлю. Но не приносит он мне счастья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...