Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаю строить дом! Подскажите советами!

Gopchik

Рекомендовані повідомлення

Поверх фундамента нужен будет монолитный пояс.

послухайте, що люди кажуть я б теж так зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будто все сговорились..:D:D Чего всем хочеться утеплить газобетон пенопластом???

Этими холодными вечерами почитайте вот эти две темы:

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=77422

 

 

И вот эту тему , в ней расчет который доказывает, что ГБ 375 мм не требует дополнительного утепления..

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87666

 

 

 

 

Я как раз и строю дом, что то типа вашего...

 

ГБ УДК D400 375 мм, на клею, вентзазор + клинкерный кирпич Евротон 60 мм.

Связка кирпича с ГБ- базальтовыми анкерами. Вентиляторы фасада через метр первый и последний ряд кирпича.

 

Если не хотите короед, то это оптимальный вариант!ИМХО:D

может Вы сами себе пытаетесь доказать что ваш выбор правильный?

у самого в голове сидит гб, но решил что и при плотности 400 и толщине 375 набо утеплять( не надо вот этих общих расчётов, их должен считать спец под конкретные условия), то взял и завёз фуру кирпича( хотя голову грызёт гб). буду строить по провереной схеме кирпич 250мм+ппс-25(35)120мм+штукатурка(или облицовочный кирпич 60мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может Вы сами себе пытаетесь доказать что ваш выбор правильный?

у самого в голове сидит гб, но решил что и при плотности 400 и толщине 375 набо утеплять( не надо вот этих общих расчётов, их должен считать спец под конкретные условия), то взял и завёз фуру кирпича( хотя голову грызёт гб). буду строить по провереной схеме кирпич 250мм+ппс-25(35)120мм+штукатурка(или облицовочный кирпич 60мм).

 

 

Значит скажу всем, что при покупке ГБ на заводе ЮДК в Днепре, лично общался с ихним технологом, изначально он мне говорил что ГБ + пенопласт не дружат. Но потом я ему объяснил что пенопласт мне достался бесплатно, а также есть возможность бесплатного цемента, песка и т.д., то хочу строить именно так: ГБ 300мм на цемент+ 50 мм пенопласт 25 плотность + облицовочный кирпич, на что он мне ответил, МОЖНО. Но при этом надо оставить 20 мм вент зазора и...... (забыл как правиль называеться) ....короче дырки по кладе внизу и верху для вентиляции вроде так! а на форуме задал этот вопрос, что бы услышать Ваши мнения!!! Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на 1 этаже котельная, то надо в крыше делать 3 дырки под 3 вентканала (санузел, кухня, котельная/камин) -нерациональный гемор. На 2 эт, судя по размерам с/узла, в нем явно нет умывальника. Назначение "Г"-образной комнаты на 1 эт непонятно. Места для кухни очень мало -или у Вас семья 2 чел и больше не предвидется, или не готовите дома. У меня семья 4 чел, кухонная мебель около 9м/п-хватает впритык.

Не обижайтесь, но глядя на Вашу планиировку, складывается впечатление, что человек всю жизнь прожил в "хрущобе" (ну очень маленькие спальни и с/узлы) и невольно перенес этот образ жизни в собственный дом. При этом немаленькая бильярдная (подумайте, так ли она нужна?), камин, барная стойка. В общем-проект коттетжа для кратковременного проживания туристов. Не зная Вашего возраста, состава семьи, интересов трудно что-то советовать.

 

Итак, готов ответить: мне 28. состав семья пока что 3 чел. по порядку:это дом в который мы семьей приезжаем на выходные т.е. дача. Участок 6 соток, скажу сразу - все на участке облагоустроено и готово к отдыху от городской суеты - газоны, автомат. полив, клумбы, мангальница, беседка (фото выложу, мож кто то захочет сделать такую, дам советы). есть существующий дом 6х8, но вокруг него как я уже писал выше отлит фундамент 11.5х7.5. Планирую сделать так что бы в доме всегда было тепло и уютно, поэтому делать большие спальни смысла нету. даже если и приедут друзья, то переночевать места хватит.а первый этаж будет разделен на две зоны - комната отдыха с камином (который уже построен в данном доме) через барную стойку кухня (примерно общим размером 50 м.кв), и ванная + предбанник + парилка. а вот назначение Г образной комнаты - это душ + .....как правильно назвать - вообщем когда с парилки выходишь ведро дергаешь за веревочку... и вода на тебя холодная сверху.вот!

а насчет прожил в хрущебе, то вы ошибаетесь, живу в 100 м.кв. Просто на тех рисунках которые я делал первый раз в арконе наверно не соблюдены размеры, поэтому так кажется.

и примерно насчет размеров:

1 этаж:

- как и писал комната отдыха с камином через барную стойку кухня (примерно общим размером 50 м.кв);

- топочная - 5 м.кв;

- сауна - 8 м.кв;

- ванная - 6 м.кв;

- Г обр. комната - 2 м.кв

- предбанник - 4-5 м.кв.

2 этаж:

- бильярдная - 55 м.кв;

- две спальни по 8-9 м.кв.

- туалет - 1-2 м.кв.

- балкон - 5 м.кв.

 

и как обещал фото май 2011 что есть на данный момент.

IMG_8958.thumb.jpg.9d704ee544741e5020fbe84c2265fbf3.jpg

IMG_8986.thumb.jpg.8c6e14a92976479076ed39b9c6212381.jpg

IMG_8988.thumb.jpg.997c0a304a23ca859cfe5baf4827f8d8.jpg

IMG_8991.thumb.jpg.f88ff1e00fa7415097c863b780cacb19.jpg

IMG_8995.thumb.jpg.2373626967bbe34d5aee8d43ee664017.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а если я залью на ширину фундамента армопояс, высотой 20 см, этого хватит? и какое делать армирование? так что бы правильно было!???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Привет! Я себе в том году построил, правда дом больше.

Стены ты берешь слабые, 37-38 см ширина бери Газобетон, это лучше.

Фундамент если монолитный ленточные то пояс наверху Ж/Б заливать не нужно, с 12-ой арматурой такой дом стоять будет 100 лет, можно даже 10-ку взять и норма будет. это точно, перекрытия то не ж/б плиты.

 

Добавлено через 8 минут

бетон на фундамент брать 250 минимум, экономить на нем нельзя!!!!!!!

Утеплять 5-м пенопластом и облиц кирп. можно, зазоры сделай под вентиляцию и все будет стоять на ура.

 

Добавлено через 2 минуты

две спальни по 8-9 м.кв.

 

 

как по мне это не спальни, такой метраж для спальни при союзе только был.

без обид.

 

Добавлено через 1 минуту

Фундамент если монолитный ленточные то пояс наверху Ж/Б заливать не нужно, с 12-ой арматурой такой дом стоять будет 100 лет, можно даже 10-ку взять и норма будет. это точно, перекрытия то не ж/б плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять 5-м пенопластом и облиц кирп. можно, зазоры сделай под вентиляцию и все будет стоять на ура.

 

Интересно, и где у вас будут эти зазоры и что вы будете вентилировать???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на второй этаж будет лестница , не забудьте при планировании стен , оставить место для лестницы ,дабы не было потом .... лестницы в 600 мм или пригибания при спуске , дабы не ударится головой об перекрытие. такое очень часто встречается , причем пройти под перекрытием вы должны не в верх идя , а спускаясь в низ. продумайте какую лестницу вы хотите , предположим с площадкой, ширина площадки должна быть равна ширине маршей, тоесть если марш 1000 , то площадка отодвинет ваши марши от стены ровно на 1000 (+ - зазор).высоту разделите на жилаемую , предположим 160 и поймете сколько будет подъемов( ступени -1) потом определитесь с шириной проступи .... предположим 300 . сколько раз по 300 ( туда и обратно) + площадка , вот и размер проема. вот пример .высота 3300..... / 20 подъемов = 165 ( высота подъема) ... и того 18 ступеней и площадка ..... 18/2 ( туда и обратно) =9 *270( допустим в жилезе + 30 нависание в дереве и того 300) =2430 + 1000 площадка , и того получаем глубина проема 3430 а ширина 2100 ( примерно) если на площадке будут поворотные ступени , то соответственно с 9 вычесть Х колво ступеней на пдлщадке , и глубина уменьшится на Х *270.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, и где у вас будут эти зазоры и что вы будете вентилировать???:D

 

между кирпичиками пластмас.коробочки слышали о таком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Я себе в том году построил, правда дом больше.

Стены ты берешь слабые, 37-38 см ширина бери Газобетон, это лучше.

Фундамент если монолитный ленточные то пояс наверху Ж/Б заливать не нужно, с 12-ой арматурой такой дом стоять будет 100 лет, можно даже 10-ку взять и норма будет. это точно, перекрытия то не ж/б плиты.

 

Добавлено через 8 минут

бетон на фундамент брать 250 минимум, экономить на нем нельзя!!!!!!!

Утеплять 5-м пенопластом и облиц кирп. можно, зазоры сделай под вентиляцию и все будет стоять на ура.

 

Добавлено через 2 минуты

две спальни по 8-9 м.кв.

 

 

как по мне это не спальни, такой метраж для спальни при союзе только был.

без обид.

 

Добавлено через 1 минуту

Фундамент если монолитный ленточные то пояс наверху Ж/Б заливать не нужно, с 12-ой арматурой такой дом стоять будет 100 лет, можно даже 10-ку взять и норма будет. это точно, перекрытия то не ж/б плиты.

 

 

вопрос в том что ГБ я уже купил. ширина 300. ппс у меня тоже есть 50 мм 25 плотности. (достался бесплатно). Фундамент тоже уже залит. Бетон М300 и в нем арматурный каркас ф10-ф12. почему хочу сделать пояс поверх фундамента - фундамент заливался в два этапа (см. фото). насчет спален: данный дом будет использоваться как дача. т.е. комнаты в которых нужно будет только переночевать.поэтому делать большие спальни не вижу смысла.

1381612996_.JPG.bc3ac151d6431a7dabc195e154edbc98.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между кирпичиками пластмас.коробочки слышали о таком?

 

 

во во! и я о таком слышал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между кирпичиками пластмас.коробочки слышали о таком?

во во! и я о таком слышал!

Я то слышал, и не только слышал,а и держал в руках. Может тогда скажете как они правильно называются???:D

Мой вопрос не об этом и хотел бы повторить:

нтересно, и где у вас будут эти зазоры и что вы будете вентилировать???:grin:

по Вашей схеме пирога стен:

Утеплять 5-м пенопластом и облиц кирп. можно, зазоры сделай под вентиляцию и все будет стоять на ура.

Я так понял пирог вы предлагаете следующий(изнутри -наружу)

ГБ + пенопласт+ вентзазор+облицовачный кирпич. Правильно???

Так пенопласт практически паронепроницаем, и вся влага останется в газобетоне. И ваш вентзазор вместе с "коробочками" будет до одного места и ничего вентилировать не будет. Вот это я Вам и хотел сказать:good: Или может какая то другая и вас схема??8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял пирог вы предлагаете следующий(изнутри -наружу)

ГБ + пенопласт+ вентзазор+облицовачный кирпич. Правильно???

Так пенопласт практически паронепроницаем, и вся влага останется в газобетоне. И ваш вентзазор вместе с "коробочками" будет до одного места и ничего вентилировать не будет. Вот это я Вам и хотел сказать:good: Или может какая то другая и вас схема??8)

 

 

Именно так. почему тогда на самом заводе ЮДК технологи говорят что можно так делать. есть программа по расчету точки росы, так вот она показывает что все будет ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял пирог вы предлагаете следующий(изнутри -наружу)

ГБ + пенопласт+ вентзазор+облицовачный кирпич. Правильно???

Так пенопласт практически паронепроницаем, и вся влага останется в газобетоне. И ваш вентзазор вместе с "коробочками" будет до одного места и ничего вентилировать не будет. Вот это я Вам и хотел сказать:good: Или может какая то другая и вас схема??8)

 

 

Именно так. почему тогда на самом заводе ЮДК технологи говорят что можно так делать. есть программа по расчету точки росы, так вот она показывает что все будет ОК.

Причем тут точка росы?? У вас вентзазор заблокирован пенопластом.

Вот читайте :(ссылка устарела)

 

А в прочем делайте как знаете. Я удаляюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда вот это комментировать? (ссылка устарела)

 

Кстати, пеноблок и газоблок имеют разные характеристики....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда вот это комментировать? (ссылка устарела)

Ваші дані неправильні.Вологість в середині приміщення і на зовні не 40-80 а в зимовий період приблизно 50-35.Зовнішня температура в вашій клім зоні не -5 а -20.Коли введете ці дані побачите кондисат.

ГБ Д400 утепляти непотрібно -це лишні витрати грощей.Але якщо вже рішили то обовязково з вент зазором.Пароопір ГБ 30см=1.3 а пароопір ППС5см=1.Такщо такою товщиною ППСу можна утепляти ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда вот это комментировать? (ссылка устарела)

 

А никак.

 

Вот ваш правильный расчет:

 

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваші дані неправильні.Вологість в середині приміщення і на зовні не 40-80 а в зимовий період приблизно 50-35.Зовнішня температура в вашій клім зоні не -5 а -20.Коли введете ці дані побачите кондисат.

ГБ Д400 утепляти непотрібно -це лишні витрати грощей.Але якщо вже рішили то обовязково з вент зазором.Пароопір ГБ 30см=1.3 а пароопір ППС5см=1.Такщо такою товщиною ППСу можна утепляти ГБ.

 

 

вопрос в том что ппс у меня абсолютно бесплатный. а если ппс крепить не к ГБ, а к облицовочному кирпичу т.е. получиться - ГБ + слой воздуха + ппс+обл.кирпич?

 

Добавлено через 7 минут

кстати, вчера завез лес на всю крышу, и балки 100х200 на перекрытия. скоро буду делать отчет о своей стройке. немного потеплеет и поехали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что ппс у меня абсолютно бесплатный. а если ппс крепить не к ГБ, а к облицовочному кирпичу т.е. получиться - ГБ + слой воздуха + ппс+обл.кирпич?

 

Бесплантый - это хорошо. Ваш пирог - ЭТО ПЛОХО (ссылка устарела)

Подумайте, ведь строите Вы для себя, потом переделывать намного хуже.... даже если дармовые материалы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том что ппс у меня абсолютно бесплатный. а если ппс крепить не к ГБ, а к облицовочному кирпичу т.е. получиться - ГБ + слой воздуха + ппс+обл.кирпич?

 

Добавлено через 7 минут

кстати, вчера завез лес на всю крышу, и балки 100х200 на перекрытия. скоро буду делать отчет о своей стройке. немного потеплеет и поехали!

Теплоізоляційна стіна буде тільки ГБ а все що після воздуха невраховується і вважається обліцовкою.Стройде без ППСу а ППС використаєте на перекриття чи підлогу.В крайньому випадку продасте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТСтройде без ППСу а ППС використаєте на перекриття чи підлогу.В крайньому випадку продасте.

 

Я бы тоже так советовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО ПЛОХО (ссылка устарела)

Температура за бортом берется исходя из каких предпосылок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура за бортом берется исходя из каких предпосылок?

 

ну, практически максимально низкая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...