Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Наихудшие подозрения о темной стороне тт котла подтвердились. Спасибо, что поделились ужосом. А то, чуть было не купил. Спасибо и примите мои соболезнования.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно получается. Сколько людей - столько и мнений.

Вроде все читают одно и то же, а выводы получаются разные.

Вероятнее всего это происходит от попыток прямого сравнения газовых и электрических котлов с ТТ, чем могут иногда грешить недобросовестные продавцы. Старался осветить в теме нюансы пользования, возникающие при эксплуатации ТТ котла и как с ними справляться, чтобы особенности котла не ставили пользователя в тупик и чтобы с ними было проще справитсья.

Котел уже год не в нашей семье.

Воспоминания о себе оставил самые теплые, потому и не могу оставить без внимания последний пост. Даже через год после расставания. Если бы не котел, то отапливаться было бы нечем, разве что электричеством (выложили бы цену ТТ котла).

Впрочем, такое отношение, вероятно, от избирательности внимания. Вот например, от маленьких детей и спать ночью плохо, и сырость в доме, запахи там всякие, стирки много. И действительно есть сообщество чайлдфри, которых пеленки пугают настолько, чтобы детей не иметь.

Тему писал с желанием, чтобы получилось как у Спока. "ТТ котел и уход за ним" от Слободария. Но, видимо, получилось не вполне, если получаю соболезнования.

Для дополнения (исправления) картины допишу, что оставил бы ТТ котел, если бы с дымоходами было попроще. (У меня один дымоход на тт и газовый). По результатам тщательного изучения предложений правильность выбора была подтверждена. Калвис для топки дровами один из лучших, доступных в Украине. Кстати, у Калвиса появились пелетные модификации котлов, которые могут работать как на дровах, так и на пелетах, благодаря горелке, поставленной в дверку котла. (Правда, не знаю доступны ли они в Украине).

sutvarkytas-k-2-20-dg_small.jpg.cf650b783f59fdaed52555ba8cf48ac4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Спасибо за отличную тему и ценную информацию!...не поняла только - ковельский это плохо??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отличную тему и ценную информацию!...не поняла только - ковельский это плохо??

 

Там какая то мулька.По отзывам одного форумчанина эти Калвисы,ли бо двух видов,либо одни старые модели,а другие новые.Кароче при одинаково указанной мощности они сильно разнятся в цене.Одни из метала 6мм,а другой 3мм и конструкция котла тоже попроще.Мне где то картинку в разрезе скидывали,долго искать.Вобщем это у производителя нужно уточнять.

 

Добавлено через 4 минуты

www.forumhouse.ru/threads/135622/page-5#post-10180331 Вот,пост номер 66.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли купляв калвиса 16кВт ,було 2 варіанти литовський і український.Наш на 300 євро дешевший.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли купляв калвиса 16кВт ,було 2 варіанти литовський і український.Наш на 300 євро дешевший.

 

И шо выбрали)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Ковельские и Литовские имеют 6 мм, не надо пугать народ.

У меня был Ковельский.

Часть моделей делают в Ковеле, часть в Литве.

В частности

Калвис 2-16(10) - в Ковеле

Калвис 2-16 в Литве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Ковельские и Литовские имеют 6 мм, не надо пугать народ.

У меня был Ковельский.

Часть моделей делают в Ковеле, часть в Литве.

В частности

Калвис 2-16(10) - в Ковеле

Калвис 2-16 в Литве.

 

И конструкции топок и газоходов у них тоже одинаковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно.

Различаются между собой модели.

2-16 отличается от 2-16(10) это разные котлы.

Названия похожи. Возможно это и вводит в сомнения.

А если вспомнить, что есть еще 5-16, то 16-кВтных котла у производителя целых три модели.

Каждый котел соответствует схемам на литовском (и украинском) сайтах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Хочу приобрести котел Калвис 2-12,но мне не всё понятно с ним.На сайте пишут что можно топить дровами и углём,а у нас в магазине сказали что только дровами. Так где правда?И ещё, кто подскажет достаточно ли мне будет этого котла если дом 90кв м, высота 3м,стены керамблок 30см?Заранее всем благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить можно дровами. Уголь можно в небольшом количестве добавлять к дровам, но увеличения длительности горения не получается. Т.е. смысла нет.

По достаточности - нужно считать теплопотери. (через стены, окна, крышу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Топить можно дровами. Уголь можно в небольшом количестве добавлять к дровам, но увеличения длительности горения не получается. Т.е. смысла нет Огромное спасибо за вразумительный ответ. Углём хотел подтапливать только в сильные морозы, хотя основное топливо дрова. По достаточности - нужно считать теплопотери. (через стены, окна, крышу). Теплопотери считал по разным сайтам получилось от 11,5 до 18квт. Наверное счётчик с меня никудышный. Но сразу взяли смутные сомненья насчёт достаточности 2-12.Стал рассматривать 2-16. Продавец-консультант в магазине сказал что 2-12 мне может не хватать только в сильные морозы.А так как утепление дома в ближайшее время не предвидится, то остановил свой выбор на 2-16. Немного подумав его и приобрёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, приятного пользования!

В 2-16 Вам должна понравится верхняя дверка:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для дров,то Калвис со своим принципом сжигания,один из не многих лучших котлов для дров.Будите подсоеденять оставте сзади место для дымососика.Если поставите,то удобней и бездымней будет запускать и догружать котёл.Дымососы к нему идут как опция.И прикупите се химии для котла,что б от полусырых дров он не обростал вместе с дымоходом.Она реально работает.Обычно её продают в магазинах торгующими каминами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да!!! Читал все как книгу, огромное ВАМ спасибо Слободарий,!!! Пожалуй на сайте, ваша тема тянет на тему года(однозначно), все по правде,вот мол вам (+)ТТшника, но и минусами не побрезгуйте"просто супер" но мне очень нужен Ваш ответ!!!"на сегодня Вы отказались бы от ТТ котла, учитывая это бредовое состаяние ГАЗомарразмма???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял вопрос.

У меня сейчас есть газ, один дымоход и нет Калвиса (продан).

Если было бы два дымохода - то подумал оставлять ли Калвис или купить совсем бюджетный (и маленький) и мощностью поменьше на всякий случай.

 

Попробовав ТТ отопление своими руками, пользовался бы газовым до последней возможности.

Во всяком случае при теперешних ценах.

Мы вписываемся в самый малый тариф.

Комфорт пользования и масштаб решаемых вопросов сильно разнятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Расколоть удалось не все. Поначалу работа казалась тяжелой. Со временем нашел хитрости и колоть стало легче. Делюсь. Свежую древесину лучше подсушить пару месяцев. Дуб колется в любом состоянии. Высохшую пару лет назад на корню березу расколоть нереально. Дрова нужно было где-то складировать, чтобы они просохли. На территории места практически не оставалось. Пришлось дрова размещать в доме.

дрова фруктових дерев(груша, яблуня) краще колоти зразу сирими, після просушки колоти важче

Встановити ТТ котел після продажу свого вже не плануєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Встановити ТТ котел після продажу свого вже не плануєте?

Пока нет.

На самый крайний случай предусмотрен булерьян с подключением в вентиляционную шахту.

Учитывая ограничения по площадям для просушки и хранения дров в случае если все же будет необходима установка ТТ, то буду думать и об угле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт пользования и масштаб решаемых вопросов сильно разнятся

Досталось Вам таки от дров))))) Скажите пожалуйста, не дороже ли газовое отопление от отопления дровами? Может и мне будет дешевле утеплить дом+купить газовый котел, и топить газом, чем заморачиваться ТТ котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Может и мне будет дешевле утеплить дом+купить газовый котел, и топить газом, чем заморачиваться ТТ котлом.

В 80% случаев так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 80% случаев так и есть

Согласен, но газ сейчас подают не того цвета))))) Счетчик мотает шо дурной, а тепла нет. Я уже и на счетчик грешу, на единичке ОГВ сжигает 10 кубов газа при наружной температуре 0 -2 за восемь часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но газ сейчас подают не того цвета))))) Счетчик мотает шо дурной, а тепла нет.....

А дрова, значиться, только дубовые двухлетней сушки у Вас будут?

А уголёк - чистый антрацит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дрова, значиться, только дубовые двухлетней сушки у Вас будут?

А уголёк - чистый антрацит?

 

Сто % нет. Что смогу то и куплю, клен, акация, дуб.Уголь вообще не рассматривается, дорого, хоть и не далеко. Сейчас около 2000 тысяч тонна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...