Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

.....Уголь вообще не рассматривается, дорого, хоть и не далеко. Сейчас около 2000 тысяч тонна.

А я бы порекомендовал рассматривать.

И подбирать ТТ-котел для угля, как основной вид топлива.

 

Но лучше газовый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто % нет. Что смогу то и куплю, клен, акация, дуб.Уголь вообще не рассматривается, дорого, хоть и не далеко. Сейчас около 2000 тысяч тонна.

 

А что за городок у Вас,что такой дешёвый уголь?Я в Днепре антрацит беру по 2600гр/т.Качество отличное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за городок у Вас,что такой дешёвый уголь?Я в Днепре антрацит беру по 2600гр/т.Качество отличное!

За сейчас не скажу, но две недели назад брат покупал за 1800 или за 2000 тысячи. С Донецка помалу парни дотягиваются)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сейчас не скажу, но две недели назад брат покупал за 1800 или за 2000 тысячи. С Донецка помалу парни дотягиваются)))))

 

Как я понял у Вас уездный город"N".А донецкие парни,в Днепр не дотягиваются?Мож контакты скините в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял у Вас уездный город"N".А донецкие парни,в Днепр не дотягиваются?Мож контакты скините в личку?

Брат пытался дозвонится, контакты не выходят на связь, увы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брат пытался дозвонится, контакты не выходят на связь, увы...

 

Так праздники,они в кураже сейчас.Вобщем по углю тут больше не флудим,если что,то в личку пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Досталось Вам таки от дров))))) Скажите пожалуйста, не дороже ли газовое отопление от отопления дровами? Может и мне будет дешевле утеплить дом+купить газовый котел, и топить газом, чем заморачиваться ТТ котлом.

 

Сложно напрямую сравнить стоимость отопления газового и ТТ (дровяного) напрямую. Особенно, в случае самостоятельной заготовки дров. Почитаешь форум и получается вывод, что бесплатные дрова дешевле. (А как же иначе?) Если решение принимается по этому принципу, то получится ТТ котел выгодней. О том, что нужно сделать чтобы сэкономить эти деньги предыдущие страницы. ТТ отопление может быть дешевле. Но потребует много усилий. Когда я попробовал это своими руками, сделал для себя вывод, что заработать деньги на газ для меня проще чем обеспечить ТТ отопление. Судя по разной тональности отзывов выводы и решения у всех получаются разными.

У меня уже газ. Помещались в самый малый тариф. Перед Новым годом оказалось, что перебираем. Газовый котел отключил, подтапливался чуть-чуть электричеством. В какой-то момент температура в доме опустилась до +9. Отсутствие ТТ котла в этой ситуации не вызывало горького сожаления у меня. Одевался теплее и продолжал заниматься делами. Для себя сделал вывод, что буду пользоваться газом и дальше, несмотря на предполагаемое подорожание. Параллельно буду утеплять дом. Может еще доставлю кондиционер для подогрева в межсезонье.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но газ сейчас подают не того цвета))))) Счетчик мотает шо дурной, а тепла нет. Я уже и на счетчик грешу, на единичке ОГВ сжигает 10 кубов газа при наружной температуре 0 -2 за восемь часов.

У меня на "службе" ребята делали анализ, так в этом году азота в 10 раз больше чем в прошлом( в нач.отоп.сезона)..перестраивали горелки , а то всё белеет))налет..

 

 

Слободарий, спасибо за тему!

В этом году хочу вьехать, а с котлом не определился до сих пор..все читаю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то момент температура в доме опустилась до +9. Отсутствие ТТ котла в этой ситуации не вызывало горького сожаления у меня. Одевался теплее и продолжал заниматься делами. Для себя сделал вывод, что буду пользоваться газом и дальше, несмотря на предполагаемое подорожание. Параллельно буду утеплять дом. Может еще доставлю кондиционер для подогрева в межсезонье.

__________________

 

А почему было не поставить газовый турбо? И оставить ТТ

Змінено користувачем ROMEO
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему было не поставить газовый турбо? И оставить ТТ

 

До сих пор интересует такая теоретическая возможность. Практически - газовый дымоходный был закуплен и установлен. И газовщики, которые это оформляли сказали, что нельзя. Внятно объяснить не смогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Встал вопрос о установке ТТ котла ТА ёмкостью на 800 литров и с Ладдоматом 21-60,до сего времени топил газом на 110м.кв при минус 25 выгорало где то 20м3 в сутки в месяц выходило 500-600 кубов.Сейчас пристроил ещё 40 м2 расход соответственно вырастет.Газовый думал оставить как резервный в режиме ожидания,начитался темы тут и появилось сомнение."Всё смешалось,люди и кони!"))))Вот и стоит дилемма,о целесообразности установки доп. системы ТТ котла.Стоит ли шкурка вычинки с затратой на систему приблизительно 70 украинских кусков?+ дрова+ личный труд.???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от того во сколько Вы оцениваете ваш личный труд.

Или есть кто-то, кто готов заниматься котлом и дровами.

Этот вопрос без Вас не решить.

В принципе система жизнеспособна, особенно в условиях Чернигова.

Представляю, что дрова в ваших краях есть, и не по киевским ценам.

Если газ есть и увязать обе системы, то учитывая льготные 300 кубов можно комбинировать работу обоих котлов.

Учитывая время горения закладки в Калвисе должно получиться хорошо.

А зачем ТА? Я покупал такой котел, чтобы избавиться от ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ТА? Я покупал такой котел, чтобы избавиться от ТА.

 

Зачем если он есть то стоит задуматься , стоит ли его убирать , он будет нужен если вы решите поставить гелиосистему и можно будет обогреваться в осенне-весенний период и ГВС .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На правах топикстартера решил вернуться к теме и расставить акценты.

Внимательный читатель заметит, что в теме тесно переплетаются несколько сюжетных линий.

Одна из которых отопление дровами, другая - впечатления от пользования котлом Калвис.

При беглом прочтении впечатления от одного фактора ошибочно относятся к другому, и в результате могут получится неправильные выводы.

Испытывая чувство теплой благодарности к надежному источнику тепла в доме (даже по прошествии нескольких лет) считаю необходимым внести ясность, и отделить зерна от плевел.

 

В самом начале я писал о том, что я городской житель и привык отапливаться теплыми батареями.

Поэтому кора на полу, дым в доме и другие особенности собственноручного отопления были для меня в диковинку и вызывали яркую эмоциональную реакцию.

Такое было бы при пользовании любым твердотопливным котлом, особенно вначале.

 

Калвис же оправдал большинство возложенных на него ожиданий.

Ну не сможет же он сам себе колоть дрова или загружать их из интернета.

Со всем остальным он справился.

Поэтому повторюсь, выводы полученные от собственноручной эксплуатации Калвиса:

 

- Длительность горения на одной закладке 7+ часов.

- Возможность непрерывной работы.

- Умеренная (на тот момент) цена.

- Правильный принцип работы (шахтный) (одновременно горит не все топливо сразу, а только часть).

- Наличие футерованной пиролизной камеры

- Отсутствие сложной автоматики и электроники.

- Возможность догрузки дров во время работы.

- Отсутствие необходимости в теплоаккумуляторе для длительной работы.

- Меньшая стоимость чем стоимость обычного котла + теплоаккумулятор, которые бы работали 7+ часов.

 

Остается надеяться что и отечественные производители подтянутся и выпустят достойные отечественные шахтные котлы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается надеяться что и отечественные производители подтянутся и выпустят достойные отечественные шахтные котлы.

уже трудятся конструктора наши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ценная темка для читателя.

Спасибо.

Жаль, что котел на сегодняшний день стоит 32000-38000грн. !! :(

а впереди зима....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Скорее нет, чем да.

Слишком много вопросов в моем случае нужно решить для возобновления работы ТТ котла:

Проложить второй дымоход.

Решить вопрос с топливом. В Киеве сейчас сложнее найти дрова для самостоятельной заготовки, с территорией для просушки у меня тоже сложности. Внутри дома уже отделка, а территория общая с соседями.

Может, разве что, на уголь, переходить, а это уже другой котел.

Ну, и время на обслуживание котла.

Пока экспериментирую с кондиционером на обогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее нет, чем да.

Слишком много вопросов в моем случае нужно решить для возобновления работы ТТ котла:

Проложить второй дымоход.

Решить вопрос с топливом. В Киеве сейчас сложнее найти дрова для самостоятельной заготовки, с территорией для просушки у меня тоже сложности. Внутри дома уже отделка, а территория общая с соседями.

Может, разве что, на уголь, переходить, а это уже другой котел.

Ну, и время на обслуживание котла.

Пока экспериментирую с кондиционером на обогрев.

 

А вариант поставить газовый парапетный котёл и оставить дровяной не рассматривали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант поставить газовый парапетный котёл и оставить дровяной не рассматривали ?

 

На момент принятия решения о дровяном отоплении вся система вместе с газовым дымоходным котлом уже была собрана.

Для очистки совести при подключении газа у газовщиков было спрошено, а можно ли поставить турбированный вместо дымоходного, на что они ответили - "низя" без объяснения причин. Настаивать не стал, причина так и осталась загадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, интересная арифметика, почти как девки пляшут... Я вляюсь счастливым обладателем 240 отапливаемых м.кв. площади и 32 кВт-ного газового котла со встроенным бойлером. В среднем за год потребляю около 6 000 м.куб. газа. Вернее, раньше потреблял - сейчас солью воду из 2-х батарей на мансарде, сделаю гипсовую перегородочку к лестнице на нее, Т в доме сделаю =19-20 вместо 22-23, запрещу всем мыться в ванной, ну и пр.пр.пр. Но все равно всерьез подумывал о покупке ТТ + ТА. Но все усугубляется еще и тем, что для всего этого добра нужно делать еще и пристройку. Вот прочитав тему совсем задумался...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, интересная арифметика, почти как девки пляшут... Я вляюсь счастливым обладателем 240 отапливаемых м.кв. площади и 32 кВт-ного газового котла со встроенным бойлером. В среднем за год потребляю около 6 000 м.куб. газа. Вернее, раньше потреблял - сейчас солью воду из 2-х батарей на мансарде, сделаю гипсовую перегородочку к лестнице на нее, Т в доме сделаю =19-20 вместо 22-23, запрещу всем мыться в ванной, ну и пр.пр.пр. Но все равно всерьез подумывал о покупке ТТ + ТА. Но все усугубляется еще и тем, что для всего этого добра нужно делать еще и пристройку. Вот прочитав тему совсем задумался...

Вот прочитав тему совсем задумался...

И есть о чем!

1. Дрова нужно купить

2. Дрова нужно сложить

3. Дрова нужно пилить в размер

4. Дрова нужно носить

5. Мусор от дров нужно убирать. С ними можно занести в дом короеда-домоеда!

6. Золу нужно выносить

7. Сажу нужно трусить

И все это стоит труда и денег.

Если Вы можете себе позволить прислугу, тогда ничего читать не нужно. Просто покупайте что хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Прежде всего не могу не отметить стиль изложения сего отчёта. Браво! Получилось просто художественное произведение! Легко читается, я бы даже сказал, очень увлекательно. И при этом масса полезной практической информации! Автору огромное спасибо! (При таких талантах в пору задуматься о карьере писателя :D)

При прочтении кроме всего прочего, открыл для себя ещё одного производителя ТТ котлов - Kalvis. Т.к. моё отношение к данному вопросу и подходы во многом сходны с изложенными мыслями автора (тоже прошёл этап булерьяна) весьма заинтересовала конструкция "Калвисов". Но на ряд возникших вопросов не нашёл ответы ни на сайте производителя, ни в скачанной там инструкции, ни в других источниках. Посему надеюсь на ответы автора.

1. Судя по конструкции, эти котлы относятся к пиролизным (кроме основной топки есть дополнительная камера догорания газов с отдельным каналом для подачи в неё воздуха), но нигде об этом ничего не говорится. Всё-таки это пиролизный котёл?

2. Судя по конструкции (горение снизу, закладка дров сверху, отвод газов снизу-сзади) возможно добавление дров в процессе горения. Так ли это? Или такое невозможно (во время такой операции в помещение попадает много дыма или сильно разгорается пламя в топке)?

3. Банальный вопрос, но всё же на практике не представляю сколько человек и каким образом заносят в помещение котельной твердотопливный котёл весом от 300 до 500 кг. (Тяжёлой атлетикой не занимался, поэтому предполагаю, что для такого груза надо 6-8 таких как я. Какой же тогда нужен коридор, чтобы вся эта толпа с таким габаритным грузом в нём маневрировала?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки это пиролизный котёл?

Нет. Это шахтный котел нижнего горения.

 

Банальный вопрос, но всё же на практике не представляю сколько человек и каким образом заносят в помещение котельной твердотопливный котёл весом от 300 до 500 кг.

Могу рассказать, как был занесен мой (что-то около 250кг). В дом его легко занесли четверо грузчиков. А вот на место ставил я сам :), заодно пришлось его переместить метров на 8. Помогли мне мебельные колеса - сделал из них тележки, поставил на них котел, отвез на место, а потом по одной тележки удалил, и все дела :)

 

P.S. Атлет из меня никакой :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Судя по конструкции, эти котлы относятся к пиролизным (кроме основной топки есть дополнительная камера догорания газов с отдельным каналом для подачи в неё воздуха), но нигде об этом ничего не говорится. Всё-таки это пиролизный котёл?

По каким-то формальным признакам производитель его к пиролизным не относит.

При этом имеется футерованная камера для дожига вторичных газов с отдельной регулировкой подачи воздуха.

В формальных нюансах почему именно такое название разобраться не успел.

2. Судя по конструкции (горение снизу, закладка дров сверху, отвод газов снизу-сзади) возможно добавление дров в процессе горения. Так ли это? Или такое невозможно (во время такой операции в помещение попадает много дыма или сильно разгорается пламя в топке)?

Да, так и добавлял дрова, чтобы не разжигать заново, экономил время.

Если делать все быстро, то пламя не разгоралось вовсе, а дыма было немного.

Если дождаться стадии углей дыма практически не было.

3. Банальный вопрос, но всё же на практике не представляю сколько человек и каким образом заносят в помещение котельной твердотопливный котёл весом от 300 до 500 кг. (Тяжёлой атлетикой не занимался, поэтому предполагаю, что для такого груза надо 6-8 таких как я. Какой же тогда нужен коридор, чтобы вся эта толпа с таким габаритным грузом в нём маневрировала?)

Заносило четыре человека (если считать тех, кто не сачковал:))

Пользовались кругляками дровами, по которым его катили.

Двигал по помещению сам. (меньше метра).

Существенно упрощали процедуру гофрированные нержавеющие трубки, которыми он подключался.

Можно было его сОвать без отключения.

В сложных случаях упирался в него ногами сидя (лежа) на полу и упираясь спиной в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...