Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто и как определяет, что септик пора выкачивать?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Алексеевич,какие куча реле и сигнальных лампочек?Какие кустарные приборные доски? Какой век на дворе?Вместо того,чтобы приводить примеры о каких-то "джамшутовских "шлагбаумах лучше приведите пример того септика какой Вы считаете идеальным- чтобы без вмешательства человека,без единого датчика и электроэнергии всю жизнь работал только на одной чистке в год?Вы же так его представляете?

Только прошу Вас,без профессорских замашек-"я не должен никого обучать","гуглите","читайте литературу"...Просто приведите,хорошо?

Не совсем подходящая тема,но ведь тоже не о балете? А то мы периодически касаемся этого вопроса и все где-то тонет и всплывает,прямо как в септике(или выгребной яме)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всіх, кого турбує проблема переповнення септика в такий нелегкий час, потрібно взяти на суворий податковий облік. Ви с.рете? Тоді ми йдемо до Вас! :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот что интересно...

На поверхности "жидкости" септика образуется корка... Которая подымается вместе с содержимым при его наполнении... И в один прекрасный момент эта корка доходит до контактов. Как контакты будут замыкаться, когда на них засохнет, извините, г-но?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот что интересно...

На поверхности "жидкости" септика образуется корка... Которая подымается вместе с содержимым при его наполнении... И в один прекрасный момент эта корка доходит до контактов. Как контакты будут замыкаться, когда на них засохнет, извините, г-но?

 

Поплавок вешается. Хороший металлический под 100 баксов стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желающим (и интересующимся)установкой датчика наполнения прошу обращаться в ЛС:)

 

Олеж, не знаю, что ты там задумал, дарю бесплатно ещё одну идею!

Первое, что пришло в голову (намалевал в "Пэинте").

 

Поясню.

Септик, (или просто яма), условно делится на зоны (|-до 50%, ||-до 80% и |||-до 95% )

Соответственно, устанавливаются поплавки, (верхняя инициализация на границе зоны), технически это не сложно.

Что нужно из девайсов?

Три обычных пластмассовых поплавка-"жабки", три разноцветных индикатора под DIN-рейку и один нормальнозамкнутый электромагнитный контактор, через который подаётся питание на скважинный насос.

Как это всё будет работать? (см. схему).

Когда жидкость находится в первой зоне (до 50% ), горит зелёный свет. (Всё норм).

Когда переваливает за половину, поплавок перебрасывает питание уже на оранжевый индикатор (это наполнение в зоне 50-80% ), (соответственно, слегка напрягаемся, подбираем живот, собираемся с мыслями).

Ну, и когда, уровень входит в зону 80-95%, питание последовательно перебрасывается на красный индикатор, типа АХТУНГ! :shock: (начинаем судорожно искать телефон ассенизатора). Пока наши люди будут "дупля отбивать" верить-не верить, пока "золотари" будут расчехляться "на завтра-послезавтра", на это и даётся 15% (наркомовских!)

Ну, а после всплытия последнего поплавка в зону 95%, питание уже подаётся на магнитную катушку нормальнозамкнутого контактора, и отключает питание... скважинного насоса!

Всё!

"Картина маслом!"(с)

 

Кто кому после этого "злобный Буратино", решать хозяину, но смысл в том, что, если даже забить на предупреждения (красный индикатор), и вовремя не вызвать машину, яма всё равно не переполнится. Нет воды - нету сбросов. Задача выполнена !

Водоснабжение восстановится, когда уровень упадёт, хотя бы до 80%.(Ну, или, разве что, взять отвёртку, и с катушки откинуть фазу)

Думаю, после парочки отключений насоса, рефлекс на красную лампочку выработается не хуже, чем у "собаки Павлова". Но потом же и "спасибо" будут говорить, за то, что не надо заглядывать в колодец, и всегда, впринципе, понимаешь, "на каком небе ты находишься", в каких пределах уровень, когда заранее заказывать машину...

При этом не зависишь от глюков электроники, не переживаешь насчёт окисления-заростания электродов, не зависишь от капризов GSM-оператора (как тут советовали).

Данная электромеханическая схема - простая, как угол дома, и надёжная, как автомат Калашникова!

 

П.С. Если чё, на практике не делал, так, навеяло...

68330278_.thumb.JPG.37c42c07ec02b9043d7e59004e836836.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот что интересно...

На поверхности "жидкости" септика образуется корка... Которая подымается вместе с содержимым при его наполнении... И в один прекрасный момент эта корка доходит до контактов. Как контакты будут замыкаться, когда на них засохнет, извините, г-но?

 

Именно по этому, я и предложил схему не на электродах, а на поплавках (больших, круглых и скользких, как кусок мыла).

Если поплавок окажется над коркой, она его выдавит наверх (шарик внутри всё равно упадёт, и замкнёт контакты).

Если поплавок окажется снизу, то будет всплывать вслед за коркой (как подводная лодка в Арктике!)

 

На все эти корки, и прочие "плавающие субъекты", я и оставил 5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик - не мурдсвуя лукаво.......

можно проще: трубка пластиковая в ней один или 2-3.. геркона внутри. на трубку одевается круглый магнит с поплавком и просто ходит вдоль трубки вверхвниз вместе с содержимым септика. если поставить 10-ок герконов, то можно на выходе соединить с стрелочным прибором который будет показывать на шкале количественное заполенние!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-от! Спасибо!Можем ,если хотим:D

Вот видите,уважаемый Мамай,мы здесь делом заняты-мы дерьмо меряем-а Вы все шутки шутить.Тут дело может до мордобоя дойти,или до суда(по версии Алексеевича).Уж как повезет:D

А Вы еще налоговой пугаете...Не дай Бог о наших разговорах в ВР или КабМине узнают-тогда еще счетчики и на пукальные органы поставят-чтобы конкуренции Газпрому не было:)

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Вам,Павел Нептунович,отдельное спасибо за масштабный подход к вопросу(ну,как всегда)!:beer:Я думаю,что трехступенчатая система защиты это слишком,тем более с отключением насоса.Вместо отключения насоса скважины предлагаю подключать установку на крыше по распылению излишков согласно розы ветров:)

А если серьезно,то все идеи имеют право на жизнь! Тем более весело,с шутками-прибаутками ,а мы уже идейки три имеем-Шарманщика,Вадима СБ,твой и ТС.Могу предложить еще и безконтактные датчики-хотя дороговаты они,конечно...

Если можно вопрос немного не по теме,но тоже касаеться функции обслуживания, водоснабжения...Скажи,Паша,как можно вывести показания давления в системе,в гидроаккумуляторе на пульт-ну что бы не лазить в приямок?

Я просто заказал в Эрмитаже красивый шкафчик(а то зайдет в гости Алексеевич и скажет:"фу,кустарно"),вот и надо его "напичкать":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать все проще типа механический уровень "поплавок". В трубу вытяжки или ставим отдельно трубу через крышку септика, бросается типа планочки на конец кусок пенопласта - получается типа поплавок. Как только показывается с трубы наш поплавок - пора качать:).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только показывается с трубы наш поплавок - пора качать:).

тоже вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать все проще типа механический уровень "поплавок". В трубу вытяжки или ставим отдельно трубу через крышку септика, бросается типа планочки на конец кусок пенопласта - получается типа поплавок. Как только показывается с трубы наш поплавок - пора качать:).

Отлично! Только надо отмерять планку точно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Только надо отмерять планку точно...

А на планку прицепить контакты к сирене - тогда визуально контролировать не нужно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на планку прицепить контакты к сирене...

 

Сирена - глухому, як мертвому припарка. Потрібно перекривати подачу води!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать все проще типа механический уровень "поплавок". В трубу вытяжки или ставим отдельно трубу через крышку септика, бросается типа планочки на конец кусок пенопласта - получается типа поплавок. Как только показывается с трубы наш поплавок - пора качать:).

 

Пустая бутылка подойдет вместо пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вовнутрь освещение провести и видеокамеру. Датчики могут и заглючить, а так можно будет перед сном, лёжа в кровати, смотреть, как там говнецо себя чувствует :D

А для эстетики несколько резиновых уточек запустить, чтобы плавали :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:Dмужики,ну раздули вы тут...это уже какой-то септик будущего8) ,ну что могу добавить,конечно надо прове6сти WI-FI и дома установить сенсорній єкран с видеообзором!И если у кого-то возникнут вопросы по-поводу "куда уходит гавницо"))то вы можете всегда с гордостью включать любимые видоны и рассказывать людям куда же все таки уходит наше Г...:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше приведите пример того септика какой Вы считаете идеальным- чтобы без вмешательства человека,без единого датчика и электроэнергии всю жизнь работал только на одной чистке в год

Может, и не идеальным, но всё-таки достаточно хорошим. По крайней мере, все условия, перечисленные Вами, там соблюдены.

Это - мой септик. Сделан ок. 20 лет назад.

Только прошу Вас,без профессорских замашек

Боже упаси!

 

Может, это и неприемлемо с точки зрения н.-т. прогресса и развития торговли, но я имею простой подход к надёжности и долговечности. Он примерно такой.

Когда мне "впаривают" новую армированную трубу, я говорю: я могу показать Вам "оцинковку", которая стоИт и работает 50 лет без ремонта. А теперь Вы покажите мне Вашу трубу, которая стоИт и работает хотя бы 25. Покажете - будем говорить дальше.

 

А в целом идея датчиков, конечно, интересна.

Я уже думаю: чтобы не обрастать мхом, может, и себе на двери туалета прицепить несколько разноцветных беспорядочно мигающих лампочек? Пусть во время "процесса" кажется, что ты - космонавт из того фильма...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:Dмужики,ну раздули вы тут...это уже какой-то септик будущего8)

 

"Коль пошла такая пьянка", подкину еще одну идею.

Заранее предупреждаю, что, всякого рода спички, палочки, пенопласт, изоленту, гвоздики и пластиковые бутылки, (как тут писали выше), в своих идеях не использую.

Предлагаю использовать простой и незатейливый пьезометрический эффект, так сказать, основаный на гидростатическом давлении столба воды в резервуаре.

 

Что для это нужно?

Кусок трубы поуже, (можно 16мм), идущей от колодца в дом.

Кусок трубы пошире, (можно 50мм), установленый, (через переходник), вертикально.

Чем больше будет отношение диаметров (считай, отношение общего объема к рабочему), тем точнее будут показания (принцип Вайнгольда).

Ну, и ещё, нужен "мягкий" манометр. (Желательльно, "отбитый" до 0,5-1,0 бар)

(Система выполнена в виде "аппендицита". Т.е. труба, заглушенная манометром).

 

 

Теперь, как это работает? (рис.1)

Вода, заполняя колодец, создает давление (Р) на нижнем урезе трубы, и устремляется вовнутрь, сжимая воздух. Но поскольку общий объем трубы отличный от рабочего (ход столба воды), то давление, создаваемое этим столбом, будет нелинейным (чем ниже уровень, тем больше погрешность). Но дифференциальная зависимость давления Р1 от высоты столба Н будет присутствовать. Т.е. показание давления на манометре будет Р1=f(Н).

 

Но это не суть важно...

Как говорят евреи: "А в чем же "цимис"?"

А он в том, что, единожды "поймав" максимальный уровень, ставим на манометре красную рисочку (уровень "МАХ"), и независимо от времени года, температуры воздуха, направления ветра и наличия электричества, не тягаем люки, не заглядываем в колодец, а спокойно, находясь в теплом доме, созерцаем за приближением стрелки к этой самой риске. Таким образом удаленно отслеживаем приближение "часа "Ч"". ("Ч", в данном случае, это "чистка"!) :D

 

Ну, а любители экзотики, (и прочих "вумных домов"), вместо манометра могут поставить себе электроконтактный напоромер (рис.2)(кста, 1 кг на шкале, это один метр водяного столба). С его помощью можно реализовать хоть сирену на всю улицу, хоть светомузыку, хоть SMS-ку на мобильный.

 

Вот такое вот незатейливое решение...

 

П.С. Пля, вот никогда не думал, что суну свой "пятак" еще и в тему про канализацию... :crazy:

1511683377_.1.thumb.JPG.46373aa62372ccc7b6232055f0d90225.JPG

678897229_.2.JPG.2adde7976f97c7afb9d705432f6c3c3f.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно вопрос немного не по теме,но тоже касаеться функции обслуживания, водоснабжения...Скажи,Паша,как можно вывести показания давления в системе,в гидроаккумуляторе на пульт-ну что бы не лазить в приямок?

 

Немного не понял вопроса.

Давление чего в ГА, воды, или воздуха?

Если воды, то можно в доме поставить манометр на любом участке трубопровода.

Если же давление воздуха, то могу накидать простенькую электромеханическую схемку "удаленного контроля". В приямок нужно будет завести 2 двухжильных провода. Если загорится красная лампочка, значит ГА требует подкачки. (Что б лишний раз туда не лазить)

 

П.С. Пиши в личку, а то здесь, вроде, как "оффтоп".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:::NEPTUN:::,

электроконтактный просто на максимуме замкнет и все? проводами его вывести не получится в дом?

напорны - да, будет работать, только думаю от температры воздуха все же зависим.

температура воздуха в трубке будет влиять на показания.

но тем не менее - вполне приемлимо использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то о лазерах никто не вспомнил :D

типа лазерный измеритель расстояния повесить на крышке

безконтактный вариант. не заср... засорится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на самом деле все проще: прикрутить к люку две ручки и поглядывать в септик хоть раз в неделю. И физическая зарядка и память тренируется и дешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на самом деле все проще: прикрутить к люку две ручки и поглядывать в септик хоть раз в неделю. И физическая зарядка и память тренируется и дешево.

 

... и удовольствия выше крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Живу в частном доме уже более 4 лет. Имеем "Выгребная яма" ( не септик, не переливная и т.п. системы).Контроль очень прост. За 1-2 недели до того как пойдет через верх (идет только водянистая фракция) - существенно ухудшится уход воды с раковины, ванны, душа. Ваш выбор ждем день, пару дней, неделю...... Звонок ассенизаторам и яма через 2-4 часа пустая.

Зачем городить огород?:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...