Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экологичность пенополистирола под теплым полом. Альтернатива?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

.....Эффект будет больше, чем от сетки в стяжке.

Сетка в стяжке выполняет ТОЛЬКО армирующую функцию..... и то - если находиться в теле бетона, а не прямо на утеплителе.

 

Добавлено через 13 минут

.....Подфартило.

Завод "Славутич"

4 фуры обрезков, предназначенных для утилизации: погрузка-разгрузка$ + Chivas Regal (18).

 

Но шары не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Тоже предстоит делать теплый пол и тоже ищу альтернативу ЭППСу.

Пока что не очень успешно. Говорят что можно вату ложить, но нужно как-то гидроизолировать, например в пленку замотать. И всеравно рекомендуют наверх на вату ложить ЭППС, пусть даже тонкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вату ложить, но нужно как-то гидроизолировать

наверх на вату ложить ЭППС

Вот не пойму - напаркуя?

Может лучше крышу в доме сделать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не пойму - напаркуя?

Может лучше крышу в доме сделать?

 

Ну...это была не моя идея - так советовали :)

Как говорится за что купил за то и продаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Может скажу глупость,а что,если нет замены эппс,серху и снизу эппс положить паронепроницаенмую пленку.Может она не даст вредный в-вам испаряться.Я сама озадачена вредностью этого утеплителя.У меня получается нужно утеплять им плоскую крышу,потом стены из керамзитобетонных блоков утеплять эппс и сверху штукатурка кароед и полы по грунту тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите на счет пеноизола,

Можно им заменить ЭППС?

И вопрос к ТС,

Вы уже сделали теплый пол,

Что применили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как свой выбор уже сделал, попробую поделиться опытом со стоящими перед выбором.

Себе под ТП (как и под остальные стяжки) уложил мин. вату. По сути темы (экологичность) изучил мнения по поводу ЭППС и по поводу минеральной-ваты-с-синтетическими-связуюущими. Выводы сделал следующие: Вреден может быть каждый из этих матералов:

- ЕППС- стирол

- минвата - формальдегиды и микроволокна (ИМХО вата вреднее).

Но мы ведь не будем жить с ними в обнимку. Они будут от нас спрятаны под слоем бетона, клея для плитки/паркета/линолиума, да и сами покрытия не особо проницаемы. (Для фанатов - деформационные швы можно заделать герметиком). Плюс материалы эти будут находиться с нами в ВЕНТИЛИРУЕМЫХ (дышать-то нам надо) или ИНТЕНСИВНО ВЕНТИЛИРУЕМЫХ (ванны, санузлы, кухни) помещениях.

Таким образом влияние вредных веществ, выделенных утеплителем под полом (за стеной, потолком) ИМХО можно считать ничтожно малым. Чего нельзя сказать, например, о мебели (дсп - формальдегиды), красках (белые - диоксид свица, и т.д)... Даже плесень при повышенной влажности и просто недостаток кислорода при недостаточном проветривании ИМХО страшнее.

Зато, кроме экологичности, у ЭППС и ваты есть еще несколько свойств, которые необходимо использовать себе во благо.

1. Разная стоимость.

2. Разная теплопроводность при той же толщине.

3. Разная "удобность" в монтаже самих утеплителей.

4. Разная "удобность" в последующей их отделке.

5, 6... (Допишите желаемое)

Два слова о своем выборе:

Мин. вата имеет лучшие звукопоглощающие свойства (Акустик вуул, например) - поэтому выбрал ее. Взамен получил мороку с укладкой в респираторе, ее "кусачесть" и некоторый гиморой с гидроизоляцией ваты от раствора стяжки и дполнительную головную боль с обустройством маяков.

Если б делал в частном доме - однозначно ЭППС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а вот сейчас живем на первом этаже,

перекрытия плиты - и очень слышно, если кто-нибудь ходит по второму этажу.

Данный эффект пропадет, если 3см стиродура + 6 см стяжки кинуть(ТП)?

 

Или лучше ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки ЭППС.

 

Так точно. Но это лишь мое мнение при выборе из ваты и ЭППС. Люди пишут о перлите, керамзите, пеностекле и т.д. - здесь я пас.

 

Добавлено через 3 минуты

...

 

Или лучше ватой?

 

С точки зрения шумоизоляции - лучше ватой. Вопрос в том какая часть шума к Вам поступает из пола. Оно скорее даст эффект от вашего топанья вниз чем от соседей к Вам.

 

П.С

Сразу не вьехал - Вы соседям сверху стяжку на вату планируете?:-o

Тогда вата однозначно. Погугулите AcousticWhool Floor. Там много всего написано.

Змінено користувачем getser
добавил "Floor"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Користуючись своєю підлогою вже другу зиму, ніразу я ще не давав більше ніж +45 минулої зими в -25 на вулиці, це при умові що грію підлогу тільки вночі. Не бачу проблеми ППС під стяжкою взагалі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 это температура воды, или температура пола....

 

Звісно води. Поверхню підлоги не доводилось міряти, а всередині ніяких термопар немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме пеностекла - нет.

-себе делал так(если высота позволяет):крошка пеностекла(380грн/куб)+черновая стяжка+мультифольга+трубы т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Користуючись своєю підлогою вже другу зиму, ніразу я ще не давав більше ніж +45 минулої зими в -25 на вулиці, це при умові що грію підлогу тільки вночі. Не бачу проблеми ППС під стяжкою взагалі.

 

Ну а як Ви хотіли "бачити" проблеми ? Вони не бачаться...вони можуть вилазити різними страшними болячками з часом. До речі - а ЕППС якої марки брали, хто виробник ?

 

Добавлено через 1 минуту

Є такий собі неавтоклавний газоблок Д200 Бетололь - чи можливо його використати замість ППС ?

 

А яка його теплопровідність ? Я не думаю що у нього теплопровідність менша як у ЕППСу.

Ось знайшов тему про нього: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59156

По ідеї в два рази холодніший за ЕППС.

Хоча матеріал цікавий...з точки зору екології. Я вже починаю задумуватись...

 

Добавлено через 2 минуты

Может скажу глупость,а что,если нет замены эппс,серху и снизу эппс положить паронепроницаенмую пленку.Может она не даст вредный в-вам испаряться.Я сама озадачена вредностью этого утеплителя.У меня получается нужно утеплять им плоскую крышу,потом стены из керамзитобетонных блоков утеплять эппс и сверху штукатурка кароед и полы по грунту тоже.

 

Думаю что пленка таки уменьшит присутствие вредных веществ в воздухе. Лишним не будет в любом случае :)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите вата, нате Вам про "экологическую" вату: Необходимо помнить, что в изделиях из минеральной (каменной) ваты на синтетическом связующем (фенолформальдегидные смолы) при температуре около 300—350 °С начинается процесс деструкции связующего. взято здесь, почитайте статью там развернуто написано о влиянии на организм человека сего утеплителя:ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0

РС думаю что пенопласт не вреднее, тем более упакованный под бетон, главное о вентиляции помещений не забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите вата, нате Вам про "экологическую" вату: Необходимо помнить, что в изделиях из минеральной (каменной) ваты на синтетическом связующем (фенолформальдегидные смолы) при температуре около 300—350 °С начинается процесс деструкции связующего. взято здесь, почитайте статью там развернуто написано о влиянии на организм человека сего утеплителя:ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0

РС думаю что пенопласт не вреднее, тем более упакованный под бетон, главное о вентиляции помещений не забыть.

 

Мы говорим не о температуре 300—350 °С, а о 40-50 (температура труб ТП), при которой пенопласт уже начинает стирол выделять.

Хотя я согласен - все относительно.

 

Я тут все более присматриваюсь к этому Бертолю: www.betol.ua/index.php/home_uk.html. Похоже неплохая штука. Правда холоднее чем ЭППС или вата. Но зато экологичнее. Есть его аналоги от Итонга: Silka и Multipor. Скажем так - цоколь утяплять я скорее всего буду такими материалами (хорошая альтернатива вате и пенопласту). А вот под ТП ложить...страшновато - теплопотери относительно большие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим не о температуре 300—350 °С, а о 40-50 (температура труб ТП), при которой пенопласт уже начинает стирол выделять.

Хотя я согласен - все относительно.

 

Я тут все более присматриваюсь к этому Бертолю: www.betol.ua/index.php/home_uk.html. Похоже неплохая штука. Правда холоднее чем ЭППС или вата. Но зато экологичнее. Есть его аналоги от Итонга: Silka и Multipor. Скажем так - цоколь утяплять я скорее всего буду такими материалами (хорошая альтернатива вате и пенопласту). А вот под ТП ложить...страшновато - теплопотери относительно большие...

 

С ватой и кроме фенола радостей хватает, и греть не надо. Считаю что и вата и пенопласт в плане экологии равнозначны.

Почитал про Бертоль, как по мне это тоже самое что и Аэрок (когда он появился тоже было много рекламы и супер красивых описаний, хотя материал хороший, но надо трезво оценивать что предлагается в сказочной обертке за неадекватную цену) и ему подобные пено, газо бетоны с новым названием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ватой и кроме фенола радостей хватает, и греть не надо. Считаю что и вата и пенопласт в плане экологии равнозначны.

Почитал про Бертоль, как по мне это тоже самое что и Аэрок (когда он появился тоже было много рекламы и супер красивых описаний, хотя материал хороший, но надо трезво оценивать что предлагается в сказочной обертке за неадекватную цену) и ему подобные пено, газо бетоны с новым названием.

 

Кроме цены я так понимаю там и теплопроводность довольно таки большая. В сравнении с теми же ЭППС и ватой, если использовть Бертоль как утеплитель под ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, как вариант, поверх ЭППСа уложить слой вспененного полиэтилена? Он предотвратит нагрев ЭППС до критической температуры 40-50 градусов и будет доп. гидроизоляцией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, как вариант, поверх ЭППСа уложить слой вспененного полиэтилена? Он предотвратит нагрев ЭППС до критической температуры 40-50 градусов и будет доп. гидроизоляцией?

 

Думаю вариант рабочий в принципе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал все читать, смысл понятен. Может я повторюсь, но есть такая штука - Микросфера.

Может она вам подойдет, мы её в бетон добавляем, значит и на пол можно.

Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...