Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Это там не упоминается. Но, когда ознакомился с методикой - удивился.

 

"Две Нобелевские" уже получили другие.

Смотрите классификацию бетонов по плотности.

От 1800-2300 (по разным данным) до 2500, >2500 - особо тяжелые. Мне чаще встречались пределы 2300-2500, мерил у себя - ~2400 (гранит).

 

Да и чего удивляться - Ессентуки жестко минерализованная вода, вот и цемент сразу схватывается. Это как простейшим ускорителем бетона является сода. Те же я..а только сбоку.

 

Можно просто проверить или цемент не бодяжили золой, при помощи стакана воды.

 

Зачем мне смотреть классификацию, если я сдаю бетон на проверку в сертифицированную лабораторию нашей академии строительства и при моих 1900кг они мне пишут - ТЯЖЁЛЫЙ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и чего удивляться - Ессентуки жестко минерализованная вода, вот и цемент сразу схватывается. Это как простейшим ускорителем бетона является сода. Те же я..а только сбоку.

 

Да я не об этом.

Я о том как определяют марку цемента.

М300, М400, М500.

Скорость схватывания тут не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В домашних условиях только качество, как марку не знаю(

 

Да нет! Определение по ГОСТовской методике :D

В лаборатории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне смотреть классификацию, если я сдаю бетон на проверку в сертифицированную лабораторию нашей академии строительства и при моих 1900кг они мне пишут - ТЯЖЁЛЫЙ.

Ну, если у Вас 1900кг на куб, то это не значит, что этими значениями все и ограничивается. В справочникам много чего интересного можно найти.

А вообще интересно..., что у Вас за бетон такой, что за заполнители, если плотность всего 1900 - "серая зона" перехода к легким бетонам.

У Баженова он обзывается, как "облегченный" (1800 ... 2000 кг/м3).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если у Вас 1900кг на куб, то это не значит, что этими значениями все и ограничивается. В справочникам много чего интересного можно найти.

А вообще интересно..., что у Вас за бетон такой, что за заполнители, если плотность всего 1900 - "серая зона" перехода к легким бетонам.

У Баженова он обзывается, как "облегченный" (1800 ... 2000 кг/м3).

 

Возможны варианты +/-, но конкретно образцы показали 1920кг.

В приведённой книге цитата: "В строительстве наиболее широко используют тяжелый бетон с плотностью 2100 ... 2500 кг/м3 на плотных заполнителях из горных пород (гранит, известняк, диабаз и др.)."

Вызывает недоумение. Мой заполнитель - известняк. Всегда считался НЕ ПЛОТНЫМ, но ПОРИСТЫМ. И тем более НЕ ГОРНЫМ, но в большей степени ОСАДОЧНЫМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой заполнитель - известняк. Всегда считался НЕ ПЛОТНЫМ, но ПОРИСТЫМ.

Известняк бывает очень и очень разным, от ракушечника до известнякового щебня. А плотность известнякового щебня (зерна) вполне себе приличная - доходит до 2700-2900 кг/м3.

К тому же Вы не находите у себя противоречия? Наполнитель считаете пористым, а бетон на нем получаете тяжелый...

И тем более НЕ ГОРНЫМ, но в большей степени ОСАДОЧНЫМ.

Т.е. как не горные?

Горные породы - это вообще общее понятие, а уж по происхождению они делятся на всякие магматические, осадочные и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известняк бывает очень и очень разным, от ракушечника до известнякового щебня. А плотность известнякового щебня (зерна) вполне себе приличная - доходит до 2700-2900 кг/м3.

К тому же Вы не находите у себя противоречия? Наполнитель считаете пористым, а бетон на нем получаете тяжелый...

 

Т.е. как не горные?

Горные породы - это вообще общее понятие, а уж по происхождению они делятся на всякие магматические, осадочные и пр.

 

Та понятно, что и ГОРЫ есть осадочные))) В Крыму, типа. А у нас в Одессе осадочный известняк в ообще-то под ногами)

 

И не будем ПРИМЕШИВАТЬ к общеприменимому понятию ИЗВЕСТНЯК (в Украине), ТРАВЕРТИН и МРАМОР - плотные/более тяжелые породы. Вы же видите, что я из Одессы, а не из Турции)))

Конкретно я говорил о пористом известняке - ракушняке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та понятно, что и ГОРЫ есть осадочные))) В Крыму, типа. А у нас в Одессе осадочный известняк в ообще-то под ногами)

Даже осадочный, и даже под ногами минерал не перестает быть горной породой:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

И не будем ПРИМЕШИВАТЬ к общеприменимому понятию ИЗВЕСТНЯК (в Украине), ТРАВЕРТИН и МРАМОР - плотные/более тяжелые породы.

Неужели такого известняка не видели? Это не мрамор, а просто известняковый щебень для тяжелых бетонов (с ограничением по характеристикам):

 

1327628.jpeg

Вполне плотный, прочный, иногда белый, иногда не очень белый, но полосы белые на асфальте оставляет. Хотя, конечно хуже гранитного.

Конкретно я говорил о пористом известняке - ракушняке.

Тогда понятно, почему такая плотность у бетона, вопросов нет. Единственное - не мне учить Вашу сертифицированную лабораторию академии строительства, но называть бетон на пористом заполнителе тяжелым, как то не совсем логично, на мой взгляд. Хотя это ничего и не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 гело

Вы меня обижаете!))

Неужели я не знаю плотность известняковых пород от ракушняка М15 и до ... Естественно и мрамор скачет от 300 до 1300..., да ещё помнятся туф и доломит.

ПыСы

А чё улыбочки про "горные" породы "под ногами" не заметили?

ПыПыСЫ

В общем, всё завязано на КАЛЬЦИИ! Там сульфат, а там карбонат, да и силикат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Единственное - не мне учить Вашу сертифицированную лабораторию академии строительства, но называть бетон на пористом заполнителе тяжелым, как то не совсем логично, на мой взгляд. Хотя это ничего и не меняет.

 

 

Тяжелый ли бетон определяют по удельному весу а не типу наполнителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите по соотношению цемент/песок/вода/беветол/фибра для замеса в бетономешалке (китай, бак 65л).

Цемент - портланд евроцемент М500

Песок - карьерный, желтый.

Фибра 12мм (столовая ложка на один замес в бетономешалке).

Я буду делать новое перекрытие в ванной первого этажа (под полом сырое подполье). Есть одна перегородка в пол кирпича (отделяет канализационные трубы - пустота 0,5м шириной от остальной части подполья, засыпанного песком)

 

Про беветол я понял нужно 0,7кг на 100кг цемента. Но я хочу добавить его не в готовый раствор для разжижения смеси, а в воду заранее. Чтоб делать не жидкую смесь.

Сколько кубиков беветола добавлять на литр воды в таком случае, подойдет такое соотношение?

Цемент 1 ведро 10л

Фибра - 1 столовая ложка

Песок 4 ведра 10л

Вода 1/2 ведра 10л

Беветол = 70 милилитра? (0,07л)

 

И тот же вопрос по домолит-тр, для штукатурки стен в ванной, смесь 1 ведро песка, ложка фибры, 4 ведра песка, пол ведра воды. Сколько наливать домолита в воду, как в инструкции? 200литров воды - 0,7литра домолита и замешиваем добавляя в бетономешалку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по соотношению цемент/песок/вода/беветол/фибра для замеса в бетономешалке (китай, бак 65л).

Цемент - портланд евроцемент М500

Песок - карьерный, желтый.

Фибра 12мм (столовая ложка на один замес в бетономешалке).

Я буду делать новое перекрытие в ванной первого этажа (под полом сырое подполье). Есть одна перегородка в пол кирпича (отделяет канализационные трубы - пустота 0,5м шириной от остальной части подполья, засыпанного песком)

 

Про беветол я понял нужно 0,7кг на 100кг цемента. Но я хочу добавить его не в готовый раствор для разжижения смеси, а в воду заранее. Чтоб делать не жидкую смесь.

Сколько кубиков беветола добавлять на литр воды в таком случае, подойдет такое соотношение?

Цемент 1 ведро 10л

Фибра - 1 столовая ложка

Песок 4 ведра 10л

Вода 1/2 ведра 10л

Беветол = 70 милилитра? (0,07л)

 

И тот же вопрос по домолит-тр, для штукатурки стен в ванной, смесь 1 ведро песка, ложка фибры, 4 ведра песка, пол ведра воды. Сколько наливать домолита в воду, как в инструкции? 200литров воды - 0,7литра домолита и замешиваем добавляя в бетономешалку?

Беветол отмеряется - от веса цемента и никаких на 1 литр воды.

Не знаю как Беветол, но Адиум-150 рекомендовано в инструкции добавлять в готовую смесь.

А где щебень раз перекрытие лить собрались???

И отношение цемент/песок = 1/4 для перекрытия не особо годиться. Делайте 1/2/3 - цемент/песок/щебень.

 

ПыСы: А вообще в этой теме уйма примеров бетонов, и расписано что и в какой последовательности делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебня в старой стяжке не было. А покупать куб щебня для 4квадратов пола не хочется.

Это не совсем перекрытие, там под стяжкой песок, кирпичная перегородка и только пол метра над трубой будет лежать на опалубке.

 

Беветол по инструкции или в готовый раствор, или при замесе добавлять написано. Но соотношение к цементу дано. Наверно опытным путем придется считать воду/цемент.

Тему читаю.

1 к 4 взялся с потолка. Если много, сделаю 1 к 2

IMG_1388.thumb.JPG.d618c01b4ed1627e5917bc559e005930.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебня в старой стяжке не было. А покупать куб щебня для 4квадратов пола не хочется.

Это не совсем перекрытие, там под стяжкой песок, кирпичная перегородка и только пол метра над трубой будет лежать на опалубке.

 

1 к 4 взялся с потолка. Если много, сделаю 1 к 2

Стяжка и перекрытие - разные вещи.

Если стяжка то 1/4 цемент/песок. 1/2 - может порвать (пойдут трещинки)!

 

 

Беветол по инструкции или в готовый раствор, или при замесе добавлять написано. Но соотношение к цементу дано. Наверно опытным путем придется считать воду/цемент.

 

Делайте первый замес, допустим 1 ведро цемента и 4 песка + фибра + беветол в разчете на 1 ведро (10 л. ведро цемента = 12-14 кг.). Добавляете водичку литров 6 (6л воды=6кгводы/12кг. цемента = ВЦ=0,5), смотрим пластичность, если густоват - добавляем воду малыми порциями до нужной констистенции. Запонимаем общее кол-во воды и в следующих замесах льем столько же.

ПыСы: первые 0,6 литров воды можно сразу развести с расчетным кол-вом Беветола и вылить в мешалку, потом - цемент/песок и фибра.

 

Добавлено через 3 минуты

только пол метра над трубой будет лежать на опалубке.

В том месте арматурка не помешает, края вывести на участок где нет опалубки сантиметров на 30. Ложить по ширине 0,5 метра, каждые 10-20 см, хватит д=8мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый пять лет назад заливал стяжки в доме и гараже. Состав одинаковый один цементе три мытого песка и четыре щебня.

В доме использовал пластификатор купленый в Эпицентре, а в гараже делал без пласификтора.

Стяжка которая с пластификатором потрескалась, а без пластификатора не потрескалась. Неужели причина в пластификаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Стяжка которая с пластификатором потрескалась, а без пластификатора не потрескалась. Неужели причина в пластификаторе?

 

Проблема "в руках". Без деталей - говорить вообще не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли 5-ть кубов песка, а там куски глины наблюдаются.

Думаю, - просеять для фундамента ?

Как лучше, менее трудоёмко - это сделать и стоит ли вообще ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, - просеять для фундамента ?

Как лучше, менее трудоёмко - это сделать и стоит ли вообще ?

 

Просеять 5 кубов руками - нереально. ИМХО достаточно когда будете для бетона в ведра набирать - выбрасывать куски глины. Ну и цемента немного увеличить. Хотя может имеет смысл и потратить этот песок на подсыпку или еще куда, а привезти для бетона более чистый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли 5-ть кубов песка, а там куски глины наблюдаются.

Думаю, - просеять для фундамента ?

Как лучше, менее трудоёмко - это сделать и стоит ли вообще ?

Куски - это не критично, я когда набираю, если попадается кусок - выкидываю лопатой, плохо когда мелкие кусочки (которых невооруженным глазом не видно) глины в песке.

 

Добавлено через 3 минуты

Просеять 5 кубов руками - нереально

Мы ставили сетку от кровати под углом примерно 45 градусов к земле. Накидываешь на сетку, песок просыпается, а более крупные куски остаются, потом с обратной стороны сетки (там куда просыпался сеяный песок) набираем в ведра.

Таким макаром просеяно 30 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким макаром просеяно 30 тонн.

 

Отчаянный вы народ )))) Я когда заказываю песок для бетона - водителю специально оглашаю, чтобы песок искал чистый, пока не подводил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчаянный вы народ )))) Я когда заказываю песок для бетона - водителю специально оглашаю, чтобы песок искал чистый, пока не подводил.

Это давно было, в то время помогал строителям. Сейчас, если попадается кусок глины - выкидываю лопатой.

В песке хорошо видно коричневую глину (сейчас у меня именно такой песок), а бывает когда светлый песок и такого же цвета глина, то тогда кусок глины размером 2-3 см нереально увидить, в этом случае сетка - самое то.

 

Добавлено через 2 минуты

Отчаянный вы народ )))) Я когда заказываю песок для бетона - водителю специально оглашаю, чтобы песок искал чистый, пока не подводил.

В идеально случае - речной песок. Но в нашем регионе он гораздо дороже карьерного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеально случае - речной песок. Но в нашем регионе он гораздо дороже карьерного.

 

А заводской бетон у вас на привозном песке делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просеять 5 кубов руками - нереально..

 

шутите?Я за это даже денег не беру,ерунда вопрос.Последний раз это было в Горе,приехали делать стяжку,20 тонн песка уже было на объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутите?Я за это даже денег не беру,ерунда вопрос.

 

Руками ситом? У каждого свои причуды, я бы не занимался этим... Опишите как - может и правда не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...