Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой котел и бойлер на дровах взять(175 кв.м.)?

sysanin

Рекомендовані повідомлення

да кстате и если ТТ котел, то на каком этапе его можно установить в котельную? он весит порядка 400 кг. проблема в том что дом будет строиться не за один год(

 

 

Ну не будете же Вы сначала ТТ ставить, а вокруг него дом.

Продумайте, какой котел у Вас будет,

узнайте его точный размер и запланируйте вход,

желательно с улицы, для его установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с улицы входа не будет. будем думать. далеко не у всех людей есть отдельный вод в котельную с улицы ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстате и если ТТ котел, то на каком этапе его можно установить в котельную? он весит порядка 400 кг. проблема в том что дом будет строиться не за один год(

 

Добавлено через 6 минут

аргументы будут? 8)

два волшебных слова : кпд и температура носителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос,

для теплого пола

с ТТ котлом обязательно требуется ТА?

 

Очень желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с улицы входа не будет. будем думать. далеко не у всех людей есть отдельный вод в котельную с улицы ))

Если серьезно думаете об отоплении дровами, то, ИМХО, вход в котельную должен быть с улицы обязательно - подумайте как Вы будете носить дрова в котельную и золу из нее через коридоры/прихожие и/или другие чистые комнаты.

 

И еще, Вы прикиньте сколько дров Вам нужно будет - возможно появится желание добавить электрокотел небольшой мощности на межсезонье.

 

А по теме, хорошие ТТ котлы малой мощности для дров видел только у Калвиса и в СТС-Украина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно думаете об отоплении дровами, то, ИМХО, вход в котельную должен быть с улицы обязательно - подумайте как Вы будете носить дрова в котельную и золу из нее через коридоры/прихожие и/или другие чистые комнаты.

 

И еще, Вы прикиньте сколько дров Вам нужно будет - возможно появится желание добавить электрокотел небольшой мощности на межсезонье.

 

А по теме, хорошие ТТ котлы малой мощности для дров видел только у Калвиса и в СТС-Украина.

 

 

Если можно поподробней о СТС.

Информации по ТТ котлам этого производителя очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поподробней о СТС.

Информации по ТТ котлам этого производителя очень мало.

А по каким котлам ее (реально полезной информации) много? На форумхаусе была темка про эти котлы (www.forumhouse.ru/threads/70805/) - не скажу что в ней очень много полезной информации, но там отписывалось несколько владельцев этих котлов - люди были довольны. Ну и на сайте у них есть описания.

Змінено користувачем sov1178
Добавил ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно думаете об отоплении дровами, то, ИМХО, вход в котельную должен быть с улицы обязательно - подумайте как Вы будете носить дрова в котельную и золу из нее через коридоры/прихожие и/или другие чистые комнаты.

 

И еще, Вы прикиньте сколько дров Вам нужно будет - возможно появится желание добавить электрокотел небольшой мощности на межсезонье.

 

А по теме, хорошие ТТ котлы малой мощности для дров видел только у Калвиса и в СТС-Украина.

окно будет небольшое для подачи дров, золы в газогенераторных котлах почти не остается. у нас в конце забора дремучий лес - проблем никаких)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно можете делать так, как считаете нужным, но прикиньте - допустим в хороший мороз Вам потребуется 12кВт тепла. Т.е. при хороших дровах Вам нужно будет 3-4кг дров в час. За сутки 72..96кг дров. Подача в котельную 100кг дров, через

окно будет небольшое для подачи дров
мне не кажется удобной (более того для себя сказал бы это неприемлемо).

Золу тоже через окно :oops: ?

 

Подумайте хорошо, пообщайтесь с теми у кого ТТ отопление - может чего измените, ну или решите, что Вас и так устроит...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

главное не берите Старобельского машиностроительного завода:

обманщики выслали КОТВ-14 а убеждают что это КОТВ-18

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если расчитываете только на дрова, посмотрите котлы Калвис. Для дров, ИМХО, оптимальны. И неприхотливы в плане влажности дров (сухие, конечно, лучше) и горят от одной закладки сравнительно долго.

Я тоже советую Калвис. Для дров ничего лучше Вы не найдете. Посмотреть можно тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже советую Калвис. Для дров ничего лучше Вы не найдете. Посмотреть можно тут (ссылка устарела)

Спасибо за ссылочку, я и не знал что эти котлы в Киеве имеют своего представителя. А Вы ними пользовались или хвалите по наслышке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в чём-то схожая ситуация.

Дом площадью 235 м. кв. Три этажа. Все отапливаемые.

1-2 этажи тёплые полы+радиаторное отопление. 3-й этаж-радиаторы.

Планируется постоянное проживание семьи из 3-4 человек.

Садоводство-газ обещают через 1,5-2 года , но где 2 года там и 5 и 8.

Потому твёрдо рассматриваю тт чугунный напольник + ТА.

Топить планирую дровами и попробую углём. А там, выберу из этих двух видов топлива экспериментально.

Дом из кирпича пустотного :

1-й этаж 2 кирпича - 54 см толщина стены +внутренняя отделка штукатурка

2-3-й этажи 1.5 кирпича толщина стены 39 см+внутренняя отделка

Так что утепление не айс, но что есть то есть,больше утеплять не буду - снаружи облицовочный кирпич, а внутри сьест площадь плюс не совсем это правильно утепление изнутри.

Короче рассчитал теплопотери дома - общие 27 КВт.

СО 2-х трубная коллекторная. С принудительной церкуляцией.

Котлы рассматриваю 3-х марок : 1. PROTHERM БОБЁР 40 DLO 32 КВт

2. DAKON FB 32 D 32 КВт. 3. BUDERUS LOGANO G211-32D 32 КВт.

Уважаемые специалисты и просто опытные форумчане прошу Ваших советов в выборе элементов СО а именно следующие вопросы :

1. Достаточно ли для моего конкретного случая тт котла 32 КВт с учётом ТА и ГВС (да не сказал ГВС от бойлера косвенного нагрева думаю около 100 л достаточно или может существуют может ТА + бойлер для ГВС 2 в 1 если подскажете конкретные марки буду признателен). Напомню теплопотери дома 27 КВт.

2. Посоветуйте пожалуйста по выбору из этих 3-х котлов у кого какое мнение, может опыт эксплуатации,обслуживания. Либо кто-то подскажет другой тт котёл. Кстати по поводу пиролизников у этих производителей они есть, но так и не определился стоит ли овчинка выделки - убедите либо наоборот.

3. Какого обьёма нужен ТА с учётом тёплых полов и радиаторного отопления. И вообще нужно ли завязывать от ТА и тёплые полы и радиаторы. Может только тёплые полы? Если подскажете конкретные марки ТА буду признателен.

4. Волнует вопрос защиты котла от перегрева, можно ли использовать воду из ТА либо бойлера косвенного нагрева для защиты и как?

Ну да ладно можно много вопросов задать, пока хватит.

А может обьединить тт котёл для радиаторов и электрокотёл скажем только для тёплых полов,чтобы он грел лишь тёплые полы скажем ночью или когда все на работе а тт котёл погас хотя бы для поддержания +10 гр? Интересно сколько килловатт будет брать электрокотёл-площадь тёплых полов около 130 кв м?

Ладно это так навеяло по ходу написания, нужно это ещё обдумать,возможно это тема следуещего поста.

Всем заранее огромное спасибо за ответы,советы возможно критику.

Змінено користувачем valex-push
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлы лучше брать без запаса по мощности. КПД заметно снижается при насильственном уменьшении мощности. Быть может, учитывая площадь сооружения в самую холодную неделю года отапливать не всю площадь, но зато во все остальное время топлива будет уходить меньше.

Дрова или уголь лучше определиться заранее.

На "родном" топливе котел будет работать лучше.

ТА может защищать котел от перегрева. Но при соблюдении определенных условий - чтобы хватило емкости ТА, чтобы принять тепло от заложенных дров, и чтобы происходил теплообмен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в чём-то схожая ситуация.

1. Если Т.А. до 1000л то котла 32 кВт. хватит. Есть Т.А. с вмонтированными баками для ГВС.

Нагрев такой Т.А. до 90 градусов, в холодную пятидневку сможете отапливать дом 2.2 часа.

2. При работе котла на Т.А. можно котел и проще.

3. Сколько раз в сутки хотите топить?

4. Если прозвучало (уголь) то система безопасности должна быть 100%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котлы лучше брать без запаса по мощности. КПД заметно снижается при насильственном уменьшении мощности. Быть может, учитывая площадь сооружения в самую холодную неделю года отапливать не всю площадь, но зато во все остальное время топлива будет уходить меньше.

Дрова или уголь лучше определиться заранее.

На "родном" топливе котел будет работать лучше.

ТА может защищать котел от перегрева. Но при соблюдении определенных условий - чтобы хватило емкости ТА, чтобы принять тепло от заложенных дров, и чтобы происходил теплообмен.

 

Я беру запас мощности именно из-за того, что в системе присутсвует ТА и необходимость завязки ГВС от котла.

Что значит отапливать не всю площадь - лишь 1 и 2 этаж? А третий не не разморозиться? Будет плюс? Тогда в системе обвязки нужно предусмотреть,чтобы отсекалось отопление поэтажно? Либо на радиаторах 3-го этажа термолегуляторы, чтобы была минимальная циркуляция и на насос проталкивал во избежания разморозки?

В иструкциях к котлу написано, что котёл может работать как на дровах так и на угле. Что из них принимать как родное топливо?

По поводу перегрева-я и хочу понять какого обьёма ёмкость требуется чтобы хватило. И если можно поподробней как осуществить защиту котла от ТА.

СПАСИБО.

 

Добавлено через 27 минут

1. Если Т.А. до 1000л то котла 32 кВт. хватит. Есть Т.А. с вмонтированными баками для ГВС.

Нагрев такой Т.А. до 90 градусов, в холодную пятидневку сможете отапливать дом 2.2 часа.

2. При работе котла на Т.А. можно котел и проще.

3. Сколько раз в сутки хотите топить?

4. Если прозвучало (уголь) то система безопасности должна быть 100%.

1.Сергей так мне нужен ТА около 1000 л тогда котёл на 32 КВТ? Либо котёл мощнее 36 а то и 40-42 КВт и другой ёмкости ТА? Что оптимальней? Если можно поподробней по поводу ТА со встроенным баком ГВС,может ссылку либо название марок.

2. Что значит котёл проще? Меньшей мощности? Дешевле? Честно не понял о чём речь. И Сергей пожалуйста Ваше мнение,как специалиста по поводу выбора между этими тремя котлами, либо что другое посоветуете?

3. Топить ну максимум 2 раза в сутки. А что можно 1 раз, тогда вообще сказка.

4. А почему с углём обязательно система безопасности в отличии от дров? Больше нагревается? И с углём возможен больший интервал между протапливанием?

СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Топить ну максимум 2 раза в сутки.

Если это окончательное и жесткое требование, то забудьте о варианте Т.Т. котел + Т.А.

Подбор оборудования под Ваши условия превысят стоимость пеллетного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беру запас мощности именно из-за того, что в системе присутсвует ТА и необходимость завязки ГВС от котла.

Что значит отапливать не всю площадь - лишь 1 и 2 этаж? А третий не не разморозиться? Будет плюс? Тогда в системе обвязки нужно предусмотреть,чтобы отсекалось отопление поэтажно? Либо на радиаторах 3-го этажа термолегуляторы, чтобы была минимальная циркуляция и на насос проталкивал во избежания разморозки?

В иструкциях к котлу написано, что котёл может работать как на дровах так и на угле. Что из них принимать как родное топливо?

По поводу перегрева-я и хочу понять какого обьёма ёмкость требуется чтобы хватило. И если можно поподробней как осуществить защиту котла от ТА.

СПАСИБО.

.

 

Ваша правда. Если котел будет работать на ТА, то можно и больший. Только, Сергей прикинул насколько хватит 1м3 ТА. 5м3 ТА хватит на 11 часов, только стоить он будет тоже сильно хорошо. Ну, и автоматика к котлу - ТА нужна будет, или дежурный, который будет краники крутить.

Для защиты ТА должен иметь возможность принимать количество теплоты вдвое, чем может выделить полная загрузка котла топливом. Если будет циркуляционный насос - то бесперебойник, который сможет работать два-три времени прогорания топлива в котле.

Топливо обычно указывают основное и альтернативное. Или, основное - первым.

Косвенные признаки - угольные могут иметь охлаждаемые колосники, механизм шевеления колосников.

Пелетный котел действительно в данных условиях будет более уместным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это окончательное и жесткое требование, то забудьте о варианте Т.Т. котел + Т.А.

Подбор оборудования под Ваши условия превысят стоимость пеллетного котла.

Да Сергей возможно и превысит, но я рассматриваю не только стоимость покупки котла и сопутстствующего оборудования, но и стоимость прокормить его, а пеллетник ого как не дёшев в топке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а пеллетник ого как не дёшев в топке...

 

Если дрова даром и сами "пришли" к котлу, Да..., дешевле пелетника...:)!

 

Но всё познаётся в сравнении...

 

P.S. Примерно так " уже давно" считали латыши себестоимость отопления различными видами топлива, т.к. раньше нас поняли, что шары больше не будет :):

1524181904_.jpg.88e96c90f7a11e5d067ff1e0e9e0ad88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылочку, я и не знал что эти котлы в Киеве имеют своего представителя. А Вы ними пользовались или хвалите по наслышке?

Я ими не пользовался, я их продаю, поэтому точно знаю все ихние преимущества. И в том, что для отопления дровами - это самый оптимальный вариант, я уверен на все 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и стоимость прокормить его, а пеллетник ого как не дёшев в топке...

Если топливо покупать, то пеллеты дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а просветите сколько стоит более-менее нормальный пеллетник под очень небольшую мощность (8..10кВт максимальной мощности) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...