Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые Насосы воздух-воздух .Новинки.

Alegik

Рекомендовані повідомлення

Владимир Климат, Вов, та для кого ты распинаешься))) у нас же все "инженеры" и "знают" матчасть )). Давай просто на Экотепло отправлять всех кому дорого... и пусть человек делать всем кому надо дешево и ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура масла в компрессоре возрастает до +150С-+155С

 

Все верно. Только уточню, что максимальная допустимая температура движка 120-130С. Именно для предотвращения закипания масла и встраивают в компрессора датчики - то ли внешние, которые надо отработать внешним устройством, то ли внутреннее термореле стоит. Ой сомневаюсь я, что такие продвинутые инженера, как на МЕ, не учли этот момент. К чему тогда был Ваш пассаж?

И, опять-таки, серьезный производитель указал в свое официально документе граничные режимы работы оборудования. Как Вы считаете, это что-то значит? Я что-то нигде не нашел ссылки про негативные последствия или ограничения эксплуатации при наружных температурах, скажем, -10С. Или -15С. Или -19С.

 

Добавлено через 2 минуты

на Экотепло отправлять

 

Рейдер, придержите, пожалуйста, Вашу распальцовку для Ваших "серьезных дядек". Ваша квалификация для меня ясна, думаю, ничего нового, кроме хамства и демонстрации своего отношения свысока к окружающим Вы не добавите.

Кстати, кто-то хвалился двумя случаями ремонта поломок пауер инверторов? Где пруф с описанием причин?

 

Добавлено через 50 секунд

Не приписывайте мне чужие высказывания

 

Да, сорри, это не Ваша реплика была, просто в одной фразе упомнилось все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейдер, придержите, пожалуйста, Вашу распальцовку для Ваших "серьезных дядек". Ваша квалификация для меня ясна, думаю, ничего нового, кроме хамства и демонстрации своего отношения свысока к окружающим Вы не добавите.

с вами по другому не возможно. Вы же не дали ни одного технического и экономического обоснования, а только Я... я... я...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Только уточню, что максимальная допустимая температура движка 120-130С. Именно для предотвращения закипания масла и встраивают в компрессора датчики - то ли внешние, которые надо отработать внешним устройством, то ли внутреннее термореле стоит. Ой сомневаюсь я, что такие продвинутые инженера, как на МЕ, не учли этот момент. К чему тогда был Ваш пассаж?

Где учли там и есть граничный диапазон -20С, где не учли диапазон -10С--15С. Не задумывались почему у многих производителей присутствует эта магическая цифра "-15С"? Именно потому, что при -15/+20(+22) появляется реальный риск закипания. А т.к. +20С-+22С для многих не есть "тепло" и устанавливают минимум +25С, то ...

И, опять-таки, серьезный производитель указал в свое официально документе граничные режимы работы оборудования. Как Вы считаете, это что-то значит? Я что-то нигде не нашел ссылки про негативные последствия или ограничения эксплуатации при наружных температурах, скажем, -10С. Или -15С. Или -19С.

Опять же, Представительство "серьезного производителя" на семинаре акцентировало внимание на следующих аспектах:

1. Воздушным тепловым насосом МЕ (т.е. оборудованием, основной режим работы которого - обогрев) считается только Зубадан. Все остальное - кондиционеры с вспомогательной функцией работы на тепло. Т.е. режим обогрева не является основным и не предусмотрена длительная непрерывная эксплуатация в этом режиме при отрицательных температурах. Пауэр - считается переходной моделью. которая может выполнять функции ВТН в более теплых климатических условиях (юг и АРК).

2. Указанные в каталоге "граничные" показатели температур по сути граничными не являются! Это температурные показатели, при которых тестовые испытания оборудования давали стабильный положительный результат. Пример №1. Зубадан запускался и работал при полевых испытаниях в Швеции при -34,6С, но лабораторные исследования и тестирования его как ВТН (длительная работа на обогрев) проводились при -25С. Возможно и при -30С он будет работать исправно, но т.к. при этой температуре исследования не проводились, производитель не дает гарантии, что все так и есть на самом деле. Пример 2. Приведенные в каталоге значения для Пауэра -20С, говорит о том, что кондиционер (не длительный режим) прошел исследования и тестирования в режиме обогрева при -20С наружной температуры и дал такие-то и такие-то результаты. Но производитель не гарантирует, что в любых климатических условиях он будет нормально работать в режиме постоянного нагрева. Поэтому и в каталоге Пауэр вынесен одновременно в раздел кондиционеров полупромышленной серии Мистер Слим и в раздел "Тепловые насосы", т.к. таковым его можна считать в европейской климатической зоне А+2 (в ней находятся основные европейские потребители МЕ, у нас - пару южных областей и Крым).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, обещаю общественности, а также лично г-ну Рейдеру и Владимиру разобраться в этой ситуации, т.к. с одной стороны я имею официальные данные, каталоги, мануалы и прочую техдокументацию производителя + личный успешный опыт установки, а с другой стороны домыслы и намеки/полунамеки известных товарищей со ссылкой на якобы офис представительства в Украине. А когда спрашиваю конкретику (про два якобы случая ремонта), то никакого ответа нет, что также наводит на определенные размышления...

И, кстати, по поводу фразы проскочившей выше, у меня есть опыт написания запросов в адрес больших европейских и азиатских производителей (благо, языкам был обучен) и что самое невероятное - там, оказываются, сидят не небожители, а точно такие же люди как мы, и отвечают они на грамотные вопросы очень даже охотно и с удовольствием. Так что "ту би кэнтиньед".

 

акцентировало внимание на следующих аспектах

 

Владимир, ну, Вы хоть понимаете что все изложенное Вами выглядит крайне несерьезно? Все эти термины вроде "длительная непрерывная эксплуатация", "устанавливают минимум +25С" (это ведь нормативный режим нагрева, согласно документации, не так ли?), "постоянного нагрева" и т.п. не присутствуют в документации и не несут в себе абсолютно никакого технического смысла, кроме как маркетингового (читай - наушелапшающего). Если хотите поговорить по этому вопросу, то дайте, пожалуйста, четкое техническое определение вышеозначенных терминов, а также в целом приведенных Вами сентенций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekoteplo, да поймите вы правильно)))) вы, еще кто-то... (несколько человек в Украине) могут установить Пауер отлично и позаботятся о клиенте!

 

Но есть еще вся каголта монтажников и "умных теплотехников" и т. д. ...

 

А теперь представим ситуацию:

 

Заказчик, которому мало Ваших удешевлений подумает... "а зачем мне платить фирме которая несет моральную, финансовую и техническую гарантию ведь они огого как много на мне зарабатывают. Да и что там ставить тот ВТН )) теплообменник да наружный блок, да найму как я просто монтажника кондиционеров за 100 и все..."

 

А монтажники и просто застройщик начитавшись форума возьмет так и сделает! А не правильная установка приведет к 100% урекиванию оборудования! А такие установки пойдут как грибы после дождя )) и именно ВЫ будете в этом виноваты так как заявили об этом как СПЕЦИАЛИСТ и подтвердили, что все будет работать.

А гарантию МЕ и не поддержит, так как повод съехать с гарантии просто очевиден )) и пойдет опять маразм по рынку ВТН в Украине и опять начнут гнать на тепловые насосы и на качество МЕ... сразу поступит ответная реакция МЕ (и вы понимаете логично какая она будет).

 

А мой ответ в посте №296 основывался на официальных высказываний руководителя представительства МЕ А. Т. (не буду без разрешения называть его ФИО) И даже были готовы дать официальный ответ на бумаге, но это я упустил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, ну, Вы хоть понимаете что все изложенное Вами выглядит крайне несерьезно? Все эти термины вроде "длительная непрерывная эксплуатация", "устанавливают минимум +25С" (это ведь нормативный режим нагрева, согласно документации, не так ли?), "постоянного нагрева" и т.п. не присутствуют в документации и не несут в себе абсолютно никакого технического смысла, кроме как маркетингового (читай - наушелапшающего). Если хотите поговорить по этому вопросу, то дайте, пожалуйста, четкое техническое определение вышеозначенных терминов, а также в целом приведенных Вами сентенций.

Ну, если увеличение тепловой нагрузки на 5С для вас не имеет технического смысла (характеристики при +25С предоставлены в мануалах, а в каталогах +20С), тогда мне не зачем продолжать разговор. Вам, как дилеру разных брендов, лучше известна официальная позиция МЕ, чем мне, как официальному дистрибьютору МЕ, поэтому говорить об этом тоже не вижу смысла. Если Вы работали с японцами, то наверняка Вам известно их отношение к дисциплине и субординации, поэтому - "пишите письма", "ищите и обрящите"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше поставить тогда в АРК(Севастополь)? ТН воздух-воздух или инвертор?Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, что лучше поставить тогда в АРК(Севастополь)?

 

смотря какие цели преследуете. Если воздух-воздух то лучше МЕ пауер инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какие цели преследуете. Если воздух-воздух то лучше МЕ пауер инвертор.

Спасибо за ответ! Преследую цель отопление дома. И чтобы шум был минимальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преследую цель отопление дома. И чтобы шум был минимальным.

 

если критерий шума должен быть минимален, то вам надо систему "воздух-вода". Но если 20 дБл не критично и охлаждение летом важно, то лучшим по деньгам будет МЕ пауер инвертора с вн. блоками под ваши мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если критерий шума должен быть минимален, то вам надо систему "воздух-вода". Но если 20 дБл не критично и охлаждение летом важно, то лучшим по деньгам будет МЕ пауер инвертора с вн. блоками под ваши мощности.

 

....Не идут к наружным блокам Повер инвертор внутренние с уровнем шума 20 дб....а в данном случае как раз просят , что бы не шумные были...Да и как можно рекомендовать данную модель если только Вы два блока ремонтировали...Можно представить сколько поломок в целом по стране:)...Почитав ваши с Владимиром доводы по поводу данной серии я бы например на месте заказчика вообще в сторону Митсубиси Электрик не смотрел...Столько рисков :)..Чуть вправо- влево и уже поломка и не гарантийный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как можно рекомендовать данную модель если только Вы два блока ремонтировали...Можно представить сколько поломок в целом по стране:)...Почитав ваши с Владимиром доводы по поводу данной серии я бы например на месте заказчика вообще в сторону Митсубиси Электрик не смотрел...Столько рисков :)..Чуть вправо- влево и уже поломка и не гарантийный случай.

"Ремонты" делались после монтажников-"специалистов", которые подходят к монтажу системы отопления "воздух-вода", как к монтажу простого кондиционера. А описанные мною проблемы касаются не только МЕ Пауэр Инвертор, а вообще всех так называемых "ВТН" инверторного типа. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alegik, странный вы конечно))) но то ваше дело.

 

 

Не идут к наружным блокам Повер инвертор внутренние с уровнем шума 20 дб

 

аргументировать можете? тогда сколько будет уровень шума в спальне, если на неё канальник смонтирован в тех помещении или сан. узле? Давайте, если вы не знаете всех моментов то не высказываться.

 

 

Да и как можно рекомендовать данную модель если только Вы два блока ремонтировали

 

а вы регион смотрели? даже как-то не красиво такому специалисту и так высказываться. Да, ремонты были когда "бравые монтажники" в Киеве с МЕ пауер инвертор сделали ВНТ "воздух-вода" без резервного даже нагревателя и "спели песни" заказчику, что все обязано работать и до -30 С, что их вины никакой и "умыли руки".

 

 

Чуть вправо- влево и уже поломка и не гарантийный случай.

 

если углубиться в холодильный цикл Пауера от МЕ сразу все станет ясно. Коллега, МЕ - офигенное оборудование с запасом прочности как в совдепе, конкурентов можно посчитать на пальцах одной руки, вы же сами это понимаете.

 

Просто применение Пауер инвертора от МЕ как ВТН "воздух-вода" и "воздух-воздух" имеет мелкие ограничения которые надо соблюдать обязательно и я их написал в посте №296, это же не Зубадан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alegik, странный вы конечно))) но то ваше дело.QUOTE]

 

...А мне кажется , что вы странный))....но то ваше дело)...А в чем лично моя странность заключается?... Это хорошо или плохо?

 

 

 

 

...Внутренних блоков к коммерческой серии наружных блоков МЕ с уровнем шума меньше 27дб. вроде в каталоге нету...Вот и вся аргументация )...взгляните в каталог если не верите, хотя возможно я чего то недосмотрел....Что касается канальника ...это иллюзия пытаться получить меньший уровень шума удаляя сам внутренний блок от потребителя ...Скорей шум увеличится , а если уменьшится то с одновременной потерей части производительности, что плохо...Сам воздуховод является дополнительным акустическим оформлением плюс аэродинамика ...ну вообщем есть моменты , которые вы очевидно не знаете :)

 

 

"воздух-вода"[/b] без резервного даже нагревателя и "спели песни" заказчику, что все обязано работать и до -30 С, что их вины никакой и "умыли руки". QUOTE]

...Не повезти с монтажником может любой технике ..Не понятно почему именно Повер Инвертору не везет с этим до такой степени , что вплоть до запрета использования этого прибора на отопление ))

 

 

 

если углубиться в холодильный цикл Пауера от МЕ сразу все станет ясно. Коллега, МЕ - офигенное оборудование с запасом прочности как в совдепе, конкурентов можно посчитать на пальцах одной руки, вы же сами это понимаете.

 

Просто применение Пауер инвертора от МЕ как ВТН "воздух-вода" и "воздух-воздух" имеет мелкие ограничения которые надо соблюдать обязательно и я их написал в посте №296, это же не Зубадан.

 

...Что там с "холодильным" циклом у Пауэра не так?...Обычный термодинамический цикл с инверторным управлением частотой вращения компрессора...Производитель рекомендует использовать на обогрев вплоть до -20 ...при интенсивном использовании рекомендуется установить подогреватель поддона ...не думаю что при-25 прибор сломается....Если не умеют собирать внутренний гидромодуль, то продавать только со штатным...благо сейчас уже такой имеется.

 

Добавлено через 16 минут

Alegik, странный вы конечно))) но то ваше дело.

...А мне кажется , что вы странный))....но то ваше дело)...А в чем лично моя странность заключается?... Это хорошо или плохо?

 

 

 

...Внутренних блоков к коммерческой серии наружных блоков МЕ с уровнем шума меньше 27дб. вроде в каталоге нету...Вот и вся аргументация )...взгляните в каталог если не верите, хотя возможно я чего то недосмотрел....Что касается канальника ...это иллюзия пытаться получить меньший уровень шума удаляя сам внутренний блок от потребителя ...Скорей шум увеличится , а если уменьшится то с одновременной потерей части производительности, что плохо...Сам воздуховод является дополнительным акустическим оформлением плюс аэродинамика ...ну вообщем есть моменты , которые вы очевидно не знаете

 

 

 

"воздух-вода"[/b] без резервного даже нагревателя и "спели песни" заказчику, что все обязано работать и до -30 С, что их вины никакой и "умыли руки".

...Не повезти с монтажником может любой технике ..Не понятно почему именно Повер Инвертору не везет с этим до такой степени , что вплоть до запрета использования этого прибора на отопление ))

 

 

 

[quote=REYDER;если углубиться в холодильный цикл Пауера от МЕ сразу все станет ясно. Коллега, МЕ - офигенное оборудование с запасом прочности как в совдепе, конкурентов можно посчитать на пальцах одной руки, вы же сами это понимаете.

 

Просто применение Пауер инвертора от МЕ как ВТН "воздух-вода" и "воздух-воздух" имеет мелкие ограничения которые надо соблюдать обязательно и я их написал в посте №296, это же не Зубадан.

...Что там с "холодильным" циклом у Пауэра не так?...Обычный термодинамический цикл с инверторным управлением частотой вращения компрессора...Производитель рекомендует использовать на обогрев вплоть до -20 ...при интенсивном использовании рекомендуется установить подогреватель поддона ...не думаю что при-25 прибор сломается....Если не умеют собирать внутренний гидромодуль, то продавать только со штатным...благо сейчас уже такой имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный термодинамический цикл с инверторным управлением

 

ну раз так, то у меня больше слов нету )))

 

 

Что касается канальника ...это иллюзия пытаться получить меньший уровень шума удаляя сам внутренний блок от потребителя ...Скорей шум увеличится , а если уменьшится то с одновременной потерей части производительности, что плохо...Сам воздуховод является дополнительным акустическим оформлением плюс аэродинамика ...ну вообщем есть моменты , которые вы очевидно не знаете

 

вау... просветите, оказывается 12 лет пряча канальники я был глупцом)) Только давайте без пустословия и цифрами с подтвержденными фактами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз так, то у меня больше слов нету )))

...Не понятен контекст Вашего оцепенения )

 

 

 

вау... просветите, оказывается 12 лет пряча канальники я был глупцом)) Только давайте без пустословия и цифрами с подтвержденными фактами.

 

Ну то что вы прячете это очень хорошо , так и нужно и конечно шум самого внутреннего блока можно частично замаскировать, но шум от проходящего воздуховодами и выходящего через решетки воздуха вы никуда не денете ....плюс повороты . стыки ,клапана , издержки монтажа и т.д. ...Если мы внутренний блок удаляем от потребителя то нам нужно увеличивать напор , а с ним и скорость движения воздуха ..естественно что и шум тоже увеличится .Можно поиграть с диаметром каналов и другие примочки попробовать , но в результате получим на выходе в спальню шум все равно больше чем от тихого сплита ...О чем собственно и речь....

По практике бытовые низконапорные канальники как раз МЕ очень тихие , но они к Повер Инверторам не подходят там свои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель рекомендует использовать на обогрев вплоть до -20 ...при интенсивном использовании рекомендуется установить подогреватель поддона ...не думаю что при-25 прибор сломается...

Где написано, что рекомендует??? Производитель говорит, что при этой температуре были проведены испытания и тестирования оборудования, которые дали положительный результат. Т.е. оборудование может работать в таком температурном режиме. А то, что рекомендует производитель, Саша (REYDER) сообщил в посте №296.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано, что рекомендует??? Производитель говорит, что при этой температуре были проведены испытания и тестирования оборудования, которые дали положительный результат. Т.е. оборудование может работать в таком температурном режиме. А то, что рекомендует производитель, Саша (REYDER) сообщил в посте №296.

 

...Дословно в каталоге так: -Гарантированный диапазон наружных температур (нагрев) -20 и до +35 град.(100,125,140 модели) С...гарантированный а значит и рекомендуемый...Все же просто)....А тестируется оборудование при более широком диапазоне температур , совершенно очевидно ведь, что производитель тем более такой как МЕ не притягивает за уши данные , а дает их с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дословно в каталоге так: -Гарантированный диапазон наружных температур (нагрев) -20 и до +35 град.(100,125,140 модели) С...гарантированный а значит и рекомендуемый...Все же просто)....А тестируется оборудование при более широком диапазоне температур , совершенно очевидно ведь, что производитель тем более такой как МЕ не притягивает за уши данные , а дает их с запасом.

Я Вам передал слова официального Представительства МЕ в Украине. То, что сообщил Вам я, было донесено до сведения всех присутствующих на семинаре Представительства дистрибьюторам и дилерам. Надо стараться посещать такие мероприятия. Гарантированный и рекомендуемый - разные понятия и их не стОит подменять. МЕ поэтому и считается "серъезным" производителем, потому что предупреждает и не рассказывает "чудесных сказок", не называет ВТН-ом любой инверторный кондиционер с реверсным режимом работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что вы прячете это очень хорошо , так и нужно и конечно шум самого внутреннего блока можно частично замаскировать, но шум от проходящего воздуховодами и выходящего через решетки воздуха вы никуда не денете ....плюс повороты . стыки ,клапана , издержки монтажа и т.д. ...Если мы внутренний блок удаляем от потребителя то нам нужно увеличивать напор , а с ним и скорость движения воздуха ..естественно что и шум тоже увеличится .Можно поиграть с диаметром каналов и другие примочки попробовать , но в результате получим на выходе в спальню шум все равно больше чем от тихого сплита ...О чем собственно и речь....

По практике бытовые низконапорные канальники как раз МЕ очень тихие , но они к Повер Инверторам не подходят там свои.

 

Вот вы опять пустомловите. Давайте фактами. Скорость - уровень шум, обоснование. Сравнение. А то вы себя специалистом позиционируете, а пишите чушь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы опять пустомловите. Давайте фактами. Скорость - уровень шум, обоснование. Сравнение. А то вы себя специалистом позиционируете, а пишите чушь.

 

... Я никогда не называл ваши утверждения пустословием или чушью....хотя они редко достаточно аргументированы и часто далеки от истины. Каждый высказываться и каждый может ошибиться.

..В данном случае я высказал свое мнение ,которое у меня сложилось на основании определенного опыта и знаний в этой области. Думаю что оно правильное , но я могу и ошибаться ....покажите где именно я не прав и будет вам аргумент в нашей дискуссии.) Это же вы утверждаете что это мол чушь вот и покажите с помощью фактов и ссылок , что это так и есть. За громкие слова нужно отвечать..не правда ли?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но шум от проходящего воздуховодами и выходящего через решетки воздуха вы никуда не денете ....плюс повороты . стыки ,клапана , издержки монтажа и т.д. ...Если мы внутренний блок удаляем от потребителя то нам нужно увеличивать напор , а с ним и скорость движения воздуха ..естественно что и шум тоже увеличится .Можно поиграть с диаметром каналов и другие примочки попробовать , но в результате получим на выходе в спальню шум все равно больше чем от тихого сплита ...О чем собственно и речь....
Вы не правы:

- воздуховоды и решетки гасят шум, а не генерируют его... (если конечно подобраны правильно и качество соответствует)

- по напору, у каждого канальника есть "располагаемый напор" который "можно потерять по дороге"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы:

- воздуховоды и решетки гасят шум, а не генерируют его... (если конечно подобраны правильно и качество соответствует)

- по напору, у каждого канальника есть "располагаемый напор" который "можно потерять по дороге"...

 

...Ну почему же ?..Сами по себе воздуховоды не генерируют , Но совместно с проходящим воздухом очень даже. Даже понятие в этой области такое есть-Самогенерирующийся шум возникающий при прохождении потоков воздуха вохдуховодами. Но есть еще шум ,который исходит непосредственно от оборудования к которому эти воздуховоды подключены...Вот здесь ,как я понимаю частично происходит затухание этого шума в воздуховодах и на решетках. Но в результате на выходе в комнату шум будет всеравно и он будет больше чем от тихого сплита...

Напор можно терять но до разумных величин , определенную скорость потока мы должны будем сохранить а с ним и шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в результате на выходе в комнату шум будет всеравно и он будет больше чем от тихого сплита...

 

не вводите в заблуждение себя и весь народ, ваше высказывание не верно.

 

Пример:

 

1. Какой шум в воздуховоде (покрытого 12 мм К-Флексом на клею) и в пространство при скорости воздуха 3 м/с?

 

2. Какой шум в пространство от воздуха проходящего через решетку со скоростью 1,5-2,5 м/с?

 

3. Какая скорость воздуха на жалюзях у самого тихого настенника в режиме обогрева ночью и выдачей нормативной мощности?

 

ответив себе на эти вопросы вся дискуссия закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...