Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые Насосы воздух-воздух .Новинки.

Alegik

Рекомендовані повідомлення

Я писал ранее что приобрел CH NORDIC 12 .Установили в комнату 5.7х5.7 рядом вторая комната 2.9х5.7 и коридор .Стена состоит из пластик-мин вата 5см -керамзитобетон 30см-пенопласт 5см.Комната находится на втором этаже первый этаж не отапливаеся(гараж)В общем при средней уличной температуре 7-8 градусов и включеном CH на 16 градусов расход электричества за неделю составил 56квт.При этом при посещении(по вечерам) всегда открывали дверь во вторую комнату и добавляли температуру до 20 градусов.Не знаю хорошие ли это показатели с точки зрения экономности но мне подходит.Еще забыл написать лампочки(11шт) все LED.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал ранее что приобрел CH NORDIC 12

А вам сказали сколько он будет давать тепла при -15 ,-20,-25 ?

Или может это в инструкции к нему есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам сказали сколько он будет давать тепла при -15 ,-20,-25 ?

Или может это в инструкции к нему есть.

Может это кому не понравится что я напишу .Мне никто ничего не обещал и в своих бедах я стараюсь первым делом начинать разбор с себя.Я просто постараюсь каждую неделю делать фото с эл счетчика и выкладывать на суд общественности и так как отапливаемое помещение не жилое то не сильно и расстроюсь если кондик не будет полностью перекрывать потребности в тепле .Догреюсь на время нахождения в помещении людей каким нибудь альтернативным способом если прижмет.

 

Добавлено через 4 минуты

А вам сказали сколько он будет давать тепла при -15 ,-20,-25 ?

Или может это в инструкции к нему есть.

Чтоб было понятно сразу кому надо напишу адрес в личку где установлен этот кондиционер.Для dneprstab пишу что если по днепру вниз по течению то примерно не доходя 4км до острова Ленина с левой стороны.Отредактировал профиль и указал мое местонахождение. Змінено користувачем kosuk
добавил инфу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это кому не понравится что я напишу

Почему же, очень интересно увидеть практику использования данной модели.

Не нравится лишь одно -нет данных производительности данной модели как например у того же зубадана в свободном использовании.

Запорожье - наши широты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMAG0048.thumb.jpg.82ca7f57aa0f5e4a0d38899133707576.jpg

 

IMAG0049.thumb.jpg.1c2734dec02ad8298d92a9f5bfbe5c35.jpg

Почему же, очень интересно увидеть практику использования данной модели.

Не нравится лишь одно -нет данных производительности данной модели как например у того же зубадана в свободном использовании.

Запорожье - наши широты :)

Пытаюсь присоединить изображения.Сегодня сходил сфотал показания счетчика с25.11 по 2.12.Получилось 70 квт за неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь присоединить изображения.Сегодня сходил сфотал показания счетчика с25.11 по 2.12.Получилось 70 квт за неделю.

Сейчас , до +5 любыми дровами за 200$ можно греться

Интересно с показаниями термометра :)

А по расходу электрики начиная с -15 и до заявленных -25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал ранее что приобрел CH NORDIC 12

 

По моемУ Нордику 12 информация такая:

При околонулевой температуре в 35кв.метрах хреново утеплённого помещения (смежные комнаты) при выходе на заданную температуру в 22гр (на вн. блоке 18гр) он потребляет в среднем 500 вт.

При -7гр (минимум который был) он потребляет в районе 900вт (вн.блок на 20гр.)

Работает не как обычный инвертор (при понижении температуры понижает потребление и производительность),а похоже на работу зубадана,т.е. повышает потребление при сохранении производительности.Ну по крайней мере при -7гр(ниже не было).

Оттайки происходят (как и указывает производитель) не регулярно,а по надобности.За ночь пару раз. Оттаивает полностью.Подогрев поддона включается тоже по надобности (постоянно не включен при морозе).

По крайней мере до -7гр на улице его работа не вызывает никаких нареканий.

Главное не забывать регулярно чистить сеточку фильтра вн.блока. При засорении падает производительность и повышается потребление (нарушается нормальный ток воздуха).

О -15 тире -25гр я особо не заморачиваюсь,во первых дней с такой температурой мало,во вторых убивать при -25гр-глупо. Это всё равно,что купить машину,и пытаться постоянно из неё выжимать максимум на спидометре.

 

P.S. А по расходу электрики в -15 -25гр он будет потреблять 1,5кв. А вот сколько тепла отдаст пока ещё открытый вопрос.

Знаю,что при -7гр. он выдаёт свои 4кв. тепла.Это не образно,а методом замера.Температура на выходе 56гр,т.е. производительность не уменьшается.Потребление растёт.Будет сильней мороз,замеряю температуру не выходе-скажу.Только замером температуры на выходе внутреннего блока можно судить о производительности.Всё остальное от лукавого,ибо идёт влияние теплопотерь помещения.

Змінено користувачем Relax72
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще неделя прошла и единственно замер делали до этого в понедельник а последний во вторник вечером и получилось 127 квт за 8 дней.

10122013050.jpg.d83a4b5f918e321da234628ea0f799dd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью было -14гр. Купер работает на полную. Я подтвердил свои догадки,что он работает не как обычный инверотор.

При -14гр за бортом производительность по теплу не падала.Замеряю температуру на выходе турбины внутреннего блока 53гр.Учитывая просадку в сети до 197 вольт. Потребление 1600 вт. Дом начинает здорово терять тепло (не утеплены стены,древние окна в одно стекло+плёнка),но всё-же в доме держится 19-20 гр.Конвектора не включал,работает только Нордик.

Между комнатой где висит внутренний блок и двумя смежными комнатами врезал тихоходные вентиляторы Вентс с регуляторами оборотов на 100мм.Температура по дому в разных комнатах выровнялась.

 

Исходя из замеров производительности данного Купера прихожу к заключению,что принцип работы такой-же как и у Зубадана. При понижении температуры за бортом растёт производительность.

И так-же как у Зубадана до -15гр производительность держится линейно. дальше пойдёт падение тепла при том-же максимальном потреблении.

Раньше,отапливая конвекторами суммарной мощностью 3,5кв при такой температуре за бортом у меня было 17-18гр в доме.

Следующим летом вплотную займусь изготовлением нормальных окон.Дуб уже есть.И стены нужно утеплять.

Да,забыл сказать,что сделал ветрозащиту на внешний блок.Теперь снег забивать конденсатор не будет,и снизится количество оттаек.Хотя они и так не часто срабатывают.

 

Так,что убеждённых сторонников "уникальной" технологии бытовых Зубоданов прошу унять спесь.Заявляю со всей ответственностью,что принцип работы Нордика КХ точно такой-же. И теперь я уверен,что если бы вместо Купера у меня висел 35тый Зубадан,то тепло в доме было бы такое-же.

Всех,кто сомневается в моих словах милости прошу в гости.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так-же как у Зубадана до -15гр производительность держится линейно. дальше пойдёт падение тепла при том-же максимальном потреблении.

Линейно от -15 до -25 ? такого графика даже у дилеров-монтажников нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью было -14гр. Купер работает на полную. Я подтвердил свои догадки,что он работает не как обычный инверотор.

При -14гр за бортом производительность по теплу не падала.Замеряю температуру на выходе турбины внутреннего блока 53гр.Учитывая просадку в сети до 197 вольт. Потребление 1600 вт. Дом начинает здорово терять тепло (не утеплены стены,древние окна в одно стекло+плёнка),но всё-же в доме держится 19-20 гр.Конвектора не включал,работает только Нордик.

 

....Данный прибор обычным инвертором и является , просто в поддон наружного блока добавлен подогреватель поддона . И это очень хорошо....Судить только по температуре на выходе о производительности не правильно. Нужно еще учитывать скорость воздушного потока и сечение воздуховыхода, потом уже можно через определенный расчет высчитать производительность . А то что 53град. это еще ничего не значит , это может быть в основном тепло от работы компрессора ...1600 вт о которых вы пишете .

Я такой Купер уже буду третью зиму подряд эксплуатировать....Но ! Он у меня работает параллельно газовому котлу больше с целью не выйти за лимит потребления по газу. Другими словами больше 1.5-2 квт по теплу от него не требуется и с такой задачей он справляется....

Вообщем держим кулаки за данный Нордик (мы тоже рискнули и несколько штук поставили), но говорить о его эффективности и петь ему Оды Восхваления пока рано . Пусть успешно перезимует потом поговорим.

Идея открыть топик с названием например -"опыт эксплуатации тепловых насосов воздух-воздух" если я правильно понял Рейдера очень даже правильная как мне кажется , а здесь обсуждать только новинки и их особенности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой Купер уже буду третью зиму подряд эксплуатировать...

. Пусть успешно перезимует потом поговорим.

.

Напишите как понять? То вы три зимы эксплуатируете Купер.То вы пишите пусть зиму успешно перезимует потом поговорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите как понять? То вы три зимы эксплуатируете Купер.То вы пишите пусть зиму успешно перезимует потом поговорим.

 

....Все очень просто....Я купил в свое время модель FTXG и установил в поддон подогреватель собственной конструкции , по сути это тот же FTXN, просто в Нордик подогреватель поддона монтируется прямо на заводе.

Судить по опыту эксплуатации только одного прибора тем более лишь частично участвующем в обогреве не правильно , хотя еще раз повторюсь этот опыт не разочаровал.

Исходя из обратной связи пока на данный момент люди Нордиком довольны ,но как он пройдет критические для себя моменты посмотрим. Есть вопросы , которые не хочется сейчас озвучивать и на которые только время даст правильный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.Я например выбрал CH только из за того что он гораздо дешевле Зубадана .Где то на форуме прочитал человек пишет что может не стоит сильно переплачивать за Зубадан ибо прогресс идет быстро и лет через пять может и Зубадан будет не в лидерах и взяв калькулятор в руки обнаружим что сэкономить то сэкономили но разницу в цене не вернули.Выше писал что делаю замеры еженедельно и получилось с похолоданием увеличивается потребление 127+118=245 квт это ровно за две недели 8+6 дней.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек пишет что может не стоит сильно переплачивать за Зубадан ибо прогресс идет быстро и лет через пять может и Зубадан будет не в лидерах

:lol::lol::lol:

Точно , 5 лет МЕ будет почивать на лаврах , а потом шо ж такое - оказывается и не лидеры то уже, а все потому что исследования Васи с форума не прочитали вовремя.

Крах иены , мировой коллапс и армагедец полный.

Аллбибек в общем :D

Замеры до -15 малоинтересны так как характеристики кондера известны.

А вот что творится от -15 до -25 - пока что тайна для всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.Я например выбрал CH только из за того что он гораздо дешевле Зубадана .Где то на форуме прочитал человек пишет что может не стоит сильно переплачивать за Зубадан ибо прогресс идет быстро и лет через пять может и Зубадан будет не в лидерах и взяв калькулятор в руки обнаружим что сэкономить то сэкономили но разницу в цене не вернули.Выше писал что делаю замеры еженедельно и получилось с похолоданием увеличивается потребление 127+118=245 квт это ровно за две недели 8+6 дней.

.

 

.....Дело в том , что сравнивать по цене можно идентичные по характеристикам и возможностям приборы с учетом доп. опций и т. д. Возьмем на примере автомобилей - базовая комплектация может быть дешевле полного фарша в половину даже. Так вот если "базовый" Купер попробовать обвесить до уровня Зубадана то боюсь что не дешевле, а дороже будет... Замена компрессора на более мощный только на 200$ потянет и т.д ..и т.д....И все равно из Ланоса мы Гольф не получим даже если добьемся точно такой комплектации.

Данный Купер тем более с подогревателем поддона достаточно удачный бюджетный выбор для круглогодичного отопления (будем надеяться) ,но те приборы которые японцы идентифицируют как тепловые насосы воздух-воздух однозначно лучше для этой цели годятся, так как банально больше производят тепла с более высоким СОР-ом , с более продвинутым управлением и т.д.

....От 1000$ с учетом скидок на сегодняшний день уже стоит японский тепловой насос с мощным компрессором и кучей полезных возможностей....Другими словами есть из чего выбрать ,кроме Купера и Зубадана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

.....Дело в том , что сравнивать по цене можно идентичные по характеристикам и возможностям приборы с учетом доп. опций и т. д. Возьмем на примере автомобилей - базовая комплектация может быть дешевле полного фарша в половину даже. Так вот если "базовый" Купер попробовать обвесить до уровня Зубадана то боюсь что не дешевле, а дороже будет... Замена компрессора на более мощный только на 200$ потянет и т.д ..и т.д....И все равно из Ланоса мы Гольф не получим даже если добьемся точно такой комплектации.

Данный Купер тем более с подогревателем поддона достаточно удачный бюджетный выбор для круглогодичного отопления (будем надеяться) ,но те приборы которые японцы идентифицируют как тепловые насосы воздух-воздух однозначно лучше для этой цели годятся, так как банально больше производят тепла с более высоким СОР-ом , с более продвинутым управлением и т.д.

....От 1000$ с учетом скидок на сегодняшний день уже стоит японский тепловой насос с мощным компрессором и кучей полезных возможностей....Другими словами есть из чего выбрать ,кроме Купера и Зубадана.

 

о каких моделях япошек вы ведете речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

о каких моделях япошек вы ведете речь?

 

..Написал Вам в личку так как озвучивать публично такие цены не имею права.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

..Написал Вам в личку так как озвучивать публично такие цены не имею права.)

 

а вы точно мне отправили сообщение?...у меня пусто в личке:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Написал Вам в личку так как озвучивать публично такие цены не имею права.)

так речь о моделях а не о цене

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил в свое время модель FTXG и установил в поддон подогреватель собственной конструкции

 

Но не реализовали его работу на программном уровне.В отличии от FTXN.

 

Добавлено через 11 минут

характеристики кондера известны

 

Кому известны? Не вам ли случайно? В 20гр мороза что купер.что зубадан будут работать одинаково.А в -25гр толку существенного ни от того,ни от другого не будет.От -20гр желательно включать дополнительные источники тепла в помощь ВТН-у.

Если меня тут не услышали,то я повторюсь. При -17гр (зафиксированный минимум) производительность тепла не уменьшилась существенно.Нужды в конвекторах не было. При -15гр компрессор работает уже на всю.Но тепло выдаёт заявленное. А там уж ,у кого как утеплено помещение.Превысят теплопотери - тепла не хватит.Удержит дом тепло-хватит и одного ВТН-а.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, новнки є? Хтось лижі "повітря-вода" (ВРФ) ставив?

А кстати Оптим семинары по лыжам не проводил ?

Даичи(днепровская ячейка) будет по дайкину ТН проводить такой себе даже не семинар а клуб друзей что-ли в феврале-марте.

Посиделки без пафоса лекторского.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...